Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Самое главное что в АА есть традиции. И если из Гриши не делать Бога и авторитета ,то все будет нормально.
А авторитетов рождают сами люди ,а не тот кто вещает. Начинают больше доверять. Восхвалять и т.д. и у человека растет крыло.
Даже служить в АА на одном служении больше 2 месяцев подряд не желательно.
Это из мирового опыта АА близкого к нам . Они часто приезжают и рассказывают как у них. Про Поляков говорю .
Но проблем и там хватает . Например из 4000 групп в Польше ,2500 не идут по шагам. Но они не паряться про это . Есть Бог и никто не знает когда придет человек и все поменяеться на группе. Одним не понравиться и они из за своих амбиций уйдут и создадут свою группу ,так мы размножаемся . Другие остануться .

Моё мнение . Гриша обычный алкаш умеющий талантливо держать толпу,артистично удерживать. Ну и конечно знающий структуру АА ,традиции ,историю и принципы.
И как артист любой он будет свои навыки совершенствовать,ему то это тоже нравится. И всего лишь . Но при всем при этом он остаеться обычным алкоголиком ,который выздоровел ,но до этого все разрушил . И естественно имеющий как кучу достоинств так и столько же недостатков,как обычный человек. Бо не апостол Пётр он . А тот самый Григорий. .ep-
Привет всем. Лежу спину сорвал. Сон не идет .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Nika, Анюта, привет!
Вот сразу вспомнилось -

hn- :)) hn-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

sableson, Паша, привет!
Спасибо за твое мнение yes
Совершенно верно - не сотвори себе кумира - так ведь неспроста говорят. И на пьедестал обычного человека ставить, а потом разочаровываться, что кумир не оправдал ожиданий - ну совершенно ни к чему, это правда.
Да, Григорий артистичен, хорошо спикерит, удерживает внимание аудитории, умеет объяснить, где надо - и пошутит, и анекдот загнет hn-
И коль Бог управил так, что ему суждено при помощи его талантов послужить благому делу вот уже столько лет (если я не ошибаюсь, он ездит по России уже лет 8, про Израиль не знаю) - значит, так тому и быть yes. И - совершенно верно, он не апостол Пётр; как сам про себя говорит - «Григорий, алкоголик» fv-

Паша, а что с твоей спиной? На даче сорвал? Может, надо к врачам, и поскорее? Ты где вообще находишься?
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Пройдет ,куда она денеться . Немного поболит и пройдет . На даче я.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Nika, а я сейчас в Португалии учусь, тут как-то больше по-дружески общаются

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

sableson, Паша, здоровей, пожалуйста!
И спину побереги, ведь позвоночник - наше всё.
Моя знакомая массажистка давно когда-то говорила: здоровый позвоночник + здоровые нервы - и будешь жить 100 лет!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Вот, на цитату набрела:
Высокомерие - это когда собственная убогость выдается за превосходство
Изображение
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
klas-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

Fenix_bird писал(а): 30 май 2019, 04:30 Nika, а я сейчас в Португалии учусь, тут как-то больше по-дружески общаются
???
ЗдОрово! Я очень хочу уже много лет поучить португальский, очень он мне уютным языком кажется. Цезарию Эвору слушать обожаю. Даже за событиями португальского культурного центра слежу) но ничего не делаю(
Интересно было бы послушать какого-нибудь португальского спикера АА.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

nvp писал(а): 30 май 2019, 04:47 Вот, на цитату набрела:
Наташ, это как раз по-моему, про нашу алкоголическую корону.
А высокомерие - это надменность, кичливость, гордость, презрительное отношение к другим, низшим по уму, положению. (Толковый словарь)
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Nika, я бы с удовольствием походила на аа тут, но как-то не находила пока группы, хотя может быть так искала. Тут пьющих много, но люди считают что вино полезное. И даже пить каждый день как бы норм, поэтому трезветь не принято. Ещё и курят как паровозы почти все. В этом плане пропаганда работает на алкогольные компании. Что больше всего бесит, это реклама вина в кинотеатрах перед сеансами и пиво везде можно рекламировать. Но я думаю, они придут к запретам как у нас.
А насчёт аа, видела только голубой крест

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Всем привет, друзья!
Поздравляю с прекрасным наступившим летом и желаю добра и радости
Изображение

Итак, продолжу свой рассказ про то, как я делаю 12 шагов.
Шаг 8 и 9 - практические.
Снова вооружаемся ручкой, бумагой, молитвой, заручаемся поддержкой Высшей силы - и с Богом начинаем писать список. Людей, которых мы обидели, причинили вред, нанесли ущерб.

Я прочитала молитву о душевном покое, попросила Бога помочь мне составить этот список и потом писала его полчаса от силы. Там были и живые, и ушедшие.
В списке у меня было 3 колонки:
- человек;
- в чем была моя вина;
- что я буду делать для исправления.

Что для ушедших я смогла делать (опять таки, все с молитвой):
- пойти в храм и заказать службу за помин души, или поставить свечу за упокой и помолиться искренне;
- помолиться за здоровье родственников ушедшего; поздравить их с праздником или днем рождения. Скажу сразу - результатат был поразительный! Люди отзывались, писали, звонили и благодарили в ответ, а ведь со многими из них я не общалась годами!

Для живых - честно прошу Бога подсказать, что я могу сделать для этих людей, и когда мне лучше 9 шаг выполнить. Конечно, очень бы хотелось одним махом, за неделю их всех объехать, обзвонить, обойти и всё разом закрыть - но нет! Так не выйдет. Поэтому - ЧЕСТНО делать этот шаг, и притом столько, сколько по времени потребуется.

Расскажу, что у меня тут необычного было:
- кому-то я про сообщество АА и программу рассказала;
- кого-то на форум пригласила и про книгу Стеценко ссылку отправила;
- кому-то перестала давать деньги при встрече (ибо пропивались они феерически), а вместо этого - гостинцы съедобные передала. И получила в ответ искреннюю благодарность. За деньги на бухло как-то так не благодарили hn-
Итак, подметаем в этих шагах свою сторону улицы, с помощью Высшей Силы и поддержкой наставника yes
Мне очень помогла спикерская, которой я тут делюсь

Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

nvp писал(а): 02 июн 2019, 18:33одним махом

Тогда для галочки :))
А так для для души.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

sableson писал(а): 03 июн 2019, 15:49
Тогда для галочки :))
А так для для души.
Как это верно, Паша! Если для галочки и абы отцепиться - ждите нового забега по граблям hn- :)) . Оно нам надо?! gb-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

nvp, а вот возник вопрос - а как отличить, для галочки или от души? По скорости? Почему некоторые шаги надо годами делать а быстро нельзя? Это я ещё не начинала, а только вопросы задаю. Пройти шаги - точно в списке дел на жизнь

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 05 июн 2019, 06:44 Почему некоторые шаги надо годами делать а быстро нельзя?
Это откуда такая информация? Нет такого, Эля. Шаги можно и быстро делать, даже нужно, другой вопрос, что по программе жить надо. Ну да это приятно- быть в ладу с собой, Богом и людьми.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Fenix_bird, Эля, привет! Рада, что ты решила жить по шагам - мне так показалось.
Согласна с gav, - Лёша, подписываюсь под каждым словом.
12 шагов - это не протокол лечения болезни, если так можно выразиться. Просто живешь по этим правилам - и всё, и жизнь твоя становится упорядоченной, слаженной и гармоничной, в мире и согласии с собой и людьми, да вообще с окружающим пространством.
Всю жизнь делать годами шаги - так это же просто! По отношению к близким людям, к своей семье. К себе yes
А про быстрый шаг - ну вот свою историю расскажу, ладно? Есть у меня соседка, пожилая уже женщина с непростым характером и своими странностями. Так вот, однажды она мне заявила: можете со мной не здороваться, не утруждайтесь (это после того, когда я не захотела с ней сплетничать о других соседях). Я, конечно, удивилась и сначала вознегодовала: это как так?! А она перестала со мной сама здороваться, так демонстративно даже - я иду и говорю «здравствуйте», а она молчит и отворачивается :))
Что я на это? Продолжала здороваться спокойно и вежливо, а еще взяла и подкормила цветы, которые она у подъезда выращивает. Цветы повеселели, а соседка подобрела. Вот, недавно сама подошла и попросила поливать её цветник, пока она на дачу уедет. Вежлива была и приветлива).
Какая моя 9-ка тут? Вроде бы короткая и быстрая, а вот пока писала, поняла - буду и здороваться, и за цветами ухаживать. В конце концов, немолодая уже женщина со своими проблемами делает доброе и красивое дело - ни у кого нет такого подъезда в цветах, а у нас есть yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Отличная идея, Наташа! Молодец!
Хотела написать немного про "радио в моей больной голове". Убедилась на себе, жить здесь и сейчас, ощущать всем своим существом присутствие Высшей Силы рядом, здесь и сейчас, не загадывать на будущее и не копаться в прошлом, только это помогает мне заткнуть радио, ненавистное, пустое и бессмысленное. Идя по шагам я чувствовала вытеснение неприятного из моей жизни, и заполнение приятным, тёплым, не гложущим душу светом. Выкинуть, то, что не нужно, хлам, грязь, камни, слякоть из души и наполнить новыми ощущениями, добротой, терпимостью душу, это так приятно. Присутствие Высшей Силы помогает, направляет, это созидательная сила, а разрушительную силу прочь. Замена разрушительной силы на созидательную! А жить в Мире и гармонии с собой, с людьми и с Богом, как мы его понимаем, это бесценно!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

NFFP231603 писал(а): 05 июн 2019, 17:22 nvp,
Отличная идея, Наташа! Молодец!
Хотела написать немного про "радио в моей больной голове". Убедилась на себе, жить здесь и сейчас, ощущать всем своим существом присутствие Высшей Силы рядом, здесь и сейчас, не загадывать на будущее и не копаться в прошлом, только это помогает мне заткнуть радио, ненавистное, пустое и бессмысленное. Идя по шагам я чувствовала вытеснение неприятного из моей жизни, и заполнение приятным, тёплым, не гложущим душу светом. Выкинуть, то, что не нужно, хлам, грязь, камни, слякоть из души и наполнить новыми ощущениями, добротой, терпимостью душу, это так приятно. Присутствие Высшей Силы помогает, направляет, это созидательная сила, а разрушительную силу прочь. Замена разрушительной силы на созидательную! А жить в Мире и гармонии с собой, с людьми и с Богом, как мы его понимаем, это бесценно!
NFFP231603, Наташа, ВЕЛИКОЛЕПНО yes
Аплодирую стоя mers@i
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Всем доброго вечера, друзья!
Ну вот, добралась я в своем рассказе и до 10 и 11 шага.
Что это для меня, если выразиться коротко? - терапия Богом yes
Будешь в постоянной связи с Богом - будешь в согласии с собой. И с другими.

10 шаг: просто наблюдай за собой внимательно, отслеживай свои косяки на подлете, и зови Бога на помощь. Не бойся - он услышит yes .И не бойся, что отвлечешь его от других дел :))

11 шаг - это уже я называю «отдать Богу» yes : молитвы. Медитации. Размышления. Словом, всё, что укрепляет наше доверие и принятие ВС.
И как обычно - спикерская в помощь
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить