Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

26 августа

ОТДАВАТЬ

Хотя они знали, что должны помогать другим алкоголикам, чтобы самим не пить,
этот мотив стал второстепенным для них. Более важным было ощущение счастья,
которое они испытали, помогая другим.

Анонимные Алкоголики, с. 155
Alcoholics Anonymous, p. 159

Для меня эти слова относятся к передаче другим силы, посредством которой Бог, как я Его понимаю, входит в мою жизнь. Молясь и размышляя, я открываю каналы связи с Богом, устанавливаю и укрепляю свой осознанный контакт с Ним. Действуя, я получаю силу, необходимую мне для поддержания трезвости каждый день. Поддерживая свое духовное состояние, отдавая то, что безвозмездно было дано мне, я получаю ежедневную отсрочку приведения приговора в исполнение.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

27 августа

СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ

Когда началась Вторая Мировая война, наша зависимость (как членов АА) от Высшей
Силы прошла свое первое серьезное испытание. Члены АА попали в Вооруженные Силы
и были разбросаны по всему миру. Подчинятся ли они дисциплине, выстоят ли под
огнем, выдержат ли?..

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 200

Я сосредоточусь на Высшей Силе. Я все передам этой Силе внутри меня. Я буду солдатом этой Силы, ощущающим мощь духовной армии, что существует сегодня в моей жизни. Я позволю волне духовного единства через мою благодарность, послушание и дисциплину связать меня с этой Высшей Силой. Пусть эта Сила ведет меня через все трудности дня. Пусть те шаги, что я предпринимаю сегодня, укрепляют мои слова и дела. И пусть я всегда помню, что смысл наших идей, которые я несу, безвозмездно дан мне Силой более могущественной, чем я, чтобы я делился ими с другими людьми.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

28 августа

ОБЛЕГЧАЯ БРЕМЯ

…Показать другим, как к нам в схожей ситуации пришла помощь. Именно это делает
нашу жизнь более ценной… наше темное прошлое — …ключ к жизни и счастью
других.

Анонимные Алкоголики, с. 120
Alcoholics Anonymous, p. 124

За время трезвости я избавилась от многих страданий — из-за обмана партнера, предательства лучшего друга, крушения маминых надежд относительно меня. В каждом случае кто-нибудь в Программе рассказывал мне о подобной же проблеме, и это позволяло и мне поделиться тем, что произошло со мной. А когда моя история была мною поведана, мы оба расставались с легким сердцем.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

29 августа

Я ПРЕДПОЧИТАЮ АНОНИМНОСТЬ

Мы уверены, что смирение, выраженное в анонимности, является лучшей защитой,
которое Содружество Анонимных Алкоголиков когда-либо имело.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 208
Twelve Steps and Twelve Traditions, р. 187

В АА нет никаких правил, и поэтому я нахожусь там, где хочу, а значит — предпочитаю анонимность. Я желаю, чтобы мой Бог использовал меня, смиренного, как один из своих инструментов в этой Программе. Жертвенность — это искусство безвозмездно отдавать себя, заменяя смирением свой эгоизм. В трезвости я подавляю желание крикнуть на весь мир: «Я — член АА!», и при этом испытываю внутренний покой и радость. Я позволяю людям увидеть произошедшие во мне изменения и надеюсь, что они спросят, что со мной произошло. Я ставлю принципы духовности выше осуждения, поисков недостатков и критики других людей. В своей группе я хочу любви и взаимной заботы, чтобы я мог духовно расти.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

30 августа

ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ

Мы уверены, что смирение, выраженное в анонимности, является лучшей защитой,
которое Содружество Анонимных Алкоголиков когда-либо имело.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 156
Twelve Steps and Twelve Traditions, рp. 139–140

Я благодарен за то, что Третья Традиция требует от меня только желания бросить пить. Годами я не выполнял своих обещаний. В Содружестве я не должен был что — либо обещать и мне не надо было из-за этого напрягаться. От меня потребовалось посетить только одно собрание, чтобы понять, что я дома. Мне не надо было клясться в вечной любви. Здесь незнакомые люди обнимали меня. «Будет лучше», — говорили они, и — «День за днем у тебя это получится». Они уже не были незнакомцами, они были заботливыми друзьями. Я прошу Бога помочь мне протянуть руку людям, желающим трезвости. И, пожалуйста, Господи, помоги мне остаться благодарным!
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

31 августа

УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Анонимные Алкоголики никогда не станут профессионалами. Мы поняли в какой — то
мере смысл древних слов: «безвозмездно полученное отдавай безвозмездно». Мы
сделали открытие, что на профессиональном уровне духовность и деньги
несовместимы.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 185
Twelve Steps and Twelve Traditions, р. 166

Я полагаю, что АА стоит особняком в лечении алкоголизма потому, что оно основано исключительно на принципе, когда один алкоголик делится с другим алкоголиком. В этом и заключается уникальность Программы. Когда я решил, что хочу оставаться трезвым, я обратился к женщине, которую знал как трезвого члена АА. Она рассказала мне об идее АА. Она не получила никакой денежной компенсации, но платой для нее был еще один ее трезвый день. Сегодня я не смог бы попросить никакой другой платы, кроме еще одного дня без алкоголя. И труд мой щедро оплачивается.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

1 сентября

ГОТОВНОСТЬ К РОСТУ

Чтобы мы могли получать больше даров, должно продолжаться наше пробуждение.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 8

Трезвость заполняет болезненную «пустоту в моей душе», которую создал алкоголизм. Иногда я чувствую себя так хорошо, что начинаю думать, что работа окончена. Однако радость — это не только отсутствие страданий, это дар продолжающегося духовного пробуждения. Радость приходит с непрерывным и активным изучением и применением в повседневной жизни принципов выздоровления, а также с передачей своего опыта другим. Моя Высшая Сила предоставляет мне множество возможностей для более глубокого духовного пробуждения. Мне же нужно лишь быть готовым к этому росту. Сегодня я готов духовно расти.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

ТЕМА ПРОСТО БОМБА! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

2 сентября

НАЙТИ ПРИЧИНУ, ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ

Готовность к росту — суть всего духовного развития.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 171

Строка из песни гласит: «…я ищу причину, чтобы поверить…» Это напоминает мне, что были времена, когда я не мог найти причину поверить, что моя жизнь наладилась. Несмотря на то, что мой приход в АА спас мне жизнь, три месяца спустя я снова запил. Кто-то сказал мне: «Ты не обязан верить по принуждению. Разве у тебя нет желания поверить, что в твоей жизни есть какой-то смысл, даже если ты и не понимаешь, в чем он заключается, и порой не знаешь, как себя вести?» Когда я увидел, как сильно хочу поверить, что в моей жизни есть смысл, я смог начать работу по Шагам. Сейчас, когда я начинаю с: «Да, у меня есть желание…», то использую это как ключ, открывающий путь к действию, честности и открытости перед Высшей Силой, которая со мной всю мою жизнь.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

3 сентября

СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

Мы считаем, что те, кто думают, что достаточно быть трезвыми, чтобы все
наладилось, ошибаются.

Анонимные Алкоголики, с. 80
Alcoholics Anonymous, p. 82

Когда я размышляю о Девятом Шаге, то вижу, что просто оставаться трезвым мне мало. Надо лишь вспомнить то владевшее мной, когда я пил, ощущение безнадежности и свою тогдашнюю готовность во что бы то ни стало обрести трезвость. Однако для окружающих одной моей трезвости недостаточно. А потому мне надо постараться использовать этот Божий дар для создания новой жизни у моих любимых и моей семьи. Не менее важно и то, что я должен помогать тем, кто хочет идти путем АА.
Я прошу Бога помочь мне делиться даром трезвости, чтобы Его блага стали доступны людям, которых я знаю и люблю.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

4 сентября

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Нас ждет длительный период восстановления…

Анонимные Алкоголики, с. 80
Alcoholics Anonymous, p. 83

Пока я, день за днем, избегаю первой рюмки, основной целью в процессе выздоровления остается восстановление моей жизни. И наилучшим образом эта задача решается работой по Шагам АА. Духовная жизнь — не теория, она реальна, и я должен жить ею. Второй Шаг стал началом моего духовного пути. Девятый Шаг позволяет мне приблизиться к заключительной фазе Шагов, научивших меня жить духовной жизнью. Без руководства и мощи Высшей Силы мне было бы невозможно пройти через различные этапы восстановления. Я осознаю, что Бог действует для меня и через меня. Убрав угнетавшее меня желание выпить, Бог сделал для меня то, что я не мог сделать для себя сам, и если я осознаю эту истину, — она уже доказательство. Каждый день я должен продолжать поиск Божьего руководства. Он дарует мне ежедневную отсрочку приговора и дает силы, необходимые для восстановления моей жизни.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

5 сентября

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ

Возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно…

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 95
Twelve Steps and Twelve Traditions, р. 83

Оглядываясь на дни своего пьянства, я вспоминаю многих людей, с которыми встретился случайно, но чью жизнь, тем не менее, я отравил своими злобой и сарказмом. Этих людей не найти, и извиниться перед ними невозможно. Все, что я могу сделать для них, все, что могу предложить «для изменения к лучшему», так это косвенные извинения, приносимые мною другим людям, с которыми сталкивает меня судьба. Проявляемые постоянно вежливость и доброта помогают мне жить в эмоциональном равновесии и в согласии с самим собой.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

6 сентября

УСТРАНИТЬ УГРОЗУ ДЛЯ ТРЕЗВОСТИ

…за исключением тех случаев, когда это могло повредить им или кому — нибудь
другому.

Анонимные Алкоголики, с. 57
Alcoholics Anonymous, p. 59

Девятый Шаг восстанавливает у меня ощущение общности не только со всем человечеством, но и с окружающими меня в повседневной жизни людьми. Во — первых, этот Шаг позволяет мне выходить из-под опеки АА и общаться с людьми «там», вне АА, причем на их условиях, а не на моих. Это страшно, но это необходимо, если я хочу вернуться к нормальной жизни. Во — вторых, Девятый Шаг восстанавливает и улаживает мои взаимоотношения с людьми, и, расчищая завалы прошлого, которое может погубить меня, устраняет угрозу моей трезвости. Таким образом Девятый Шаг указывает мне путь к более спокойной трезвости.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

7 сентября

НАША СТОРОНА УЛИЦЫ

…за исключением тех случаев, когда это могло повредить им или кому — нибудь
другому.

Анонимные Алкоголики, с. 57–76
Alcoholics Anonymous, pp. 59–78

Вскоре после того как я бросил пить, я постарался загладить свою вину перед отцом. Он остался глух к моим словам, поскольку в своих бедах я обвинял его. Спустя несколько месяцев я сделал новую попытку. На этот раз я написал письмо, и в нем не было ни обвинений в его адрес, ни упоминаний его неправильных поступков. Это подействовало, и я наконец-то понял: я отвечаю только за свою сторону улицы, и благодаря Богу и АА сегодня она чиста.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

«Истории из книги «Анонимные Алкоголики»

«КТО АЛКОГОЛИК, Я?»

Я узнал место и время собраний одной группы АА и пошел туда – один.

Именно здесь я нашел ингредиент, которого мне недоставало при всех прежних попытках спасти себя. Здесь была сила. Сила, чтобы прожить до конца любой текущий день; сила, чтобы иметь мужество встретить наступающий день; сила, чтобы дружить; сила, чтобы помогать людям; сила, чтобы сохранять здравомыслие; сила, чтобы оставаться трезвым. Это произошло семь лет и множество собраний назад, и за все эти годы я ни разу не выпил. Более того, я глубоко убежден, что, пока я продолжаю стремиться к тем принципам, с которыми познакомился в первых главах Большой Книги, как бы неумело я это не делал, эта мощнейшая сила будет течь через меня. Так что же это за сила? Я могу только повторить вслед за своими друзьями из АА, что это – некая Сила, превышающая мою собственную. Если бы вы настаивали на определении, я смог бы лишь процитировать псалом, в котором задолго до меня сказано: «Будь спокоен и знай, что я – Бог».
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

9 сентября

ОТКРЫВАЯ ВСЕ НОВЫЕ ДВЕРИ

Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.

Анонимные Алкоголики, с.81
Alcoholics Anonymous, p. 84

Обещания Программы, о которых говорится в этом отрывке, постепенно сбываются. Применяя на практике Девятый Шаг, я обрел надежду. Этот Шаг позволил мне увидеть и поставить перед собой задачи по выздоровлению.
Прежние привычки и стереотипы поведения отмирают с трудом. Но работа по Девятому Шагу дает мне возможность захлопнуть дверь за пьяницей, которым я был, и открыть для себя, трезвого алкоголика, новые широкие пути. Для меня чрезвычайно важно напрямую возмещать ущерб. По мере того как я налаживаю отношения и исправляю свое поведение, мне лучше удается жить в трезвости!
Хотя у меня уже несколько лет трезвости, случается, что требуется заняться «пережитками прошлого». А Девятый Шаг всегда помогает, если я по нему работаю.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

10 сентября

КОМУ ДОВЕРИТЬ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ?

Все это [Обещания] становятся явью, если приложить усилия.

Анонимные Алкоголики, с.81
Alcoholics Anonymous, p. 84

Иногда я думаю: «Возмещать ущерб — это уж слишком! Нельзя так унижаться!» И тем не менее, именно смирение приближает меня к солнечному свету Духа. АА — моя единственная надежда, если я хочу и дальше выздоравливать и обрести жизнь, наполненную счастьем, дружбой и гармонией.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

11 сентября

ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ

Прежде всего нам нужно постараться быть абсолютно уверенными, что мы не
откладываем это дело только потому, что нам страшно.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87

Мужество и отсутствие страха — это дары моей трезвости. Они придают мне сил просить о помощи — с чувством собственного достоинства и со смирением, и в дальнейшем возмещать ущерб. Возмещение ущерба требует определенной честности, которой мне, как я чувствую, недостает. И все же, с Божьей помощью и опираясь на мудрость других людей, я способен заглянуть внутрь себя и обрести силу для конкретного действия. Люди могут принять или не принять мои извинения, но после того как они мною принесены, я могу чувствовать себя свободно и быть уверенным, что отвечаю за сегодняшний день.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа писал(а): 11 сен 2021, 14:00 Люди могут принять или не принять мои извинения, но после того как они мною принесены, я могу чувствовать себя свободно и быть уверенным, что отвечаю за сегодняшний день.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

12 сентября

Я ОТВЕЧАЮ

Ибо готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых
поступков и в то же время принять на себя ответственность за благополучие других
людей составляет суть Девятого Шага.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87

Выздоравливая с помощью АА, я поняла, что моя собственная свобода — это именно то, чего я боюсь. Эта боязнь проистекает из страха взять на себя любую ответственность: я отказываю, игнорирую, обвиняю, избегаю. Затем проходит время, и я рассматриваю, признаю и принимаю. Ощущаемые мною свобода, исцеление и выздоровление заключаются в рассмотрении, признании и принятии. Я учусь говорить: «Да, я отвечаю». Когда я произношу эти слова честно и искренне — я свободна.
Ответить