Как научиться любить себя

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Ответить
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как научиться любить себя

Сообщение nvp »

Привет, друзья!
Решила поделиться лекцией Михаила Лабковского про любовь и нелюбовь к себе.
Очень многое здесь мне глубоко отозвалось - и о принятии и непринятии себя, и про чувство вины и стыда, и еще о многом важном.
Надеюсь - поможет и вам.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как научиться любить себя

Сообщение Kit »

Спасибо! Обязательно посмотрю, но завтра, сейчас спать пора. Мне очень интересно, что он расскажет. Я, судя по всему, полюбила-таки себя год назад. Когда до меня дошло, что такое смирение на самом деле. И как смирением пользоваться.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как научиться любить себя

Сообщение nvp »

Kit писал(а): 01 окт 2018, 05:17 Спасибо! Обязательно посмотрю, но завтра, сейчас спать пора. Мне очень интересно, что он расскажет. Я, судя по всему, полюбила-таки себя год назад. Когда до меня дошло, что такое смирение на самом деле. И как смирением пользоваться.
Во благо, Катя yes !
Я очень радуюсь и вдохновляюсь, когда слышу такие хорошие новости).
Кстати, по признанию самого Михаила Лабковского, он начал новую жизнь после 50 лет, и это меня тоже вдохновляет - для счастья и обновления возраста нет hy- gfr-
А смирение - это «с_миром» - вот ведь какая история.
А я раньше думала, что это тупая покорность судьбе :))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как научиться любить себя

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 01 окт 2018, 21:45 я раньше думала, что это тупая покорность судьбе
Не-не. Смирение -- это признание, принятие мира таким, каков он есть, со всеми его непонятностями и недостатками. Ты перестаешь воевать с миром, переделывать его под себя и начинаешь наслаждаться жизнью. Я так это понимаю. То же самое касается меня самого. Я смирился с тем, что такой, какой есть. Что я никогда уже не стану космонавтом :)) и президентом. Не ставлю себе бесконечных и невозможных целей. Примерился к посильной ноше и несу ее потихоньку. Мечты есть, но тоже вполне осуществимые. Поэтому и жить не мешают.
Кто-то скажет, что осуществимая мечта вовсе не мечта, а цель. Мои мечты находятся на грани выполнимости и невозможности :)) Так что это все равно мечта. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как научиться любить себя

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 05 окт 2018, 10:16 Смирение -- это признание, принятие мира таким, каков он есть, со всеми его непонятностями и недостатками. Ты перестаешь воевать с миром, переделывать его под себя и начинаешь наслаждаться жизнью.
Истинно!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Как научиться любить себя

Сообщение Леда »

Изображение

На мой взгляд,очень хорошо раскрыто истинное понятие. Это не слабость, как часто принято считать, а наоборот,огромная внутренняя сила.Чем глубже человек познал себя, тем спокойнее он воспринимает внешние обстоятельства, в этом, наверное, и состоит смирение.
Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Как научиться любить себя

Сообщение Леда »

О любви к себе и эгоизме
СпойлерПоказать
«Любовь к себе и эгоизм часто путают по причине того, что и в том и в другом случае человек сфокусирован на себе, но, тем не менее, любовь к себе и эгоизм – это кардинально различные понятия, можно сказать, противоположенные.


Эгоизм

Эгоизм – это состояние отсутствия любви к себе. В состоянии эгоизма человек пытается перетянуть одеяло на себя, ущемляя интересы других. Если рассмотреть более детально, то можно понять, что эгоист пытается закрыть внутренние пустоты за счет ресурсов, времени, внимания других людей.
Суть эгоизма в том, что человек не способен сам себе дать необходимое внимание и любовь и требует признания от окружающих.
В состоянии эгоизма человек хочет только брать, не отдавая ничего взамен.
Когда мы нуждаемся в чем-то так, что готовы это отнимать, несмотря на мнение других? Когда испытываем сильный дефицит.
В состоянии эгоизма человек хочет доказать что-то другим, не уважает потребности окружающих, хочет удовлетворить свои потребности и заполнить дефициты любой ценой, хочет брать, не отдавая взамен »

Нелюбовь к себе

«Если у нас нет любви к себе, но мы, тем не менее, всеми силами стараемся заботиться об окружающих, отдаем им ресурс, то рано или поздно начинают копиться обиды.
Мы не умеем говорить «нет», если просьба человека идет в разрез с нашими собственными интересами, принципами или приоритетами. Ставим чьи-то интересы или жизнь выше своей, живем не из своего желания, а из ожиданий/требований/интересов родителей, партнера, детей.
Мы отдаем свое внимание и любовь в надежде получить ответ окружающих, из желания понравиться, но, не получая ответ, мы чувствуем себя жертвой и начинаем обвинять, ругаться с близкими, требовать.
Происходит это из-за того, что мы исчерпываем ресурс любви, который у нас есть, и не наполняем его.
Когда не жалко отдавать? Когда у нас много любви, через край.»

Нелюбовь к себе

«Если у нас нет любви к себе, но мы, тем не менее, всеми силами стараемся заботиться об окружающих, отдаем им ресурс, то рано или поздно начинают копиться обиды.
Мы не умеем говорить «нет», если просьба человека идет в разрез с нашими собственными интересами, принципами или приоритетами. Ставим чьи-то интересы или жизнь выше своей, живем не из своего желания, а из ожиданий/требований/интересов родителей, партнера, детей.
Мы отдаем свое внимание и любовь в надежде получить ответ окружающих, из желания понравиться, но, не получая ответ, мы чувствуем себя жертвой и начинаем обвинять, ругаться с близкими, требовать.
Происходит это из-за того, что мы исчерпываем ресурс любви, который у нас есть, и не наполняем его.
Когда не жалко отдавать? Когда у нас много любви, через край.»
https://psycholog.maiskaia.com/egoizm-lyubov-k-sebe/
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как научиться любить себя

Сообщение gav »

Леда писал(а): 06 окт 2018, 13:20 любви к себе и эгоизме
Леда, почитай статьи Савиной. Они
на форуме выложены.
Мне кажется, там есть ответы на некоторые твои вопросы
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как научиться любить себя

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 05 окт 2018, 10:16
Не-не. Смирение -- это признание, принятие мира таким, каков он есть, со всеми его непонятностями и недостатками. Ты перестаешь воевать с миром, переделывать его под себя и начинаешь наслаждаться жизнью. Я так это понимаю. То же самое касается меня самого. Я смирился с тем, что такой, какой есть. Что я никогда уже не стану космонавтом :)) и президентом. Не ставлю себе бесконечных и невозможных целей. Примерился к посильной ноше и несу ее потихоньку. Мечты есть, но тоже вполне осуществимые. Поэтому и жить не мешают.
Кто-то скажет, что осуществимая мечта вовсе не мечта, а цель. Мои мечты находятся на грани выполнимости и невозможности :)) Так что это все равно мечта. yes
Воистину и во Благо, дорогой Валентин!
Благодарю тебя за прямоту и честность. Каждое слово отозвалось yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как научиться любить себя

Сообщение nvp »

Друзья мои, оказывается, я пропустила День объятий!
Был 4 декабря. Но - не будем ждать еще год, а будем обнимать дорогих и любимых людей, излучать доброжелательность и - стало быть, добреть к себе и любить себя тоже mers@i klips
А вот и видео хорошее про это
СпойлерПоказать
http://www.ctv.by/psiholog-vladimir-koleda-rasskazal-pochemu-tak-vazhny-prostye-chelovecheskie-obyatiya
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить