Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

gav писал(а): 16 авг 2019, 14:21
Чуть выше есть картинка, Валь yes
Лёш, но в этой картинке вообще все отрицательные дела собраны. И даже чуточку положительных))) Это уже как-то чересчур. Не зря вещи по разному называются. Если уже и сострадание считать гордыней, то тогда гордыня -замечательная штука, и не надо её так порицать. Да вообще это всё - часть человеческой сущности. Это надо принимать в себе. Не культивировать и не увлекаться, но иметь в виду, что оно есть и будет. По этому поводу посыпать голову пеплом и испытывать угрызения совести - безусловно гордыня. Я этим вариантом страдала много лет, но не постоянно. Больше не увлекаюсь)) Я замечаю за собой самые разные поползновения. И критика и ревность и зависть, а так же обжорство, досада, гнев, ощущение собственного превосходства - всё это достаточно регулярно меня посещает. Я это вижу, но меня это не ужасает. От этих эмоций мне не становится хорошо. Я знаю, что от них становится плохо. Но когда их замечаешь, негативное действие прекращается. То есть они есть и будут, но они меня не ведут по жизни и не успевают навредить другим.

Критика из этого списка вообще отдельная статья. Если мне никто не скажет, что со мной не так, я не замечу сама. Или очень долго не замечу. Я бы не бросила пить, если бы мне не сказали. Я бы не научилась держать спину прямо, если бы меня не поправляли. Я бы вообще не давала никому слова сказать, если бы меня не останавливали. Без критики я была бы гораздо хуже. Плюс ничего бы не умела - ни машину водить, ни шить, ни рисовать, ни кучу всего другого. Критика для меня - это анализ. Да, не надо придираться и принижать. И без конца лезть исправлять. Но есть же градации.

Наверное и вся картинка подразумевается с градациями?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Nika писал(а): 16 авг 2019, 14:51 Не совсем понятно, зачем ты задаешь вопрос, на который в общем-то сама знаешь ответ...
Ого! А вот это действительно интересно. Я подумаю. Ща на спорт побегу. И буду думать. Первое самое поверхностное предположение - это моя учительская сущность мною рулит. Склонность к демагогии и улучшению мироздания. Любовь порассуждать. Ну и желание оказаться правой)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Кстати в книге БК есть очень точная интенсификация кто выздоровел а кто нет . Написано аж почти полторы страницы про это . Выводы оставлю :)) кому интересно сами сделаете . yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 16 авг 2019, 15:15 в книге БК есть очень точная интенсификация
Паш, я не ставлю БК своей личной Библией. Наверно это безумная гордыня, но -- нет. Для меня АА набор инструментов для сохранения трезвости, которые я успешно использую. Но АА для меня не религия.
И если БК считает, что Катя не выздоровела -- я рад, что тесно не связался с этой организацией. yes
Мне вообще всегда претила безапелляционность любых заявлений. Это отталкивает.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

кто делает официальные заявления :)) Но я бы Валь рекомендовал тебе прочесть . ты просто офигел бы от того с кем ты иногда споришь :)) хотя уже не споришь . но там написан ключ почему у некоторых даже не получаеться помочь другим .хотя они из кожи вон лезут и казалось делают все ради помощи другим . Но парадокс ,это не работает . Говорю же выводов не пишу . yes Если интересно сами прочтут и каждый сделает сам . Я сам вчера офигел . Но мой вывод что я полностью здоров совпал с тем что написано . klas- я уснул довольный и офигенно гордливый , а почему нет , кто мне может это запретить :))
Будет если что на чем думать . :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 16 авг 2019, 15:31 офигел бы от того с кем ты иногда споришь
Паш, ты про твою ВС? Со своей я не спорю ни в чем. nevidel^ У нас все ровно и взаимно. Глаза открываются потихоньку. Процесс перемен, конечно, не в той стадии, что у закоренелых ААшников, но он движется. Все нормально. klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

sableson, Паша, спасибо тебе большое за твое мнение и комментарии.
И ещё я очень рада твоим открытиям, брат yes .
Очень благодарна, что ты участвуешь в этой теме про 12 шагов.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Kit писал(а): 16 авг 2019, 15:09
Ого! А вот это действительно интересно. Я подумаю. Ща на спорт побегу. И буду думать. Первое самое поверхностное предположение - это моя учительская сущность мною рулит. Склонность к демагогии и улучшению мироздания. Любовь порассуждать. Ну и желание оказаться правой)))
Вот ведь - на все вопросы ответы и есть).
Трудно быть богом, ага hn- ?
Интересно, что в моей теме про 12 шагов (на минуточку, я пишу здесь про свой опыт и про жизнь которая изменилась благодаря программе)- развернулась такая дискуссия про гордыню Кит.
А кстати, Kit, - как на самом деле тебя зовут?
Или это тайна Мадридского двора :)) ?
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

nvp писал(а): 16 авг 2019, 20:16
Вот ведь - на все вопросы ответы и есть).
Трудно быть богом, ага hn- ?
Интересно, что в моей теме про 12 шагов (на минуточку, я пишу здесь про свой опыт и про жизнь которая изменилась благодаря программе)- развернулась такая дискуссия про гордыню Кит.
Наташ, извини. Давайте свернём дискуссию.

Я как раз хотела написать, не переместиться ли ко мне, раз меня обсуждаем.

На остальное я тебе в личке отвечу, а то опять про меня получится.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Kit, yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17179
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

17 августа

*ИСПРАВЛЯЯ ОШИБКИ*
 
_Во многих случаях мы_ _обнаружим, что ущерб,_ _нанесенный нами другим_ _людям, и впрямь невелик,_ _но эмоциональный ущерб,_ _который мы нанесли себе,_ _намного больше._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 92_

Вы когда‑нибудь задумывались о том, что ущерб, причиненный вами коллеге или члену вашей семьи, был столь незначительным, что не требует извинений, поскольку они уже забыли о нем? Если некий человек и зло, причиненное ему, все время не выходят у меня из головы, вызывая беспокойство или даже чувство вины, то я такого человека ставлю на первое место в своем списке «по заглаживанию вины» и готовлюсь принести ему искренние извинения. Я знаю, что, как только эта очень важная часть моего выздоровления будет завершена, я почувствую себя спокойно и непринужденно с этим, обиженным мною когда‑то человеком.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 17 авг 2019, 14:30 Вы когда‑нибудь задумывались о том, что ущерб, причиненный вами коллеге или члену вашей семьи, был столь незначительным, что не требует извинений, поскольку они уже забыли о нем? Если некий человек и зло, причиненное ему, все время не выходят у меня из головы, вызывая беспокойство или даже чувство вины, то я такого человека ставлю на первое место в своем списке «по заглаживанию вины» и готовлюсь принести ему искренние извинения. Я знаю, что, как
Прочитала и меня таки мучает мысль, очень давно, что я обидела человека с нашего форума. Точнее двоих. Это Оля, которая Ольгааа и Лёша, который,, Полосатое Пальто,, я была резка в высказывания и в "давании" не прошеных советов Оле. Я прошу прощения, гордыня моя в тот момент сдавила мозги своей короной! Скорее всего уместнее было бы сделать это в своей теме, но прочитав ежедневные размышления моя ВС меня просто толкнула это делать прям здесь и сейчас!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 17 авг 2019, 16:28 уместнее было бы сделать это в своей теме
Или в темах этих людей, что было бы еще более уместно. (Наташ, прости, что лезу :)) с советами)
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Soberbender,
Валентин, ты админ и мой старший товарисч! В настоящее время я изменила своё отношение к людям и стала относиться к каждому человеку с благодарностью, ведь одни учат меня одному, другие другому и мне, как выздоравливающему алкоголику интересно общение с разными людьми. И очень важно это общение! Но... Извинения уже принесены, выводы сделаны, спасибо!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 17 авг 2019, 16:49 мой старший товарисч!
gt- Я не буду злоупотреблять твоим разрешением, честно mnb--
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Soberbender,
:)) klas- я знаю, и поэтому очень доверительно отношусь к тебе, твоим советам и рекомендациям! oly-mpic
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17179
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 17 авг 2019, 16:28 моя ВС меня просто толкнула это делать прям здесь и сейчас!
Значит, так и надо было
На то и тема существует yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Хочется слегка пройтись по списку состояний, которые приравнены к гордыне. Кое что из показанного на картинке безусловно является проявлением этой вездесущей дряни, но кое что -- хоть убейте меня -- нет. Я понимаю, что вы к гордыне привязали вообще все беды человечества. Но лично я не уверен, что это так. Но охота на ведьм, она такая охота!.. dlt-
Итак.
Обвинение
Если я точно знаю (видел сам), что некий человек сделал что-то паскудное другому человеку, я скажу об этом и этому другому и, если нужно, третьим лицам. Я обвиню его, чтобы он знал, что паскудные вещи не делаются безнаказанно, иначе жить станет невозможно.
Критика
Без этого инструмента в человеческой среде вообще невозможно развитие. Как без критики человек поймет, что делает не так, как надо? Придумывает не то, что нужно? Учится не тому, что востребовано?
Претензии
Это тоже необходимо в жизни. Без претензий к плохо выполнившему свои обязанности человеку, ты все будешь делать за него сам. Это хорошо в плане развития, но ты ведь не можешь быть компетентным во всем?
Сомнение и неуверенность
Если я вдруг задумаюсь, осилю ли некий проект, который мне предлагают к исполнению, это гордыня? Будет ли являться гордыней мой взвешенный анализ моих знаний, моего опыта? На это может потребоваться достаточно много времени, чтобы меня уличили в сомнениях. Как вообще человек может быть без сомнений? У машины все просто -- 0 или 1. Да или нет. но мы ведь не совсем машины. Время на принятие решений всегда нужно человеку. И в это время он тем и занимается, что сомневается, взвешивает и анализирует.
Страх, тревога, беспокойство
Беспокойство о том, когда дочка уезжает в другой город учиться, не имея особого жизненного опыта -- это гордыня? Тревога за человека, давно не пришедшего домой и не отвечающего на звонки -- это гордыня? Страх перед очень сложной операцией у твоего ребенка -- это гордыня?
Я понимаю, что мне скажут -- доверься ВС и не парься. Но если бы все было так просто, у людей не было бы вообще никаких бед, проблем и терзаний.
Уныние, тоска, депрессия
Не буду мусолить другие пункты, остановлюсь на депрессии. Нейромедиаторный сдвиг, вызываемый самыми разными причинами и делающий жизнь страшным адом -- разве это гордыня?
Недовольство
Недовольство собой, вот что мне не кажется крамолой. Если я доволен собой всегда и во всем -- мне некуда стремиться, развиваться и учиться. Если я сам себя вов сем устраиваю, чего суетиться-то? И обратно -- если ты что-то делаешь для своего развития -- ты собой не совсем доволен.

Можно было бы описать вариации каждого пункта, но мне просто лень. Все те пункты, что я описал, могут быть и гордыней безусловно. Просто я говорил, что не люблю безапелляционных заявлений, они меня заставляют искать в них изъяны. Система защиты от навязываний работает помимо моей воли. Возможно, это инфантилизм. Но он помог мне спасти жизнь и помогает видеть мир по своему.
В общем, не все, что хорошо или плохо -- гордыня. У вас, ребята, получается, что гордыня и есть все грехи человечества. Хотя она является отдельным ото всех других, грехом.
А баба Яга -- против! fl_a-g :))
*Разумеется, все вышесказанное является лишь моим мнением, которое никому не навязывается yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Soberbender, подпишусь, Валентин.
Для меня гордыня проявляется в оценке других людей, и в частности в самооценке. Когда избавлен от необходимости давать оценку, (а судьи кто?), Тогда и избавляешься от греха гордыни.
Имхо

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17179
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

18 августа

*УЛУЧШЕНИЕ*
 
_Тревожащие нас_ _эмоциональные конфликты_ _прошлого погребены в_ _подсознании порой_ _настолько глубоко, что мы_ _забыли о них._

_Двенадцать Шагов и_ _Двенадцать Традиций,_
_с. 92_

Только добрыми делами я могу избавиться от остатков чувства вины или стыда, вызванных пьянством. Во времена моих пьяных злоключений друзья не раз говорили: «Зачем ты это делаешь? Ты только вредишь себе». Вряд ли я тогда осознавал, как верны были их слова! И хотя вредил я и людям, многие мои поступки оставляли глубокие раны в моей же собственной душе. Восьмой Шаг дает мне возможность простить самого себя. Составляя список тех, кому я причинил зло, я тем самым выявляю ущерб, что причинил людям. Возмещая ущерб, я освобождаюсь от тяжкой ноши, и это помогает моему выздоровлению.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить