Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

fl_a-g Накапал одну интересную вещь . Там и про гордыню есть .....
Корни страх и обман ....
Если мы станем себя обманывать, опытный советчик быстро это увидит. И по мере того, как он выводит нас из мира наших фантазий, мы с удивлением обнаруживаем, что у нас остается все меньше обычных стремлений избегать не­приятной правды. Иного пути, чтобы так быстро покончить со страхом, гордыней и невежеством попросту не существует. Через какое-то время мы осознаем, что твердо стоим на заново отстро­енном фундаменте честности.

Поэтому, давайте продолжать изучать приро­ду нашего самообмана, большого и маленького. Давайте старательно сочетать честность с благо­разумием и любовью. И давайте не будем не смотря ни на что уклоняться от полной откровенности, когда в ней возникает реальная необходимость.

Мы, члены АА, прекрасно понимаем, на­сколько мы становимся свободными, благодаря честности. Она разрубила цепи, которые когда-то сковывали нас с алкоголем. Вне всяких сомнений она продолжает вызволять нас из конфликтов и несчастий, гонит прочь страх и одиночество. Единство нашего Товарищества, любовь, кото­рую мы испытываем друг к другу, уважение, ко­торым мы пользуемся в мире — все это резуль­таты той честности, которую мы обрели с Божь­ей помощью. А поэтому, не поспешить ли нам с обретением истинной честности, чтобы еще ши­ре применять ее во всех наших делах.

Билл В.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

sableson, Паша, спасибо огромное тебе!
Без честности - нет трезвости. Так и только так.
Для меня это отправной точкой стало - честность а 1-ом же шаге.
Теперь отлавливаю четко: где соврать для красоты хочется, и сразу давлю в себе это. Кстати, темка на подумать:
"Ах, обмануть меня нетрудно -
Я сам обманываться рад" hn-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

19 августа

*ТОЧКА ЗРЕНИЯ*
 
_Вернемся к нашему списку._
_Выбросив из головы мысли_ _о зле, которое нам_ _причинили другие, мы с_ _решимостью принялись_ _искать наши собственные_ _ошибки. В каких случаях мы_ _проявляли эгоизм, были_ _бесчестными,_
_себялюбивыми,_ _преследовали свои_ _корыстные интересы,_ _трусили?_

_Анонимные Алкоголики, с. 65–66_

Чудесная свобода есть в том, что я больше не нуждаюсь в постоянном одобрении своих коллег или людей, которых люблю! Жаль, что я не знала об этом Шаге раньше: только выработав определенную точку зрения, я почувствовала себя способной в дальнейшем в очередной раз поступить правильно, зная, что этот поступок соответствует ситуации и является единственно верным.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

19 августа. Отпустить стыд.

Стыд является темным, властным чувством, которое удерживает нас от движения вперед. Да, стыд может останавливать нас от неподходящих действий. Но многие из нас научились связывать стыд со здоровым поведением - поведением в наших лучших интересах.
В дисфункциональных семьях стыд мог относиться к здоровому поведению, такому как разговор о чувствах, возможности делать выбор, заботе о себе, к развлечениям, к тому, чтобы быть успешной и даже к тому, чтобы думать о себе хорошо.

Стыд может быть связан с просьбами о том, что мы хотим и в чем нуждаемся, с прямотой и честностью в общении, с тем, чтобы давать и получать любовь.
Иногда стыд маскирует себя как страх, ярость, безразличие, либо потребность убежать и спрятаться, писала Стефани Е. Но, если Вам от этого плохо и Вы недовольны тем, кто Вы есть, то это, возможно, стыд.
В выздоровлении мы учимся распознавать стыд. Когда мы можем его узнать, мы можем отпустить его. Мы можем любить и принимать себя - начав прямо сейчас.
У нас есть право, чтобы жить, быть здесь и быть собой. И мы не позволим больше стыду убеждать нас в чем-то другом.

Сегодня я атакую и постараюсь победить стыд в моей жизни.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

20 августа

*К ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СВОБОДЕ*
 
_Поскольку испорченные_ _взаимоотношения [с_ _людьми] почти всегда_ _были непосредственной_ _причиной наших_ _несчастий, в том числе и_ _алкоголизма, никакая_
_область анализа не даст_ _более ценных результатов,_ _чем эта._

_Двенадцать Шагов и_ _Двенадцать Традиций, с. 92_

Готовность — состояние для меня особенное. Сначала приходит понимание, затем — ощущение дискомфорта, вызывающее у меня желание действовать. В размышлениях над Восьмым Шагом моя готовность возместить ущерб людям возникла как желание простить других и самого себя. А простить других я захотел, только осознав свою роль в непростых отношениях с людьми. Я мечтал ощутить ясность мысли и душевный покой, о которых говорится в Обещаниях. Работая по первым семи Шагам, я понял, кому причинил зло, и осознал, что самым большим врагом себе был я сам. Я понял: чтобы восстановить взаимоотношения с окружающими меня людьми, я сам должен измениться. Мне хотелось научиться жить в гармонии с самим собой и с людьми — чтобы жить эмоционально свободным. Начало конца моей изоляции от моих товарищей и от Бога наступило, когда я составил свой список по Восьмому Шагу.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

20 августа. Честность во взаимоотношениях.

Мы можем быть честными и прямыми при установлении границ во взаимоотношениях и при установлении глубины взаимоотношений.
Возможно, никакая другая область в нашей жизни так не отражает нашу уникальность и индивидуальность в выздоровлении, как наши взаимоотношения.

Некоторые из нас имеют отношения, построенные на обязательствах. Другие просто встречаются. Другие не встречаются. Некоторые живут с кем-то. Некоторые из нас хотели бы встречаться. Другие хотели бы иметь взаимоотношения, построенные на обязательствах. Некоторые из нас начали новые взаимоотношения после того, как встали на путь выздоровления, другие остались в тех же взаимоотношениях, в которых были до начала выздоровления.
У нас есть и другие взаимоотношения. У нас есть друзья. У нас есть взаимоотношения с детьми, родителями, другими членами семьи. У нас есть взаимоотношения с людьми на работе.

Нам следует быть честными и прямыми во взаимоотношениях. Одна из областей, где мы можем быть честными и прямыми, - это глубина взаимоотношений. Следуя идее, высказанной Шарлоттой Касл, мы можем определиться в наших взаимоотношениях с людьми и попросить их быть честными и прямыми, определяя свой взгляд на взаимоотношения с нами.
Вызывает замешательство, когда, находясь во взаимоотношениях, мы не делаем различий между взаимоотношениями на работе и дружескими, между взаимоотношениями с членами семьи и любовными. У нас есть право быть прямыми, когда мы определяем статус взаимоотношений и высказываем свое желание по поводу того, какими они должны быть. Но во взаимоотношениях обе стороны имеют равные права. Поэтому другой человек тоже должен иметь возможность определять глубину взаимоотношений. У нас есть право знать и спросить. Также и у него.

Честность - это лучшая политика.
Мы можем установить границы. Если второй человек хочет более тесных взаимоотношений, чем мы, то мы можем ясно и честно сказать то, что хотим мы, и установить предполагаемый уровень участия. Мы можем сказать человеку, что можно обоснованно ожидать от нас, потому что это то, что мы хотим дать. Как человек будет на это реагировать - это его или ее вопрос. Говорим ли мы об этом или нет — это наш вопрос.

Также мы можем устанавливать границы и определять глубину дружбы, если возникают недопонимания.
Мы даже можем определять глубину взаимоотношений с детьми, если эти взаимоотношения становятся навязчивыми и нарушают наши границы. Мы должны определять глубину любовных взаимоотношений, и что они означают для каждого партнера. У нас есть право спросить и получить ясный ответ. У нас есть право определять и иметь свои ожидания - также и у нашего партнера.

Честность и прямота-это единственно возможная политика. Иногда мы не знаем, что мы хотим во взаимоотношениях. Иногда второй человек не знает. Но чем быстрее мы определим статус взаимоотношений с помощью другого человека, тем быстрее мы сможем решить, какое поведение в этих взаимоотношениях будет подходящим.
Чем яснее мы будем себя вести, определяя статус взаимоотношений, тем легче мы сможем заботиться о себе в этих взаимоотношениях. У нас есть право иметь свои границы, желания и нужды. Также и у нашего партнера. Мы не можем толкать второго человека во взаимоотношения, которых мы желаем, а он или она не хотят этого. Каждый из нас имеет право. чтобы его не принуждали.
Информация - это мощный инструмент. Полученная информация по поводу конкретных взаимоотношений - их границ и глубины -даст нам возможность заботиться о себе.

