Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 31 авг 2019, 06:58 а как же морально этично ,нравственные законы бытия . Для общества .
Свод правил.
Это немного разные вещи, Паш. Я могу не контактировать с ситуациями нарушения мною законов долгие годы (по своим внутренним понятиям). А следуя Программе в АА (для ее эффективной работы) надо идти шаг в шаг, след в след по шагам всех остальных людей. Это и есть тот самый алгоритм yes , про который я говорил. А жить по закону и морали -- это совсем другое.
Ты меня все время провоцируешь на продолжение беседы :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 31 авг 2019, 11:37 А жить по закону и морали -- это совсем другое.
Первые 9 шагов- действительно алгоритм yes Правда он вписан "широкими мазками", люфт приличный имеет. Нет такого, чтобы вот сделай то, это, подними правую руку, присядь на ногу и прыгни. С каждым всё индивидуально.
А вот начиная с 10-го шага- то, что Паша сказал. Свод правил, заповеди, человеческие правила морали, здравый смысл. Т.е. так и должен жить каждый нормальный человек.
Первые 9 шагов просто подготавливают, помогают превратиться в человека. Здоровых людей готовить не нужно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Никакого алгоритма нет .
Первое программе чужд догматизм стр 8 римские.

Второе " мы" потому что продукт коллективного творчества стр 8 римские.

Опыт может служить лишь общим ориентиром стр 8 римские .

Авторы не претендуют на монополию, стр 7 римские.
Эти вопросы каждый решает,советуясь со своей совестью . Стр 128.
Мне продолжать дальше или вы начнете внимательно читать книгу прежде чем начинать дискутировать . :)) fl_a-g
Боб начал программу с 9 шага . Если не учитывать первый который не является рабочим шагом .
Я всем советую в районе между первым и вторым ежедневно практиковать 10. Кто то не делает этого . Но мне люди пишут иногда благодарности что именно 10 шаг их спас от поднятия первой
Хотя они были кто в первом кто во втором ,кто в 4 шаге.
Не дойдя до программы ,до шагов нам в книге ясно говориться что надо делать чтобы не пить .
Для обычных алкоголиков и пьянец этого порой и достаточно . Мне нет у меня если хорошо все значит я уже со стаканом kefy*r потому что мне только с ним очень хорошо.
Уже 6 год а сегодня снился сон что я пью. Проснулся улыбнулся и лег спать дальше.

Нет там никакого алгоритма .
Нет и быть не может .
А тот кто в АА применяет алгоритм действий и трактует его что так надо. То он больной не только алкоголизмом . Но и другими расстройствами головы.
Кстати тот кто мучаеться и не комфортно ему от программы АА там в книге тоже есть рецепт и совет что делать .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

gav писал(а): 31 авг 2019, 12:10 Первые 9 шагов просто подготавливают, помогают превратиться в человека.
Лёша шаги все это только подготовка к работе . А работа это уже для серьезных и ответственных дядек и тетек . На стр 126 об этом говориться .
Мы пришли к убеждению что он велит на в мыслях наших быть с Ним рядом и т.д.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Читайте книгу . nbv- :)) kefy*r
С утром стрААна fl_a-g fv-
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

31 августа

*УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА*
 
_Анонимные Алкоголики_ _никогда не станут_ _профессионалами. Мы_ _поняли в какой — то_
_мере смысл древних слов:_ _«безвозмездно полученное_ _отдавай безвозмездно». Мы_
_сделали открытие, что на_ _профессиональном уровне_ _духовность и деньги_
_несовместимы._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 185_

Я полагаю, что АА стоит особняком в лечении алкоголизма потому, что оно основано исключительно на принципе, когда один алкоголик делится с другим алкоголиком. В этом и заключается уникальность Программы. Когда я решил, что хочу оставаться трезвым, я обратился к женщине, которую знал как трезвого члена АА. Она рассказала мне об идее АА. Она не получила никакой денежной компенсации, но платой для нее был еще один ее трезвый день. Сегодня я не смог бы попросить никакой другой платы, кроме еще одного дня без алкоголя. И труд мой щедро оплачивается.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 31 авг 2019, 12:26 Боб начал программу с 9 шага
А я с 12. yes И это не просто слова. Я еще не был уверен в том, что бессилен перед бухлом :)) Но уже помогал другим алкашам.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 31 авг 2019, 12:33 А работа это уже для серьезных и ответственных дядек и тетек
Я не ответственный. Наверно в этом дело kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 31 авг 2019, 19:01 я с 12. И это не просто слова.
ну чего ты мне это пишешь . :)) можно подумать что я не знаю это . 6 лет как знаю уже.
Кстати об 12 шаге и говорят до того как еще не началась программа . И говорят несколько десятков раз .
Это основа выздоровления. Но не все. И не для всех.
Soberbender писал(а): 31 авг 2019, 19:03 не ответственный. Наверно в этом дело
Обманываешь.
Не ответственным не доверят ответственную работу .
И 12 шаг и работа в АА
. Ну спонсорство например ,это разные вещи . 12 шаг это донесение .
Спонсорство это совсем другое . Хотя с элементом донесения . yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

1 сентября

*ГОТОВНОСТЬ К РОСТУ*
 
_Чтобы мы могли получать больше даров, должно продолжаться наше пробуждение._

_Как это видит Билл, с. 8_

Трезвость заполняет болезненную «пустоту в моей душе», которую создал алкоголизм. Иногда я чувствую себя так хорошо, что начинаю думать, что работа окончена. Однако радость — это не только отсутствие страданий, это дар продолжающегося духовного пробуждения. Радость приходит с непрерывным и активным изучением и применением в повседневной жизни принципов выздоровления, а также с передачей своего опыта другим. Моя Высшая Сила предоставляет мне множество возможностей для более глубокого духовного пробуждения. Мне же нужно лишь быть готовым к этому росту. Сегодня я готов духовно расти.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

1 сентября

*ГОТОВНОСТЬ К РОСТУ*
 
_Чтобы мы могли получать больше даров, должно продолжаться наше пробуждение._

_Как это видит Билл, с. 8_

Трезвость заполняет болезненную «пустоту в моей душе», которую создал алкоголизм. Иногда я чувствую себя так хорошо, что начинаю думать, что работа окончена. Однако радость — это не только отсутствие страданий, это дар продолжающегося духовного пробуждения. Радость приходит с непрерывным и активным изучением и применением в повседневной жизни принципов выздоровления, а также с передачей своего опыта другим. Моя Высшая Сила предоставляет мне множество возможностей для более глубокого духовного пробуждения. Мне же нужно лишь быть готовым к этому росту. Сегодня я готов духовно расти.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

2 сентября

*НАЙТИ ПРИЧИНУ, ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ*

_Готовность к росту — суть всего духовного развития._

_Как это видит Билл, с. 171_

Строка из песни гласит: «…я ищу причину, чтобы поверить…» Это напоминает мне, что были времена, когда я не мог найти причину поверить, что моя жизнь наладилась. Несмотря на то, что мой приход в АА спас мне жизнь, три месяца спустя я снова запил. Кто‑то сказал мне: «Ты не обязан верить по принуждению. Разве у тебя нет желания поверить, что в твоей жизни есть какой‑то смысл, даже если ты и не понимаешь, в чем он заключается, и порой не знаешь, как себя вести?» Когда я увидел, как сильно хочу поверить, что в моей жизни есть смысл, я смог начать работу по Шагам. Сейчас, когда я начинаю с: «Да, у меня есть желание…», то использую это как ключ, открывающий путь к действию, честности и открытости перед Высшей Силой, которая со мной всю мою жизнь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Шикарные темы за 1 и 2 сентября!
Алексей, спасибо огромное, друг yes
Итак, друзья - совершенно очаровательныое предложение: ГОТОВ ЛИ ТЫ ПОВЕРИТЬ?
То есть - никакого принуждения. Полная свобода выбора. И притом - свобода осознанная..
А уж после готовности - пожалуйста, возможность для духовного роста и новой жизни поистине безграничны!
Это ли не чудо?
Пришла метафора: дверь, широко открытая в прекрасный мир. Притом открыта она - ВСГДА и ДЛЯ ВСЕХ.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

gav писал(а): 02 сен 2019, 13:36 Разве у тебя нет желания поверить, что в твоей жизни есть какой‑то смысл, даже если ты и не понимаешь, в чем он заключается, и порой не знаешь, как себя вести?
Это вот точно золотые слова yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

gav писал(а): 02 сен 2019, 16:13
Это вот точно золотые слова yes
yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

3 сентября

*СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ*
 
_Мы считаем, что те, кто_ _думают, что достаточно_ _быть трезвыми, чтобы все_ _наладилось, ошибаются._

_Анонимные Алкоголики, с. 80_

Когда я размышляю о Девятом Шаге, то вижу, что просто оставаться трезвым мне мало. Надо лишь вспомнить то владевшее мной, когда я пил, ощущение безнадежности и свою тогдашнюю готовность во что бы то ни стало обрести трезвость. Однако для окружающих одной моей трезвости недостаточно. А потому мне надо постараться использовать этот Божий дар для создания новой жизни у моих любимых и моей семьи. Не менее важно и то, что я должен помогать тем, кто хочет идти путем АА.
Я прошу Бога помочь мне делиться даром трезвости, чтобы Его блага стали доступны людям, которых я знаю и люблю.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

3 сентября

*СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ*
 
_Мы считаем, что те, кто_ _думают, что достаточно_ _быть трезвыми, чтобы все_ _наладилось, ошибаются._

_Анонимные Алкоголики, с. 80_

Когда я размышляю о Девятом Шаге, то вижу, что просто оставаться трезвым мне мало. Надо лишь вспомнить то владевшее мной, когда я пил, ощущение безнадежности и свою тогдашнюю готовность во что бы то ни стало обрести трезвость. Однако для окружающих одной моей трезвости недостаточно. А потому мне надо постараться использовать этот Божий дар для создания новой жизни у моих любимых и моей семьи. Не менее важно и то, что я должен помогать тем, кто хочет идти путем АА.
Я прошу Бога помочь мне делиться даром трезвости, чтобы Его блага стали доступны людям, которых я знаю и люблю.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

4 сентября

*ВОССТАНОВЛЕНИЕ*
 
_Нас ждет длительный период восстановления…_

_Анонимные Алкоголики, с. 80_

Пока я, день за днем, избегаю первой рюмки, основной целью в процессе выздоровления остается восстановление моей жизни. И наилучшим образом эта задача решается работой по Шагам АА. Духовная жизнь — не теория, она реальна, и я должен жить ею. Второй Шаг стал началом моего духовного пути. Девятый Шаг позволяет мне приблизиться к заключительной фазе Шагов, научивших меня жить духовной жизнью. Без руководства и мощи Высшей Силы мне было бы невозможно пройти через различные этапы восстановления. Я осознаю, что Бог действует для меня и через меня. Убрав угнетавшее меня желание выпить, Бог сделал для меня то, что я не мог сделать для себя сам, и если я осознаю эту истину, — она уже доказательство. Каждый день я должен продолжать поиск Божьего руководства. Он дарует мне ежедневную отсрочку приговора и дает силы, необходимые для восстановления моей жизни.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

5 сентября

*ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ*
 
_Возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно…_

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 95_

Оглядываясь на дни своего пьянства, я вспоминаю многих людей, с которыми встретился случайно, но чью жизнь, тем не менее, я отравил своими злобой и сарказмом. Этих людей не найти, и извиниться перед ними невозможно. Все, что я могу сделать для них, все, что могу предложить «для изменения к лучшему», так это косвенные извинения, приносимые мною другим людям, с которыми сталкивает меня судьба. Проявляемые постоянно вежливость и доброта помогают мне жить в эмоциональном равновесии и в согласии с самим собой.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

gav писал(а): 05 сен 2019, 13:04 *Ежедневные размышления*

5 сентября

*ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ*

_Возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно…_

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 95_

Оглядываясь на дни своего пьянства, я вспоминаю многих людей, с которыми встретился случайно, но чью жизнь, тем не менее, я отравил своими злобой и сарказмом. Этих людей не найти, и извиниться перед ними невозможно. Все, что я могу сделать для них, все, что могу предложить «для изменения к лучшему», так это косвенные извинения, приносимые мною другим людям, с которыми сталкивает меня судьба. Проявляемые постоянно вежливость и доброта помогают мне жить в эмоциональном равновесии и в согласии с самим собой.
Неистово плюсую!
Вежливость и доброта к людям, пусть даже малознакомым или незнакомым - как лекарство для души. Мы отдаем вовне искренние вежливость и доброе отношение - и получаем свое душевное спокойствие, равновесие и - духовный рост.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить