Анонимные алкоголики

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Серёжа писал(а): 27 янв 2021, 15:31 пока не прижало как следует и не молился над унитазом, чтоб не помереть, чтоб мне ещё один шансик маленький дали пожить. когда понимаешь, что другие варианты не работают, тогда сдаёшься: лучше так, чем на кладбище. это в моём случае, может у тебя не так и тебе это действительно не надо. совершенно ни к чему не призываю, просто делюсь, самому хочется выговориться
Практически без комментариев. ☺ вот истину наконец-то человек сказал!
fd-
Я видать совсем херово выражаюсь.
Вот значит ты нашел свои путь и Я искренне за тебя рада!
О чем я и говорю каждому свою. Тебе подошла эта соломинка так с Богом. Теперь ты живешь, как человек, а на остальное пофиг!)))


Вот согласна с Катей. Что-то тут не так.
Мне режут слух все эти тексты уже и более того вместо того чтобы донести идею, у Паши получилось наоборот отвернуть напрочь.
Если раньше Я смотрела много спикерских за готовкой обеда, то щас категорически не желаю больше этого делать. Получилась антиреклама. И не малейшего нет ни желания, ни любопытства сходить и посмотреть что там на собраниях. Да Боже упаси. Если люди так меняются лучше Я так и останусь нытиком( если заленюсь или психология не поможет), но такая корона мне не нужна! :ko>ro_l
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Серёжа »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 15:30 А по поводу групп не в обиду, но лично Я лучше кино посмотрю со своими мужчинами, книжку почитаю полезную, чем буду слушать совершенно чужих людей и тратить время своё которое ой как быстро убегает
какие могут быть обиды, я сам бы с удовольствием так время проводил, если бы у меня был так вариант. ты пойми в АА, как мне кажется из услышанного на группах, большинство людей прошли все круги ада, кучу реабилитаций, психушек, тюрем, реанимаций и прочего ужаса, а не такие которые «ой я поняла, что без пива я уже не могу радоваться жизни и бла-бла-бла». И тут, когда они уже не верили в то, что для них в этой жизни есть хоть какой-то выход, кроме как склеить ласты - к ним приходит спасение. конечно, они будут так трепетно относиться к тому, что их спасло и подарило надежду.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Серёжа писал(а): 27 янв 2021, 15:47 И тут, когда они уже не верили в то, что для них в этой жизни есть хоть какой-то выход, кроме как склеить ласты - к ним приходит спасение. конечно, они будут так трепетно относиться к тому, что их спасло и подарило надежду
Согласна с тобой
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 27 янв 2021, 15:31 когда понимаешь, что другие варианты не работают, тогда сдаёшься: лучше так, чем на кладбище.
Я и с этим очень согласна. Более того, принимая решение не пить, я не знала, получится ли. И твёрдо пообещала себе, что если выпью опять, то железно пойду в АА. Хоть в группу на испанском языке, хоть на каком. Да, если мне не удастся вылечиться целиком, то лучше что-нибудь отрезать, но жить, чем целиком загнуться.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Rediska »

Дорогие мои собратья и сосестры! Вот читаю ваши прения и мне как серпом по тому, чего у меня нет. Ребят, у каждого свой путь освобождения от оков алкоголизма. Пашка, вот я считай служу на форуме, то есть практически делаю то же, что и любой член АА, так же и Катя, и Валя, и Лёша, и Ксюша, и многие другие. Свет, ты спрашиваешь, верю ли я в себя, конечно верю, но свою жизнь вручила в руки Бога, так как полагаясь только на себя,много всего накуролесила. Хотя, значит так было надо для моего осознания себя. Любимые алкаши, давайте не будем раскачивать наш ковчег, ладно. Ведь плывем то мы в одно место-трезвую жизнь. el<k>a
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Счастье »

Rediska писал(а): 27 янв 2021, 16:50 Ведь плывем то мы в одно место-трезвую жизнь.
елка лишняя будет)))))))))) а так согласна, с Редисочкой fv-
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Rediska »

Счастье, лодки не было, пришлось ёлку поставить))) :))
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение sableson »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 15:14 кто меня обяжет
жить захочешь алкоголизм не то что обяжет -заставит yes
Kit писал(а): 27 янв 2021, 15:27 И нам не останавливаясь доказываешь, что мы людям вредим
Нет я говорю что представляет собой структура АА , и боже упаси мне кого то учить и доказывать . Люди задают вопросы я отвечаю .
NFFP231603 писал(а): 27 янв 2021, 15:26 которого ты Паша вёл по шагам.
не вел я никого . Он заинтересовался . Попросил кое в чем разобраться . Я сказал что надо ходить на собрания , без единства , служения , выздоровления не наступит . Он сходил один раз . Читать книгу начал сам . Ну я и понял что человек сам может . Несколько вопросов задал я ответил , что знал . Я же не должен отказывать, если мне это не вредит . А назвать это работой -нет это не работа . И вы должны понять одно -вся эта помощь и работа зависит в первую очередь от подопечного -от того кому это надо . Кто готов пойти не взирая не на что ,кому приперло выше крыши . Те идут , получают помощь . Многие уходят , осознают что не могут сами - возвращаются , Некоторые пьют , некоторые умирают .
Kit писал(а): 27 янв 2021, 15:45 Любая религия проповедует этт
АА -Катя это не религия и она ничего не проповедует . тебе в АА никто ничего не скажет пока ты не спросишь .
Kit писал(а): 27 янв 2021, 15:45 Излишний пыл приводит к антирекламе. Что мы сейчас и наблюдаем.
боже какой ты пишешь бред . Кать не в обиду да но лучше тебе провериться у врача
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Ekaterina80 »

Rediska писал(а): 27 янв 2021, 16:50 Любимые алкаши, давайте не будем раскачивать наш ковчег, ладно. Ведь плывем то мы в одно место-трезвую жизнь.
klas-

Поддерживаю Свету. gt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

sableson писал(а): 27 янв 2021, 17:30 жить захочешь алкоголизм не то что обяжет -заставит
Никто меня не заставит Паш. Мне повезло в этом плане Я живу в 21 веке и пришла сюда ещё 30 не было. И у меня Вся жизнь впереди. Ты как то сказал ( не дословног, но смысл) что с одной стороны 30 лет и алкаш плохо молодая же, а с другой можно оставшуюся жизнь прожить нормально. Да! Мне не 50 и не 60 Я вовремя свернула не без косяков, но свернула с пути не хорошего и теперь уже не смогу докатиться до супер плохой жизни, как Сережа описывал.
В этом плане я себя считаю везунчиком у меня еще полно времени тут)
А заставить никто не может никого!
Попробуй покорми моего сына :)) и ты поимешь это. Если не хочет человек, то он не хочет эту еду.
Дети - это супер человеки с них надо брать пример! Они живут по настоящему, А мы много думаем, выеживаемся, умничаем и жить нам некогда!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение sableson »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 18:21 Попробуй покорми моего сына
да запрасто . :)) yes возьмите в руки космические ложки и подкрепитесь основательно ,бо корабль до обеда на землю не вернется :))
Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 18:21умничаем
согласен yes но иногда надо пошевелить жир и очистить от грязи :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение NFFP231603 »

sableson,
Паша, я поняла тебя так, что мы смешали мух с котлетами. Я имею ввиду конкретно Лёша. Ты же ему писал. Я иду от Лёши звено. Что то, что он делает никак не является спонсорством. Ты считаешь своим долгом донести до нас, до Лёши конкретно что он смешал психологию с Программой, что спонсорство это нечто другое, что спонсорство это не просто провести человека по Программе.
Что такое спонсорство, и кто такой спонсор? Я действительно зашла в тупик, вполне возможно, я допускаю это, что я неправильно понимаю конструкцию АА как сообщества. Живу не по понятиям... :)) я искренне тебя об этом спрашиваю, потому как мне интересно и само сообщество мне небезразлично.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 02:29 кто-то живёт всю жизнь идя по шагам и полностью от неё получается не свободен . Так получается?
Нет, ты путаешь. Я считаю, что нахождение в программе должно быть в кайф, должно быть интересным и НУЖНЫМ. Если служение в тягость и наперекор себе -- ты вряд ли будешь трезветь качественно. Правильно идя по программе, ты будешь иметь нужду быть нужной другим алкашам. Это моё мнение.
sableson писал(а): 27 янв 2021, 10:37 Боб согласился подписав свое согласие за несколько месяцев до смерти
А если бы не подписал? Я думал, в АА нет авторитетов.
Nika писал(а): 27 янв 2021, 13:39 Невозможно АЛКОГОЛИКУ жить трезво веря в Себя!
Пожалуй, соглашусь yes . Я точно с Богом бросил пить, никаких сомнений у меня в этом нет. Хотя знаю МАХРОВЫХ атеистов, которые много лет не пьют. Которые ненавидят саму суть веры. Человек всё -- САМ! Вот их девиз yes Но мне думается, им тоже помогает их ВС, жалея и поддерживая их loik- :))
Nika писал(а): 27 янв 2021, 14:07 я бы ещё подумала сто раз
И приложила бы усилия? :))
Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 14:19 уверена в этом так как люди живут только этом программой
Свет, ну откуда ты это знаешь? Там разные люди водятся nevidel^
Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 14:19 То же самое интернет пропадет и кто на форуме трезвеет, а не поддерживает общение и не заводит дружбу, то к вечеру если интернет не заработает он поидет бухать с горя так как не может без форума!
Я понял, в чем дело -- фул мун sx- То Паша с Лешей, теперь вот ты, Светик. Всё время кого-то куда-то несет. Будьте бдительны и аккуратны в выражениях и мыслях. Светик, тебе это нужно осмыслить особенно. yes
Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 14:37 Не знаю может мои больной мозг просто сегодня не здоров и меня кидает в такие мысли .
kl- Да да, я об этом и говорю yes Чуть помедленнее, Свет
Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 14:37 там везде намек на высшую силу и типо Я такая же некчемная какие все АА самостояткльно ничего не могу.
sx-
Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 15:14 А около АА это не АА
Свет, я около, но "не". И мне этого достаточно, чтобы жить счастливо
Rediska писал(а): 27 янв 2021, 16:50 Любимые алкаши, давайте не будем раскачивать наш ковчег
Светик, обычно это мой крик отчаяния :)) Особых ссор нету, просто высказываются мнения в непростом, для некоторых, вопросе. Так бывает часто, особенно у алкоголиков. yes Я думаю, всё хорошо dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 27 янв 2021, 19:07 Свет, я около, но "не". И мне этого достаточно, чтобы жить счастливо
Видать Я действительно выражаюсь нк так и лучше заткнуться.
Так вот а Я разве против?Я и против АА ничего не имела,но когда их много это для меня перебор.
Я про то и говорю каждому свою. Мне щас видится реальный прям рекламный ход, но это правильно Катя сказала антиреклама и если Я раньше много читала про АА и слушала, то теперь категорически не хочу.
Я повторюсь лучше Я так и останусь нытиком, но с такой короной не хочу быть. Когда в каждой бочке, в каждом посте АА это перебор.
Надеюсь форум никогда не станет анонимных иначе много людей думаю уйдет, а аашки расплывутся в улыбке с возгласом мы победили. Вот так мне это все видится.
Не хочется дальше особо развивать эту тему. Можно бесконечно говорит об этом
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 27 янв 2021, 19:07 Там разные люди водятся
Я знаю. Так Я и не про всех говорю. Там люди теперь, как Я поняла делятся на ЧЛЕНОВ и нет. Там и пьяные приходят и ничего никого не выкидывают.
Но есть и те про кого говорила так как лично читала и слушала.
Когда вся жизнь крутится вокруг АА Я считаю это не жизнь, а та же самая западня с бутылкой. То ты валялся отходил тебе не до быта и семьи было, а теперь ты великий помогатель разезжаешь по городам со спикерскими, читаешь с подспонсорными книгу вечерами и тебе так же срать на твою семью и дом, как было в пьянку у тебя нет времени,А еще ж работать на хлеб надо заработать. .
А вот около АА это норм для мкня. Когда человек взял что ему нужно и живет. Вот это я уважаю и ценю когда ты сам живешь и другим родным своим не мешаешь!
О, наконец-то выразилась ясно)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 19:16 Когда в каждой бочке, в каждом посте АА это перебор.
Свет, ну ты ведь можешь не читать эти посты. Проходи мимо. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Nika »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 19:16 Я раньше много читала про АА и слушала, то теперь категорически не хочу.
Это происходит потому, что ты оцениваешь людей, а не то, что они говорят/пишут. А надо наоборот. Ведь ты начала с оценки Наташи и меня, не так ли?;) Так же ты оцениваешь спикеров, которых слушала. Вопрос этот риторический. Ответа не требует
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Nika »

Soberbender писал(а): 27 янв 2021, 19:07 Если служение в тягость и наперекор себе -- ты вряд ли будешь трезветь качественно.
По-моему, мнение правильное)
Но не знаю, что впередиидущий скажет)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 19:23 Когда вся жизнь крутится вокруг АА Я считаю это не жизнь,
Свет, ты так говоришь, словно лет десять тащила службу в АА и наконец твоё терпение лопнуло и ты сказала -- "Хватит, жизнь в АА это не жизнь!"
Ты знаешь, я думаю примерно как ты. И знаешь, к какому выводу я сейчас пришел? Твои слова мне говорит моя ВС, чтобы я посмотрел на себя в твоем лице :)) И показало мне всю однобокость такого мышления. Спасибо Ей за это! dlt-
Конечно есть в АА люди, которые отталкивают от этого движения, но они -- не АА, они -- отдельные алкоголики. Нельзя судить о движении по нескольким людям. Собственно, я это и знал, но твой портрет дал мне хороший подзатыльник -fdr Спасибо тебе! gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

sableson писал(а): 27 янв 2021, 17:30 не вел я никого . Он заинтересовался . Попросил кое в чем разобраться . Я сказал что надо ходить на собрания , без единства , служения , выздоровления не наступит . Он сходил один раз . Читать книгу начал сам
Лихо же ты от своих открещиваешься.
И книгу ты мне читал. И смысл разъяснял. И на собрания я много раз ходил, и в Казань с тобой ездил, 3 ночи бок о бок. И говорили мы не про яблоки.
И я тебе считаю своим спонсором, благодарен тебе. И люди, которых я вел, тебе благодарны.

А то что пошел я в психологию, что тоже не лёгкий хлеб, это мой выбор. С Программой связанный. А ты открещиваешься. Ну ок, что сказать. Ок
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить