Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Nika писал(а): 25 июл 2019, 17:47 она мне не очень симпатична
Те же ощущения испытывал и я. Долго не мог начать слушать. Пока не набрел на спикерские, посвящённые именно нашей теме в формате: "Что было? Что сделал? Что стало?"- проникся. Так что всему своё время, Ань yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

nvp писал(а): 25 июл 2019, 17:30 gav, Лёшечка, ау...грущу без твоих постов в этой теме).
Ну как жить без ежедневных размышлений, а?! Очень жду! Ждем..
Виноват, исправлюсь kjh-


[20.07, 11:09] Лена Сходня АА: *Ежедневные размышления*

20 июля

*НЕДОСТАТКИ УСТРАНЯЮТСЯ*
 
_Теперь в словах «сам по_ _себе я ничто, все решает_ _Отец Небесный» появился_ _смысл и обещание_ _помощи._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87_

Приступая к выполнению Седьмого Шага, я должен помнить, что здесь не надо заполнять никаких форм или бланков. В нем не сказано: «Смиренно просили» Его (быстренько заполнив бланк) устранить наши недостатки. Годами я заполнял воображаемые бланки с пунктами: «Помоги мне», «Дай мне мужество сделать то‑то и то‑то», «Дай мне силы…» и т. п.
В Седьмом Шаге просто говорится, что Бог устранит мои недостатки. Единственное усилие, которое от меня требуется, — это «смиренно попросить». А это для меня означает просить с пониманием, что сам я ничто, а все в моей жизни «решает Отец Небесный».
[21.07, 11:19] Лена Сходня АА: *Ежедневные размышления*

21 июля

*БЕСЦЕННЫЙ ДАР*
 
_К этому времени, скорее_ _всего, мы уже в какой‑то_ _мере освободились от_ _самых вопиющих наших_ _изъянов. Временами мы_ _испытываем удовольствие_ _от чего‑то похожего_
_на настоящий душевный_ _покой. Для тех из нас, кто_ _до сих пор был в состоянии_
_возбуждения, депрессии_ _или беспокойства, иначе_ _говоря, для всех нас, этот_
_приобретенный покой_ _кажется бесценным даром._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 85–86_

Я учусь предоставлять событиям идти своим чередом и самому полагаться на волю Бога, держа свой разум открытым, а сердце — готовым принимать Божью милость во всех моих делах. Только тогда я могу ощутить покой и свободу, которые обретаю в результате капитуляции. Мне уже доказали, что отказ от борьбы, возникающий в отчаянии и поражении, может перерасти в действительные дела веры и что эта вера означает свободу и победу.
[22.07, 10:17] Лена Сходня АА: *Ежедневные размышления*

22 июля

*«И ХОРОШЕЕ, И ПЛОХОЕ»*
 
_«Создатель, я хочу, чтобы_ _Ты принял меня со всем,_ _что во мне есть, и хорошим,_ _и плохим.»_

_Анонимные Алкоголики, с. 74_

Радость жизни заключается в том, чтобы отдавать. Избавившись от каких‑то своих недостатков, я могу больше заниматься служением, да и смирение во мне укрепляется. Мои недостатки могут быть смиренно переданы на волю Бога и устранены Им. Сущность Седьмого Шага — в смирении, и нет лучшего пути для поиска смирения, чем отдать всего себя, хорошего или плохого, Богу. Он может устранить плохое и вернуть мне хорошее.
[23.07, 10:00] Лена Сходня АА: *Ежедневные размышления*

23 июля

*Я ПРОШУ БОГА РЕШИТЬ*
 
_«Прошу Тебя освободить_ _меня от всех недостатков_ _моего характера, которые_ _мешают мне быть полезным_ _для Тебя и других»._

_Анонимные Алкоголики, с. 74_

Признав свое бессилие и приняв решение перепоручить свою волю и жизнь Богу, как я Его понимаю, я не решаю для себя, какие недостатки должны быть устранены и в каком порядке, или же к какому времени. Я прошу Бога решить, какие мои недостатки мешают мне служить Ему и людям, и затем смиренно прошу Его их устранить.
[24.07, 10:29] Лена Сходня АА: *Ежедневные размышления*

24 июля

*ПОМОГАЯ ДРУГИМ*
 
_Само наше существование_ _(а мы — люди, в прошлом_ _злоупотреблявшие_ _спиртными_
_напитками) зависит от_ _нашей постоянной заботы о_ _других и от того, в какой_
_степени мы можем быть им_ _полезными._

_Анонимные Алкоголики, с. 19_

Моей вечной проблемой был эгоцентризм. Люди всегда что‑то делали для меня. Я же не только принимала это как должное, но и вечно была неблагодарной и недовольной, что они не делают больше. Почему я должна помогать другим, когда им следует помогать мне? Если у них неприятности, то разве они не заслужили их? Меня переполняла жалость к себе, гнев и чувство обиды. Затем я узнала, что, помогая другим без ожидания чего‑либо взамен, я могу преодолеть эту одержимость эгоцентризмом, и что если пойму смирение, то познаўю душевный покой и ясность мысли. И мне больше не надо пить.
[25.07, 10:08] Лена Сходня АА: *Ежедневные размышления*

25 июля

*ТЕ, КТО ВСЕ ЕЩЕ СТРАДАЕТ*
 
_Для нас же, если мы не_ _будем помогать тем, кто_ _болен, существует_ _постоянная угроза жизни и_ _душевному здоровью._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 169_

Я хорошо знаю эту муку неудержимого желания выпить, чтобы успокоить свои нервы и свои страхи. Знаю я и боль трезвости со сжатыми зубами. Я не забываю того незнакомца, который тихо страдает, одиноко спрятавшись в себя в отчаянных попытках найти отвратительное облегчение в спиртном. Я прошу Высшую Силу дать мне силы, мужество и готовность быть Ее инструментом и сострадать, и помогать людям бескорыстно. Пусть группа по — прежнему дает мне силу делать вместе с другими то, что я не могу сделать один.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Nika, Аня, привет!
Как ляжет на душу - так и послушается, наверное. У меня так было, что одно время только Гриша ложился.
Новикову для себя год назад открыла, её лекции; а вот теперь этот семинар в Израиле очень лег.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

gav, Лешечка, дорогой наш путешественник, доброй дороги вам! Надеюсь, когда вы вернётесь, то ежедневные размышления продолжатся fv- yes
Очень благодарна тебе за них.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

[26.07, 8:34] Лена Сходня АА: *Ежедневнве размышления*

26 июля

*«ЦЕНА» ТРЕЗВОСТИ*
 
_Каждой группе АА следует_ _полностью опираться на_ _собственные силы,_ _отказываясь от помощи_ _извне._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 178_

Когда я прихожу в магазин, то смотрю на цены, и если вижу то, что мне нужно, то, заплатив нужную сумму, покупаю это. Сейчас, когда считается, что я выздоравливаю, я должен исправлять свою жизнь. На собрании я пью кофе с сахаром и молоком, иногда и не одну чашку. Но когда начинается сбор пожертвований, я либо слишком занят, чтобы открыть кошелек, либо же у меня и так мало денег. Но ведь я там нахожусь потому, что мне это собрание необходимо. Я слышал, как кто‑то предложил опускать в корзину (шляпу, кружку и пр.) стоимость банки пива, и подумал: «Ну, это уж слишком!» Я почти никогда не давал больше доллара. Как и многие другие, я полагаюсь на более щедрых членов, чтобы финансировать Содружество. Я забываю, что деньги нужны на аренду помещения, покупку кофе, сахара и чашек. Я, не колеблясь, заплачу девяносто центов за чашку кофе в кафе — на это у меня всегда найдутся деньги. Так сколько же стоят моя трезвость и мой душевный покой?
[27.07, 8:17] Лена Сходня АА: *Ежедневные размышления*

27 июля

*ОТДАВАЯ СВОБОДНО*

_Мы принесем любые_ _жертвы для сохранения_ _единства АА. Мы сделаем_ _это потому, что научились_ _любить Бога и друг друга._

_АА взрослеет, с. 234_

Мне, когда я пил, редко удавалось содержать самого себя: зарабатывание денег никогда не было сильной стороной моего характера. И когда дело касалось затрат личного времени или денег, всегда вставал и вопрос цены.
Я был еще новичком, когда мне сказали, что «мы должны отдавать, чтобы сохранить». Начав применять принципы АА в своей жизни, я вскоре обнаружил, что отдавать что — то Содружеству — это дело чести, и в этом выражается благодарность моего сердца. Моя любовь к Богу и людям, причем без всяких мыслей о том, чтобы получить что — то взамен, стала определяющим фактором в моей жизни. Сейчас я понимаю, что когда отдаю с легкостью, то тем самым открываю Богу возможность выразить Себя через меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

gav писал(а): 27 июл 2019, 19:54 «мы должны отдавать, чтобы сохранить».
Вот, очень любопытный вопрос. Я лет чуть более 10 лет назад, столкнулась с этим. Чем больше денег я тратила на свои праздники, а они всегда были ориентированы на гостей, потому что лично мне и в горах, в одиночестве, неплохо, дни рождения, свои, сына, тем больше мне удавалось заработать потом. Я даже стала выводы какие-то делать)
Как у Маркеса в "Сто лет одиночества", очередной Аурелиано бухал-бухал, а коровы плодились-плодились)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Nika писал(а): 27 июл 2019, 20:41 тем больше мне удавалось заработать потом
Ну вот. Подтверждение имеется yes

Я уже приводил пример со скважиной. Она имеет свойство восстанавливать запасы воды, при условии, если эту воду будут брать. И чем чаще, тем лучше
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

gav писал(а): 27 июл 2019, 22:47
Ну вот. Подтверждение имеется yes

Я уже приводил пример со скважиной. Она имеет свойство восстанавливать запасы воды, при условии, если эту воду будут брать. И чем чаще, тем лучше
Как говорит мой любимый философ - природа всегда следит за балансом)
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

29 июля

*АНОНИМНЫЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА*
 
_Будучи пьющими_ _алкоголиками, мы в той или_ _иной форме всегда искали_ _подачек._

_Двенадцать Традиций в иллюстрациях_
_The Twelve Traditions Illustrated, p. 14,_

Седьмая Традиция — это личный вызов, напоминающий мне о необходимости делиться с другими и отдавать себя. В пьянстве единственным, что я когда‑либо культивировал, была привычка пить. Сейчас же улыбка, доброе слово и доброта — вот на что направлены все мои усилия.
Я понял, что мне необходимо начать делать свое дело и позволить новым друзьям идти рядом со мной, поскольку благодаря работе по Двенадцати Шагам и Двенадцати Традициям мне хорошо как никогда раньше.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

30 июля

*ОТДАВАТЬ*
 
_…он нашел нечто большее,_ _чем золото… Он еще не_ _понимает, что затронул_ _начало богатейшей жилы,_ _которая будет приносить_ _ему прибыль лишь в том_ _случае, если он будет_ _копать до конца жизни и_ _настоит на том, чтобы все_ _добытое раздавалось_
_бесплатно._

_Анонимные Алкоголики, с. 124–125_

Мое участие в Седьмой Традиции значит намного больше, чем просто плата за чашку кофе. Это означает принятие себя как члена группы. Впервые я могу быть ответственным, потому что у меня есть выбор. Включившись в «дела» АА, я могу познать принципы решения проблем и в своей повседневной жизни. Обеспечивая сам себя, я могу отдавать в АА то, что АА дало мне!
Отдавая в АА, я гарантирую не только свою собственную трезвость, но и существование АА для моих потомков.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

31 июля

*МОЛИТВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА*
 
_Боже, дай мне разум и_ _душевный покой принять _ _то, что я не в силах_ _изменить; мужество —_ _изменить то, что могу; и_ _мудрость — отличить одно_ _от другого._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141_

Сила этой молитвы в том, что она всеобъемлюща и так же проста и прекрасна, как и Содружество АА. Случается, я спотыкаюсь, повторяя ее, но если анализирую ту ее часть, что смущает меня, то нахожу, в чем загвоздка. Когда это произошло впервые, я испугалась, но сейчас использую это как эффективный инструмент. Принимая жизнь такой, как она есть, я обретаю ясность ума и душевный покой. Предпринимая определенные действия, я обретаю мужество и благодарю Бога за данную мне способность отличать те ситуации, над которыми могу поработать, от тех, где должна отступить. Все, чем я обладаю сейчас, — это дар Божий: моя жизнь, служение, мой душевный покой и эта Программа. Ясность ума и душевный покой дают мне возможность продолжать движение вперед.
Анонимные Алкоголики — это и есть более легкий, мягкий путь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 31 июл 2019, 16:16 Все, чем я обладаю сейчас, — это дар Божий: моя жизнь, служение, мой душевный покой и эта Программа. Ясность ума и душевный покой дают мне возможность продолжать движение вперед.
yes klas-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

1 августа

*ЖИТЬ ЭТИМ*
 
_Духовная жизнь — это не_ _теория. Нужно жить_ _духовной жизнью._

_Анонимные Алкоголики, с. 80_

Новичком в Программе я не мог до конца понять, что означает жить в соответствии с духовной стороной Программы. Но сейчас, трезвый, я не представляю себе жизни без нее. Я искал духовность. Бог, как я Его понимаю, дал мне наконец ответы на вопросы, — вопросы, заставлявшие меня пить в течение двадцати лет. Живя духовной жизнью, прося у Бога помощи, я научился любить, заботиться о своих товарищах, сострадать им и испытывать радость в мире, где раньше я испытывал только страх.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

2 августа

*МЫ ПРЕИСПОЛНИЛИСЬ ЖЕЛАНИЕМ*
 
_В данный момент мы_ _пытаемся привести в_ _порядок нашу собственную_ _жизнь. Но это не самоцель._

_Анонимные Алкоголики, с. 74_

Как легко я могу сбиться с пути на подступах к Восьмому Шагу! Я хочу быть свободным и как‑то измениться, работая по Шестому и Седьмому Шагам. Сейчас, более чем когда‑либо, мне угрожают своекорыстие и скрытые намерения. Я стараюсь помнить, что самодовольство, наступающее порой, когда меня прощают те, кому я навредил, отнюдь не есть моя главная цель. Я преисполняюсь желанием возместить причиненный мною ущерб, понимая при этом, что таким образом я исправляюсь и могу двигаться дальше к познанию Божьей воли в отношении меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 03 авг 2019, 14:17 [URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Класс!
Я бы немного модифицировал:
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!
-живи!

yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

3 августа

*…СЛУЖИТЬ БОГУ И ОКРУЖАЮЩИМ*
 
_Наша настоящая цель -_ _изменить свою жизнь_ _таким образом, чтобы_ _приносить максимальную_ _пользу Богу и окружающим._

_Анонимные Алкоголики, с. 74, 75_

Совершенно ясно, что замысел Бога в отношении меня выражается через любовь. Бог так сильно любит меня, что вытащил с помоек и из тюрем, чтобы я стал полезным участником Его мира. Моим ответом Ему должна стать моя любовь ко всем Его детям, выражаемая, в том числе, в служении и собственном примере. Я прошу Бога помочь мне любить людей так же, как Он любит меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

4 августа

*СЕМЕНА ВЕРЫ*
 
_Вера, конечно же,_ _необходима, но одной веры_ _недостаточно. Мы можем_ _верить, но в то же время_ _быть далеко от Бога._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 41_

Я, как ребенок, постоянно подвергал сомнению существование Бога. Такой «научный мыслитель», как я, ни один ответ не оставлял без тщательного анализа. И так продолжалось до тех пор, пока одна очень терпеливая женщина в конце концов не сказала мне: «Ты должен обрести веру». Эти простые слова посеяли семена моего выздоровления!
Сегодня, когда я, выпалывая сорняки алкоголизма, занимаюсь своим выздоровлением, то медленно даю этим давно посеянным семенам веры прорастать и расцветать. Каждый день выздоровления — этого любовного ухода за садом веры — привносит Высшую Силу, как я Ее понимаю, в мою жизнь. Бог всегда был со мной в вере, но я ответственен за свою готовность принять Его присутствие.
Я прошу Бога даровать мне готовность исполнить Его волю.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

NFFP231603, Наташа, спасибо за девизы, дорогая yes
Очень своевременно, классно и для всех актуально.
Остаюсь при стойком убеждении, что 12 шагов - это философия жизни, принципы на все времена и универсальная программа - для всех, кто хочет жить светло, осознанно, в согласии с собой и этим миром.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

5 августа

*ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЯ*
 
_Как настойчиво мы_ _отстаиваем свое право_ _думать и действовать_ _целиком по — своему._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 44_

Если я принимаю советы тех, кто заставил Программу работать на себя, и действую, как они, то у меня есть шанс выйти за рамки прошлого. Некоторые проблемы сойдут на нет, другие потребуют терпения и хорошо продуманных действий. Внимательно слушая людей, которые делятся своим опытом, можно и в себе выработать интуицию в решении неожиданно возникающих проблем. Для меня лучше всего избегать скоропалительных действий. Посещение собраний или звонок товарищу по АА обычно снижают напряжение и приносят облегчение даже такому вечному страдальцу, как я. Делясь своими проблемами с другими алкоголиками на собраниях или же наедине с наставником, можно изменить отдельные аспекты ситуации, в которой я оказался. Определяя недостатки своего характера, я начинаю видеть, как они работают против меня. Когда я верю в духовную силу Программы, когда я доверяю другим людям научить меня, что надо делать для лучшей жизни, я обнаруживаю, что могу и себе доверить делать, что необходимо.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Ответить