Требуется время, чтобы взаимоотношения установились, но наступает момент, когда мы обоснованно можем ожидать ясного определения того, какими они являются, и каковы в них границы. Если взгляды на взаимоотношения расходятся, то мы свободны принять решение, которое основано на соответствующих знаниях о том, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе.

Сегодня я буду стремиться к ясности и прямоте в моих взаимоотношениях. Если в данный момент у меня есть неопределенные, туманные взаимоотношения, на установление которых было отведено достаточно времени, то я начну предпринимать действия, чтобы определить их статус. Господи, помоги мне отпустить мои страхи, чтобы я смогла определить и понять истинную природу моих взаимоотношений. Направь меня к ясности — к здоровым и ясным мыслям. Помоги мне не сомневаться, что то, что я хочу - это нормально. Помоги мне понять, что, если я не могу получить от другого человека то, что хочу, то это тоже нормально, просто в данный момент невозможно. Помоги мне не отрекаться от того, что я хочу и в чем нуждаюсь, и дай мне силы сделать подходящий здоровый выбор, который даст мне то, чего я хочу.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

21 августа

*МЫ ПРОСТО ПЫТАЕМСЯ*
 
_Моя стабильность_ _возникала из стремления_ _просто отдавать, а не из_ _требований получать_ _что‑то взамен._

_Лучшее из Билла, сс. 46–47_

Когда всем сердцем и душой я отдаю другим то, что было передано мне, и ничего не требую взамен, все идет нормально. До Программы АА я никогда ничего не мог отдать, не потребовав чего‑то взамен. Я и не ведал, что как только начну отдавать частицу себя, не требуя и не ожидая ничего взамен, то начну и получать. Дары, что я получаю сегодня, как получал и Билл, это моя стабильность в Программе АА, стабильность внутренняя и, что самое главное, стабильность в моих отношениях с Высшей Силой, которую я называю Богом
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

21 августа. Отделение во взаимоотношениях.

Когда мы впервые столкнулись с понятием "отделяться", многие из нас нашли это спорным и сомнительным. Мы можем думать, что отделяться, значит не заботиться. Мы можем быть убеждены, что, контролируя, волнуясь, стараясь форсировать события, мы показываем, как сильно мы заботимся.
Мы можем быть убеждены, что, контролируя, волнуясь и форсируя, мы каким-то образом повлияем на результат и достигнем того, что хотим. Но это не работает. Даже если мы правы - контроль не работает. В некоторых случаях контроль даже может препятствовать, чтобы случилось то, что мы так желаем.

По мере того, как мы практикуем принципы отделения с людьми в нашей жизни, мы медленно начинаем узнавать правду. Отделение, лучше отделение с любовью, - это поведение во взаимоотношениях, которое работает.
Мы узнаем еще кое-что. Отделение - когда мы отпускаем нашу потребность контролировать людей - улучшает любые взаимоотношения. Это открывает двери наилучшим результатам. Отделение уменьшает наше беспокойство и делает нас свободными, чтобы жить в мире и гармонии.

Отделение означает, что мы заботимся - и о себе, и о других. Оно освобождает нас, чтобы мы могли принимать наилучшие решения, которые возможны. Оно позволяет нам установить границы, которые нам следует установить с другими людьми. Оно позволяет нам иметь наши собственные чувства, прекратить реагировать и прекратить стараться вызвать позитивные действия. Оно вдохновляет других делать то же самое.
Отделение открывает двери нашей Высшей Силе.

Сегодня я буду доверять процессу отделения с любовью. Я пойму, что я не просто отпускаю - я отпускаю и доверяю Богу. Я люблю других, но я люблю и себя.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 21 авг 2019, 15:58 Я люблю других, но я люблю и себя.
yes klas-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

NFFP231603 писал(а): 21 авг 2019, 16:53yes klas-
И ещё:
Я разрешаю себе быть собой и другим - быть другими.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Начинает получаться даже, иногда &udiv
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

22 августа

*В ПОИСКАХ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ*
 
_Когда мы поднялись на_ _более высокую ступень_ _развития, мы обнаружили,_ _что лучший источник_ _эмоциональной_ _стабильности — это сам_ _Бог. Мы узнали, что_ _зависимость от Его_ _безупречной_ _справедливости,_ _всепрощения и любви_ _способствует душевному_
_здоровью и помогает там,_ _где помощи ждать больше_ _неоткуда. Если мы по —_ _настоящему зависим от_ _Бога, то не станем строить_ _из себя Бога перед нашими_ _друзьями и не захотим_ _полностью зависеть от_ _защиты и поддержки_ _людей._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 131_

В своих эмоциональных потребностях и защите я всегда зависела от людей. Но так жить я больше не могу. Милостью Божьей я признала свое бессилие перед людьми, ситуациями и вещами. Я была одержима общением: куда бы я ни шла, там непременно должен был быть кто‑то, кто обратит на меня внимание. Такой подход приносит только вред, так как чем больше я зависела от других и требовала внимания, тем меньше получала.
Я перестала верить, что какая‑либо человеческая сила может освободить меня от этого пустого чувства. И хотя я и остаюсь хрупким человеческим существом, которому нужно работать по Шагам АА, чтобы сохранить принципы выше личных интересов, только любящий Бог может дать мне внутренний покой и эмоциональную стабильность.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

gav,
Отличный пост! Скопировала, и отправила дочери, мы только вчера с ней рассуждали о зависимости от чужого мнения! Спасибо, Лёша!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

22 августа.
Ответственность перед членами семьи.

Я до сих пор вспоминаю свою мать, сжимающую сердце, угрожающую сердечным приступом и своей смертью, и обвиняющую во всем этом меня.
Анонимные созависимые.

Для некоторых из нас идея, что мы ответственны за чувства других людей, уходит корнями в наше детство и привита членами нашей «ядерной» семьи. Возможно, те из нас, кому было сказано, что они сделали отца или мать несчастными, приходят к мысли, что они ответственны за то, чтобы сделать их счастливыми. Идея, что мы ответственны за счастье или несчастье наших родителей, может вызвать в нас преувеличенные чувства власти или вины.
У нас нет такой власти над нашими родителями – над их чувствами, над течением их жизни. Мы не должны позволять им иметь такую власть над нами.
Наши родители делали всё так хорошо, как могли. Но всё же мы не можем принять одно убеждение от них, которое не является здоровым. Они могут быть нашими родителями, но это не значит, что они всегда правы. Они могут быть нашими родителями, но их убеждения и поведение не всегда здоровые и не всегда в наших интересах.
Мы свободны провести исследование и выбрать собственные убеждения.
Отпустите чувство вины. Отпустите чрезмерное чувство ответственности перед родителями и другими членами семьи. Мы не должны позволять, чтобы их разрушительные убеждения контролировали нас, наши чувства, наше поведение и нашу жизнь.

Сегодня я начну процесс освобождения себя от самоподавляющих убеждений, которые мне передали мои родители. Я буду стремиться разобраться в убеждениях относительно той власти и ответственности, которую я действительно имею во взаимоотношениях с моими родителями.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

gav,
Лёша, спасибо, это кладезь для меня!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 22 авг 2019, 18:51 gav,
Лёша, спасибо, это кладезь для меня!
Это от созиков yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

23 августа

*НЕСТИ СМЫСЛ НАШИХ ИДЕЙ ДОМОЙ*
 
_Можем ли мы проявлять_ _дух любви и терпимости в_ _нашей расстроившейся_ _семейной жизни в той_ _мере, в какой мы_ _проявляем его в_
_группе АА?_

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 126_

Члены моей семьи страдают от последствий моей болезни. Любить и принимать их такими, какие они есть, точно так же, как я люблю и принимаю членов АА, способствует возвращению в мою жизнь любви, терпимости и гармонии. Простая вежливость и уважение границ личности других людей — это осознанная необходимость всей моей жизни.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

23 августа. Забота о себе.

Когда нас будут любить? Когда мы начнём чувствовать себя в безопасности? Когда мы получим защиту, заботу и любовь, которую мы так заслуживаем? Мы получим всё это, когда начнём это давать себе.
Выздоравливающие от созависимости.

Идея, чтобы давать себе то, что мы хотим и в чём нуждаемся, может некоторых привести в замешательство, особенно, если мы многие годы думали, что заботиться о себе - это нехорошо. Можно овладеть поведением выздоровления, смещая фокус приложения своей энергии с других и их ответственности на себя и свою ответственность. Мы учимся этому на каждодневной практике.

Мы начинаем с того, что расслабляемся, делаем глубокий вдох и позволяем нашим страхам оставить нас настолько, чтобы мы могли чувствовать себя спокойными. Затем мы себя спрашиваем: «Что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе сегодня или в данный момент?»

Что мне нужно, и что я хочу сделать?
Что продемонстрирует любовь к себе и ответственность перед собой?
Может быть, я попалась на убеждение, что другие ответственны, чтобы сделать меня счастливой? Тогда первое, что я должна сделать – это пересмотреть свою систему убеждений. Только я ответственна за себя.
Может быть, я чувствую беспокойство и тревогу перед той ответственностью, которой я пренебрегаю? Тогда мне нужно отпустить страхи и стремиться прийти к этой ответственности.
Чувствую ли я, что я подавлена, и не могу себя контролировать? Тогда, возможно, мне надо вернуться к Первому Шагу Двенадцатишаговой Программы.

Может быть, я устала от работы? Тогда мне надо отвести время для отдыха и как – то развлечься.
Или я пренебрегаю своей работой и каждодневными обязанностями? Тогда , возможно, мне нужно вернуться к ним.
Нет рецепта. Нет формулы. Нет руководства по заботе о себе. Но у нас у каждого есть проводник, и он в нас самих. Мы должны задавать себе вопрос: «Что мне нужно сделать, чтобы с любовью позаботиться о себе?» Затем нам надо прислушаться к ответу. Заботиться о себе не так уж трудно. Самое трудное – это доверять ответу и иметь храбрость следовать тому, что мы услышим.

Сегодня я буду фокусироваться на заботе о себе. Я буду доверять себе и моей Высшей Силе вести меня в этом процессе.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

24 августа

*ЗАГАДКА, КОТОРАЯ ДЕЙСТВУЕТ*
 
_Вероятно, можно найти_ _объяснение и такому_ _духовному опыту, как наш._ _Я же часто пытался найти_ _объяснение своему и_ _преуспел лишь в том,_ _чтобы только изложить_
_собственный и свою_ _историю. Я знаю чувство,_ _которое вызывает этот_ _опыт, и результаты,_ _которые за этим следуют,_ _но осознаю, что, возможно,_ _никогда в полной мере не_ _пойму его глубинные «как»_ _и «почему»._

_Как это видит Билл, с. 313_

Я испытал глубокое духовное потрясение во время открытого собрания АА, и это заставило меня выпалить: «Я алкоголик!» С того дня я ни разу не выпил. Могу рассказать о словах, которые услышал непосредственно перед своим признанием, и о том, как они на меня подействовали. Но объяснить, что произошло, все равно не могу. Я верю, что Сила более могущественная, чем я, выбрала меня для выздоровления, и все же не знаю, почему. Я стараюсь не беспокоиться и не сомневаться в том, чего я пока не знаю. Вместо этого я просто верю, что если буду продолжать работать по Шагам, применять принципы АА в своей жизни и делиться своим опытом, то с любовью буду приведен к глубокой и зрелой духовности, в которой мне многое откроется. Пока же даром для меня является вера в Бога, работа по Шагам и моя помощь другим.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*"День за днем"*
_24 августа_

*Наша трезвость нужна нам самим*

Для кого мы бросали пить или употреблять наркотики? Большинство из нас убеди лись, что наша трезвость нужна прежде всего нам самим. Только когда мы внутренне понимаем это - наша трезвость становится нашей жизнью. Многие из нас зависят от своих семей, стараются помогать им изо всех сил. Но ведь для того, чтобы что-то отдавать (материальное или духовное), надо это иметь. А чтобы это иметь нам нужна наша трезвость. Реально мы можем помочь себе и кому-либо только когда мы будем трезвыми. Чтобы не испытывать чувства вины и исправить наши ошибки, чтобы быть нужными в этом мире, нам надо сохранять и упражнять нашу трезвость. 

Кому нужна моя трезвость?

Высшая Сила, благодарю Тебя за дарованный мне новый путь в жизни и молюсь о том, чтобы меня хватило пройти его до конца без алкоголя и наркотиков. 

Сегодня я позабочусь о своей трезвости так:

*Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!*
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить