Привет гостям! Раз вы пришли на наш сайт, значит так или иначе столкнулись с проблемой алкоголизма. Мы можем своим опытом доказать -- свобода от алкоголя реальна и она ближе, чем вы думаете. У нас есть нужные знания о зависимости. Регистрируйтесь, чтобы не пропустить что-то важное!

Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
gav
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav » 09 июл 2019, 14:00

*Ежедневные размышления*

9 июля

*Я ЯВЛЯЮСЬ ИНСТРУМЕНТОМ*

_Смиренно просили Его_ _исправить наши изъяны._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 81_

Вопрос смирения весьма сложен. Смирение отнюдь не означает для меня считать себя хуже, чем я есть на самом деле. Оно — в признании того, что определенные вещи я делаю хорошо, а также в способности с благодарностью принимать похвалу.
Бог может сделать для меня только то, что Он может сделать через меня. Смирение — это результат осознания того, что это действует Бог, а не я. В таком случае — как я могу гордиться своими достижениями? Я — инструмент, и любая работа, которую, как мне кажется, выполняю я, на самом деле выполняется Богом через меня. Я ежедневно прошу Бога устранить мои недостатки, чтобы я мог более свободно заниматься делом «любви и служения» в АА.
Счастлив, свободен и трезв.
Изображение
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить...

Soberbender
Администратор
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender » 09 июл 2019, 18:48

gav писал(а):
09 июл 2019, 14:00
это результат осознания того, что это действует Бог, а не я.
Леш, а как же свобода выбора? То есть я сам ВООБЩЕ НИЧЕГО не делаю? Значит, можно расслабиться и плыть по течению. yes Ведь Бог рулит мною. kjh- Все-таки я считаю, что достижения у меня конкретно --наши с Богом, общие. Потому что он дал мне власть выбирать, что мне делать в жизни и как её прожить, эту жизнь. А я этой властью, надеюсь, правильно распорядился. Если я выберу помойную яму, это мой выбор. А если выберу служение -- это тоже мой выбор и я имею право радоваться этому выбору и быть удовлетворенным этим выбором. Конечно, я делаю этот выбор не без помощи Бога, но его делаю я сам. Иначе все теряет всякий смысл.
Очень много "я" в комменте, но простите уж kjh- , такова суть этого комментария :))

NFFP231603

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 » 09 июл 2019, 19:58

Soberbender писал(а):
09 июл 2019, 18:48
Очень много "я" в комменте, но простите уж , такова суть этого комментария
Ничего страшного, главное помнить, кто я, а кто Бог)))
Берегите себя и своих близких!

Изображение

sableson

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson » 09 июл 2019, 20:47

По мойму вы пишите про одно и тоже ,только один карандашем а другой акварельными красками :))
Но картина в итоге может стать шедевром. fl_a-g
Изображение
Могу быть спонсором в программе 12 шагов для хронического алкоголика

Soberbender
Администратор
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender » 09 июл 2019, 20:54

sableson писал(а):
09 июл 2019, 20:47
картина в итоге может стать шедевром
Для этого и пишем yes

gav
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav » 10 июл 2019, 00:34

Soberbender писал(а):
Значит, можно расслабиться и плыть по течению. Ведь Бог рулит мною. Все-таки я считаю, что
Валь, нужно плыть по течению. Бог даёт это течение, лодку, вёсла.
Твоя задача не ссать против ветра плыть по течению, для скорости грести вёслами и СЛЕДИТЬ, чтобы не сесть на мель. От тебя МНОГО чего зависит
NFFP231603 писал(а):
09 июл 2019, 19:58
Ничего страшного, главное помнить, кто я, а кто Бог)))
Да, соблюдать субординацию yes
sableson писал(а):
09 июл 2019, 20:47
Но картина в итоге может стать шедевром.
Она будет шедевром yes
Soberbender писал(а):
Конечно, я делаю этот выбор не без помощи Бога, но его делаю я сам. Иначе все теряет всякий смысл.
Валь. То чувство, когда ты начал за упокой, а закончил ЗА ЗДРАВИЕ gt-
Изображение

Soberbender
Администратор
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender » 10 июл 2019, 06:28

gav писал(а):
10 июл 2019, 00:34
начал за упокой, а закончил ЗА ЗДРАВИЕ
:)) Я не поменял свою мысль. Все выборы в жизни делаю я сам. Но! С Богом или без него. Вот о чем я. yes

gav
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav » 10 июл 2019, 14:16

*Ежедневные размышления*

10 июля

*К УМИРОТВОРЕНИЮ И ДУШЕВНОМУ ПОКОЮ*

_…если мы выявили в себе_ _некоторые из наших_ _недостатков, обсудили их с_ _каким — либо другим_ _человеком и захотели_ _избавиться от них, наше_ _представление о смирении_
_приобретает более_ _широкий смысл._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 85_

Когда возникают нарушающие мой душевный покой ситуации, боль от них побуждает меня просить Бога о прозрении — чтобы я смог понять свою роль в той или иной ситуации. Признавая свое бессилие, я смиренно молю о принятии происходящего. Я стараюсь увидеть, каким образом недостатки моего характера повлияли на ситуацию. Мог ли я проявить больше терпения? Был ли я нетерпим? Настаивал ли на своем? Боялся ли?
По мере того как мои недостатки вскрываются, я отбрасываю свою самоуверенность и смиренно прошу Бога избавить меня от этих недостатков. Ситуация, возможно, и не изменится, но, если я продолжаю проявлять смирение, я обретаю мир и душевный покой, они же, естественно, — производные моего упования на Силу более могущественную, чем я.
Изображение

gav
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav » 11 июл 2019, 14:28

*Ежедневные размышления*

11 июля

*ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ*

_Когда мы стали_ _рассматривать смирение_ _как нечто желательное для_ _нас, а не как то,_
_что, хочешь не хочешь, мы_ _должны иметь, — это стало_ _поворотным моментом_ _нашей жизни._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87_

Либо образ жизни АА становится радостью, либо я возвращаюсь к мраку и отчаянию алкоголизма. Радость приходит тогда, когда мое отношение к Богу и смирению обращается в желание, а не в бремя. А когда я осознаюў, что если я правдив и честен при подготовке инвентаризации, то непременно обретаю ясность, душевный покой, свободу и радость, а мрак жизни сменяется лучезарным светом. Вера в мою Высшую Силу крепнет, и все мое существо наполняется чувством благодарности. Я убежден, что быть смиренным означает быть правдивым и честным с самим собой и с Богом. Только тогда смирение становится тем, чего я «действительно хочу», а не тем, чем я «должен обладать».
Изображение

gav
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav » 12 июл 2019, 14:37

*Ежедневные размышления*

12 июля

*ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГЛАВНОЙ РОЛИ*

_…ибо без определенной_ _степени смирения ни один_ _алкоголик не может_ _оставаться трезвым… Без_ _него они не смогут_ _поставить перед собой_ _какую‑либо полезную_ _цель, а в трудные моменты_ _жизни опереться на веру,_ _чтобы устоять перед_ _испытаниями._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 81_

Почему я противлюсь слову «смирение»? Я смиряюсь не перед другими людьми, а перед Богом, как я понимаю Его. Смирение означает проявление «покорного уважения», и, будучи смиренным, я осознаю, что я не центр Вселенной. Пока я пил, то всецело был во власти гордыни и эгоцентризма, считая, что мир вращается вокруг меня и что я хозяин своей судьбы. Смирение позволяет мне больше полагаться на Бога в преодолении жизненных преград и в избавлении от недостатков — чтобы я мог духовно расти. Для повышения своего профессионального уровня я должен решать все более сложные проблемы, а когда на моем пути возникают препятствия — учиться преодолевать их с Божьей помощью. Ежедневное общение с Богом подтверждает мое смирение и позволяет мне осознать, что Некто более могущественный, чем я, готов помочь мне, если я перестану мнить себя Богом.
Изображение

gav
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav » 13 июл 2019, 15:43

*Ежедневные размышления*

13 июля

*СМИРЕНИЕ КАК ДАР*

_Если мы рассчитывали_ _прежде всего на_ _собственные силы, всякая_ _опора на Высшую_
_Силу исключалась._ _Отсутствовал основной_ _элемент всякого смирения_ _— желание познать Божью_ _волю и следовать ей._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 84_

Когда я впервые пришел в АА, то страстно желал обрести некое иллюзорное качество, называемое смирением. Я не осознавал, что искал смирения потому лишь, что считал, — оно поможет мне получить то, чего я хочу. Для людей я готов был на что угодно, но только при условии, что Бог непременно вознаградит меня за это. Сейчас я стараюсь помнить, что люди, которых я встречаю в течение дня, так близки к Богу, как мне вряд ли когда‑нибудь доведется быть. Мне надо молиться о познании Божьей воли сегодня и постараться увидеть, как мой личный опыт надежды и боли может помочь людям. И если это удастся, мне не надо искать смирения, оно само нашло меня.
Изображение

gav
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav » 16 июл 2019, 00:23

*Ежедневные размышления*

15 июля

*ГОРДЫНЯ*

_В течение тысячелетий мы_ _пытались требовать_ _большую, чем нам_ _причитается, долю_
_обеспеченности, престижа_ _и любви. Когда нам_ _казалось, что мы_ _добиваемся этого, мы_ _пили, строя еще более_ _грандиозные мечты._ _Потерпев хотя бы_ _незначительную неудачу,_ _мы пили, чтобы забыться._ _Мы были безудержны в_ _том, что мы считали_
_своими потребностями._
_Во всех этих стремлениях,_ _многие из которых не_ _содержали в себе ничего_
_предосудительного,_ _обнаруживалось отсутствие_ _в нас смирения. Нам не_ _хватало перспективы, чтобы_ _понять, что главное_ _внимание должно_ _уделяться развитию_
_личности и духовным_ _ценностям и что_ _удовлетворение_ _материальных_ _потребностей не является_ _целью жизни._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 82–83_

Вновь и вновь я приближался к Седьмому Шагу только для того, чтобы отступить и сосредоточиться. Чего‑то явно недоставало, и смысл этого Шага ускользал от меня. Что же я упустил? — Оказывается, единственное слово, прочитанное, но проигнорированное, основу всех Шагов и, в сущности, всей Программы АА. Это слово — «смиренно».
Я понял свои недостатки: постоянно откладываю «на потом» решение, легко раздражаюсь, испытываю болезненное чувство жалости к себе. И я стал думать, почему именно я? Затем я вспомнил: «Гордыня предшествует падению» и убрал гордыню из своей жизни.
Изображение

Ответить