Предок мандарина, как и большинства цитрусовых, неизвестен. Но генеалогическое древо мандарина на редкость ветвисто и изобилует потомками от весьма необычных «браков». Все цитрусовые, и мандарин в том числе, являются очень лабильными в генетическом плане растениями, да еще и с легкостью скрещиваются друг с другом. Вот это и приводит к небывалому разнообразию сортов и форм.
Собственные сорта мандарина подразделяют на три группы:
— благородные — очень теплолюбивые мандарины, имеющие крупные листья и сравнительно большие желтовато-оранжевые плоды с крупнобугристой кожурой;
— танжерины, или итальянские мандарины (Citrus reticulata deliciosa) — теплолюбивые и более мелколистные, с довольно крупными оранжево-красными плодами слегка вытянутой формы, покрытыми пухлой кожурой, иногда с резким и неприятным запахом;
— сатсумы (или уншиу) родом из Японии, отличаются холодостойкостью, крупными листьями и небольшими тонкокорыми желтовато-оранжевыми плодами (часто с прозеленью на кожуре). Именно сатсумы, переносящие кратковременные небольшие морозы (до – 7 С), с успехом выращиваются на Черноморском побережье. В отличие от благородных мандаринов и танжеринов, в плодах сатсумов очень редко встречаются семена, поэтому эту разновидность иногда называют «мандарин бессемянный» (Citrus unshin).
Но на развесистом генеалогическом древе мандарина нашлось место и его потомкам от многочисленных межвидовых скрещиваний. Например, в результате скрещивания мандарина с померанцем на свет появились клементины с мелкими или среднекрупными, приплюснутыми, очень ароматными оранжево-красными плодами, покрытыми блестящей тонкой кожурой.
Помера́нец, вероятно, является гибридом мандарина (Citrus reticulata) и помело (Citrus maxima).
Множественные скрещивания танжеринов и апельсинов породили растения с оранжево-красными бессемянными плодами размером от среднего до крупного, обладающими изысканным вкусом и ароматом. Их принято называть эллендале. Обратное скрещивание апельсинов с танжеринами приводит к образованию растений с более крупными (диаметром до 10—15 см), приплюснутыми, красно-оранжевыми плодами со сравнительно толстой, крупнопористой кожурой; это тангоры. Часто, особенно весной, можно встретить в продаже миннеолы — удлиненно-округлые красно-оранжевые плоды с «бугорком» и «шейкой» на вершине. Миннеолы — плод «любви» танжерина и грейпфрута. А еще есть танжело, имеющие крупные красно-оранжевые плоды размером со средний апельсин, они вырастают на деревьях, которые образовались от скрещивания мандарина и помело. Мандарин в сочетании с удивительным мелкоплодным кумкватом породил каламондин, считающийся одной из лучших цитрусовых культур для выращивания в комнатных условиях.
На мандариновом генеалогическом древе красуются плоды сантинов (клементин х орландо), агли (танжерин х апельсин х грейпфрут) и некоторых других форм. Надо полагать, что на этом дело не закончится, и со временем древо сие обрастет новыми молодыми веточками с еще более вкусными и красивыми плодами.










[/URL]
[/URL]
[/URL]
[/URL]
[/URL]
