Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

9 июля

*Я ЯВЛЯЮСЬ ИНСТРУМЕНТОМ*
 
_Смиренно просили Его_ _исправить наши изъяны._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 81_

Вопрос смирения весьма сложен. Смирение отнюдь не означает для меня считать себя хуже, чем я есть на самом деле. Оно — в признании того, что определенные вещи я делаю хорошо, а также в способности с благодарностью принимать похвалу.
Бог может сделать для меня только то, что Он может сделать через меня. Смирение — это результат осознания того, что это действует Бог, а не я. В таком случае — как я могу гордиться своими достижениями? Я — инструмент, и любая работа, которую, как мне кажется, выполняю я, на самом деле выполняется Богом через меня. Я ежедневно прошу Бога устранить мои недостатки, чтобы я мог более свободно заниматься делом «любви и служения» в АА.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 09 июл 2019, 14:00 это результат осознания того, что это действует Бог, а не я.
Леш, а как же свобода выбора? То есть я сам ВООБЩЕ НИЧЕГО не делаю? Значит, можно расслабиться и плыть по течению. yes Ведь Бог рулит мною. kjh- Все-таки я считаю, что достижения у меня конкретно --наши с Богом, общие. Потому что он дал мне власть выбирать, что мне делать в жизни и как её прожить, эту жизнь. А я этой властью, надеюсь, правильно распорядился. Если я выберу помойную яму, это мой выбор. А если выберу служение -- это тоже мой выбор и я имею право радоваться этому выбору и быть удовлетворенным этим выбором. Конечно, я делаю этот выбор не без помощи Бога, но его делаю я сам. Иначе все теряет всякий смысл.
Очень много "я" в комменте, но простите уж kjh- , такова суть этого комментария :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Soberbender писал(а): 09 июл 2019, 18:48 Очень много "я" в комменте, но простите уж , такова суть этого комментария
Ничего страшного, главное помнить, кто я, а кто Бог)))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

По мойму вы пишите про одно и тоже ,только один карандашем а другой акварельными красками :))
Но картина в итоге может стать шедевром. fl_a-g
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 09 июл 2019, 20:47 картина в итоге может стать шедевром
Для этого и пишем yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 09 июл 2019, 18:48 Значит, можно расслабиться и плыть по течению. Ведь Бог рулит мною. Все-таки я считаю, что
Валь, нужно плыть по течению. Бог даёт это течение, лодку, вёсла.
Твоя задача не ссать против ветра плыть по течению, для скорости грести вёслами и СЛЕДИТЬ, чтобы не сесть на мель. От тебя МНОГО чего зависит
NFFP231603 писал(а): 09 июл 2019, 19:58 Ничего страшного, главное помнить, кто я, а кто Бог)))
Да, соблюдать субординацию yes
sableson писал(а): 09 июл 2019, 20:47 Но картина в итоге может стать шедевром.
Она будет шедевром yes
Soberbender писал(а): 09 июл 2019, 18:48 Конечно, я делаю этот выбор не без помощи Бога, но его делаю я сам. Иначе все теряет всякий смысл.
Валь. То чувство, когда ты начал за упокой, а закончил ЗА ЗДРАВИЕ gt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2019, 00:34 начал за упокой, а закончил ЗА ЗДРАВИЕ
:)) Я не поменял свою мысль. Все выборы в жизни делаю я сам. Но! С Богом или без него. Вот о чем я. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

10 июля

*К УМИРОТВОРЕНИЮ И ДУШЕВНОМУ ПОКОЮ*
 
_…если мы выявили в себе_ _некоторые из наших_ _недостатков, обсудили их с_ _каким — либо другим_ _человеком и захотели_ _избавиться от них, наше_ _представление о смирении_
_приобретает более_ _широкий смысл._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 85_

Когда возникают нарушающие мой душевный покой ситуации, боль от них побуждает меня просить Бога о прозрении — чтобы я смог понять свою роль в той или иной ситуации. Признавая свое бессилие, я смиренно молю о принятии происходящего. Я стараюсь увидеть, каким образом недостатки моего характера повлияли на ситуацию. Мог ли я проявить больше терпения? Был ли я нетерпим? Настаивал ли на своем? Боялся ли?
По мере того как мои недостатки вскрываются, я отбрасываю свою самоуверенность и смиренно прошу Бога избавить меня от этих недостатков. Ситуация, возможно, и не изменится, но, если я продолжаю проявлять смирение, я обретаю мир и душевный покой, они же, естественно, — производные моего упования на Силу более могущественную, чем я.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

11 июля

*ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ*
 
_Когда мы стали_ _рассматривать смирение_ _как нечто желательное для_ _нас, а не как то,_
_что, хочешь не хочешь, мы_ _должны иметь, — это стало_ _поворотным моментом_ _нашей жизни._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87_

Либо образ жизни АА становится радостью, либо я возвращаюсь к мраку и отчаянию алкоголизма. Радость приходит тогда, когда мое отношение к Богу и смирению обращается в желание, а не в бремя. А когда я осознаюў, что если я правдив и честен при подготовке инвентаризации, то непременно обретаю ясность, душевный покой, свободу и радость, а мрак жизни сменяется лучезарным светом. Вера в мою Высшую Силу крепнет, и все мое существо наполняется чувством благодарности. Я убежден, что быть смиренным означает быть правдивым и честным с самим собой и с Богом. Только тогда смирение становится тем, чего я «действительно хочу», а не тем, чем я «должен обладать».
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

12 июля

*ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГЛАВНОЙ РОЛИ*
 
_…ибо без определенной_ _степени смирения ни один_ _алкоголик не может_ _оставаться трезвым… Без_ _него они не смогут_ _поставить перед собой_ _какую‑либо полезную_ _цель, а в трудные моменты_ _жизни опереться на веру,_ _чтобы устоять перед_ _испытаниями._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 81_

Почему я противлюсь слову «смирение»? Я смиряюсь не перед другими людьми, а перед Богом, как я понимаю Его. Смирение означает проявление «покорного уважения», и, будучи смиренным, я осознаю, что я не центр Вселенной. Пока я пил, то всецело был во власти гордыни и эгоцентризма, считая, что мир вращается вокруг меня и что я хозяин своей судьбы. Смирение позволяет мне больше полагаться на Бога в преодолении жизненных преград и в избавлении от недостатков — чтобы я мог духовно расти. Для повышения своего профессионального уровня я должен решать все более сложные проблемы, а когда на моем пути возникают препятствия — учиться преодолевать их с Божьей помощью. Ежедневное общение с Богом подтверждает мое смирение и позволяет мне осознать, что Некто более могущественный, чем я, готов помочь мне, если я перестану мнить себя Богом.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

13 июля

*СМИРЕНИЕ КАК ДАР*
 
_Если мы рассчитывали_ _прежде всего на_ _собственные силы, всякая_ _опора на Высшую_
_Силу исключалась._ _Отсутствовал основной_ _элемент всякого смирения_ _— желание познать Божью_ _волю и следовать ей._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 84_

Когда я впервые пришел в АА, то страстно желал обрести некое иллюзорное качество, называемое смирением. Я не осознавал, что искал смирения потому лишь, что считал, — оно поможет мне получить то, чего я хочу. Для людей я готов был на что угодно, но только при условии, что Бог непременно вознаградит меня за это. Сейчас я стараюсь помнить, что люди, которых я встречаю в течение дня, так близки к Богу, как мне вряд ли когда‑нибудь доведется быть. Мне надо молиться о познании Божьей воли сегодня и постараться увидеть, как мой личный опыт надежды и боли может помочь людям. И если это удастся, мне не надо искать смирения, оно само нашло меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

15 июля

*ГОРДЫНЯ*
 
_В течение тысячелетий мы_ _пытались требовать_ _большую, чем нам_ _причитается, долю_
_обеспеченности, престижа_ _и любви. Когда нам_ _казалось, что мы_ _добиваемся этого, мы_ _пили, строя еще более_ _грандиозные мечты._ _Потерпев хотя бы_ _незначительную неудачу,_ _мы пили, чтобы забыться._ _Мы были безудержны в_ _том, что мы считали_
_своими потребностями._
_Во всех этих стремлениях,_ _многие из которых не_ _содержали в себе ничего_
_предосудительного,_ _обнаруживалось отсутствие_ _в нас смирения. Нам не_ _хватало перспективы, чтобы_ _понять, что главное_ _внимание должно_ _уделяться развитию_
_личности и духовным_ _ценностям и что_ _удовлетворение_ _материальных_ _потребностей не является_ _целью жизни._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 82–83_

Вновь и вновь я приближался к Седьмому Шагу только для того, чтобы отступить и сосредоточиться. Чего‑то явно недоставало, и смысл этого Шага ускользал от меня. Что же я упустил? — Оказывается, единственное слово, прочитанное, но проигнорированное, основу всех Шагов и, в сущности, всей Программы АА. Это слово — «смиренно».
Я понял свои недостатки: постоянно откладываю «на потом» решение, легко раздражаюсь, испытываю болезненное чувство жалости к себе. И я стал думать, почему именно я? Затем я вспомнил: «Гордыня предшествует падению» и убрал гордыню из своей жизни.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

17 июля

*КАПИТУЛЯЦИЯ И САМОАНАЛИЗ*
 
_Моя устойчивость_ _вырастала из стремления_ _отдавать, а не из_ _требования получать для_ _себя. Такой подход, по_ _моему мнению, годится и_ _для обретения_ _эмоциональной трезвости._
_Если мы проанализируем_ _любую неприятность,_ _большую или не очень, то в_ _основе ее обнаружим_ _некую нездоровую_ _зависимость и вытекающее_ _из нее нездоровое же_ _требование с нашей_ _стороны. Давайте же с_ _Божьей помощью_ _отказываться от этих,_
_сковывающих нас_ _притязаний. Тогда мы_ _станем свободными для_ _жизни и любви. Тогда_
_мы сможем вести себя и_ _других с помощью_ _Двенадцатого Шага к_ _эмоциональной трезвости._

_Язык сердца, с. 238_

Годы зависимости от алкоголя — химического вещества, изменяющего настроение, — лишили меня способности эмоционально общаться с товарищами. Я считал, что должен быть самостоятельным, надеяться только на себя и сам управлять своей жизнью в мире людей, на которых нельзя положиться. В конце концов я потерял уважение к себе и оказался один на один со своей зависимостью, не способный доверять себе или верить во что‑либо. Капитуляция и самоанализ в сочетании с рассказами о себе новичкам помогли мне смиренно попросить о помощи.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

18 июля

*БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ТО, ЧТО ИМЕЮ*
 
_Раскрыв для себя смысл_ _смирения, мы серьезно_ _изменили наше отношение_ _к Богу…_

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 86_

Сегодня мои молитвы в основном состоят из слов благодарности Высшей Силе за мою трезвость и за Ее милость. Однако мне надо также просить помощи и силы, чтобы исполнить Божью волю в отношении меня. Мне больше не требуется, чтобы Бог ежеминутно выручал меня из ситуаций, в которые я сам и попадаю, не исполняя Его воли. Сейчас, как мне кажется, моя благодарность напрямую связана со смирением. Пока у меня есть смирение благодарить Бога за то, что имею, Он не оставит меня Своей милостью.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

19 июля

*ЛОЖНАЯ ГОРДОСТЬ*
 
_Те из нас, кто были_ _верующими, поняли_ _ограниченность такого_ _представления о Боге._
_Отказываясь в первую_ _очередь всегда обращаться_ _к Нему, мы тем самым_ _лишили себя Его помощи._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87_

Ложную гордость нередко порождают ложные понятия. К достойной жизни нас направляет надежда, которую мы обретаем в АА. Шедшие по этому пути годами — по одному дню — говорят, что жизнь, в центре которой Бог, обладает безграничными возможностями для духовного роста личности. А коль это именно так, то и надежда в значительной степени передается членами АА с большим стажем трезвости.
Я благодарю свою Высшую Силу за то, что Она дала мне понять, что Она действует через людей. Я благодарю Ее за наших облеченных доверием исполнителей, помогающих новым членам АА отказаться от ложных идеалов и принять те идеалы, что ведут к жизни, полной доверия и сострадания к другим. Старшие в АА призывают новичков «прийти», с тем, чтобы они смогли «прийти к убеждению». Я прошу свою Высшую Силу помочь мне избавиться от моего неверия.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Семинар Валентины Н. (Новиковой) в Израиле - о программе 12 шагов, своем выздоровлении и много о чем полезном для нас.
В части 1 мне запомнилось выражение:«Находимся в предбаннике большой психиатрии» :))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Во второй части этого семинара Валентина интересно рассказывает про отношения спонсор-подопечный.
А, еще на этом семинаре парень, который любит ссылаться на Шопенгауэра и Яллома - кажется, он и с Гришей остро полемизировал по этому поводу - так вот, Валентина очень интересный ответ ему дала..
Буду рада услышать ваше мнение).
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Всем добра, други мои fv-
Вот, зацепило меня про отношения «родители-дети», ага). Видно, что-то там у меня еще не проработано..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

gav, Лёшечка, ау...грущу без твоих постов в этой теме).
Ну как жить без ежедневных размышлений, а?! Очень жду! Ждем..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

nvp, Наташ, я всё собираюсь послушать Новикову, но так как она мне не очень симпатична, то всё никак...
Но я послушаю. Обязательно. У меня в ближайшие недели будет время
Ответить