Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 26 июл 2021, 22:58 Не пишу, потому что пока не вижу, кому я могу быть сейчас здесь полезен.
Вот это запросы у тебя!)))) Я шучу, конечно. Но всё же и не шучу. Полезен отклик. Любой и всем. Чтобы видеть, кому ты точно можешь быть полезен, нужно не только специальное образование, нужно быть чуть не богом) Даже хороший специалист врядли точно уверен, на сколько он будет полезен кому-то. А уж нам-то откуда такое видеть?))) На форуме всегда есть какое-нибудь обсуждение. Если что-то из обсуждения как-то тебе отзывается, то и надо отзываться. Бывает и два с половиной слова вдруг человеку весь день исправят. Или на мысль хорошую наведут. И вовсе не обязательно это должны быть мудрые и важные слова. Небезразличие ценно в любом виде.

Как у тебя дела? Как лето проводишь? Как работа твоя, жена, коты? У меня, видишь, объект появился для реконструкции. Опять сам пришёл)) Я немножко побаиваюсь, но больше всё же радуюсь и горжусь. Состояние называется "деловая колбаса"))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25735
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 26 июл 2021, 22:58 пока не вижу, кому я могу быть сейчас здесь полезен
Ну и откуда ты можешь это знать, Сереж? .ep- Ты ведь не Ванга (это как минимум), чтобы ЗНАТЬ, кому и как откликнутся здесь твои слова? Разве у нас тут одни седобородые старцы-мудрецы-трезвенники, которым нечего почерпнуть от других о жизни и/или трезвости? nevidel^ :))
Поэтому мой девиз всегда был и есть -- пиши! И кто-то обязательно прочтет то, что ему в этот момент нужно. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25735
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 26 июл 2021, 23:38Полезен отклик.
Катя снова меня опередила :)) Я буду жаловаться. yes
Я всегда сначала отвечаю, а потом читаю дальше
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25735
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 26 июл 2021, 23:38 Состояние называется "деловая колбаса"))
Мне знакомо это состояние :))
Когда страшновато от новизны и немного гордо от того, что знаешь, что справишься. Этакая моя "непревзойденность", но не по сравнению с другими, а с самим собой. Каким я смог стать благодаря трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

Эх, уже пожалел, что так написал :)) Есть в книге АА такая рекомендация «споров избегать как чумы». Последнее время, когда я хочу что-то написать у меня возникает желание опровергнуть другую точку зрения и навязать свою, поэтому считаю более полезным промолчать в данном случае.
Когда буду готов поделиться опытом, обязательно им поделюсь.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

27 июля

ОТДАВАЯ СВОБОДНО

Мы принесем любые жертвы для сохранения единства АА. Мы сделаем это потому, что
научились любить Бога и друг друга.

АА взрослеет
AA Comes of Age, p. 234

Мне, когда я пил, редко удавалось содержать самого себя: зарабатывание денег никогда не было сильной стороной моего характера. И когда дело касалось затрат личного времени или денег, всегда вставал и вопрос цены.
Я был еще новичком, когда мне сказали, что «мы должны отдавать, чтобы сохранить». Начав применять принципы АА в своей жизни, я вскоре обнаружил, что отдавать что — то Содружеству — это дело чести, и в этом выражается благодарность моего сердца. Моя любовь к Богу и людям, причем без всяких мыслей о том, чтобы получить что — то взамен, стала определяющим фактором в моей жизни. Сейчас я понимаю, что когда отдаю с легкостью, то тем самым открываю Богу возможность выразить Себя через меня.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа писал(а): 27 июл 2021, 10:50 Последнее время, когда я хочу что-то написать у меня возникает желание опровергнуть другую точку зрения и навязать свою, поэтому считаю более полезным промолчать в данном случае.
klas-
Отзывается, Серег! Я тоже для себя так поняла! Если вдруг хочется вставить свои пять копеек и именно "опровергнуть другую точку зрения" - переключаю себя в срочном порядке на любой другой вопрос или дело! Или...делюсь со спонсором: она меня быстренько вытаскивает из моей головы. Или прошу об этом Бога. В разных порядках. Какой первый на ум придет)))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 27 июл 2021, 10:50 Последнее время, когда я хочу что-то написать у меня возникает желание опровергнуть другую точку зрения и навязать свою, поэтому считаю более полезным промолчать в данном случае.
Вот это да! Ну а как же тогда своё мнение формировать? Если свою точку зрения не высказывать, то ведь и невозможно её обсудить. Попытка опровергнуть другую точку зрения - это же пояснение своей, корректировка и той и другой точек. Мне кажется, они и вообще не бывают правильными и не правильными, если мы не о точных науках)) Они разные и в этом ценность и смысл форума. От высказывания своей точки зрения вовсе не всегда случается спор.
А что АА вот так против споров - это мне нужно переварить. Я понимаю, что с врагами и гадами лучше не спорить, понимаю почему. Но почему не спорить с товарищами - это надо обдумать. Почему с дружелюбно настроенными единомышленниками не обсудить разные мнения? Или если видишь, что товарищ совершает что-то, а сам не видит, почему ему не сказать?
Очень мне это напоминает однобокий девиз, который одно время у нас часто упоминался и приводил меня то ли в ярость то ли в отчаяние. "Мести свою сторону улицы". Наверное для тех, кот удержу не знает и во все дела всех окружающих бесконечно лезет, это полезный девиз. Для корректировки заскока. Но для форума, где участие в делах единомышленников - смысл всего - такой девиз не подходит. Да и для любого другого общего дела. И для семьи. И для дружбы. Некоторое участие во мнении других нужно обязательно. Потому, что кроме "своей" стороны улицы часто бывает ещё и "наша" сторона.

А ещё мне просто не хватает твоего юмора и твоего взгляда. Не потому, что это кому-то полезно, а потому, что с тобою общаться было приятно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мои 12 шагов.

Сообщение Счастье »

Ekaterina80 писал(а): 27 июл 2021, 13:50 Если вдруг хочется вставить свои пять копеек и именно "опровергнуть другую точку зрения" - переключаю себя в срочном порядке на любой другой вопрос или дело
я думаю так поэтому вопросу
у ААшников, поэтому и есть односторонняя связь... ты говоришь, все молчат
с тобой, никто не встревает в споры
почему....потому,что получится срач, алкаша не заткнешь...
он всегда прав... и его мнение, всегда правильное
когда же он слушает потом других, опять же молча... он мотает себе на ум то,что подходит ему...
ведь не зря же говорят, возьмите себе то,что вам подходит...
конечно, это относится только для членов сообщества, у нас такие правила
на общих же форумах все иначе.... высказался, будь готов к разным мнениям и умей спорить или соглашатся
а Серега правильно делает, если чувствует что не потянет какие то противоречия
ведь У ААнонмных свои правила игры,которые не всем понятны
я вижу это так...
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

Kit писал(а): 27 июл 2021, 14:16я вижу это так...
блин, как здорово расписала! Прям то, что надо. Спасибо!
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

Вот уже сейчас, хоть спора жаркого и нет, я чувствую беспокойство по поводу этой беседы)) Такая это болезнь
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мои 12 шагов.

Сообщение Счастье »

Серёжа писал(а): 27 июл 2021, 14:45 я чувствую беспокойство по поводу этой беседы
ты чувствуешь страх, что твое мнение будет оспоренно, или тебя не похвалят или начнут критиковать
я бы на твоем месте просила бы Бога убрать этот страх...
страх, что о тебе подумают люди
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Беспокойство, раздражение, неудовлетворенность....
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 27 июл 2021, 14:45 я чувствую беспокойство по поводу этой беседы)
Наверное у людей разные пороги беспокойства, как и разные болевые пороги. Извини, что нарушила твой покой. Я сама считаю, что некоторое количество непокоя отличный источник энергии и новых идей. Но это мой порог такой))) Если тебе нужно побыть в среде отсутствия обсуждений, то что ж, придётся поскучать без твоего участия в жизни. Это не первый раз, когда человек исчезает в АА. С моей эгоистической стороны очень жаль. Но с человеческой стороны - гораздо важнее, чтобы ты выздоравливал. Не обращай внимания на мои слова, если они тебя нервируют, я больше не буду)).
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, Катерин, люблю тебя читать. В тебе вижу ту спокойную разумность давно трезвого человека, которую сама хочу когда нибудь приобрести. Когда можно позволить себе нарушить этот душевный покой без ущерба для себя, и даже получить от этого пользу или быть полезной.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25735
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 27 июл 2021, 14:16 Мести свою сторону улицы"
Наверно, Кать, мы слишком буквально воспринимаем эти слова. У меня похожая реакция. Если мы все на форуме начнем мести только свою сторону, то что нам всем тут делать и о чем говорить? Форум и так почти мертвый, зчгнется окончательно.
Поэтому я думаю, что мы просто чего-то недопонимаем и смысл вложен в эти слова другой.
Осталось выяснить, какой.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Soberbender,
Soberbender писал(а): 27 июл 2021, 15:34 Осталось выяснить, какой
все понимают все по своему. мне кажется, нет никакого унивесального смысла. даже тот кто говорит, до конца не понимает, что хотел сказать, пока не сформулирует окончательно.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 27 июл 2021, 15:23 спокойную разумность давно трезвого человека,
Ты знаешь, это может и не от трезвости. Мой папа, ежедневный алкоголик, меня точно совершенно очень любил. Он столько всего знал и столько всего рассказывал, я заслушивалась до полного восторга. И когда мнение папы не совпадало с моим, я совершенно точно видела, что он сам при этом НЕ ПРОТИВ МЕНЯ. Что ему моё мнение не только интересно, но и ценно. Мы с ним крутили наши мнения, как кубик Рубика. Мы с огромной симпатией друг к другу разбирали варианты. Конечно же темой были некие взгляды на искусство, историю, литературу. На людей, на политику, на бога, на отношения между людьми. То есть мы не обсуждали моё нежелание аккуратно складывать одежду или его пьянство)) И то же самое я видела, когда папа говорил с другими. Иногда дядя в подпитии начинал горячиться по поводу политических разногласий, он это лично воспринимал. И папа сворачивал спор. У меня выросла модель спора именно как безопасного и полного симпатии дела. Я совсем не так давно научилась понимать, что моё включение в спор может кому-то казаться угрозой))) У нас даже в школе специально на уроках литературы организовывались диспуты. И я сейчас помню, что одноклассники бывали расстроены и разозлены. Но тогда я этого как будто не видела. Это как игра в пионербол для меня была. Конечно не хочешь проиграть. Но и убить товарищей с другой стороны сетки точно не хочешь.
Так что не знаю, трезвость ли тут базой. Возможно необходима твёрдая уверенность в безопасности этого мира вообще. Тут, конечно, трезвость тоже помогает - думаю, на трезвую голову вполне можно увеличить у себя чувство общей безопасности и дружелюбия мира.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 27 июл 2021, 15:34 Осталось выяснить, какой.
Слава богу, слова эти перестали мелькать и можно их просто оставить непонятыми)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 27 июл 2021, 15:48 все понимают все по своему. мне кажется, нет никакого унивесального смысла. даже тот кто говорит, до конца не понимает, что хотел сказать, пока не сформулирует окончательно.
Совершенно с тобою согласна. Хотя, пожалуй, и можно было бы этих "всех" немножко пообъединять по близости и похожесть понимания чего-то. Но главное, я считаю, в другом. Именно чтобы получше понять себя, как раз и хорошо высказаться. Ну и других как понять, если они не высказываются. И по своему - это самое и есть ценное.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить