Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Развитие человека проходит определеные фазы . Детство до 5 лет .
Одни сплошные эгоисты ,эгоцентрики . Потом до 14 лет ,познание ,взросление и кое какое понимание что так уже не совсем хорошо,все требовать ,но при этом эгоистичное отношение ...я все знаю и я уже взрослый.
Постижение навыков и становление приблизительно до 30 - 40 лет . В основном если нормальный чел ,то эго направлено на учебу,опыт ,развитие ,и нахождение самого себя
.
От 40 до 50 или 60 . Отточка мастерства с желанинм кое кого тоже научить . Подмастерье,передача опыта ,но за собой право быть наставником и как правило не отдача всего ,оставление своих личных качеств мастерства у себя .
Старость ,полная отдача всех знаний ,помощь в приобретении опыта ,и самый совершенные делают это уже не для кого то ,а для Создателя . Благодаря что когда то ,что то им перепало. Примеров масса. Написание книг ,множество летописей ,оставление моноскриптов с посланиями и секретами развития.
Это так развиваеться при помощи эгоизма нормальный человек.
Поищите где может произойти сбой в системе ,когда нормальное эго начнет рождать безумный эгоцентризм .
Обычно это происходить только там . Но появиться и вылезти наружу может конечно в любом возрасте. Но корень там .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Дюймовочка
Студент
Студент
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 10:32

Мои 12 шагов.

Сообщение Дюймовочка »

Лисенок писал(а): 22 май 2019, 12:35
А у меня было всё наоборот,до ужаса боялась быть в центре внимания,стихи читать и где-то перед публикой выступать,да боже упаси!Даже поздравить человека ,когда людей много,для меня до сих пор проблема.Откуда это?Да бог его знает,может из детства.НО,эгоцентризм и гордыню то я в себе взрастила.Здесь Юля писала,что переживала,что как то не так получилось выделить сообщение ,ой я могу неделю переваривать если(по моему мнению)я что-то не так сделала или сказала.Работать над собой и ещё раз работать.Жить это реально мешает.
Оль и это жить мешает. Я ведь с тех пор и думаю об этом, ну и о том что мне писали. У меня всё же нет того, что если не получилось что-то, мол могла бы и лучше. Я же супер типа. Нет, для меня все другие, ну или многие, фееричные, классные, а я ни на что не способна. Как всегда накосячу. Не знаю как вообще у других, но я вот начинаю думать, что гордыня, что зазналась, выходит хуже. Самооценка совсем падает, а другие только пользуются твоими мозгами, выводами, на твоем фоне лучше смотрятся, как и раньше. Короче как был ни очем, так ещё хуже. Я сейчас стала других рассматривать, что они обычные, что их ошибки я не так уж и замечаю. Что ни сколько я не хуже других, всё как у всех : обиды, ошибки, удачи! Конечно пока только начало, но проще стало. Я позволяю себе ошибки, делаю поблажки, я хоть себя любить начала и принимать, я такая же как все. Я в зеркало не стало бояться смотреть, а раньше пока никто не видел. И вот что получается: ты можешь ошибиться, ты принимаешь себя, ты уверен становишься в своих силах, тогда люди тянутся, слышат тебя.... Короче запутано всё получилось... Вообщем гордыня, гордыня... в меру всего нужно. Я с Пашей полностью согласна, здоровый эгоизм ещё никому не навредил. Будьте неотразимы и выделяйтесь, любите себя, будьте уверены в своих силах, просите и благодарите ВС за все, что есть, что было, что будет!
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

Soberbender писал(а): 22 май 2019, 07:03
Ань, религия, на мой взгляд ,редко приближает к Богу. Нужна вера в более сложное строение вселенной, нежели пишут учебники.
Ну да.
Я как раз о стремлении получить объяснения и понимание какого-либо конкретного явления. У Григория в спикерских тоже звучит это. Вот мне НАДО ПОНЯТЬ!!)
У меня в юности типа была проблема с физикой. Вот я не понимаю физику и поэтому делать ничего не буду!) И ответ родителя: "Физику не надо понимать. Её надо знать." И с верой мы стремились Понять, изучить. А не надо понимать - надо доверять. Это как раз о лени и страхе, в моём случае.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Nika писал(а): 22 май 2019, 18:00 А не надо понимать - надо доверять.
Я слышал такое -- самый страшный враг веры в Бога -- логика. Невозможно с помощью логики (физики, математики, механики, электроники и всего остального, что оперирует в том числе и логикой) ОБЪЯСНИТЬ или доказать веру. Надо просто поверить. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Мои 12 шагов.

Сообщение Лисенок »

Дюймовочка писал(а): 22 май 2019, 17:01 Нет, для меня все другие, ну или многие, фееричные, классные, а я ни на что не способна. Как всегда накосячу.
Такая же ,Юль,история.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 22 май 2019, 18:21
Я слышал такое -- самый страшный враг веры в Бога -- логика. Невозможно с помощью логики (физики, математики, механики, электроники и всего остального, что оперирует в том числе и логикой) ОБЪЯСНИТЬ или доказать веру. Надо просто поверить. yes
Согласен. Человеческие знания несовершенны, ну нет у нас знаний о существовании Бога. Нет таких отделов в мозгу. Но это не значит, что Бога нет.
Культурные растения тоже не знают, кто их подкармливает и поливает. А также кто из срывает. В их мире нет понимания Бога. Но есть какая-то сила, которая за ними ухаживает
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Всем доброго вечера! Друзья мои, веру не объясняют..её принимают - или не принимают. Я не знаю,как можно это объяснить,правда.
Как там говорится в выступлении Григория на радио АА - «Бог или всё - или ничего». Тут каждый решает по себе, для себя и за себя.
Снова выкладываю ссылку. Мне нравится рассказ о том, как элегантно «сбили корону», упомянув одного гениального физика (Nika, машу тебе ручкой), - который ВЕРИЛ в Бога.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Лисенок, Дюймовочка, девочки мои дорогие, спасибо за искренность и честность yes
Могу только вспомнить слова одного старого гвардейца: ПЕРЕСТАНЬ ЖИТЬ НА РУИНАХ БУДУЩЕГО :)) . И это не шутка!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 23 май 2019, 04:55И это не шутка!
Конечно, нет. Я сам порой тусуюсь на этих руинах. Не живу, но бываю там yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Мои 12 шагов.

Сообщение Лисенок »

nvp писал(а): 23 май 2019, 04:55 ПЕРЕСТАНЬ ЖИТЬ НА РУИНАХ
Ой,как хорошо сказано,у многих есть эта привычка бежать вперед паровоза.Вот и я сейчас этим занимаюсь,уже через несколько дней будем делать ревизию и переходить на онлайн кассы,а я себя сейчас накручиваю.Правда одергиваю себя,вот как будет,так будет.Да не легко будет,но ведь не невыполнимо !

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Лисенок, Оля,привет!
Конечно - всё выполнимо и поправимо yes
Только не надо бегать на руины будущего и страхами себя накручивать. Вот снова рискую съехать на свою любимую тему про «здесь и сейчас» :))

Знаете, я спросила себя: а если я не здесь и сейчас, и при этом не в прошлом и не в будущем, - то где я тогда?!
А тут и ответ в спикерской одной подоспел: когда я сижу здесь - мне кажется, что я должна стоять там; а когда я стою там - мне кажется, что я должна танцевать вот тут!

Короче говоря, не живу я в моменте (к счастью, сейчас я это успешно изживаю yes ). Это то, что психолог Михаил Лабковский называет «А вам не живется». И как следствие - добро пожаловать в невроз! Ну и как тут не запить было, а?!hn-

Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 23 май 2019, 06:57
Конечно, нет. Я сам порой тусуюсь на этих руинах. Не живу, но бываю там yes
Soberbender, Валентин, ну если только на секундочку заглянуть :))
Главное - не зависать там hn-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Кстати, в вышеизложенной спикерской в опции вопросы-ответы очень четко объясняется - что делает Бог и что делает сам человек.
Бог сделает только то, что человек не сможет сделать сам.
И конечно, никакой Бог не пойдет за нас в магазин, не помоет полы и т.д. :))
И еще: нет такого дна, в которое нельзя было бы постучаться снизу hn-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

nvp, Григорий правильно все говорит. но этот выверт с Эйнштейном, явная манипуляция. Не доказывает вера одного (даже самого умного человека) в бога существование оного. я не в отрицании, а с позиции логики рассуждаю. наверное все же правильно говорить, о том как каждый из нас понимает высшую силу, а не как Эйнштейн и Григорий. Лично мне нравится позиция Толстого о непротивлении злу. А вообще, вот слушаю я его и думаю, что есть тут такой оттенок самолюбования. Я, я, я... или это нормально? Голос меня кстати не бесит, понятно, что мы все пропитые и прокуренные алкаши. Интонации менторские не очень люблю. вот, высказалась

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Добавлю, спасибо за то, что делишься этими спикерскими, они дают другой угол зрения. если я тут вступаю в диалог с Григорием, который явно этого не прочитает, то меня где-то зацепило:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Fenix_bird писал(а): 29 май 2019, 20:56 Добавлю, спасибо за то, что делишься этими спикерскими, они дают другой угол зрения. если я тут вступаю в диалог с Григорием, который явно этого не прочитает, то меня где-то зацепило:)
Fenix_bird, Эля, привет! Во благо, дорогая. Спасибо за добрые слова.
Да Гриша сам знает и не отрицает свой нарциссизм и эгоизм; в разных спикерских он об этом говорит без обиняков. И кстати, не любит елея в свой адрес. Мне очень нравятся его рассказы, как в АА с него корону спонсор сбивал - элегатнто так, но верно :))
А голос и манера говорить..ну, мое мнение, что наверняка это отличный способ удерживать внимание аудитории (тем более, такой специфичной. И кстати, в ребцентрах выступления Григория не растянуты, с учетом тяжести состояния людей, наверное). А времена сейчас такие, что каждый спикер, не важно на какой конференции он выступает, чтобы запомнится и быть харизматичным - всегда немного аниматор.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

nvp, да, наверное это оправдано. Вряд ли в жизни он вот так же вещает

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Fenix_bird писал(а): 30 май 2019, 01:53 nvp, да, наверное это оправдано. Вряд ли в жизни он вот так же вещает
В жизни Гриша - сын своей мамы. Думаю, ты права, и с мамой он говорит по-другому. А еще он отец своего взрослого сына. И друг. Словом, обычный человек, которому без малого 60 лет, прошедший свой трудный опыт и теперь честно помогающий другим.
Думаю, что нам повезло благодаря новым технологиям слушать и получать такую информацию. Ведь всегда хочется учиться у лучших :))
О. как прозвучало..почти черный юмор)). Словом, - у тех, кто специалист и действительно, разбирается в том, что говорит.
Есть еще спикерские, где Григорий читает с переводом (он ведь еще и переводчик) и поясняет Большую книгу. но это уже новая тема..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp писал(а): 30 май 2019, 01:59 Есть еще спикерские, где Григорий читает с переводом (он ведь еще и переводчик) и поясняе
Для меня эта книга, в Гришином прочтении и переводе, просто кладезь. Не перестаю благодарить своего Наставника за ссылку на это. А ещё не перестаю благодарить свою Высшую Силу за такого Наставника, которого она мне послала.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

nvp писал(а): 30 май 2019, 01:42
Fenix_bird
А голос и манера говорить..ну, мое мнение, что наверняка это отличный способ удерживать внимание аудитории (тем более, такой специфичной. И кстати, в ребцентрах выступления Григория не растянуты, с учетом тяжести состояния людей, наверное). А времена сейчас такие, что каждый спикер, не важно на какой конференции он выступает, чтобы запомнится и быть харизматичным - всегда немного аниматор.
Григорий говорит как профессор, читающий лекцию. Они многие так вещают и неважно про что, хирургию, субсидиарную ответстветственность, экономические преступления, искусство...
Иногда даже хочется сказать: "Хорош уже пи@деть!!! Давай ближе к теме!!" :))
Образованного человека видно-то сразу
Ответить