Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

22 мая

ПЕРВЫЙ ШАГ

Мы… (Первое слово Первого Шага)

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 26
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 21

Когда я пил, то думать мог только: «Я, я, я» или «Мне, мне, мне». Такая болезненная, одержимая сосредоточенность на себе, такая душевная болезнь, такой душевный эгоизм более половины жизни привязывали меня к бутылке.
Поиски Бога и путей исполнения Его воли день за днем начались с первого слова Первого Шага «МЫ». В этом «МЫ» заключена власть, заключена сила, в нем есть безопасность, и для такого алкоголика, как я, — в этом «МЫ» заключена жизнь. Если бы я попробовал выздороветь в одиночку, то, вероятно, умер бы. С Богом и другим алкоголиком у меня есть святая цель в жизни… Я стал проводником исцеляющей любви Бога.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

23 мая

ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и
физически.

Анонимные Алкоголики, с. 62–63
Alcoholics Anonymous, pp. 64

Мне трудно смириться со своей духовной болезнью из-за непомерной гордыни, базирующейся на материальном благополучии и интеллектуальном потенциале. Интеллект для меня вполне совместим со смирением при условии, что смирение я ставлю на первое место. Стремление к престижу и богатству — конечная цель многих людей в современном мире. Желание преуспеть и казаться лучше, чем на самом деле, — духовная болезнь.
Распознать и признать свои слабости — это и есть начало духовного выздоровления. Признак духовного здоровья — способность каждый день просить Бога просветить меня, позволить мне узнать Его волю и дать силы для ее исполнения. Я духовно здоров, если осознаю, что чем лучше идут мои дела, тем больше я нуждаюсь в помощи со стороны.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Серёжа, Сереж, привет! dlt-
Наверно тебе тоже как и Кате, нужно искать другие алгоритмы действий. Я писал ей (помнишь, про Эйнштейна?), думал и ты прочтешь. Надо уже начинать делать что-то другое, чтобы результат получился тоже другой.
Я не навязываю, конечно, просто мысли вслух. Что думаешь об этом?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

Soberbender,
Привет, Валь) Помню я сам про Эйнштейна писал Тане недавно :)) вроде бы, могу ошибаться. Так я ищу, просто ещё не нашёл))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 23 май 2021, 21:47 Так я ищу, просто ещё не нашёл))
Я не пью 0 дней
Ну ты хоть меняешь варианты работы? Какие-то новые пути пробуешь? А то по твоим постам ничего не понятно. ты ведь только цитируешь литературу АА и этим ограничиваешь свое общение с нами. Да и общение ли это? А ведь его рекомендуют все опытные в теме алкоголизма люди. Может, попробовать активно общаться тут или где-то в другом месте, но чтобы на постоянной основе? Ведь это точно увеличивает шансы на успех.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

Soberbender,
я хожу на собрания, есть люди с похожим опытом, к которым устойчивая трезвость пришла не сразу, а спустя несколько лет только после прихода в программу, слушаю их внимательнее. честно сказать, я не делал всё как положено. я вот тут наткнулся на такую штуку:

*Причины неудач в выздоровлении*

Ты ходишь на группы и вроде бы работаешь по шагам, но результата нет? Ты продолжаешь срываться или тебе просто больно и одиноко? Трезвость похожа на кошмарный сон?
Вот список возможных причин, почему ты не выздоравливаешь:

1. Ты застрял в четвёртом шаге. Либо пишешь слишком долго, либо вообще не хочешь писать. ✍🏻

2. Ты не хочешь обзаводиться подспонсорными, даже если давно прошёл по шагам. 🤝🏻

3. Ты не несёшь весть страдающим алкоголикам.🗣️

4. Ты не практикуешь ежедневную молитву и медитацию.🙏🏻

5. Ты не делаешь десятый шаг.😧

6. Ты не хочешь делать девятки или постоянно откладываешь на потом.🤨

7. Ты постоянно лжёшь и не практикуешь неумолимую честность.⚠️

8. Ты не хочешь выполнять рекомендации спонсора.❓

9. Ты слишком редко ходишь на группы или не ходишь вообще.🙀

10. Ты молчишь на группе, даже если тебе есть что сказать.🤷‍♀️

11. Ты отказываешься от посильного служения.😩

12. Ты продолжаешь играть роль Бога.⛔

13. Ты ставишь на первое место карьеру и личные дела, а не выздоровление.💼

14. Ты жалуешься и жалеешь себя, вместо того чтобы что-то делать. 🤮

15. Ты ещё не понял, что бессилен перед алкоголем и твоя жизнь стала неуправляемой.💪

так вот у меня около половины пунктов ещё не проработано. так что вариантов чего ещё сделать, чего не делал масса)

а здесь пишу только когда есть что сказать
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 23 май 2021, 22:39 вариантов чего ещё сделать, чего не делал масса)
То есть ты контролируешь ситуацию и меняешь инструменты, если старые не помогают? Это хорошо. А то ведь ты ничего нам не пишешь, мы понятия не имеем, что у тебя в душе творится, о чем думаешь, что делаешь, куда движешься. Со стороны полное ощущение, что ты стоишь на одном месте, делаешь одно и то же и чего-то ждешь.
Серёжа писал(а): 23 май 2021, 22:39 здесь пишу только когда есть что сказать
И все-таки попробуй взять наше общее общение (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРО АЛКОГОЛИЗМ!) как точно такой же инструмент. Ведь многим помогает. Почему ты считаешь, что тебе это не поможет? Неважно, есть ли тебе что сказать (да всегда есть что сказать, просто зависимость умеет мутить воду в твоей голове).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

24 мая

«СЧАСТЛИВЫЕ, РАДОСТНЫЕ И СВОБОДНЫЕ»

Мы уверены, что Бог хочет видеть нас счастливыми, радостными и свободными. Мы не
хотим верить, что наша жизнь — юдоль слез, хотя когда-то она была именно такой.
Но ведь все понимают, что мы сами стали причиной своего несчастья. Бог не
навлекал его на нас. Избегайте намеренно создавать ситуации, приносящие
страдания, но, если беда все же случится, используйте ее, чтобы
продемонстрировать всем Его могущество.

Анонимные Алкоголики, с. 128
Alcoholics Anonymous, p 133

Я многие годы верил в карающего Бога и винил Его в моем жалком существовании. Я узнал — чтобы взять «инструменты» Программы АА, я должен сложить свое «оружие». Я не борюсь с Программой, потому что это дар мне, а я никогда не противился подаркам. А если порой я и сражаюсь, то потому только, что все еще держусь за свои старые представления, и тогда «…результат нулевой».
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа писал(а): 24 май 2021, 13:07 Но ведь все понимают, что мы сами стали причиной своего несчастья. Бог не
навлекал его на нас. Избегайте намеренно создавать ситуации, приносящие
страдания, но, если беда все же случится, используйте ее, чтобы
продемонстрировать всем Его могущество.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

Soberbender писал(а): 24 май 2021, 06:15 Почему ты считаешь, что тебе это не поможет?
Валь, ты же сам советуешь мне пробовать новое)) это я уже пробовал)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 24 май 2021, 14:56 это я уже пробовал)
Не помню :))
Хотя нет, вначале было, но недолго.
Я надеюсь, тебе действительно видней, стоит здесь общаться или нет. Можно было бы запараллелить это с чем-то еще.
Но клятвенно тебе обещаю -- больше про форум не скажу ни разу. mnb-- .ep-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Серёжа писал(а): 23 май 2021, 22:39 *Причины неудач в выздоровлении
щас просто немного мысли вслух. мы все (алкоголики) инфантильны, потому что застряли в каком-то больном детском воспоминании возможно. предполагаю, основываясь на своем опыте. и из-за этого не можем взять отвественность за себя и за свою жизнь. из-за этого же эгоистичны как дети, которые не желают знать, почему мама не может купить новую машинку, и зачем переставать орать, и так далее. поэтому так трудно заставить себя проходить шаги и ходить на группы. это как мама ребенка заставляет игрушки убирать. а чего их убирать, если завтра можно снова поиграться? надо идти на психотерапию и прорабатывать травму, тогда не придется себя заставлять, потому что не будет человек снова и снова скатываться в детство к соске (читай - бутылке). но тут опять, чтобы пойти на терапию тоже получается надо быть достаточно взрослым. должно прийти понимание - что так жить нельзя. и что можно жить по-другому. моя подруга одна сбежала от терапевта после первого занятия, потому что получалось, что слишком многое в жизни надо менять, включая базовые установки, испугалась. так и пьет, не принимая, что это проблема. предлоги там были придуманы какие-то . но это неважно.
я к чему - весь список - следствия. а причина в том, что детство еще не отыграло. многие люди до гробовой доски играют в игры, не желая взрослыми становиться. это печально

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 24 май 2021, 20:04 из-за этого не можем взять отвественность за себя и за свою жизнь
Я тоже так думаю, Эль yes Мне некогда было учиться брать на себя ответственность. За меня развивалась зависимость, а сам я застрял где-то в очень ранней юности.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

25 мая

ВСЕ ВОЗРАСТАЮЩАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

Благодарность должна расти, а не уменьшаться.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 29

Я очень благодарен за то, что моя Высшая Сила предоставила мне еще один шанс жить достойной жизнью. Мое здравомыслие возвращается с помощью Анонимных Алкоголиков. Данные мне Шагами Обещания сбываются. Я благодарен, что освободился от алкогольного рабства. Я благодарен за душевный покой и возможность духовного роста. Но моя благодарность должна расти, а не уменьшаться; мне надо двигаться вперед, а не пятиться назад. Я не могу оставаться трезвым за счет вчерашних собраний или прошлых призывов Двенадцати Шагов — я должен воплотить свою благодарность в действия сегодня. Один из наших основателей сказал, что лучшим проявлением нашей благодарности станет донесение нами идей Содружества до других людей. Без действий моя благодарность — всего лишь просто приятная эмоция. Я должен воплощать ее в дела, работая по Двенадцатому Шагу, — иными словами, донося смысл наших идей и применяя принципы АА во всех моих делах. Я благодарен за сегодняшнюю возможность нести людям смысл наших идей!
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Серёжа писал(а): 25 май 2021, 13:20 Я не могу оставаться трезвым за счет вчерашних собраний или прошлых призывов Двенадцати Шагов — я должен воплотить свою благодарность в действия сегодня. Один из наших основателей сказал, что лучшим проявлением нашей благодарности станет донесение нами идей Содружества до других людей. Без действий моя благодарность — всего лишь просто приятная эмоция. Я должен воплощать ее в дела, работая по Двенадцатому Шагу, — иными словами, донося смысл наших идей и применяя принципы АА во всех моих делах. Я благодарен за сегодняшнюю возможность нести людям смысл наших идей!
yes
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

26 мая

ОБРАЩАЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ В ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ

Наш духовный и эмоциональный рост в АА зависит не столько от успеха, сколько от
неудач и ошибок. Если вы будете это помнить, я думаю, что соскальзывание назад
будет подталкивать вас вверх, а не вниз.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 184

Основываясь на перенесенной боли и превратностях судьбы, которые испытали и которые преодолели наши основатели при создании АА, Билл У. оставил нам четкое указание: срыв может стать положительным опытом на пути к трезвости и здоровой жизни. Срыв лишь подтверждает справедливость того, что мы постоянно слышим на собраниях: «Не пей первую рюмку!», подтверждает прогрессирующую природу болезни и подчеркивает необходимость нашей духовной Программы, ее привлекательность и терпимость. Если же мною движет мое эго, то эти простые истины доходят до меня тернистыми путями.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа писал(а): 26 май 2021, 12:54 Срыв лишь подтверждает справедливость того, что мы постоянно слышим на собраниях: «Не пей первую рюмку!», подтверждает прогрессирующую природу болезни и подчеркивает необходимость нашей духовной Программы, ее привлекательность и терпимость. Если же мною движет мое эго, то эти простые истины доходят до меня тернистыми путями.
klas- ............
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

27 мая

БЕЗ СЛЕЗЛИВОГО КОМПЛЕКСА ВИНЫ

День за днем мы пытаемся медленно двигаться к Божественному совершенству. А
потому не должны предаваться слезливому чувству вины…

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 15

Когда я впервые открыл для себя, что в Двенадцати Шагах АА нет ни одного «Не делай», я был потрясен, потому что это открытие распахнуло передо мной огромный портал. Только тогда я смог осознать, что значит для меня АА:
АА — это не программа «Не делай», а «Делай».
АА — это не закон военного времени; это свобода.
АА — это не слезы над недостатками, а сладость исправления их.
АА — это не раскаяние, а спасение.
АА — это не «Горе мне!» за мои грехи, прошлые и настоящие.
АА — это «Хвала Богу!» за прогресс, которого я достигаю сегодня.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Серёжа писал(а): 27 май 2021, 13:03 не должны предаваться слезливому чувству вины…
чувство вины нас отдаляет от совершенства? а почему интересно?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 27 май 2021, 17:18 почему интересно?
Наверное потому, что чувство вины - не позитивное чувство, да и навязанное извне, как правило.
Чувство вины = ты не ОК
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Ответить