Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Привет всем, кто решил прийти в программу АА «12 шагов» fv-
Я очень рада, что на сегодня, когда сама пришла и живу в этой программе, моя жизнь меняется. В лучшую сторону yes , во всех смыслах.
И я могу только радоваться и удивляться тому, как такие важные, базовые и главные вещи в жизни, собственно даже - философия жизни - сведена в такие простые и понятные пошаговые инструкции.
Зачем пишу это? - расскажу, как я проходила и постигала 12 шагов. Возможно, это будет кому-то полезно. Также буду делиться спикерскими, которые мне помогают и дополняют видение программы. Скажу сразу, что хотя сама я отношусь к персонажам Желтой книги - все равно принципы, описанные в Большой книге, считаю абсолютно универсальными для построения гармоничной, полной и счастливой жизни для любого человека.
Итак, с Богом yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Шаг 1. Признать, что из меня получился довольно-таки хреновый строитель собственной жизни :))
Ну вот так вот вышло, что я сама как-то плохо ей науправляла. Было очень трудно признать, что это так - несмотря на количество прочитанных книг, дипломов, тренингов, семинаров и т.д.
И что я оказалась бессильна навести в ней порядок своими шаловливыми ручонками..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Решил отделить тему. Чтобы важная информация не пропала. Наташ, очень важную тему начала. Взгляд изнутри нам нужен yes
С Богом yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Пойти что ли по шагам? Боюсь что кишка тонка сделать всё.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 14 май 2019, 05:15 Пойти что ли по шагам? Боюсь что кишка тонка сделать всё.
Так ты уже половину всего сделала!)) Ребята же вон говорят, что по шагам всю жизнь ходят. повторяют. Это как бы система поддержания убеждений, а не одноразовый тренинг.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Kit писал(а): 14 май 2019, 14:15 по шагам всю жизнь ходят.
Строго говоря, всю жизнь ходить надо в 10-м, 11-м и 12-м шагах. Жить нужно по ним. Но. Наташа дойдёт ещё до этого, она только первый ещё описала. Поспойлерю немножечко yes: простыми словами, 10-й шаг это быть в ладу с собой, 11-й- быть в ладу с Богом, а 12-й- с людьми. А это просто необходимо, быть в ладу yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Доброго дня всем, друзья!
Очень рада, что вы откликнулись и написали свои мысли, спасибо всем за это yes
Я полностью согласна с Катей - 12 шагов это не одноразовый тренинг, пройдя который единожды - ты будешь здоров раз и навсегда.
Я бы назвала эту программу, условно говоря, курсом молодого бойца).
Это инструмент, пошаговая инструкция, стройная, проверенная временем и выверенная опытом множества людей. Для чего она?
Повторюсь: не для освобождения от алкоголя, не только для того, чтобы научиться жить трезво. Ребята, у нас ведь проблема не в веществе! Как мы знаем, у нас проблема - с трезвостью.. Ну вот, убрали алкоголь (никотин и т.д.) - а проблема ведь остается, потому и люди срываются, если над собой не работают.
Короче говоря, для себя я это назвала так: это про то, как отстроить гармоничную, счастливую и упорядоченную жизнь, когда ты будешь жить в согласии с собой, своим внутренним миром, и с другими людьми, с миром внешним.
Билл назвал эту программу про поиски силы - заметьте, не про то, как быть трезвым yes .
Картиной я бы нарисовала это примерно так : есть колодец с прозрачной, чистой и живой водой - подходи, черпай, пей, бери и здоровей. А когда оздоровеешь сам - расскажи об этом колодце другим.
Но - дойти до колодца, а если тебя даже и подвели - то достать воду и зачерпнуть, и пить ее с полным желанием и доверием - это надо сделать самому!
Как-то так..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Итак, продолжаю.
Шаг 2. Есть хорошая новость: существует что-то (или кто-то), способный помочь тебе изменить твою жизнь (как мы знаем из шага 1, у самого тебя на это не хватает сил и ресурсов). Это реально существующая сила (ресурс) - здоровая, созидающая, светлая - которая может и хочет тебе помочь. Нужно только впустить ее в свою жизнь.

И как водится - спикерская в помощь
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Шаг 3. Признай свою готовность идти за этой силой и быть ей послушным. Ибо эта сила действительно хочет, чтобы ты жил долго, счастливо, здоровой и гармоничной жизнью, созидая, а не разрушая её, как ты жил до этого.

А вот эта спикерская стала для меня просто кладезью откровений - собственно, случайно найдя её на ютюбе, я начала постигать более глубоко и вдумчиво 12 шагов, и эта информация помогает мне находить ответы на многие вопросы.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Кстати, вот еще наблюдение по поводу Шага 3: как только ты признаешь, что есть кто-то круче тебя :)) - прямо физически легчает!!! Ведь я без этой силы, когда сама себя воображаю Богом (читай: круче, выше, сильнее, умнее, чем другие)- так вот, я же тогда думаю и решаю и за себя, и за того парня! Представить только себе, какая гиперответственность и тяжесть на мне лежит! Какие я мешки неподъемные на себя взваливаю и таскаю!
А ведь незря поговорку придумали: широко шагнешь - портки порвешь hn-
Это вовсе не о том, что я не буду ничего делать, а просто усядусь или улягусь на лужайке, элегантно раззявив рот и буду ждать, что все само собой у меня в жизни решится-обустроится. Нет, люди добрые, нет!
Надо просто подметать СВОЮ сторону улицы. А уж всё остальное - не твоя забота..
Кстати, многих в этом шаге может быть, коробит термин «Бог» или «Высшая сила». Ребята, да называйте это как угодно! В Большой книге же неспроста сказано: Бог, как мы его понимаем...
Кто-то назовет - Высшая сила; кто-то - Дух вселенной; кому-то ближе и понятнее - Сила пространства. Суть ведь одна - то, что выше тебя, любимого, сильнее, умнее и то, что хочет, чтоб ты был жив, здоров и счастлив.
А наш небезызвестный спикер Григорий Т. называет эту силу для краткости просто - «Бо»))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Всем привет! Я пока никак не могу не откомментировать, ничего написать по этому поводу. До чего вовлеклась в процесс прохождения шагов, мне очень интересно сейчас, столько выкопала всего из себя, столько всего в голову приходит нового, доброго и настолько интересного, что жить хочется с Силой, помогающей мне. Я не одна, я невсесильна больше. Я знаю на кого могу положиться. Пока не могу ничего больше сказать, эти ощущения пока только мои, какие то тёплые и родные к которым я хочу прижаться и держать их, не отпуская. Пока они только мои, настанет время и я начну ими делиться.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

NFFP231603, Наташа, привет!
Очень радостно читать такие сообщения.
С Богом, дорогая!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
С Богом, Наташа! Теперь только с ним и я рада, что нашла силу, более могущественную, чем я и даже знаю как она выглядит, моя Сила, которая хочет, что бы я жила, она оберегает меня, а я благодарна ей ежесекундно!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

NFFP231603 писал(а): 15 май 2019, 04:24 nvp,
С Богом, Наташа! Теперь только с ним и я рада, что нашла силу, более могущественную, чем я и даже знаю как она выглядит, моя Сила, которая хочет, что бы я жила, она оберегает меня, а я благодарна ей ежесекундно!
Наташа, дорогая, с таким настроем и настроением у тебя всё получится! Ведь главное - принятие и доверие yes ..
Очень благодарна тебе за пост и обратную связь.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
И я очень благодарна тебе, Наташа за тему. gfr-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Мои 12 шагов.

Сообщение Ольгааа »

Наташ, тоже хочу поблагодарить тебя. Очень важная и нужная тема.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Linora
Lithuania
Студент
Студент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:52

Мои 12 шагов.

Сообщение Linora »

nvp, в самом деле очень хорошая тема. Второй шаг никак не могла понять. Не получалось довериться богу. И сейчас сложно, но на примерах других людей, становиться понятнее. Надо больше говорить. Спасибо.
Второй жизни не будет
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Linora,
Нужно, что бы "старший товарищ" объяснил. Одной разобраться, это нереально. Теперь я точно знаю. А работа эта очень нужная и важная, она важна не только нам, алкоголикам, она важна всем людям, что бы просто жить по людски, что бы уметь оставаться человеком, в любой ситуации, что бы расти духовно. Хотя, я наверное не права, говоря за всех людей, для меня эта программа очень важна. Довериться.... Хороший вопрос, что бы довериться, нужно чувствовать Его присутствие, его заботу о тебе, чувствовать, что он рядом, чувствовать Его присутствие в твоей жизни. Если ты действительно хочешь изменений в твоей жизни, говори со своей Высшей силой, и она пошлёт тебе человека, которому ты доверишся, и который поможет тебе обрести твою собственную высшую силу.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Всем привет.
Тема хорошая . Но внесу корректировки некоторые.
1. Шаги пройти не возможно . Может это кого то и огорчит . Но не беда.
Ими правильно надо жить.
Но для начало правильно их надо понять . Единственный шаг который можно сделать это первый. На 100% .
2. Второй шаг не про доверие ,а про веру. Надо просто поверить что есть сила. Многие уже не пъют много и большие сроки год и т.д так что разве нет силы. Есть . Тот же форум вам что не помогает ? Помогает . Значит он имеет силу. Кому то помогает церковь . Кому то группа людей . В конце концов если есть сила которая гонит в запой . То есть сила которая удержит от запоя . В нее просто предлагают поверить.
3. Третий шаг про доверие и заботу нашей жизни Богу или той силе. Причем чувствовать ,знать ,ощущать и строго найти и покланяться и верить нам не говорят . В книге есть слова " если её искать " всё . Ищи и найдешь . Иди и дорога осилиться , стучи и тебе откроют.
Потерял ищи опять . Но двигайся не сдавайся . Мне говорили ..... трезвость между диваном и попой не пролетает.
4 и 8 шаг просто рабочий . Ручка ,тетрадь и немного памяти и мозгов.
5 исповедь. Признание.
6и 7 работа с характером с привычками . Выработка терпения и смирения . Последнее не путать с унижением.
9 отдача долгов мопальных,финансовых и материальных. Нужно жить чисто и быть свободным не обременнёным какими нибудь обстоятельствами . Трудно . Но со старым можно разобраться а в новые постараться не влизать .
10 мини прога на каждый день . Накосячил слелай то что знаешь причем сразу чтоб не копилось и не засоряло свободу.
11 углубление с дедом,отцом ,богом ,разумом вселенной ,кому как нравиться . Чистит голову хорошо. Мысли уходят . Порой не помню что сказала например жена минут 15 назад про послезавтра . Она..... как я 15 минут назад тебе говорила. Я ей вот после завтра с утра или завтра вечером скажешь . Зачем мне это сеголня . Это лишняя информация в голове.
Я его мусором называю. Вы уже в курсе. Это развивает жизнь здесь и сейчас . Сегодня .
12. Помощь другим .

Устаю очень сильно работы много валом прямо . Вот прочитал и честно не хотел писать . Спать хочу . Но решил что нужно написать . Может кому то пригодиться .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

sableson,
Спасибо, Паша!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Ответить