Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Дюймовочка
Студент
Студент
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 10:32

Мои 12 шагов.

Сообщение Дюймовочка »

nvp, Натали доброго вечера!
А я ведь после тех 2 тем из "жаркого февраля" тоже прослушиванием всего остального занялась. Мне казалось не хватает чего-то после темы про благодарность и вот слушаю сейчас по порядку. До того четко и понятно эти двое зашли у меня. Ты молодец, что завела эту темку, постараюсь включаться. Я тоже согласна, сейчас уже не проблема в питие, проблема в головах наших, с ними надо работать :))
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Дюймовочка писал(а): 20 май 2019, 21:51 проблема в головах наших, с ними надо работать
Привет!
В головах тоже нет проблем. Не нужно ни с чем работать.
Эгоизм и эгоцентризм- корень наших проблем.
Как только мы перестаём изображать из себя Творцов - всё становится на свои места yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 21 май 2019, 01:04 Не нужно ни с чем работать.
Не, Леш, нужно. Если только на Бога надеяться и сесть, плюя в потолок -- не протрезвеешь. Менять себя приходится именно тебе, Высшая Сила лишь поддерживает тебя, если ты уже правильно движешься или помогает тебе искать свой вектор движения. Но идешь по этому пути -- ты сам. Никто не пройдет вместо тебя твой путь изменений от бухарика до счастливо-трезвого человека. И это работа. tren_ya Порой легкая, порой кропотливая, отнимающая время.
Эгоцентризм и эгоизм всего лишь следствия алкоголизма, но не причины его. Ну, это я так думаю. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 21 май 2019, 06:10 Не, Леш, нужно
Я имел ввиду, что не нужно работать с головой. Нужно работать с эгоизмом-эгоцентризмом, чтобы снизить их влияние. Работы много нужно провести.
И это не значит, что Дед всё сделает
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 21 май 2019, 06:10 Эгоцентризм и эгоизм всего лишь следствия алкоголизма, но не причины его.
Ээ, нет. Эгоцентризм и эгоизм - корень наших проблем. На нем растёт всё остальное. От чего люди срываются? От неумения жить. Он с короной, а его не слушаются. Он знает, кто и что должен делать- а люди не делают. С алкоголем у нас нет проблем. С трезвостью есть. Из-за своего эгоцентризма нам жить без допинга невыносимо. Нужно учиться
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 21 май 2019, 11:06Ээ, нет.
Останемся при разных мнениях yes Я все-таки думаю, что как раз эгоцентризм от алкоголизма проистекает (после Футурамы понравилось словечко :)) )
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 21 май 2019, 12:17
Останемся при разных мнениях yes Я все-таки думаю, что как раз эгоцентризм от алкоголизма проистекает (после Футурамы понравилось словечко :)) )
Слушай, а не пьюшие и малопьющие люди разве не бывают эгоцентриками? У меня бывшая жена так прям королева королев. И тапки ей в зубах нужно, чтоб носили. Так не пьёт же. Не из наших. Просто у неё другой кустик на этом корне вырос. Депрессии и прочее.
Так что яйцо всё-же первично yes

P.s. много непьющих и малопьющих эгоцентристов. Но все пьющие- эгоцентрики
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

У Григория я услышала такое дело. Что корень Эгоцетризм и у будущего алкаша на нем вырастает такая ветка, как алкоголизм, ну это у алкаша вырастает алкашная тема, а у другого не алкаша, вырастет другая тема, от чего я не думаю, что этот не алкаш тоже будет счастлив. Мысль такая, что наш алкоголизм вырос на корню эгоцентризма, я с ней согласна.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Всем привет, друзья, и спасибо всем за искренность и неравнодушие yes
Вот, делюсь еще одной спикерской - возможно, будет полезна.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

NFFP231603 писал(а): 21 май 2019, 12:58 Мысль такая, что наш алкоголизм вырос на корню эгоцентризма, я с ней согласна.
Не алкоголизм, как склонность к алкоголю, а зависимость, как психиатрическое состояние, вырастает.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Nika писал(а): 21 май 2019, 19:36
Не алкоголизм, как склонность к алкоголю, а зависимость, как психиатрическое состояние, вырастает.
Ага. Много всякой гадости растет. Лучше корешок почикать, всё-же yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

Soberbender писал(а): 21 май 2019, 06:10
Эгоцентризм и эгоизм всего лишь следствия алкоголизма, но не причины его.
Следствия алкоголизма - цирроз печени, энцефалопатия. Эгоцентризм как раз то, что присуще любому алкоголику ещё до самой первой рюмки в жизни.
У Стеца где-то было, что бросая пить, человек попадает в то подростковое окно, где он начал употребление. И если неалкоголики переросли этот подростковый максимализм и стали по-взрослому мыслящими, то у алкоголика рост пошел по какой-то кривой траектории.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Nika писал(а): 21 май 2019, 19:36 Не алкоголизм, как склонность к алкоголю, а зависимость, как психиатрическое состояние, вырастает.
А я считала, что алкоголик, т е. зависимый от алкоголя человек и есть в том числе психически больной человек. Может я не права, утверждать не стану, но по себе замечала.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Nika писал(а): 21 май 2019, 19:44 у алкоголика рост пошел по какой-то кривой траектории.
Здесь тоже "в точку"!
Замечал, за собой тоже, естественно, что алкоголики как дети иногда. Обиды детские, рассуждения не взрослые. Как бы зависли в пубертате. У Макса были подобные мысли высказаны. Очень верно. yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

NFFP231603 писал(а): 21 май 2019, 19:50
А я считала, что алкоголик, т е. зависимый от алкоголя человек и есть в том числе психически больной человек. Может я не права, утверждать не стану, но по себе замечала.
Ты права. Это так оно и есть.Зависимый от алкоголя человек есть психически больной человек, сумасшедший. И это нифига не смертельно и не страшно. Гораздо страшнее декомпенсированный цирроз.
Зачастую же что происходит, что бросив пить, вместо зависимости от алкоголя, больной получает зависимость от спорта, от любви, в смысле от отношений, от работы, от форума, от... да от чего угодно. Не говоря уже об успокаивающих препаратах.
Забери у такого человека любимую работу - и он тут же сорвется в бездну алкопотребления.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Nika писал(а): 21 май 2019, 20:15Зачастую же
Замечательно, что такое происходит не всегда. И есть способы избежать этой замены одной зависимости на другую. Но нужно держать нос по ветру и ухо востро
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

gav, Леш, ты прав.
Слово "зачастую" я употребила некорректно. Следовало сказать "иногда".
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Всем доброго вечера yes .
А знаете, что я узнала? - существуют более 100 (!) видов зависимости! Так что не будем огорчаться, друзья мои и товарищи по оружию - нас много таких, на каждом километре hn-
Nika, Аня, привет! Спасибо, успокоила - наша болезнь и вправду не так страшна, как декомпенсированный цирроз).
Припомнила случай реальный: человек закодировался и нашел работу новую, которая чудесным образом оказалась любимой и хорошо оплачиваемой. Он так воодушевился зарабатыванием денег, что про бухалово напрочь и думать забыл, даже по истечении срока кодировки. Работает, зарабатывает, осуществляет мечты в виде новой машины и нового красивого дома, приобщил к работе детей, обожает внуков и живет счастливо. Трезв вот уже 20 лет.
Что это? Чудо? Или произошла такая счастливая компенсация? Кто знал его пьющим, говорит, что страсть к деньгам победила страсть к алкоголю, просто вытеснила её напрочь - и всё. Правда, как побочка - появились жадность и прижимистость (а ранее была пьяная щедрость). Но - он при всех козырях: работа, семья, деньги, мечты, которые сам и осуществляет. Из его прежней пьющей братии в живых и благополучных он один такой - прочие в земле, в тюрьме, больны или продолжают убивать себя алкоголем.
Так что - из двух зол, как говорится..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

О,расписалась на лирическое отступление, а собиралась ведь рассказывать, чем для меня были шаги 6 и 7. Ну, продолжу тогда yes

Шаг 6 и 7 - для меня были про доверие и принятие.
Ну, вот как: в 4 и 5 шаге почистили и ревизировали всё, вытряхнули свои мешки груза, выкинули, и что теперь? Образовалась пустота, и ее нужно заполнить. Чем? - конечно, чем-то светлым, позитивным и созидающим. Не деструктивным и разрушительным, как мы это сами заполняли ранее. Тут очень важный переломный момент, ребята!

Кажется, я понимаю, почему люди могли бросить всё после пятого шага, а потом срывались. Ведь это как к психологу ходить и не завершить терапию, или поисповедоваться священнику, а потом на радостях это дело обмыть).
Заполнять надо именно той самой Высшей Светлой Силой, и вот тут, если вы что-то не доработали в начале (в шаге 3) - можно растеряться и подзависнуть..

Но есть и хорошая новость: светлая Высшая Сила всегда была и будет с тобой. Это твой светлый, созидающий ресурс, который всегда был с тобой, просто - ты его раньше не видел и не доверял.
А теперь всё просто: доверился, принял - и иди смело, зная, что ты теперь под защитой и не один yes .

Важно еще вот что: именно в 6 и 7 шаге мы просим о помощи! Мы, которые мнили себя пупом земли, выше Бога - просим о помощи. Смиренно просим избавить нас от наших недостатков.
Каково это, какого мужества требует - убедитесь каждый на своем примере, друзья, и это будет бесценный личный опыт..
Для меня доверять и просить о помощи раньше было чем-то невозможным и невыносимо трудным. Как же, я - такая умная, образованная, смелая и тд., которая знает и за себя, и за того парня (ой, теперь ржунимагу hn- ) - и пойду просить!!! Боже мой, да ни в жисть gb- ...

Теперь я учусь - и доверять, и принимать, и просить, и благодарить yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Всем привет . Все правы у всех своя правда . Но вот вопрос а от куда этот эгоизм и эгоцентризм взялся то?
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Ответить