Анонимные алкоголики

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 04 фев 2021, 16:46 временное состояние, пока человек придерживается определенных правил
yes Согласен. По крайней мере пока он не начнет заливать себе в рот то же самое дерьмо. Но на самом деле рецидив алкоголизма возникает раньше. Не когда человек выпивает первую рюмку, а когда он прекращает работу в сторону трезвости. Когда он успокаивается, что он уже "здоров".
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение yurriy »

Привет, друзья! Выкладываю сюда ссылку на аудиозапись нашей недавней встречи в зуме, где мы беседуем с баптистом Веней об АА. Веня считает, что сообщество АА, хоть и не относит себя к какой-либо конфессии, но по сути религиозно, и ещё он пытается убедить нас, что от АА мало пользы. У нас с Пашей другое мнение. На вопросы Вени отвечает наш классный собрaт, ААшник, Паша-Лаэрт:



"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 18 апр 2021, 00:25 что от АА мало пользы.
Юра, арифметика очень проста. Главные цели христианина каковы? Нести людям свою веру и самому ей соответствовать. Проповедовать, приобщать к вере в единого и однозначного Бога Яхве. Причем, прийти к этому можно лишь через Его Сына, Иисуса Христа, уверовав, что Он умер за твои грехи, заранее искупив их (в случае твоего осознанного покаяния). Другие варианты не рассматриваются как истинные и ты, как христианин, знаешь об этом.
И как они могут отнестись к заявлениям, что НЕ надо верить в Бога или Христа? Что достаточно верить в нечто безликое (Высшая Сила), причем допускается вариант наличия у каждого своей личной ВС, своего Бога? Представь, восемь миллиардов богов?
Более чем понятно, что христиане будут против АА, как суррогатного заменителя настоящей веры. А с их точки зрения АА и есть опасный суррогат веры в Бога. Я тоже много разговаривал со своими друзьями-протестантами. Они говорили примерно то же самое -- АА уводит человека от Бога. От их Бога, которого они почитают как единственно истинного. АА хорошо для светского, до мозга костей, человека или для уже уверовавшего, но не для тех, кто ищет суть духовной опоры на данный момент.
И по логике я с ними согласен полностью. Другое дело, что из АА можно использовать лишь механические инструменты, а духовную силу искать параллельно с этим сообществом. Это мой вариант и я пользуюсь им до сих пор. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Анонимные алкоголики

Сообщение Ekaterina80 »

А я понимаю Бога так: Он один! Он - вся вселенная! Он - отец всего сущего! И Он -ВС -есть в каждом своем создании - от камня до человека! Таким образом -он есть в каждом из нас. А уж как человек налаживает с Ним связь, как Верит, как идет -это все индивидуально. Даже у тех , кто слишком уповает на Церковного Бога.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение yurriy »

Всем привет! dlt-
Soberbender писал(а): 18 апр 2021, 07:09 Более чем понятно, что христиане будут против АА

Да, Валь, кто-то из христиан против... Но есть и те, кто "ЗА". По-разному... Мы с Пашей-Лаэртом считаем себя христианами, но вовсе не против АА, наоборот, мы "ЗА". Потому что видим добрые плоды. В Евангелии сказано, что дерево узнается по плодам, и что не может дерево худое приносить плоды добрые. Конечно, люди трезвеют не только в АА. Я, к примеру, не через АА пришёл к осознанной трезвости. Сообщество АА не панацея и далеко не идеально, и вижу в нём также слабые стороны и, как я считаю, даже явные "косяки". Тем не менее вижу и то, что АА приносит пользу многим людям. Люди, которых не смогли вытащить из алкогольного болота ни наркологи, ни клиники, ни химзащита, и которые уже были на краю гибели, с помощью АА и программы не только обретают длительную устойчивую трезвость, но перерождаются внутренне, перестают быть унылыми лживыми, обвиняющими всех вокруг эгоистами! Устанавливают контакт с любящим Богом, пытаются познавать Его волю и жить по Его воле. У них пробуждается совесть, и они учатся жить совсем иначе, честно, не обманывая ни самих себя, ни окружающих, и находя радость в помощи ближнему (любому встретившемуся человеку)! То есть учатся делами своими любить Бога и Ближнего! Это всё как раз очень по-христиански, пусть даже не все ААшники это осознают... Но, главное, это происходит, и считаю, это очень добрые плоды!
И немало из этих людей впоследствии становятся осознанными христианами. (imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение yurriy »

Этот пресвитер православной церкви говорит, что опытным путём на себе проверил программу 12 шагов, и считает, что в АА и программе "Действует Дух Святой":


"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 23 апр 2021, 03:41 В Евангелии сказано, что дерево узнается по плодам
Юр, самое главное, что сказано в Евангелие -- идите и проповедуйте обо Мне, о том, что через Меня можно спастись. АА ничего такого не говорит и не несет эту мысль людям. БОЛЕЕ ТОГО, сообщество АА отрицает обязательность веры именно в Христа. Любая ВС сойдет, а Иисус вообще тут не нужен. Вот о чем я говорил про то, что христианин не может считать АА чем-то приемлемым для тех, кто только начал искать Бога.
Выделение последних слов ты, я думаю, поймешь. Для устойчивого христианина АА нормальное подспорье, а вот для новичка, с точки зрения христианина -- совершенно вредное сообщество.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение gav »

Билл Уилсон, май 1962 г. «В чём проявляется сила воли?»

(Примечание издательства. Ниже приведен ответ Билла [Уилсона, сооснователя движения Анонимные Алкоголики (АА)] на письмо с вопросом о роли силы воли в том, чтобы оставаться трезвым).

(Литературный перевод админа данного канала).

В этом вопросе проявления воли всегда было много путаницы. Когда 12 Шагов говорят [нам]: «Мы признали, что были бессильны перед алкоголем...» мы лишь подтверждаем то, что всегда было фактом в этой болезни, а именно, что «лобовая атака» воли на желание пить, почти никогда не срабатывает.

Этот неоспоримый факт является предпосылкой, с которой мы должны начать,— с признанием того, что настоящее безумие не может быть остановлено посредством силы воли. Бог свидетель, что [многие] пьяницы достаточно усердно пытались сделать именно это и, как правило, терпели неудачу.

Никто не ожидал бы иного результата, как если бы клептоман взял на себя обязательство больше не воровать. Размышляя о воровстве, клептоман одержим безумием [кражи], насколько это возможно.

Хотя это компульсивное состояние не так широко признается у алкоголика, потому что употребление алкоголя в принципе приемлемо, тем не менее верно, что он [алкоголик] почти такой же сумасшедший.

Поэтому наш Первый Шаг реалистичен, когда он заявляет, что мы бессильны в том чтобы справиться с алкогольным проклятием собственными силами или [исключительно собственной] волей. Но даже Первый шаг АА требует готовности – готовности признать, что наша сила воли [относительно алкоголя] не работает напрямую.

Но это только начало. Все остальные 12 Шагов АА требуют как желания, так и силы воли. Оно, безусловно, важно когда речь идет о [реализации] религиозных и моральных ценностей. Например, мы должны стать готовыми провести моральную инвентаризацию и должны набраться смелости, чтобы действительно сделать это.

Мы можем стать готовыми поверить в эффективность Двенадцатого Шага АА — нести это послание до других [алкоголиков, которые все ещё страдают от этой болезни]. Телефонный звонок, чтобы сделать 12 Шаг [нести весть о выздоровлении] может разбудить нас в двенадцать часов ночи, так что для фактической реализации этого Шага нам может потребоваться значительное количество силы воли.

Другой пример: от агностика и особенно от атеиста требуется, чтобы он стал непредубежденным в вопросе о Боге. Это, по-видимому, действительно требует значительных усилий [воли]. Если затем мы предложим ему обратиться к какому бы то ни было Богу в молитве и размышлении, в качестве эксперимента, он обычно обнаружит, что для этого требуется много [волевых] усилий. Результат признания и готовности действительно приводит к освобождению от желания пить, тем самым превосходя любое сильное сознательное усилие воли в попытке решить проблему с алкоголем.

Почему именно это освобождение приходит к большинству из нас совершенно необъяснимым и непонятным образом. Мы возвращаемся к здравомыслию при условии, что мы подготовили себя к [принятию] дара восстановления – или, выражаясь религиозными терминами, к потоку Божьей благодати, которая приводит к избавлению от одержимости [алкоголем]. И, похоже, не имеет большого значения, то как мы определяем, что такое Божья благодать.

Мы можем утверждать, если нам так нравится, что мы обнаружили скрытый или неиспользуемый ранее внутренний ресурс. На самом деле нам вовсе не нужно определять, откуда это взялось. Или мы можем поверить, как в конце концов делает большинство из нас, что мы воспользовались ресурсами Бога, поскольку Он прибывает в нас и во всей Вселенной. Никто из нас не может утверждать, что он точно знает, как это происходит.

Конечно, я не хочу сказать, что никакая сила воли, касающаяся проблемы алкоголя, никогда не может быть задействована. В течение первых двух лет [трезвости] у меня было два или три серьезных соблазна напиться. Но, практиковавшись в Программе АА довольно добросовестно, я обрел способность видеть последствия такого поступка в то время, когда я переживал это искушение. Обычных ослепляющих [ум] рационализаций [уже] не было. Ко мне вернулось здравомыслие, признание [проблемы] с алкоголем. Мне никогда не приходилось делать выбор [в пользу выпивки].

Но в этих условиях это было нетрудно. И выбор действительно требовал определенной доли силы воли или готовности сделать правильный выбор. Я думаю, что это упражнение силы воли уместно и необходимо на начальном этапе выздоровления и освобождения от проблемы. Но глобальное и полное освобождение возможно в результате работы по программе АА. Я знаю это потому что я был под огромным эмоциональным давлением с момента основания [сообщества] АА.

У меня была невротическая депрессия, которая длилась с 1943 по 1955 год, от которой я так и не исцелился полностью. Около трех лет она буквально убивала меня. Но освобождение от алкоголя было настолько основательным, что во время этой долгой [эмоциональной] пытки у меня никогда не возникало искушения прибегнуть к выпивке.

Так вот, в чем суть «партийной линии» АА, как мне посчастливилось её увидеть. Но, пожалуйста, будьте уверены в том, что вам не обязательно видеть её таким же образом. Многие люди расходятся со мной во мнениях, и все же остаются трезвыми.

Тем не менее опыт большинства из нас, похоже, подтверждает то, что я только что сказал. По моему мнению те, кто пытается работать по программе – преуспевает в этом и остаются трезвыми на этом трудном пути. Консерватизм АА, если его можно так назвать, – это всего лишь то, что подсказывает опыт большинства. Вы все еще можете сделать свой выбор!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Анонимные алкоголики

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 18 апр 2021, 07:09 Другое дело, что из АА можно использовать лишь механические инструменты, а духовную силу искать параллельно с этим сообществом.
вот что написано в большой книге в самом ее начале.
каждый человек ищут духовную опору самостоятельно.
ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
РУССКОГО ПЕРЕВОДА. Спецом написали для русских . Знали что будут разногласия .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Анонимные алкоголики

Сообщение Счастье »

sableson писал(а): 23 фев 2022, 13:56 каждый человек ищут духовную опору самостоятельно.
вчера читала с подспонсорной начало...
и только сейчас до меня дошло, что книга это лишь, руководство.,..а сила,поиск ее,это только твое)
наконец то дошло слава КПСС :))
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 23 фев 2022, 13:56 вот что написано в большой книге
Как раз то и написано, что я сказал yes В общих чертах. Делаешь действия и ищешь веру там, где надеешься её найти.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Анонимные алкоголики

Сообщение sableson »

Счастье писал(а): 23 фев 2022, 14:25слава КПСС
:)) yes
Soberbender писал(а): 23 фев 2022, 14:25 Делаешь действия и ищешь веру там, где надеешься её найти.
дополню и только тогда уверовать . А не на оборот . Чтоб не была слепая вера -насажденная из вне .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Анонимные алкоголики

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 04 фев 2021, 18:25написано
кстати по сути это сказано даже в шагах. Второй предлагает поверить, а третий довериться . Думаю что наоборот это просто не работает
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 23 фев 2022, 16:53 Думаю что наоборот это просто не работает
Я думаю, что на основе уже имеющейся веры тоже можно начать изучать программу и суть АА.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Анонимные алкоголики

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 23 фев 2022, 18:46 Я думаю, что на основе уже имеющейся веры тоже можно начать изучать программу и суть АА.
конечно можно что с верой что нет . Эффекты просто разные ,ну как и сами люди .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Анонимные алкоголики

Сообщение gav »

26 ноября 1895 года, в штате Вермонт США, родился Уильям Гриффит Уилсон, также известный как «Билл У.» сооснователь сообщества Анонимных Алкоголиков.

Олдос Хаксли, в статье «Наркотики, формирующие умы людей», опубликованной в октябре 1958 года в «Сатердей Ивнинг Пост», прямо заявил, что алкоголизм и другие формы наркомании были «в такой же степени следствием трансцендентной тоски, как и мистическая теология, духовные упражнения и йога».

Хаксли так писал о своем друге Билле У.: «Один мой знакомый, спасаясь от алкоголизма, во время последней, роковой фазы заболевания пережил теофанию (стихийное Богоявление) [это произошло в конце 1934 года в больнице Чарльза Таунса в Нью-Йорке], которое изменило его жизнь настолько полно и радикально насколько Святой Павел был изменен на пути в Дамаск».

Это и было то, о чем затем писал Карл Юнг «Спиритуум против спиритуса».

Билл Уилсон не был святым (как некоторые пытаются его изобразить). Его целью был духовный прогресс, а не духовное совершенство.

Как справедливо отметил один из его биографов Эрни Курц: «Если совершенство – Ваша цель, не ищите её среди участников – или даже среди основателей движения Анонимных Алкоголиков».
Изображение
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить