Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

1 июля

ЛУЧШЕЕ НА СЕГОДНЯ

Изложенные нами принципы являются руководством на пути к прогрессу.

Анонимные Алкоголики, с. 58
Alcoholics Anonymous, p. 60

Как скульптор, создавая произведение искусства, использует для достижения желаемого эффекта различные инструменты, так и Двенадцать Шагов — как инструмент АА — используются мною для достижения определенных жизненных результатов. Я не перегружаю себя житейскими проблемами и планами, решая, сколько мне еще нужно сделать. Я спокоен от осознания того, что моя жизнь сейчас находится в руках моей Высшей Силы — искусного мастера, превращающего каждую сторону моей жизни в уникальное произведение искусства. Удовлетворение от своей работы по Программе я испытываю, только когда знаю, что «делая лучшее из того, что мы можем сделать сегодня, мы делаем все, о чем просит нас Бог».
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

СУТЬ ИСТИННОЙ ТРЕЗВОСТИ

Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей.
Желание, честность и непредубежденность — основные качества, необходимые для
выздоровления. И они незаменимы.

Анонимные Алкоголики, с. 184
Alcoholics Anonymous, p. 570

Достаточно ли я честен, чтобы принимать себя таким, каков я есть, и позволить другим видеть меня в истинном свете? Готов ли я идти на все и делать все необходимое, чтобы оставаться трезвым? Насколько я открыт, чтобы слышать то, что мне надо услышать, думать так, как мне надо думать, и чувствовать так, как мне надо чувствовать?
Если мои ответы на эти вопросы — «да», значит, я знаю о духовности Программы достаточно, чтобы оставаться трезвым. По мере того как я работаю по Двенадцати Шагам, я продвигаюсь к самой сути истинной трезвости — ясности и душевному покою с самим собой, с другими людьми и с Богом, как я Его понимаю.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа писал(а): 02 июл 2021, 11:05 Достаточно ли я честен, чтобы принимать себя таким, каков я есть, и позволить другим видеть меня в истинном свете? Готов ли я идти на все и делать все необходимое, чтобы оставаться трезвым? Насколько я открыт, чтобы слышать то, что мне надо услышать, думать так, как мне надо думать, и чувствовать так, как мне надо чувствовать?
Вот!!!!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

3 июля

ОПЫТ — ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ

Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт
с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение.

Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, p. 87

Говорят, что опыт — лучший учитель, я же уверен, что опыт — это единственный учитель. Я смог узнать о любви Бога ко мне, только испытав свою зависимость от этой любви. Вначале я не был уверен, что Он руководит моей жизнью. Но сейчас вижу, что если у меня достает смелости попросить Его о руководстве, то и действовать я должен так, как если бы Он уже дал мне его. Я часто прошу Бога помочь мне не забывать, что это именно Он указывает мне путь.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

4 июля

ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕРА

…в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть
основополагающая идея Бога. Она может ощущаться невнятно, заслоненная бедой,
помпезностью или преклонением перед другими вещами, но в той или иной форме она
есть всегда. Ибо есть вера столь же древняя, как и сам человек, это вера в Силу
более могущественную, чем мы, и в чудесные проявления этой Силы в жизни людей.

Анонимные Алкоголики, с. 53
Alcoholics Anonymous, p. 55

Я видел деяния невидимого Бога в помещениях АА по всей стране. Чудеса выздоровления можно воочию наблюдать повсюду. Теперь я верю, что Бог — и в этих комнатах, и в моем сердце. Сегодня для меня, бывшего агностика, вера так же естественна, как дыхание, еда и сон. Двенадцать Шагов помогли мне во многом изменить мою жизнь, но самое главное и действенное — я обрел Высшую Силу.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Серёжа писал(а): 04 июл 2021, 11:51 самое главное и действенное — я обрел Высшую Силу.
yes
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

5 июля

НОВОЕ РУКОВОДСТВО

Наши внутренние резервы, во главе с волей, оказались недостаточными, для них это
была непосильная задача… Каждый день мы должны вносить в наши действия видение
Божьей воли…

Анонимные Алкоголики, с. 44, 82
Alcoholics Anonymous, pp. 45, 85

Я слышу разговоры о «слабовольном» алкоголике, но я — один из самых волевых людей на земле! Теперь я знаю, что моей невероятной силы воли недостаточно, чтобы спасти мою жизнь. Моя проблема — отнюдь не проблема «слабости», а скорее руководства. Когда я, без ложного самоуничижения, принимаю истинные дефекты своего характера и обращаюсь к Богу за руководством, самые мои большие недостатки становятся величайшими достоинствами. Моя сильная воля, направленная по верному руслу, заставляет меня работать до тех пор, пока Обещания Программы не станут моей повседневной реальностью.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа писал(а): 05 июл 2021, 15:13 Моя проблема — отнюдь не проблема «слабости», а скорее руководства. Когда я, без ложного самоуничижения, принимаю истинные дефекты своего характера и обращаюсь к Богу за руководством, самые мои большие недостатки становятся величайшими достоинствами. Моя сильная воля, направленная по верному руслу, заставляет меня работать до тех пор, пока Обещания Программы не станут моей повседневной реальностью.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

6 июля

РАСПОЗНАВАЯ СТРАХ…

Главным возбудителем наших недостатков был эгоистический страх…

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Когда мне дискомфортно, когда я раздражен или в депрессии, я ищу страх. Эта «зловещая и разъедающая угроза» и есть источник и причина моих страданий. Страх перед неудачей, страх перед людским мнением, страх перед злом, страх причинить кому — либо вред и множество всяких других страхов. Я обрел Высшую Силу, которая не хочет, чтобы я жил в страхе, и как результат этого — мой, приобретенный в АА, опыт приносит мне радость и свободу. Я больше не хочу жить с тем множеством недостатков характера, что руководили моей жизнью, когда я пил. Седьмой Шаг — это мой путь к освобождению от них. Я молюсь о помощи в распознавании страха, скрывающегося за тем или иным недостатком, а затем прошу Бога избавить меня от этого страха. Такой способ действует безотказно, и это — одно из величайших чудес в моей жизни с Анонимными Алкоголиками.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Тема шикарная! Моя тема!
Когда я начинала писать 4 шаг -я думала -Страхи?? тЬФУ! Да у меня их вообще нет!! .......Елки...Да после Жалости к себе -они первые - что не давали мне сделать шаг вперед! Да и сейчас иногда! но я их УЖЕ ВИЖУ, ОТСЛЕЖИВАЮ, ( они как птица феникс - не один. так другой! ) , ВОЗВРАЩАЮСЬ В ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

7 июля

…И ОСВОБОЖДАЯСЬ ОТ НЕГО

…прежде всего страх, что мы утратим то, чем мы владеем, или не получим того,
что нам хочется иметь. Живя с ощущением неудовлетворенных желаний, мы постоянно
испытывали беспокойство и недовольство. Мы не могли обрести покой, пока не
уменьшили свои притязания. Надеемся, что разницу между притязанием и просьбой
объяснять не нужно.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87, 88
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Я могу быть спокойным, только когда избавляюсь от ожиданий. Когда же я поглощен мыслями о том, чего я хочу или что могу получить, я охвачен страхом или нахожусь в состоянии тревожного ожидания. И это, естественно, не способствует моей эмоциональной трезвости. Я должен снова и снова капитулировать перед реальностью моей зависимости от Бога, поскольку только тогда я обрету спокойствие, благодарность и духовную безопасность.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа писал(а): 07 июл 2021, 16:43 Я могу быть спокойным, только когда избавляюсь от ожиданий. Когда же я поглощен мыслями о том, чего я хочу или что могу получить, я охвачен страхом или нахожусь в состоянии тревожного ожидания
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

Ekaterina80 писал(а): 06 июл 2021, 19:11 Когда я начинала писать 4 шаг -я думала -Страхи??
я когда в 4ке страхи прорабатывать начал вообще в ужас пришёл, урон от алкоголя по сравнению с тем сколько страданий, бед и лишений принёс мне страх - вообще ничто.
первое что я подумал тогда - всю жизнь мне испортил
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

а вот хорошие новости:
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

минздрав рекомендует теперь официально)
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

УРА! УРА! УРА! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Серёжа, теперь не алкаши, а реабилитационная среда:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мои 12 шагов.

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа, по поводу страхов - 100% солидарна.................
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

Fenix_bird писал(а): 07 июл 2021, 20:05 теперь не алкаши, а реабилитационная среда:)
мне понравилось про субкультуру)
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

8 июля

НЕУКЛОННО РАСТУЩАЯ СВОБОДА

Итак, Седьмой Шаг позволяет нам, изменив свою жизненную позицию и взяв смирение
в поводыри, выйти за пределы своего «я» навстречу другим людям и Богу.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 88
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Когда я наконец попросил Бога убрать все то, что отгораживало меня и от Него и от солнечного света Духа, я отправился в такое увлекательное путешествие, какого не мог себе и представить. Я освободился от тех черт характера, что обрекали меня на замкнутость в себе. Благодаря этому смиренному Шагу я чувствую себя очистившимся.
Я потому особенно ясно осознаю этот Шаг, что способен теперь быть полезным Богу и своим товарищам. Я знаю, что Он даровал мне силы исполнить Его волю и подготовил меня к достойной встрече всего и вся, что сегодня станет на моем пути. Я поистине в Его руках и благодарю за радость быть сегодня кому-то полезным.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

9 июля

Я ЯВЛЯЮСЬ ИНСТРУМЕНТОМ

Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 81
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 70

Вопрос смирения весьма сложен. Смирение отнюдь не означает для меня считать себя хуже, чем я есть на самом деле. Оно — в признании того, что определенные вещи я делаю хорошо, а также в способности с благодарностью принимать похвалу.
Бог может сделать для меня только то, что Он может сделать через меня. Смирение — это результат осознания того, что это действует Бог, а не я. В таком случае — как я могу гордиться своими достижениями? Я — инструмент, и любая работа, которую, как мне кажется, выполняю я, на самом деле выполняется Богом через меня. Я ежедневно прошу Бога устранить мои недостатки, чтобы я мог более свободно заниматься делом «любви и служения» в АА.
Ответить