Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Ответить
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение gav »

По-моему, здравые мысли высказывает девушка yes



Вы задумывались, какие неосознаваемые вами действия вредят отношениям и как их прекратить? Давайте обсудим... ☝🏻

⛔ Преграда № 1: ведение счета
Если вы родились в 1970-х или позже, то, скорее всего, вас воспитывали в стремлении к паритету во взаимоотношениях. Девочкам внушали, что они должны хотеть такого партнерства, в котором они делают для партнера что-либо и ожидают чего-то взамен. Признаться, это был гигантский шаг вперед по сравнению с прошлыми поколениями с их откровенным мужским шовинизмом. Этот принцип базировался на стремлении к равноправию. К сожалению, все это привело к негативным последствиям, разрушающим браки.
Спросите себя: как вы узнаете, что вклад в отношения с партнером равноценен, а не 60:40 или даже не 90:10? Ответ: чтобы понимать это, вы их постоянно оцениваете. Чтобы соотношение было 50:50, вы измеряете вклад партнера и свой.
Другими словами, вы постоянно ведете счет.
Почему? Да потому, что тут появляется вторая преграда для теплых отношений.

⛔ Преграда № 2: неправильный подсчет
Ведя подсчет, вы измеряете свои чувства к тому, что полу¬чаете от партнера, по сравнению с тем, что, по вашим ощущениям, даете ему.
Но вот беда: партнер — это не вы, он отделен от вас, поэтому думает, чувствует, анализирует и действует по-другому, а вовсе не так, как вы. И когда вы измеряете то, что он дает вам, его вклад никогда не дотягивает до вашего, потому что он не дает вам это так, как делали бы вы. Друзья мои, партнер никогда не оправдает ваших ожиданий, потому что они основаны на ваших представлениях. Иными словами, вы ожидаете получить от него то, что дали бы себе, если бы были им. М-да… стоит перечитать это еще раз.

Что делать 👇🏻
📍 Совет: для достижения вечной любви и всепоглощающей страсти пользуйтесь формулой 100:100. Это единственно справедливое соотношение, а также способ выиграть в этой игре. Действуйте по этому принципу, а не по принципу 50:50. Вы даете партнеру все, что можете, и он делает то же самое.
Конечно, кто-то должен быть первым — так станьте же им вы!

📍 Совет: давайте партнеру любовь без счета — так же, как отдаете ее детям или домашним питомцам. Если вы не знаете, как полностью вкладываться в отношения, подумайте о том, как ведут себя родители новорожденного ребенка. Они не наказывают младенца, лишая его любви, из-за несправедливости, но и не получают взамен того, что им хотелось. У них нет подобных ожиданий относительно малыша, поэтому взрослые люди не ведут счетов с младенцами и, как следствие, не разочаровываются.

Автор: Лиана Хазиахметова
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение nvp »

gav, Лёша, привет!
Благодарю за важнейшую и нужную тему!
Действительно, в вопросах отношений мы еще только начинаем что-то понимать, вырастая из своего инфантилизма и эгоизма (кстати, нам, зависимым людям, это свойственно). Так вот: освобождаясь от зависимости, приобретаем бесценный вторичный терапевтический эффект - освобождаемся от инфантилизма, того самого сведения счетов и ведения счета (а сколько я дала, а что получила взамен и т.д.)
Беда еще в том, что масс-медиа воспитывают в женщинах (во всяком случае, для девочек из 70-х это было именно так) вот такое отношение к мужчинам: придет принц - и все тебе готовое даст. А что при этом и самой хорошо бы стать принцессой - как бы и не говорится.. Есть поговорка такая мудрая: «Бог пришел - а ты не готова»; вот, припомнилась мне сейчас..
Еще раз спасибо за тему, надеюсь - она равнодушными нас не оставит yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение Kit »

Эта тема мне нравится! Вот только второй совет мне не очень. Как-то образ партнёра привязывается к образу младенца)) У меня два младенца было, уже выросли. Это было тяжело и утомительно, пока их приходилось любить, как младенцев. Подсчитывать вложения, безусловно, наихудшая идея для любых отношений. Но какое-то чувство баланса нужно иметь. Отношения ведь ооочень разные бывают. Часто женщины начинают искать объяснений и способов исправить отношения, когда всё уже жуть куда зашло. Им бежать пора, а они продолжают любить без счёта.
Это я так. Ради точности формулировки)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение Kit »

nvp писал(а): 05 фев 2019, 04:12 Беда еще в том, что масс-медиа воспитывают в женщинах (во всяком случае, для девочек из 70-х это было именно так) вот такое отношение к мужчинам: придет принц - и все тебе готовое даст. А что при этом и самой хорошо бы стать принцессой - как бы и не говорится..
Я иначе думаю. Я как раз 75-го года рождения. Мне довольно ясно было, что принцам подходят не все. Надо быть либо королевой либо очень качественной Золушкой. Да собственно про принцев мало речи было. Больше о том, что нужно быть достойным человеком. А что кто-то придёт и всё устроит я даже в книжках особо не встречала. Даже и не заю, откуда такие убеждения. Моя юность была в равноправии, равноценности и равной ответственности. Даже буквальное равенство болталось в моей голове. Пока папа, слава богу, не объяснил, что буквалного равенства между людьми никак не может быть. Может только равенство в правах. А люди сильно разные и это отлично. Да вроде и в школе сплошное равенство было. И от отношений ожидалось тоже равенство. Не во вкладах вовсе, а в равном уважении друг к другу. Или я и тогда в параллельной реальности жила)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Катерина
Студент
Студент
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 09:14
Имя: Катерина

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение Катерина »

Что делать 👇🏻
📍 Совет: для достижения вечной любви и всепоглощающей страсти пользуйтесь формулой 100:100. Это единственно справедливое соотношение, а также способ выиграть в этой игре. Действуйте по этому принципу, а не по принципу 50:50. Вы даете партнеру все, что можете, и он делает то же самое.
Конечно, кто-то должен быть первым — так станьте же им вы!

Класс! Счастье пришло в наш дом именно тогда, когда мы стали жить по этому принципу. После того как потеряли друг друга на время. Это абсолютно справедливо. И это работает, никаких перетягивание одеял. Даже в вопросе кто поедет на машине, теперь звучит так: Зай, едь сегодня ты, а он мне, нет, езжай ты! И тут главное не подраться из-за щедрости к друг другу :))
Хочу быть солнышком gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение Soberbender »

Катерина писал(а): 06 июл 2019, 20:47 тут главное не подраться из-за щедрости к друг другу
Вот это любовь! klas- Но драться, все же, не стОит :)) Иногда иди навстречу мужу при его движении навстречу тебе.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение gav »

Какой-то мудрец сказал, что любовь это не 50 на 50 и не 100 на 100. А 1000 на 0
Возможно он прав nevidel^
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 07 июл 2019, 01:32 А 1000 на 0
Возможно он прав
Это если с одной стороны смотреть. От одного из персонажей. И в идеале, чтобы у обоих было так. Иначе все время с таким перевесом -- может рассыпаться любое отношение, любая любовь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 07 июл 2019, 07:13 в идеале, чтобы у обоих было так
Это да yes
Но ведь человек не может отвечать за действия другого человека. Только за свои. Поэтому со своей стороны 1000. А там- что будет
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 07 июл 2019, 14:14А там- что будет
Да. Но если там будет ноль, такая любовь долго не протянет. Я думаю.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 07 июл 2019, 15:38
Да. Но если там будет ноль, такая любовь долго не протянет. Я думаю.
Это да. Но если кто-то один будет вкладывать 1000% в отношения, другая половина точно не устоит yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 07 июл 2019, 18:52 другая половина точно не устоит
Возможно. Но мы все слишком разные. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Катерина
Студент
Студент
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 09:14
Имя: Катерина

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение Катерина »

gav писал(а): 07 июл 2019, 01:32 Какой-то мудрец сказал, что любовь это не 50 на 50 и не 100 на 100. А 1000 на 0
Возможно он прав nevidel^
Я не совсем согласна, я считаю удачная, не больная любовь может существовать только при модели 100 на 100. Я не понимаю так же как можно любить вопреки всему, не за что. Любишь же за какие-то качества и отношение к себе. С таким успехом можно взять любого человека и начать его любить. Вот я же никогда не влюблюсь в Брэда Питта, понимая что у меня шансы стремятся к 0, так почему у кого-то получается сходить с ума по тому, кто вытирает ноги и в открытую говорит- ты мне не нужен!
Хочу быть солнышком gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение Soberbender »

Катерина писал(а): 10 июл 2019, 10:09 взять любого человека и начать его любить
:)) Хорошо сказала, Кать! Любовь, я думаю, появляется спустя годы общения (или не появляется, соответственно). Сначала привязывает друг к другу химия, а все остальное -- это долгое построение отношений и только здесь любовь может вырасти. Это моё мнение, конечно. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Любовь без счёта, или Почему в отношениях не работает принцип «ты мне – я тебе».

Сообщение gav »

Катерина писал(а): 10 июл 2019, 10:09 при модели 100 на 100.
Ребят, здесь глубже намного. Имеется в виду, что ты делаешь 1000 % из того, что можешь. И не ждёшь, а тем более не требуешь от человека ничего взамен. Прл это мудрость. А то будешь ждать от жены/ мужа его 100%, вдруг не получишь, или получишь не то, что хотел (в это запросто) и..... понеслась

Я про то, что нужно мести свою сторону улицы. И не лезть нa чужую yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить