Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

sableson писал(а): 22 май 2019, 03:51 Всем привет . Все правы у всех своя правда . Но вот вопрос а от куда этот эгоизм и эгоцентризм взялся то?
Все мы родом из детства, Паша.
Впрочем, какая разница, откуда он взялся? Факт в том, что жить он мешает сейчас
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Бог дал нам все качества как плохие так и хорошие. Это испытание - жизнь наша. Так что он такой негодяй . :))
Еще конечно вопрос зачем он так паразит поступил с нами. zloy_ :)) А оказывается что надо так. Не было бы эгоизма этого ,заболел бы алкоголизмом и все,кирдык не выздоровел бы никогда
. Эгоизм наш нас загнал в бутылку ,но он нас от туда и выгнал . Кто захотел конечно,и сильно эгоистично появил желание ДЛЯ СЕБЯ бросить пить. Так что все надо и плохое и хорошее. Другое дело на что мы этот эгоизм направим .
Почти как у Мюнхаузина. Спасение утопающих ,дело рук самих утопающих. :))
Спокойной ночи всем.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

sableson,
Я бы очень хотела это узнать!!! Мне кажется это во мне было изначально заложено. В детстве я помню, мне очень часто говорили Наташа, не задирай нос! Ещё в детстве, это замечание со стороны взрослых я очень часто слышала. Я не могла понять о чем они. Мне казалось все несправедливы ко мне, они просто тупые и не понимают, что я просто маленький Гений. Что вот скоро они услышат обо мне, что я и т. Д. И постоянное это Я. Это Я было всегда и не для того что бы не дать себе умереть, что бы выжить например в этом Мире, а потому что Я и больше никого. Как говорят же "Ешь, чтобы жить, а не живи, что бы есть" так вот и с эгоизмом. Когда начинается это злоупотребление эгоизмом, вырастает эгоцентризм. А это уже "живи что бы есть" . Не знаю я чувствую, а сформулировать не совсем получается. Это как то так... я поделюсь, но полностью не отдам, потому как мне тоже не обходимо для жизни, например хлеб, вода. Это здоровый эгоизм. Эгоцентризм я ещё понимаю как зацикливание на себе. Я не я и жопа не моя... Простите за такое высказывание, но мне это тоже частенько говорили. Мне очень хотелось бы послушать мнения ребят на эту тему.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Пока я корябала, мужчины логично "сделали дело". Правильно они с Марса, ну а мы, мы с Венеры, хотя и те и другие инопланетяне на этой Земле.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Дюймовочка, Юля, привет тебе, дорогая!
Благодарю за теплые слова и очень рада, что тема помогает тебе yes
Да-да, головушки наши бедовые..незря ведь говорят - горе от УМА. Стало быть, в голове :))
Я почему-то сомневаюсь, что это в сердце или в душе.
И «радио играет в голове»,- как говорит Григорий Т.
А еще вот что заметила, ребятки: когда ты учишься жить здесь и сейчас (и в постоянной связи с Богом!)- радио...молчит!!! Оно ведь все про страхи будущего и про обиды прошлого играет, вот штука какая!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp писал(а): 22 май 2019, 04:34 когда ты учишься жить здесь и сейчас (и в постоянной связи с Богом!)- радио...молчит!!! Оно ведь все про страхи будущего и про обиды прошлого играет, вот штука какая
Знакомая тема))) Наташа, так и есть. Поэтому здоровые люди живут здесь и сейчас, а мы.... Ну а мы учимся этому )))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

NFFP231603 писал(а): 22 май 2019, 04:15Простите за такое высказывание, но мне это тоже частенько говорили. Мне очень хотелось бы услышать мнения ребят
"Ты не на сцене!" Это когда я маленькая была)) "Скромнее надо быть!" ну там у родителя моего ещё много вариаций на эту тему было. Несмотря на то, что сам умер именно от алкоголя.
Но с другой стороны, он же поддерживал во мне склонность к протесту, поиск оргинальности, перчинки-изюминки какой-то. И что парадоксально, он просто очень хорошо ориентировался в истории различных вероисповеданий, и книг по истории религий в доме было много, т.е. я читала. Но к Богу нас это не приблизило, мне кажется, ни на шаг.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

sableson писал(а): 22 май 2019, 04:02 Так что все надо и плохое и хорошее. Другое дело на что мы этот эгоизм направим .
Эт точно!
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

NFFP231603, Наташа, дорогая, спасибо огромное тебе за пост mers@i
Вот как будто про себя прочитала...

Тоже обожала в детстве быть в центре внимания: петь, стихи читать, музицировать, декламировать монологи из телевизора - и все на публику, и чтобы непременно хлопали и на «бис», и обожание,и подарки, и чтоб любили меня все-все-все, такую талантливую и гениальную :))
Нос задирать - ну а как было не задрать! Если умница-отличница-староста-пионерка-активистка...ну и так далее, кто помнит детство в СССР, поймет,о чем я.
Только вот ведь какая штука: наряду с этими успехами у меня была просто невероятная, фантастическая неуверенность в себе, и я категорически не принимала, что можно ошибаться, что это НОРМАЛЬНО! И как сама себя судила и меряла такой строгой меркой - то и других так же..
Ой, конечно, и с самооценкой эти качели - от мании величия до комплекса неполноценности; на виду - показная уверенность и даже бравада; внутри - растерянность, неустроенность, страх быть непонятой, непризнанной и нелюбимой, и конечно - обидчивость yes . Вот как примерно это было.

Знаете, я даже сейчас подумала, что вот этот самый эгоцентризм был на какое-то время для нас - как спасательный круг. Как та сила, которая, как мы думали, нам помогала - а потом на поверку оказалась совсем не той, а фальшивой и нестойкой, и завела куда-то совсем не туда в итоге..

Как пел мой любимый поэт (из наших, а кто же еще!):
«Мне снился сон про наш веселый наворот:
Как будто вновь - кругом 500,
ищу я выход из ворот,
Но нет его - есть только вход,
И то - не тот.. »
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Nika писал(а): 22 май 2019, 04:49 Но к Богу нас это не приблизило,
Ань, религия, на мой взгляд ,редко приближает к Богу. Нужна вера в более сложное строение вселенной, нежели пишут учебники.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Дюймовочка
Студент
Студент
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 10:32

Мои 12 шагов.

Сообщение Дюймовочка »

nvp писал(а): 22 май 2019, 04:34 А еще вот что заметила, ребятки: когда ты учишься жить здесь и сейчас (и в постоянной связи с Богом!)- радио...молчит!!! Оно ведь все про страхи будущего и про обиды прошлого играет, вот штука какая!
Точно Наташа! У меня именно так. Я сейчас осознаю, что выкарабкавшись из прошлого, я стала погрязать в будущем... Ловлю себя и сначала начинаю. Разочарований уже почти нет, ведь верю и знаю будет как будет и так надо, ВС меня не оставят. Смешно, в настоящем ведь мне хорошо, куда же всё заносит то снова и снова... Тут тоже тонкая грань, без мечты, тоже нельзя. Её видимо надо в меру и не так много как у меня yes
Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Мои 12 шагов.

Сообщение Лисенок »

nvp писал(а): 22 май 2019, 05:01 Тоже обожала в детстве быть в центре внимания: петь, стихи читать, музицировать, декламировать монологи из телевизора - и все на публику, и чтобы непременно хлопали и на «бис», и обожание,и подарки, и чтоб любили меня все-все-все, такую талантливую и гениальную
А у меня было всё наоборот,до ужаса боялась быть в центре внимания,стихи читать и где-то перед публикой выступать,да боже упаси!Даже поздравить человека ,когда людей много,для меня до сих пор проблема.Откуда это?Да бог его знает,может из детства.НО,эгоцентризм и гордыню то я в себе взрастила.Здесь Юля писала,что переживала,что как то не так получилось выделить сообщение ,ой я могу неделю переваривать если(по моему мнению)я что-то не так сделала или сказала.Работать над собой и ещё раз работать.Жить это реально мешает.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Лисенок писал(а): 22 май 2019, 12:35 Работать над собой и ещё раз работать.Жить это реально мешает
Чем я сейчас и занялась, благодаря и с помощью Наставника и Высшей Силы.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Эгоизм это инструмент ,благодаря которому человек просто может выжить на этой планете. Об этом написали еще лет за 2500 до учения Христа.
Там же расписаны фазы развития эгоизма от младенчества до старости. Если имея этот инструмент не мешать жить вокруг себя людям ,то он работает только на самого пациэнта . И работает успешно. Человек просто развиваеться и совершенствует свои навыки свои знания ,свое созидание и развитие. При условии что это не мешает другим. Потом когда он достиг чего то он начинает отдавать это другим .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Лисенок писал(а): 22 май 2019, 12:35 до ужаса боялась быть в центре внимания
Оль, так это тоже про Гордыню. Это Гордыня со знаком минус.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

sableson писал(а): 22 май 2019, 13:04 Если имея этот инструмент не мешать жить вокруг себя людям ,то он работает только на самого пациэнта . И работает успешно.
Ага yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Мои 12 шагов.

Сообщение Лисенок »

NFFP231603 писал(а): 22 май 2019, 12:55 Чем я сейчас и занялась, благодаря и с помощью Наставника и Высшей Силы.
Я тоже!

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Мои 12 шагов.

Сообщение Лисенок »

gav писал(а): 22 май 2019, 13:15 Оль, так это тоже про Гордыню. Это Гордыня со знаком минус.
Ага,она родимая.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

sableson писал(а): 22 май 2019, 13:04 Человек просто развиваеться и совершенствует свои навыки свои знания ,свое созидание и развитие. При условии что это не мешает другим.
Для меня это ключевые слова.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

sableson писал(а): 22 май 2019, 13:04 Потом когда он достиг чего то он начинает отдавать это другим
Из которых вытекает вот это. yes
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Ответить