Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Ответить
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение nvp »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Хочу поделиться новым, что узнала про панические атаки и повышенную тревогу, т.к. знаю об этом не понаслышке.
Очень много людей страдают от ПА и панически (ха, каламбур :)) ) боятся решать эту проблему со специалистами. Да и хороших специалистов порой найти непросто.
Так что - пусть будет во благо этот материал yes

Материал взят из [url=http://nperov.ru/zdorove/prichiny-panicheskix-atak-i-trevogi/]Блога Николая Перова[/url]
Причины панических атак. За таблетками или к психологу?Показать
Саморазвитие и самосовершенствование | программа саморазвития, уроки медитации
В этой статье я проведу анализ причин панических атак и панического расстройства. Почему панические атаки возникают, и что к этому приводит? Я также дам несколько советов, касательно схемы лечения.


Причины панических атак
Одни считают, что панические атаки возникают из-за нарушения химического баланса в мозгу и прописывают «лечение» антидепрессантами.

Другие убеждены, что неправильное, иррациональное мышление стоит в основе страха и тревоги, и назначают сеансы психотерапии (например, когнитивно-поведенческой).

Третьи списывают ответственность за возникновение панических атак на детские травмы и отношения с родителями и считают, что без психоанализа разобраться здесь нельзя.

А четвертые вообще уверены, что паника – это просто проявление каких-то физиологических сбоев организма.

Так что же делать? Кто же прав? Нужно ли принимать таблетки или идти к психологу? Или можно справиться самому? В этой статье мы в этом разберемся.

Что мы имеем?
Имеем мы приступы тревоги и страха с симптомами ускоренного сердцебиения, быстрого дыхания, потоотделения, которые могут происходит внезапно и в любое время.

Приступ может сопровождаться тревожными мыслями («со мной что-то не так», «я умру»), страхом потерять контроль и сойти с ума, ощущением дереализации (чувство как будто находишься в «дымке»).

Между приступами может присутствовать «тянущаяся» тревога, беспокойство по поводу возвращения приступов, дотошный и утомительный самоанализ. Все это называется паническим расстройством. (Забудьте слово «ВСД», такого диагноза в мировой медицинской практике нет!)

Паника, страх, тревога, беспокойство – это естественные и нормальные проявления человеческой психики. Сам приступ панической атаки представляет собой естественную человеческую реакцию «бей или беги», которая возникает у каждого человека в ответ на непосредственную угрозу.

Я об этом также объясняю в своем видео «причины панических атак»


И еще подробнее в своем бесплатном онлайн курсе «3 противоядия от паники». Подписывайтесь на него прямо сейчас в форме ниже:


Надпочечники выбрасывают адреналин, норадреналин, гормоны, которые заставляют сердце биться быстрее, тело напрягаться, а дыхание ускоряться.

В общем, таким образом наш организм заботится о нашем выживании: он быстро приводит тело в готовность либо к стремительному бегству, либо к яростному нападению. Поэтому он называется «бей или беги».

Утратить контроль над телом в таком состоянии невозможно! Наоборот, «бей или беги» — это состояние сверхконтроля, сверхготовности «брать ноги в руки» и спасать себя.

Это естественная реакция. Только в случае панических атак она происходит как бы вне своего контекста, то есть вне ситуации опасности. Вам абсолютно ничего не угрожает, но при этом вы испытываете все симптомы реакции «бей или беги».

Это как «ложная тревога», пожарная сигнализация, которая включается, когда никакого пожара нет.

Так почему же у некоторых людей этот механизм активируется даже тогда, когда опасности нет, нарушая качество их жизни и душевный покой? Сейчас мы об этом поговорим.

Причины панических атак
Я разделяю причины панических атак на предопределяющие, поддерживающие и смешанные. Предопределяющие причины – это то, что непосредственно вызвало паническое расстройство. Поддерживающие причины относятся к тому, почему паническое расстройство продолжается, почему некоторые люди страдают паническими атаками 5, 10, 20 лет и никак не могут от них избавиться. А смешанные причины можно отнести и к тому и к другому.

Например, в случае вирусной простуды предопределяющей причиной будет заражение вирусом.

А поддерживающей – несоблюдение графика лечения, который предписал вам врач. Вместо того, чтобы находиться в тепле, соблюдать постельный режим, вы гуляете, ходите на работу и из-за этого ваша простуда не проходит. Это поддерживающая причина.

Предопределяющие причины:
Генетические факторы
В ходе исследований близнецов была выявлена взаимосвязь уровня тревожности с генетическими факторами. Также было доказано, что если у человека кто-то из близких родственников страдал хронической тревогой, то у него увеличивается шанс приобрести этот недуг. То есть, можно сказать, что имеется некая генетическая, врожденная предрасположенность к паническим атаками.

Но не пугайтесь! Это всего лишь одна из множества возможных причин панического расстройства, практически единственная, на которую мы (наверное) не можем повлиять. Все остальное мы можем изменить в себе и избавиться от панических атак!

Детские травмы, отношения с родителями
Многие специалисты сейчас пытаются решить проблему панических атак при помощи психоанализа: разбора детских травм, внутренних конфликтов, потаенных комплексов и обид. Да и первое, что приходит многим людям в голову, когда они думают о психологической помощи, это именно такая схема работы.

Тем не менее, не существует убедительных доказательств связи панического расстройства с детскими травмами. Далеко не все люди с «тяжелым детством» подвержены панике. Также не существует доказательств эффективности психоанализа в избавлении людей от панических атак.

Многие люди посещают психоаналитиков, узнают много нового о себе, но проблему ПА так и не решают при помощи этих разговоров, которые остаются только разговорами.
Но я пока не буду выносить детские травмы за скобки причин панических атак. Даже если детство и играет роль в развитии панического расстройства, то только как одна из многочисленных причин. Это раз. И решить мы эти последствия долгоиграющих проблем можем здесь и сейчас, не обязательно вспарывать пласты бессознательного, погружаясь в гипноз. Это два.

Внезапный стресс
Внезапное стрессовое обстоятельство (например, смерть родственника, тяжелая травма, резкие жизненные изменения) также может спровоцировать панические атаки. Тем не менее, эту причину можно рассматривать лишь в комплексе с другими причинами, потому что не у всех людей, переживающих сильный стресс, происходят панические атаки. Часто стрессовое обстоятельство является лишь триггером панических атак, тогда как склонность к тревожности могла уже давно присутствовать в человеке.

Нарушение химического баланса
Многие психиатры старой закалки с уверенным видом будут говорить вам, что у вас просто что-то в мозгу нарушено, поэтому вы и испытываете постоянный страх и тревогу. Они скажут это, не проводя никаких исследований, на глаз, не разбираясь в других причинах. Они уверят вас, что для вас нет никакого выхода, кроме пожизненной зависимости от лекарств.

Это удивительно, учитывая что гипотеза появления панического расстройства в следствие нарушения баланса нейромедиаторов в мозгу – это всего лишь гипотеза. Нет никаких доказательств тому, что ПА образуются из-за того, что что-то происходит с нашими нейромедиаторами. Даже если допустить, что это правда, то важно понимать две важные вещи:

Ваш химический обмен в мозгу не замкнутое на себе явление. Он зависит от множества факторов: от вашего поведения, образа жизни, от того, как вы питаетесь, спите, мыслите. Попытка повлиять на него при помощи таблеток может стать борьбой со следствием, а не причиной.
Увеличить выработку серотонина и других веществ, отвечающих за чувство покоя и счастья, можно не только при помощи таблеток, но при помощи разных упражнений, в том числе физкультуры.
Смешанные причины
Кумулятивный стресс
Это стресс, который накапливается в течение всей жизни. Человек может испытывать систематический стресс каждый день. При отсутствии навыков с ним справляться он, рано или поздно, может стать причиной различных недугов, в том числе панических атак.

Но постоянный стресс может быть не только причиной возникновения панического расстройства, но и причиной, по которой вы не можете от него избавиться, поэтому я отношу его к смешанным причинам. Если вы, страдая ПА, продолжаете подвергаться ежедневному напряжению каждый день, то это существенно затрудняет выход из этого состояния.

Личностные факторы
Я бы выделил эту причину среди остальных. На мой взгляд, она играет одну из самых главных ролей в паническом расстройстве. Где люди только не ищут причины для панических атак: в окружающей обстановке, в отношении с родителями в детстве, в нарушении химического баланса, но только не в самих себе. Под личностными факторами я подразумеваю не ваше детство, а то, какие черты личности вы носите в себе каждый день, здесь и сейчас. Сейчас скажу, о чем идет речь.

Если можно сказать, что внезапный стресс может выступить в качестве семени, из которого вырастает ПА, то особенности личности могут стать благодатной почвой, в которой взойдут ростки панического расстройства. Поэтому часто, обрубая лишь росток и даже, выковыривая зерно, мы не решаем проблему, так как на нашей почве вновь и вновь всходят ростки новых фобий и тревоги.

Мнительность, чувствительность, общая тревожность

Многие мои клиенты, люди с паническими атаками, всегда имели некие общие черты личности. Это повышенная тревожность, склонность беспокоиться по пустякам, мнительность. Данные качества у этих людей проявились давно, задолго до появления панического расстройства. Эти качества были и у меня, я ведь сам страдал паническими атаками.

Человек с ПА, как правило, обладает интеллектом выше среднего уровня, гибким и подвижным умом, богатой фантазией. Это хорошие свойства натуры, но если они выбиваются из-под контроля, то преобразуются в тревожную мнительность, склонность выдумывать всевозможные страшные сценарии развития событий («я упаду с моста», «я сойду с ума и попаду в психушку») и живо представлять их в воображении. Их ум, помноженный на их склонность к беспокойству, сам становится для них врагом.

Это не значит, что наш ум – наше проклятье. Просто если мы научимся держать под контролем беспокойство, то он превратиться в нашего друга, станет источником творческой энергии, новых открытий и идей, а не кладезем тревог и фобий.

Негативные установки и привычки

Одной из личностных причин панических атак могут быть негативные установки. Например, многие люди с ПА всегда слишком много заботятся о мнении окружающих, имеют болезненную склонность угождать другим, сталкиваются с социальными страхами или перфекционизмом.

Или считают, что «Я никогда не должен ошибаться», «Я всегда должен быть прав», «Я никогда не могу никому отказать», «Я всегда должен все контролировать» (Так называемые Control Freaks). Все эти вещи могут вводить человека в состояние постоянного беспокойства. А при возникновении панических атак они еще усугубляются.

Негативные эмоции

Постоянная злоба, раздражение, стресс, затаенная обида – все это также может стать причинами ПА.

Отсутствие необходимых ментальных навыков
Культура, в которой мы с вами живем, не прививает ценных привычек заботы о сознании. Все мы понимаем, как важно заботиться о теле, поддерживать физическое здоровье. Но мало кто думает о том, что наше психологическое здоровье также нуждается в постоянной заботе. Нас не учат в школах, как нужно правильно расслабляться, как можно избавиться от надоедливых мыслей, как контролировать свои эмоции, как отпускать страх.

Недостаток этих навыков может приводить к появлению панического расстройства и других недугов, перед которыми человек оказывается беспомощным и не видит никакого другого выхода кроме таблеток. Но если у вас заболела нога, вы ведь не будете только глотать обезболивающие? Вы, наверное, будете искать причину это боли? Это кажется логичным.

Но почему-то «лечение» ПА таблетками не вызывает сомнения у многих людей!

Отсутствие этих ценных навыков очень сильно мешает человеку преодолеть свою тревогу. Поэтому многие люди начинают осваивать разные техники релаксации, принятия и осознанности впервые лишь в кабинете у психотерапевта, коуча или в онлайн курсах избавления от панических атак.

Проблемы со здоровьем, вредные привычки
ПА могут быть напрямую связаны с вашим образом жизни. Доказано, что вредные привычки, связанные с алкоголем, курением и употреблением других наркотиков могут повышать тревожность. Малоподвижный образ жизни, плохое питание и сон: все это также может обострять симптомы паники и приводить к паническому расстройству. Также некоторые физиологические заболевания могут иметь такие же симптомы, как ПА, например, гипогликемия.

Поддерживающие причины или главные ошибки при панических атаках
А здесь самое интересное. Дальше пойдут именно те причины, из-за которых люди страдают ПА так долго и не могут от них избавиться. Избавление от ПА можно описать фразой: «чтобы выбраться из ямы, нужно перестать копать». Дальше я покажу, как каждый человек с ПА сам своими собственными усилиями копает себе яму, в которой увязает все глубже и глубже, допуская самые критические ошибки в поведении и восприятии приступов.

Слияние с тревожными мыслями, анализ
Тревожные воображаемые сценарии, навязчивые мысли, негативный внутренний диалог и самоанализ – все эти слова описывают то, что происходит с людьми как во время приступа, так и между ними. Появляются мысли: «а вдруг я умру», «со мной что-то не в порядке», «почему это происходит», «я задохнусь».

Человек начинает думать, анализировать и чем дольше он это делает, тем хуже ему становится. За одной мыслью следует другая: «что обо мне подумают люди», «это никогда не кончится». Его ум разыгрывает перед ним невероятную пугающую историю, а человек начинает в эту историю верить и пугать самого себя.

Он мог испытать сотни приступов, каждый из которых не приводил ни к каким страшным последствиям, но во время каждой новой атаки он вновь начинать верить в самые невероятные мрачные сценарии, которые никогда не происходили, не могут произойти (а если и могут, то с критически низкой вероятностью). Ему кажется, что теперь самое плохое уж точно произойдет!

Я знаю об одном интересном эксперименте. Ученые поделили людей на 2 группы: одна группа – люди, страдающие ПА, другая группа — люди, которые никогда с этим не сталкивались. Всем людям давали препараты, которые стимулируют тревогу, например, содержащие кофеин или диоксид углерода. Так что у всех испытуемых появлялись симптомы панической атаки.

Только люди, которые до этого не сталкивались с ПА, перенесли это спокойно («ну и что? Я нахожусь под действием кофеина, вполне естественно, что у меня быстро бьется сердце»), приступ закончился быстро для них. Но для людей с хронической тревогой все было сложнее. Они ужасно испугались возникшего беспокойства и, тревожных мыслей («у меня быстро бьется сердце, наверное, случится сердечный приступ или я задохнусь»).

Их реакция на приступ, мысли по поводу приступа усилили симптомы самой атаки. Если быстро бьется сердце, человек интерпретирует этот сигнал как опасность («должно быть, сердце остановится»), пугается этого, из-за этого сердце начинает биться еще быстрее, в следствии чего появляются новые мысли («ну теперь я точно умру, надо вызывать скорую!»). И так далее. Получается порочный круг.

Именно слияние с тревожными мыслями усиливает приступ. А также может вызывать новые приступы «на ровном месте». Стоит человеку задуматься, начать анализировать свое состояние («а точно нет приступа?», «что со мной происходит сейчас»), как появляется беспокойство и за ним паническая атака.

Я использую психологический термин «слияние с тревожными мыслями» (англ. Cognitive fusion – это мой примерный русский перевод этого термина), чтобы подчеркнуть, что не сами тревожные мысли или страшные истории являются причиной, по которой ПА не проходят. А тот факт, что вы верите этим мыслям и историям!

Согласно одному из исследований, 100% людей посещают разные страшные мысли о сумасшествии, сексуальных извращениях, насилии, болезнях и даже самоубийстве. Но только малая часть из них начинает пугаться этих мыслей, раскручивать их у себя в голове («раз я об этом думаю, значит, я «ненормальный»»). Эта часть и есть люди с хронической тревогой, либо склонные к ней.

Избегание провокаций
Лично у меня приступы происходили абсолютно в любом месте: дома, в метро, на учебе и т.д. Поэтому лично я не сталкивался с проблемой избегания. Но я знаю, как остро эта проблема стоит перед многими людьми. У многих из них приступ «ассоциируется» с какими-то местами, например, происходит часто в магазине. Человек начинает магазинов избегать, чтобы не встретиться с приступом.

Кажется, что это вполне логичное поведение. Мы не хотим испытывать приступ – мы не идем туда, где он возникает.

Но на самом деле не все так просто. Как вы помните, паническая атака – это механизм «бей или беги», который запускается без всякой внешней угрозы, как «ложная тревога». Никакой опасности, на самом деле, объективно в магазине нет. Или в метро. Но чем дольше вы избегаете, тем сильнее и прочнее в вашем мозгу закрепляется связь: «магазин – опасно» и тем чаще ваш мозг начинает запускать «ложную сигнализацию» в этом месте.

«Приступ – это как бродячая собака, чем больше его боишься, тем более вероятно, что он вас «атакует»».
Первый приступ в магазине мог произойти просто так. Но, начав избегать, вы сами дали своему мозгу команду ассоциировать это место с опасностью. Избегая, вы закрепляете механизм ложной тревоги у себя в голове.

Коварство избегания состоит в том, что на время оно окутывает нас иллюзорной зоной комфорта: нам кажется, что мы помогаем себе, избегая, но на самом деле, только сильнее затягиваем петлю тревоги вокруг себя. Избегание никак не продуктивно, оно вас только подталкивает к тому, что вы начинаете ассоциировать все большее количество мест с опасностью. Чем дольше вы избегаете, тем сильнее становится паническое расстройство. Не говоря уже о прочих неудобствах в жизни.

Одна моя клиентка, которая с моей помощью начала ездить в метро (а до этого избегала), сказала мне: «как же, оказывается, метро удобно!» Ее можно понять. До этого она ездили по Москве только на наземном транспорте, так как боялась спуститься в подземку. А в столице с ее пробками наземный транспорт – сущий ад!

Страх перед приступами
Для многих людей не так страшны панические атаки, как страшно то, что происходит между ними. Вслед за приступами у человека появляется тревожное ожидание каждой новой атаки. Даже когда атаки нет, он все равно будет напряжен, пребывая в тревожном ожидании новых ПА. «А вдруг приступ придет, что тогда?» Такое тревожное ожидание, страх перед приступами, страх страха вводит организм в состояние постоянной опасности. И это состояние может провоцировать новые приступы. Приступ – это как бродячая собака, чем больше его боишься, тем более вероятно, что он вас «атакует».

Люди, которые избавляются от страха перед приступами, которых перестает пугать мысль о том, что приступ может вернуться, потому что они научились их преодолевать, со временем избавляются от приступов.

Негативная реакция на приступ, сопротивление
Вполне естественно, что когда приходят неприятные, интенсивные эмоции, у человека возникает вполне понятное и нормальное желание, чтобы это как можно скорее прошло. Он не хочет испытывать этих эмоций, пытается сопротивляться. Появляется тревога по поводу тревоги («ну опять это вернулось, когда же это кончится. Наверное, это навсегда!»), страх по поводу страха («какой ужас! Опять приступ! Это меня скоро совсем доконает! Как это убрать? Почему мне ничего не помогает?»). В психологии это называется secondary fear, то есть вторичный страх.

Первичный страх – это сами первичные симптомы приступа: ускоренное дыхание, сердцебиение, внезапный страх. А вот вторичный страх включает в себя, то, как вы реагируете на эти симптомы: «у меня так часто бьется сердце, а вдруг оно остановится!», «как меня достало это ощущения дереализации, нет никакого спасения!». Вторичный страх – это все ваши тревожные сценарии по поводу будущего «а вдруг я сойду с ума», весь вот этот неуправляемый механизм катастрофизации: «а вдруг я умру от неизвестной болезни». Это включает в себя и тревожные мысли, и сопротивление.

И вот этот «вторичный страх» на самом деле составляет 80% всех неприятных эффектов приступа! Это действующий механизм ПА и спусковой крючок для новых приступов. Вы сами своей реакцией усиливаете приступ, подпитываете его своими мыслями, увеличивая свою тревогу, раздувая ее своими воображением.

В самом приступе как таковом нет ничего очень страшного: это просто механизм «бей или беги», запускающий выброс адреналина и потом прекращающийся так же, как начался. Да, это неприятно, но это проходит и не несет никакой опасности. Но вот именно реакция на все это и делает приступы такими неприятными и заставляет их возвращаться.

А попытки сопротивляться этим симптомам походят на попытки тушить пожар бензином. Здесь такая тактика не работает. Нужно убирать не сам страх, а реакцию на страх, тогда вы перестаете его подкреплять и он уходит! Когда у человека получается не реагировать на страх страхом, когда он отпускает сопротивление, он уже очень близок к полному избавлению от ПА.

Что делать с этим и почему люди страдают паническими атаками так долго?
Мы видим, что во-первых, причин много. Получается, что прав и тот, кто считает, что причины ПА в поведение, и тот, кто видит их в физиологии организма и мозга, и тот, кто идет в психологический анализ. Но нельзя в каждом случае все сводить к чему-то одному, прописывая человеку таблетки и отпуская на все четыре стороны, как делают многие врачи. Положа руку на сердце, можно сказать, что они несут полную ответственность за аптечную наркоманию среди многих своих клиентов.

Во-вторых, становится ясно, почему панические атаки являются таким «коварным» недугом. Что мешает многим людям от этого избавиться? Почему многие из них страдают ПА так долго? Потому что интуитивные действия, которые первыми приходят на ум: сопротивляться, избегать, анализировать свои мысли в момент страха – все это приводит к обратному результату: страх усиливается.

Действуя инстинктивно, так, как нам подсказывает ум (ведь кажется логичным избегать то место, где возникает страх или сопротивляться страху), мы, наоборот, все глубже и глубже погружаемся в паническое расстройство. Человек сам своими действиями роет себе яму, как я уже говорил.

Так что же тогда помогает избавиться от панических атак? Как перестать копать эту яму?

Самая эффективная методика избавления от страха — парадоксальная. Она основывается не на подавлении страха, а на его принятии, не на попытках убрать сам страх, а на попытках снизить реакцию на него. Когда мы этого достигаем, страх уходит.

Перспективные методы преодоления панических атак
Психотерапия
Если спросить случайного человека о том, как он себе представляет работу с психологом, то он наверняка скажет что-то о кушетке, на которой лежит пациент и вываливает все свое прошлое на психоаналитика. Такой стереотип. Но «классический психоанализ» с разбором детских травм, внутренних конфликтов не показывает эффективности в работе с тревожными расстройствами. Все уже давно изменилось, появились новые актуальные способы борьбы с тревогой. Как написано в одной книге о терапии принятия и обязательств:

«Сильные изменения произошли в психологии. Если в 1920 мы могли наблюдать лежащего на диване клиента, который рассказывает о своих детских переживаниях. То сегодня мы можем войти в комнату [психотерапии] и увидеть клиентов, которые сидят с закрытыми глазами, не делая ничего или застыли в позиции из йоги или едят изюминки оооочень медленно. Вы даже можете услышать, как клиент скажет: «я в смятении», а терапевт ему ответит: «отлично! Наконец-то мы куда-то движемся!»

~ Примерный перевод отрывка из книги «A CBT practitional guide to ACT»

Можно сказать, что «общепринятым» на Западе методом терапии является когнитивно-поведенческое направление. Эта терапия показала большую эффективность в лечении тревоги и паники. Тем не менее, все стремительно меняется и на место CBT (когнитивно-поведенческая терапия) заступает новая волна психотерапевтических методик, например, диалектическая поведенческая терапия (DBT) и терапия принятия и осознанности (ACT), которые наследуют многие техники из MBSR (терапия избавления от стресса, основанная на осознанности).

Многие специалисты и исследования говорят о том, что эти более новые направления превосходят в эффективности CBT. И я с этим согласен. Я считаю, что ACT — самый перспективный способ работы с тревогой. Принципы ACT в свое время помогли и мне избавиться от панических атак. Все эти методы работают именно с отношением человека к своим приступам, в котором и кроется основная причина ПА. Специалистов, к сожалению в нашей стране мало. Но они есть. Пока это направление только у нас развивается.

Медикаменты
Какие бывают таблетки:

Антидепрессанты разных классов (флуоксетин, ципромил, амитриптилин и т.д.). Как правило, при паническом расстройстве используют SSRI, ингибиторы обратного захвата серотонина. Плюсы антидепрессантов в том, что они не вызывают сильной зависимости (как транквилизаторы). Тем не менее, обладают целым рядом побочных эффектов, включая тошноту, бессонницу, аритмию, снижение либидо и эрекции и даже, в некоторых случаях, тревогу! Чтобы антидепрессанты начали действовать, должно пройти от нескольких месяцев времени регулярного приема.
Транквилизаторы или бензодиазепины (феназепам, диазепам, прочие «зепамы»). Работают быстро. За что и любимы многими людьми с ПА. Чего этим людям больше всего хочется? Чтобы симптомы тревоги прошли как можно скорее! Скушать таблетку и все! К сожалению, за это придется платить.
Транквилизаторы – не «лечат» тревогу. Они на время глушат симптомы. При этом вызывают зависимость, не только психическую, но даже физическую! После отмены транквилизаторов симптомы тревоги либо ухудшаются, либо остаются на прежнем уровне. Ни в каких случаях долгосрочная тревога от них не проходит. И конечно, к этому присовокупляется целый букет побочных эффектов, включая заторможенность, снижение интеллектуальных функций, снижение внимания и концентрации, снижение интереса к жизни.

Я это писал много раз и повторю опять. Никакие таблетки не «лечат» паническое расстройство! Никогда нельзя обойтись одними таблетками. Они нужны только для того, чтобы подготовить человека к терапии (не важно под присмотром специалиста или самостоятельной), вывести его из состояния острой тревоги и подавленности, чтобы он мог приступить к решению своей проблемы. Они работают лишь в контексте терапии, но не сами по себе! (Или когда кроме них ничего не помогает, как крайняя мера)

Существует вероятность, что таблетки могут лишь усугубить паническое расстройство. Когда человек слишком сильно начинает полагаться на медикаменты, у него пропадает уверенность, что избавление от ПА лежит в его силах! Он начинает меньше верить в себя, меньше действовать и тем самым препятствует своему выздоровлению.
И об этом как раз речь пойдет дальше.

Самостоятельная работа над избавлением от панических атак
Важно понимать, что все последние пункты не являются взаимоисключающими альтернативами. Даже если вы работаете с психотерапевтом, то это не исключает вашей самостоятельной работы, так как, каким бы хорошим не был специалист, он не решит вашу проблему за вас. То же относится к таблеткам, даже в большей степени.

Тем не менее, можно избавиться от панических атак без психотерапевта. Можно это сделать и без таблеток. Можно научиться преодолевать страх, избавляться от тревоги и навязчивых мыслей естественным образом во время приступа.

Мой пример тому доказательство. У меня давно нет приступов ПА, но я не буду их бояться, даже если они вернутся, потому что теперь я знаю, что с ними делать.
Но вы никогда не избавитесь от панических атак без ваших личных усилий, направленных на ваше выздоровление! Пока вы не возьметесь за это, ни о каком решении проблемы нельзя говорить.

Я вижу, что большинство людей не готовы работать над своей проблемой, не готовы искать способы избавления от тревоги. Большинство людей хочет просто говорить о своей проблеме, но не желает что-то делать.

Им хочется «волшебной таблетки». У них нет желания действовать, как-то помогать себе, заботиться о своем здоровье. Хочется, чтобы прошло само. При этом мгновенно!

И я вижу, как они из-за этого страдают. Все это время такой человек ждет, когда же наконец придет волшебство и панические атаки пройдут сами собой. Так можно ждать очень долго. Ждать и страдать. Зачем ждать? Когда можно приступить прямо сейчас и избавиться от ПА навсегда!

Я перечислил много причин панического расстройства. Кому-то может показаться, что путь избавления от ПА очень труден и тернист. Да, конечно, это требует терпения, но не все так сложно.

Каждый человек может избавиться от ПА! При помощи техник осознанности, mindfulness можно решить проблемы негативных установок, мнительности, слияния с тревожными мыслями. При помощи техник релаксации, правильного питания, физических упражнений вполне реально стабилизировать нервную систему и почувствовать себя лучше. При помощи экспозиционных методов есть отличная возможность избавиться от избегания, а при помощи методов принятия вы научитесь преодолевать и отпускать страх и даже детские обиды и конфликты! Вы разберетесь с паническими атаками на глубинном уровне. На уровне их корневой причины, а не на уровне следствия!

Часть этих техник описаны в моей статье «Как избавиться от панических атак».

Это не так сложно!

Пройдет несколько месяцев и все! Вы счастливый человек. Начать действовать сейчас — это намного лучше, чем 10, 20, 30 лет ждать волшебной таблетки, страдая при этом от каждодневной тревоги. Потому что никаких волшебных таблеток не существует. Поэтому подписывайтесь на мой бесплатный курс «3 противоядия от паники»



панические атаки
Поделиться в социальных сетях:
Вам также понравится

Здоровье
Топ 9 вредных советов при...
11 месяцев тому назад
Недавно мне стало интересно, какие советы можно найти...


Здоровье
Противоядие от панических атак...
1 год тому назад
Приветствую Вас! Надеюсь Вам нравится мой курс...


Здоровье
Противоядие от панических атак...
1 год тому назад
Приветствую всех! Как продвигается ваше домашнее...


Здоровье
Противоядие от панических атак...
1 год тому назад
Добро пожаловать на бесплатный трехдневный курс...


Сознание
Кто такой «нормальный...
2 года тому назад
В этой статье мы поговорим о «нормальных людях». Может...


Здоровье
Анти тревожная диета. Какие...
2 года тому назад
В этой статье я расскажу о том, какая должна быть диета...

Оставить комментарий
Комментарий

Имя
Email
Website
34 комментария
Юлия
01.09.2018 в 3:17 пп
Здравствуйте Николай! Подскажите если я не могу понять причину ПА как я от неё избавлюсь?

Сервер
28.06.2018 в 6:12 пп
Не верю что от тревоги можно избавиться, слишком много сделал и все напрасно.

Елена
25.05.2018 в 2:42 пп
Какое счастье, что я нашла ваши статьи. Последнее время мне так плохо и так всё это надоело, что закрадываются мысли сигануть с моста или напиться каких нибудь препаратов, чтобы не проснуться и прекратить раз и навсегда эти приступы. Чувство долга перед родными останавливает. Я только начала вас читать и изучать. Надеюсь справиться.

Ольга
27.03.2018 в 8:40 пп
Здравствуйте,Николай!Очень хотелось бы узнать о терапии принятия и осознанности (ACT).Может быть у Вас есть видео или статья по этой теме.Я не нашла.Подскажите,пожалуйста.И еще я не получила 3 урок,пересмотрела все папки.

Илона
27.11.2017 в 11:38 пп
Спасибо)

Анастасия
12.11.2017 в 10:05 дп
Спасибо вам огромное за все, что вы делаете. Когда сталкиваешься с такой проблемой, как панические атаки, жуткий страх — необходимо встретить такого специалиста, как вы. Когда у меня начался страх и после панические атаки, я попала к плохому специалисту, который начал, помимо моей проблемы ПА, углублять меня в мои детские травмы. После похода к такому «специалисту» все стало только хуже. Страх не только усугубился, но добавилось ещё достаточно поводов для того, чтобы разочароваться в жизни. После того момента я не решаюсь пойти к психологу более. Я очень рада, что узнала о вас. Я стараюсь работать над собой с вашими методиками. Верю, что действительно избавлюсь от мешающего жить бессмысленного , доведённого до абсурда в моей голове страха. Спасибо вам.

Русь
10.10.2017 в 5:30 пп
При ПА не стоит терзать себя страхами и терпеть, лучше к психологу обратиться. Облегчение несомненно наступит быстрее.

наташа
23.09.2017 в 10:35 пп
Самая разумная и некомерческая статья,спасибо

Nikolay Perov
11.09.2017 в 1:46 пп
Даша, здравствуйте! Вам актуально?

Даша
29.08.2017 в 5:52 дп
Здраствуйте Николай! В этой статье вы говорите что главной проблемой в борьбе с ПА является склонность к тревожным мыслям. Подскажите пожалуйста как мне быть с моей проблемой?
У меня случился сильный приступ ПА два месяца назад. У меня был резкий скачёк давления при котором у меня было чувство будто мой мозг сейчас взорвётся и просто дикий страх смерти. Я приняла три таблентки валерианки и уснула. После этого у меня сначала были навязчивые мысли о проблемах со здоровьем, затем о нереальности происходящего + ПА, а сейчас просто не выносимые мысли о том что будет после смерти и что есть жизнь + ужасный страх + ощущение нереальности… Это просто сводит с ума, но я прекрасно понимаю что это не нормально и наверняка связано с ПА.
Стараюсь следовать вашим советам и мне стало немного лучше. Мысли стали появляться реже, я стараюсь не обращать на них внимание и «не обмусоливать» их снова и снова. Надежда на избавление от этого ужаса появилась.
Спасибо вам огромное!!!!! Если бы не ваша статья, я скорее всего попала бы в больницу!!!
Но эти страшные мысли постоянно возвращаются и с ними и страх.
Подскажите пожалуйста можно ли что ещё сделать для полного избавления от тревоги?

Nikolay Perov
17.08.2017 в 10:23 дп
Спасибо, Наташа, за ваш благожелательный отзыв! Желаю Вам успехов в избавлении от ПА и панического расстройства

Наташа
17.08.2017 в 12:34 дп
Николай , великолепная статья , грамотно , доходчиво ,с душой и заботой . Я не интересовалась вашим образованием , но по статьям все ясно -специалист высшего пилотажа,мне никто так понятно никогда не объяснял,Я никогда не читала столько информации,которая для меня точно в цель и абсолютно доходит.Низкий вам поклон за ваш труд и пусть Господь даст вам еще больше знаний и успехов! По поводу черт личности , спасибо , узнала себя , все верно до буквы, почва очень хорошая, есть над чем работать.Только от прочтения ваших статей мне уже получше! Всем идущим к выздоровлению,точнее к возвращению к себе успехов!

Игорь
11.06.2017 в 12:06 пп
Спасибо

Nikolay Perov
12.04.2017 в 4:50 пп
Олег, здравствуйте, ответил Вам на курсе=)

Олег П
05.04.2017 в 4:17 пп
Николай, огромное спасибо за Ваши мысли! Для меня они очень ценны. В своей статье «Причины панических атак | За таблетками или к психологу?»
Вы пишете, что при помощи экспозиционных методов можно избавиться от избегания. А что это за методы?

Wolf
02.04.2017 в 3:48 пп
Очень коротко.Человек переживает стресс (аварию,потерю близких, болезнь, сердечный приступ,бессонницу в связи с личными или рабочими проблемами,нападение).Начинает бояться определенных мест-людей-событий.Дальше начинает бояться уже самой тревоги (страх повторения страха).Пытается заглушить тревогу и загнать ее в стойло т. н. «ритуалами избегания» (алкоголь,наркотики,религия,самовнушения собственного производства) — страх становится еще злее и навязчивее. Бежишь от страха-он усиливается. Пробуешь косвенно заглушить страх-он усиливается. Выход один-«надеваешь памперс,образно говоря,и идешь туда где страшно,делаешь то что страшно,оставаясь «посторонним наблюдателем своего страха». После надцатого «памперса» уже не страшно. Можно дополнительно использровать технику «цунами» (сознательно вызывая страх и усиливая его). Она же «парадоксальная интенция»,она же «техника наводнения» в когнитивно-поведенческой терапии.
Да,я этим страдал 8 месяцев.После неудачных заработков за границей с адовой бессонницей заработал себе невроз сна,бессонницу,тревогу и ПА. 8 месяцев был беспомощным нетрудоспособным калекой по психпрофилю. Уже 2 года работаю,тревога осталась в прошлом,правда бессонница еще имеется (после тревожно-фобического расстройства заработал себе еще и манию,она тожен убивает сон).

Max
18.03.2017 в 5:57 пп
Слишком много воды.

Nikolay Perov
28.02.2017 в 4:54 пп
Василий, нет, я ее не забыл, я ее намеренно не указал, потому что не встречал исследований, доказывающих эффективность гипноза при паническом и тревожном расстройстве.

Вы не могли бы скинуть ссылку на таковые исследования, если они имеются?

Алёшин Василий
28.02.2017 в 1:44 дп
Интересная статья! Забыл упомянуть гипнотерапию ). Занимаюсь проработками психосоматический расстройств. С ПА есть устойчивый результат за 1-3 сеанса. Если что пиши, пообщаемся.

Vera Chaika
15.12.2016 в 3:30 пп
Николай, добрый день! Можно Вас попросить более подробно про техники осознанности (mindfulness) поговорить (смогли бы вы их раскрыть в теме)?

Nikolay Perov
01.12.2016 в 11:31 дп
Здравствуйте, Юлия! Да, можете писать мне на почту mail@nperov.ru

Юлия Журавская
30.11.2016 в 1:09 дп
Николай,здравствуйте,можно с вами как-нибудь связаться лично?очень хотела бы обсудить некоторые моменты

Nikolay Perov
18.11.2016 в 10:36 дп
Олеся, да они вызывают зависимость. Но я имел в виду физическую зависимость, которая есть у транквилизаторов. А психологическая зависимость у АД конечно есть. Она есть от всего, что помогает вам почувствовать себя лучше и убрать нежелательные эмоции

Олеся
15.11.2016 в 6:43 пп
Здравствуй, Николай! Хотела добавить, что антидепрессанты, которые вы перечислили вызывают очень сильную зависимость. Доказательством этому, являвляютсяяются различные сайты, ну и я живой пример.
Я пила Паксил, и могу сказать что я пила его три месяца, а слезала полтора! По милиграмму в неделю!

Джованни
04.11.2016 в 8:00 пп
Хороший вопрос про самооценку. У меня такое тоже бывает периодически в беседах, но только с теми, кто меня старше хотя бы всего на 1 год (из мало или вообще незнакомых мне людей). С удивлением обнаружил, что не помогает даже осознание того, насколько бОльшим количеством интересных дел я занят, в отличие от собеседников. Но только я не анализирую, не думаю о неуместности, не сравниваю себя с собеседников и даже не вспоминаю про самооценку. Что-то внутри, на уровне подсознания и чувств подавляет меня, если раньше были «симптомы»(анализ слов, неуверенность в себе), то сейчас они ушли, но чувства остались. Но в моем случае это скорее всего от простого недостатка общения. Что-то в этом направлении я уже нащупал, но пока все на уровне интуиции («пофигизм» в диалогах дает любовь к тем делам, которыми мы заняты в свободное дело, а также желательно к работе, как только я начал культивировать любовь к тому что делаю, проявлять чувства к процессу, я это сразу почувствовал, раньше же просто делал для галочки, что бы не терять время, саморазвиваться, предпочитал количество качеству, делал абсолютно бездумно, от чего даже не ощущал, что чем-то вообще действительно занимаю свободное время). Уверен статья Николая разъяснит если не все, то большинство аспектов данного вопроса, ведь она будет об одном из самых актуальных явлений природы человеческого ума.

Но сейчас могу с уверенностью сказать одно- подобно непостоянству мыслей/чувств/эмоций, сегодня мы можем чувствовать себя центром всего мира на красной дорожке, ослепленными бесконечными вспышками фотоаппаратов, переполняемыми колоссальными уверенностью и обаянием, каждая фраза, каждое слово бьет в цель, а завтра и двух слов связать не сможем, ощущается неуместность мысли и слов, некий безосновательный паралич. И к этому мы также должны быть всегда готовы, это мы должны всегда осознавать и принимать. Также отмечу, что войдя в позитивное состояние куража, вероятность уйти в негативное состояние близится к нулю. А вот пребывая в «параличе», мы можем из него выйти в считанные минуты, путем быстрого повышения своего настроения(прослушивание/просматривание/вспоминая то, что лучше всего поднимает настроение и вызывает улыбку). Отсюда вывод и решение проблемы, которые давно работают для меня — стараться всегда пребывать в положительном или нейтральном настроении, пресекая любые негативные мысли на корню, особенно ассоциации(вспоминать конфликтных друзей, фантазировать встречу с ними) лишь подумал- перевел внимание (практическая польза медитации), не смотреть новости и различные Дом-2. Смотреть доброе и полезное (animal planet< national geographic/советские фильмы/мультфильмы).
И никогда не рассчитывать на внезапные порывы позитива(!!) т.к. они подобно стимулам непостоянны и более того могут привести к необдуманным сиюминутным поступкам. Учиться жить в постоянно приподнятом настроении, способы культивации которого я уже описал. Затем меняется мышление (хорошо заметно уже через месяц) и негативные мысли негатива как такового не вызывают и такими не кажутся, мысли они и есть мысли, пришло-ушло, вот и все. Все становится проще, в т.ч. и житейские проблемы. Мой небольшой лайфхак)

Nikolay Perov
02.11.2016 в 12:15 пп
Здравствуйте, Юля! Вы написали вовремя! Как раз скоро выйдет моя статья «как поднять самооценку». Следите за обновлениями

Юля
02.11.2016 в 8:58 дп
Здравствуйте, Николай. Меня волнует такой вопрос: как все время сохранять высокую самооценку? Как быть уверенной в общении, не сомневаться в своём поведении, вечно не анализировать свои слова, поступки? Иногда я замечаю, что ставлю себя ниже собеседника, и не могу раскрыться, быть «собой» в беседе. Порой ловлю себя на мысли: «да кого это моё мнение может интересовать?». И в общем разговоре — не участвую, а только слушаю. Это немного мешает мне в жизни. Я не зацикливаюсь, но такая проблема имеет место быть, и я хотела бы чувствовать себя более раскрепощённой и уверенной. Буду рада помощи:)
Благодаря вашему блогу я избавилась от стольких тараканов в своей молодой голове, и смотрю на мир спустя пару лет уже другими глазами, очень благодарна вам!

Nikolay Perov
31.10.2016 в 1:34 пп
Вера, здравствуйте!

Спасибо большое за ваш отзыв! Да, действительно от правильного образа жизни, диеты, очень сильно зависит состояние ПА. Желаю вам дальнейших успехов в работе над собой и преодолении приступов ПА!

Vera Chaika
28.10.2016 в 9:29 дп
Доброе утро, Николай! Да, статья, действительно, очень ободряющая и с позитивным настроем! Всё же питание и физ.нагрузки не следует скидывать со счетов, я, почему-то, не сильно на это обращала внимания последнее время, хотя раньше старалась и следила за тем, что кушаю, а сейчас понимаю, что очень зря упустила это из виду… Честно говоря, я у себя обнаружила состояние ПА после рождения ребёнка..бессонные ночи, некогда поесть и так далее, наслоилась усталость, недосып и в один момент меня накрыло ПА… может, были предпосылки и раньше к этому или у меня такой тип нервной системы, но в общем я люблю из «мухи слона сделать»…Любимое занятие было) Все симптомы я потом нашла здесь же у нас на сайте, когда случайно наткнулась на ваш сайт! Одна из девушек в Инстаграмм очень хвалила ваш курс «Без паники», я подумала, дай-ка я почитаю, и действительно, Ваш блог с полезными статьями, советами, даже конкретными шагами по устранению ПА очень мне помог!!! Я работаю над собой, не могу сказать, что на 100% процентов полностью устранила их, но в таком деле спешить не надо, всё должно быть размеренно и без спешки. Люблю читать ваш блог, новые статьи, причем они обоснованные, подкрепленные какими-либо научными фактами, ссылками на другие полезные сайты. Пишите побольше таких статей, очень интересно почитать!

Nikolay Perov
24.10.2016 в 12:29 пп
Максим, все работает, но писем очень много. Можете написать еще раз

Максим
23.10.2016 в 12:22 дп
Николай, как с вами связаться? Почта ваша не работает. Хочу лично обсудить некоторые важные моменты.

Nikolay Perov
17.10.2016 в 11:24 дп
Евгений, спасибо за комментарий!

Да, заболевания ЖКТ также связаны с тревогой, но я не думаю, что это очень частая причина.

По поводу лекарства верно. Проблема в том, что многие люди, столкнувшись с этой проблемой, просто не хотят ничего делать, как-то двигаться, они ждут, что все пройдет само.

Евгений Ф.
14.10.2016 в 2:00 пп
Спасибо, Николай, за новую статью. Вы как всегда радуете разумным отношением и вниманием.
Хотел бы от себя добавить несколько слов.
«Проблемы со здоровьем, вредные привычки» — по моему опыту это одна из важных составляющих тревоги. Дело в том, что за время течения моего недуга я перечитал немало статей и форумов на тему физического и психического здоровья, и встретил два таких мнения:
1 — многим пациентам псих.лечебниц на самом деле нужно лечить ЖКТ, печень или почки, а не голову. Хотя тут все осложняется тем, что сильна обратная связь в виде влияния на эти органы негативных эмоций.
2 — лекарство от ВСД есть, и это ежедневный 40-минутный бег, контрастный душ, дыхательные упражнения и низкокалорийное питание. В моем случае бег не оказался лекарством, но у меня и нет ПА, только тревога больше похожая на отравление — собственно моим лекарством и стала диета из одних кабачков, капусты, марковки и льняного масла — но я все равно раз-два в неделю стараюсь бегать минут по 15, и сходить в бассейн, плюс контрастный душ, да штук 50 глубоких медленных вдохов — все это несомненно полезно, и тем более приятно.

Артем
14.10.2016 в 12:17 пп
Николай, добрый день.
Я еще бы, с вашего позволения, посоветовал бы почитать книги Андрея Курпатова, много полезного можно почерпнуть.
А Вам спасибо.

Николай Перов - 2015
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение nvp »

Самое смешное, что в моей нетрезвой жизни я лечила приступы страха и панических атак быстро и до безобразия просто.
Угадайте - как rzhach ?!
И соответственно, действие лекарство проходило, и...эта песня хороша - начинай сначала)))
Всем людям с повышенной тревожностью будет полезно yes

А ведь, как ни крути - все начинается с ОСОЗНАННОСТИ - и с алкогольной зависимостью, и с ПА. Такие вот дела..
И тем не менее - добру быть!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение Soberbender »

Наташ, если будет возможность -- давай ссылки на сайт авторов. Чтобы нас ни в чем не обвинили. В принципе, можно просто ссылки давать, без копирования текстов. Только объяснять, что за ссылка, куда она ведет и о чем там речь. А уже обсуждать мы ее будем здесь. Но это не обязательно. Можно публиковать и тексты, если авторы не против. Это обычно указывается внизу любой страницы, нечто вроде "в случае копирования материалов сайта, ссылка на сайт автора обязательна".
Доброго дня тебе! gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 26 сен 2018, 03:00Угадайте - как
Я готов угадать этот способ из семи нот yes :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение bublinka »

nvp писал(а): 26 сен 2018, 03:00 , что в моей нетрезвой жизни я лечила приступы страха и панических атак быстро и до безобразия просто.
Доброго утра. Я серьёзно полагаю,что в развитии моей алкогольной зависимости львиную долю сыграли именно ПА,тушила я их пивом,быстро и надёжно,дотушилась,до алкоголизма и усиления приступов и увеличения их частоты(виной стал уже сам алкоголь). Немного расскажу свою историю приступов. Я ВДА (взрослые дети алкоголиков),детство не люблю вспоминать,отчим пил,бил мать.... Я помню,как у меня стучали зубы от страха,когда я лежала в постели,а отчим скандалил с мамой на кухне,как выгонял нас с сестрой на площадку в одних пижамках,закрывал дверь и бил мать,а мы с сестрой кричали от ужаса,колотили кулачками в дверь и плакали… ПА начались именно тогда. Куда меня только не водили (бабушка работала в клинике для советской элиты),никто не знал причины,почему я вдруг задыхаюсь,у меня бешенно стучит сердце и прочее,ставили мне бронхит с астматическим компонентом,лечили желудок и прочее,но никому в голову не пришло связать мои состояния с тем,что происходит в семье. Когда я стала постарше и могла уже постоять за себя-приступы вдруг прекратились,а вернулись после одного сильного стресса и именно тогда я начала "лечиться" алкоголем. . Когда мной было принято решение трезветь,я понимала,что со своими ПА долго без алко я не протяну и пошла к домашнему доктору,кототрый выписал мне успокоительное и...сработал эффект плацебо,зная,что таблетки в сумочке,приступы гасились на раз-два(ни одной таблетки я так и не приняла,не понадобилось))),Ну и ,естественно,отказ от алкоголя свёл мои аттаки почти к нулю. Наверное около года не было ни одного приступа,а в августе накрыло,очень сильно. Когда разбирали этот случай с моей психотерапевтом,нашли и причину,что запустило ПА. Была ситуация некрасивая с одним форумом и я просто кипела от негодования,потому что обидели людей,догадываетесь,почему меня накрыло ПА? Старая детская травма вылезла,а именно,невозможность помочь человеку,которого обижают,желание защитить и наказать обидчика(случай избиения отчимом моей матери),вот как подсознание сделало проэкцию детской травмы на взрослую жизнь. К слову,на даный момент приступов нету,да и не боюсь я их уже давно,как только мне стал понятен механизм ПА,я перестала боятся ,что умру во время приступа,вот как раз по вашей статье,вторичный страх пропал,плюс научилась останавливать поток мыслей и не доводить себя до экскалации,просто не думаю о том,что не могу дышать,что сердце бьётся бешенно.... Вот такая моя история с этим пренеприятнейшим явлением,как ПА.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение Fenix_bird »

Какой ужас. Ты умница что смогла преодолеть это. И спасибо что делишься своей историей, может быть кому-то именно эти слова помогут преодолеть ПА

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 26 сен 2018, 10:03 Наташ, если будет возможность -- давай ссылки на сайт авторов. Чтобы нас ни в чем не обвинили. В принципе, можно просто ссылки давать, без копирования текстов. Только объяснять, что за ссылка, куда она ведет и о чем там речь. А уже обсуждать мы ее будем здесь. Но это не обязательно. Можно публиковать и тексты, если авторы не против. Это обычно указывается внизу любой страницы, нечто вроде "в случае копирования материалов сайта, ссылка на сайт автора обязательна".
Доброго дня тебе! gfr-
Валентин, привет!
Всё поняла, от даю ссылку:
http://nperov.ru/zdorove/prichiny-panicheskix-atak-i-trevogi/
Автор - Николай Перов. Набрела случайно, т.к. сейчас, как тот барон Мюнхгаузен, вытягиваю себя и разбираюсь со своими ПА.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение nvp »

bublinka писал(а): 26 сен 2018, 11:50 Доброго утра. Я серьёзно полагаю,что в развитии моей алкогольной зависимости львиную долю сыграли именно ПА,тушила я их пивом,быстро и надёжно,дотушилась,до алкоголизма и усиления приступов и увеличения их частоты(виной стал уже сам алкоголь). Немного расскажу свою историю приступов. Я ВДА (взрослые дети алкоголиков),детство не люблю вспоминать,отчим пил,бил мать.... Я помню,как у меня стучали зубы от страха,когда я лежала в постели,а отчим скандалил с мамой на кухне,как выгонял нас с сестрой на площадку в одних пижамках,закрывал дверь и бил мать,а мы с сестрой кричали от ужаса,колотили кулачками в дверь и плакали… ПА начались именно тогда. Куда меня только не водили (бабушка работала в клинике для советской элиты),никто не знал причины,почему я вдруг задыхаюсь,у меня бешенно стучит сердце и прочее,ставили мне бронхит с астматическим компонентом,лечили желудок и прочее,но никому в голову не пришло связать мои состояния с тем,что происходит в семье. Когда я стала постарше и могла уже постоять за себя-приступы вдруг прекратились,а вернулись после одного сильного стресса и именно тогда я начала "лечиться" алкоголем. . Когда мной было принято решение трезветь,я понимала,что со своими ПА долго без алко я не протяну и пошла к домашнему доктору,кототрый выписал мне успокоительное и...сработал эффект плацебо,зная,что таблетки в сумочке,приступы гасились на раз-два(ни одной таблетки я так и не приняла,не понадобилось))),Ну и ,естественно,отказ от алкоголя свёл мои аттаки почти к нулю. Наверное около года не было ни одного приступа,а в августе накрыло,очень сильно. Когда разбирали этот случай с моей психотерапевтом,нашли и причину,что запустило ПА. Была ситуация некрасивая с одним форумом и я просто кипела от негодования,потому что обидели людей,догадываетесь,почему меня накрыло ПА? Старая детская травма вылезла,а именно,невозможность помочь человеку,которого обижают,желание защитить и наказать обидчика(случай избиения отчимом моей матери),вот как подсознание сделало проэкцию детской травмы на взрослую жизнь. К слову,на даный момент приступов нету,да и не боюсь я их уже давно,как только мне стал понятен механизм ПА,я перестала боятся ,что умру во время приступа,вот как раз по вашей статье,вторичный страх пропал,плюс научилась останавливать поток мыслей и не доводить себя до экскалации,просто не думаю о том,что не могу дышать,что сердце бьётся бешенно.... Вот такая моя история с этим пренеприятнейшим явлением,как ПА.
Оленька, привет!
Спасибо тебе за отзыв, за твою смелость и рассказанную историю!
Я очень сопереживаю тебе и твоей семье, просто до слёз жалко маленьких испуганных девочек, их маму, и тебя взрослую. Сколько де сил и мужества понадобилось и сейчас нужно этой маленькой девочке, чтобы справиться со своими страхами, вырасти из них и отстраивать заново себя и свою жизнь!
Я очень рада, что у тебя получается, что ты помогаешь себе и другим, поделившись своей историей.
Здоровья, сил и добра нам всем, друзья.
Будем двигаться дальше, и как там поется? -

А помирать нам рановато -
Есть у нас еще дома дела!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение Soberbender »

И еще, Наташ, я уберу основной материал первого топика под спойлер, хорошо? Чтобы удобная была навигация по странице. Так будет проще.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Панические атаки и тревога: как избавиться от них

Сообщение nvp »

Привет, Валентин! Конечно, убери под спойлер, пусть все будет как можно удобнее yes
А вот и еще одна статья про панические атаки, мне вполне понравилась -
СпойлерПоказать
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить