Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

6 августа

*ВЕДОМЫЕ*
 
_Ведомые разными_ _формами страха,_ _самообмана,_ _своекорыстия, жалости к_ _себе, мы расталкиваем_ _локтями окружающих, а_ _они платят нам той же_ _монетой._

_Анонимные Алкоголики, с. 60_

Эгоизм был движущей силой моего пьянства. Я пил, празднуя успех, и пил, чтобы утопить свои горести. Альтернатива этому — смирение. Я учусь перепоручать свою волю и жизнь Богу. Мой наставник говорит, что служение сохраняет мою трезвость.
Сегодня я спрашиваю себя: «Познал ли я Его волю, которую мне надлежит исполнить? Служу ли я моей группе АА?»
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Понравилось мне вот это:
- Бог, куда мне идти - налево или направо?
- Да пофигу, куда! Меня с собой только бери).
Подробности тут:
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

7 августа

*СПОСОБ ЖИТЬ*
 
_Мы, в свою очередь, искали_ _этот же выход с отчаянием_ _утопающего. То, что_
_представлялось вначале_ _хрупкой тростинкой,_ _оказалось любящей и_ _сильной Божьей дланью._ _Новая жизнь была открыта_ _нам, или, если хотите,_ _«образец, по которому_
_жить», — и он_ _действительно помогает._

_Анонимные Алкоголики, с. 27_

Каждый день я всем сердцем благодарю Бога за то, что Он указал мне «образец, по которому жить», «действительно срабатывающий» через наше замечательное Содружество. Но что же он на самом деле представляет собой, этот «образец, по которому жить», который «действительно срабатывает»? Для меня это работа с полной отдачей по Двенадцати Шагам, постоянное осознание Бога, который любит меня без всяких условий, и надежда, что каждый новый день мне есть для чего жить.
Я действительно очень счастлив в этом Содружестве.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

8 августа

*«СОСТАВИЛИ СПИСОК…»*
 
_Составили список всех тех_ _людей, кому мы причинили_ _зло…_

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89_

На «подходах» к Восьмому Шагу, я недоумевал, как можно перечислить все, что я сделал другим людям, ведь их так много, а кого‑то уже и в живых нет?.. Некоторые из нанесенных мною обид были незначительными, но они все же сильно беспокоили меня. Главное в этом Шаге — необходимость преисполниться желанием сделать все для возмещения ущерба наилучшим образом, и именно сейчас. Там, где есть желание, найдется и способ, — потому, если я хочу чувствовать себя лучше, мне надо освободиться от гнетущего меня чувства вины. Для него нет места в душевном покое.
Если я честен с самим собой, то с помощью Высшей Силы могу очистить свое сознание от этих чувств.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

NFFP231603, Наташа, дай обниму тебя за эти подарки!
Спасибо тебе loik-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Спасибо Деду, что показывает мне эти,, шедевры,, нормальной человеческой жизни!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Мои 12 шагов.

Сообщение Ольгааа »

NFFP231603, nvp, Вот уж действительно подарки! Очень актуально мне! Почитала - будто с Ним поговорила. Спасибо, Наташа gt-t

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

9 августа

*«…ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОМУ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЗЛО»*
 
_…и преисполнились_ _желанием загладить свою_ _вину перед ними._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89_
 
 
Слово «всех» является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет. Это список «всех» людей, которым я причинил зло. Я сразу вижу, что этот Шаг подразумевает прощение, потому что если я не желаю прощать кого‑то, то, по всей вероятности, и в список его не включу. Прежде чем внести в список первое имя, я прочитал небольшую молитву: «Я прощаю всех и каждого, кто когда‑либо и при каких бы то ни было обстоятельствах причинил мне зло».
Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв — словом «как». Я прошу: «Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами». В данном случае «как» означает «подобным же образом». Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства, в то время как мне надо взывать к духу прощения.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Мои 12 шагов.

Сообщение Ovechka Dolly »

Наташа, спасибо! Для меня многие вещи очень актуальны. Мне надо отучиться "Быть в ответе за всё". Это просто западня какая-то. Мне вечно кажется, что если бы я поступила иначе, больше подумала, предупредила-упредила, то многое было бы лучше. А если получилось хуже, то это я виновата, только я.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Ovechka Dolly писал(а): 09 авг 2019, 14:33 Быть в ответе за всё
Это называется созависимость, Рита. Она выросла все на том же корне наших проблем- эгоизме и эгоцентризме. Но это лечится.

Очень тебе советую спикерские, которые Наташа nvp выложила в теме про созависимость. Возможно они тебе помогут.
Терпения тебе и принятия
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

10 августа

*УДВОИТЬ НАШИ УСИЛИЯ*
 
_Анализируя свои_ _моральные качества, он_ _уже до некоторой степени_ _это сделал, но теперь он_ _должен удвоить свои_ _усилия, чтобы понять,_ _скольким людям он_ _причинил ущерб и какой_ _именно._

_Двенадцать Шагов и_ _Двенадцать Традиций,_
_с. 89–90_

По мере моего духовного роста в трезвости, я все больше и больше осознаю себя стоящим человеком. Одновременно возрастает и моя способность считать личностью и любого другого человека. А с этим приходит понимание того, что это и есть те самые люди, которым я, когда пил, причинил зло. Я не просто врал, я врал о Томе. Я не просто обманывал, я обманывал Джо. То, что казалось неперсонифицированными актами, на самом деле было нападками на конкретных людей, потому что именно этих людей (и людей достойных) я обидел. Чтобы спокойно наслаждаться трезвостью, мне необходимо что‑то делать по отношению к обиженным мною людям.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Ovechka Dolly писал(а): 09 авг 2019, 14:33 Наташа, спасибо! Для меня многие вещи очень актуальны. Мне надо отучиться "Быть в ответе за всё". Это просто западня какая-то. Мне вечно кажется, что если бы я поступила иначе, больше подумала, предупредила-упредила, то многое было бы лучше. А если получилось хуже, то это я виновата, только я.
Рита, у меня песня та же - пою я же)))
Теперь перевоспитываюсь).
И знаешь что?- на тот самый лозунг "Кто, если не ты?!" - у меня сейчас есть ответ:
- ДА КТО УГОДНО!
Последний свежий пример: приехала на собрание, группа подтягивается, там много мужчин, и возникает вопрос: кто пойдет за ключами от кабинета?
Естественно, у меня как водится, порыв радостно возопить: Яяяя! - но...
Я делаю так: выдыхаю. Зову Бога. Спрашиваю честно: Бог, а мне надо обязательно идти за ключами?
Ответ приходит мгновенно: один из мужчин и ещё одна девушка вызванивают и узнают где ключи и отправляются за ними. Обошлось и без меня).
Дальше: проходим в кабинет, и я просто душу в себе поползновения ринуться расставлять стулья! О Господи, да в кабинете 5 мужчин! Дай им уже возможность проявить себя))).
А моё служение в чём?- а я хорошо говорю и читаю! Вот и читала рассказ из Большой книги.
Причем, товарищи по собранию потом сами попросили меня прочесть молитву при завершении, и мы с удовольствием ее вместе повторяли.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Точноgav, Лёш, корень один - эгоцентризм!
Очень непросто признаться себе, что когда намерения у меня самые благие и я хочу сделать ВСЕМ, как лучше - это ведь все обо мне. Обо МНЕ, любимой! Ведь это у МЕНЯ есть МНЕНИЕ! МОЁ! МНЕНИЕ!
О Господи, как самой сейчас от этого смешно))).
Очень непросто принять, что когда хочешь сделать лучше для кого-то - это может быть, лишает его шанса научиться делать это САМОМУ. Для себя! Это отнимает у него ответственность.
Моя забота здесь уже выступает не спасением, а скорее удавкой - ведь любовью тоже можно душить!
Тяжело прозревать и осознавать, но необходимо.
Ведь мне незря Бог эти спикерские про созависимость прислал...
Это м моя тема, как оказалось yes .
Но я не унываю - лекарство-то есть).
И оно - то же, что и при зависимости.
Программа 12 шагов..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Как ясно написано, Натали! Так чётко, что ничего лишнего! Спасибо тебе!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

11 августа

*УБИРАЕМ «ПОСЛЕДНЮЮ КАПЛЮ»*
 
_Моральная инвентаризация_ _— это спокойный анализ_ _вреда, который причинен_ _нами в течение жизни, и_ _искреннее желание_ _посмотреть на него без _ _предвзятости. Это_
_производит эффект,_ _подобный тому, как если бы_ _у нас отобрали последнюю_ _каплю, эту эмоциональную_ _субстанцию, которая все_ _еще ранит и мешает._

_Как это видит Билл, с. 140_

Мой список, составленный по Восьмому Шагу, бывало, вызывал у меня ужасное чувство обиды. После четырех лет трезвости меня буквально парализовало отрицание, вызванное болезненной зависимостью между страхом и гордыней. Спор между ними ослабевал по мере того, как слова этого Шага перемещались у меня из головы в сердце. Впервые за многие годы я открыл ящик со своими болями и выплеснул искренний гнев. Это был взрыв красных, черных и желтых красок. Когда я смотрел на свою картину, по щекам у меня текли слезы радости и облегчения. Со своей болезнью я забросил искусство, тем самым назначив самому себе наказание, гораздо более сильное, чем любое из налагаемых другими. В процессе выздоровления я узнал, что боль от моих недостатков — это материя, которую Бог использует, чтобы исправить мой характер и сделать меня свободным.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

12 августа

*ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ*
 
_Прежде всего нам следует_ _оглянуться на наше_ _прошлое и попытаться_ _понять, где и когда мы_ _были не правы. Затем мы_ _должны предпринять_ _энергичную попытку_
_восстановить все_ _разрушенное нами…_

_Двенадцать Шагов и_ _Двенадцать Традиций,_
_с. 89–90_

Совершая с АА увлекательное путешествие по стране, называемой выздоровлением, я вновь обрел душевный покой. И жизненный горизонт, из темного и затуманенного, стал чистым и светлым. Оглянуться и посмотреть на прожитую жизнь, чтобы отыскать ошибки, казалось мне опасной и трудной задачей. Мукой было остановиться и посмотреть назад. Я боялся, что могу споткнуться! Могу ли я выбросить из головы прошлое и жить в своем золотом настоящем? Я понимал, что те, кому я причинил зло в прошлом, стоят между мной и моим желанием двигаться к душевному покою. Я должен просить Бога дать мне мужество честно и смело предстать перед людьми, которые были в моей жизни и продолжают оставаться в моем сознании, чтобы определить свою вину перед ними и заняться ею. Я должен определить причиненный им ущерб и проявить готовность загладить свою вину. Только тогда мое духовное путешествие может возобновиться.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

NFFP231603 писал(а): 11 авг 2019, 13:37 nvp,
Как ясно написано, Натали! Так чётко, что ничего лишнего! Спасибо тебе!
Привет, Наташа! Всегда рада поделиться yes
Из моих последних открытий: только вчера наконец услышала, что мой ребенок любит огурцы, а не помидоры (это 10 лет мне повторяли, а я ведь лучше знаю, что ребенку нужно. И вообще - если я люблю помидоры - то как ты их можешь не любить?!)
А сегодня узнала, что муж не любит базилик - а я как маньяк пихаю его во все блюда в любом виде и думаю, что это всем нравится..
Во не знаю даже - в какую тему это выложить? Ведь доставить насильно счастье, причинить добро и нанести пользу - это про созависимость или про зависимость больше, а?
Пока пишу сюда.
Жду вашего мнения, друзья, и заранее всех Благодарю.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

nvp, как хорошо что ты в себе этого контроллера распознала. Многие так и не видят его всю жизнь. Мне кажется, что там дело огурцами и базиликом не заканчивается. Знаешь, поразительным образом я обнаруживаю, что у наших людей в принципе не очень с личными границами. Надо как-то принять тот факт, что другие люди имеют право на свой выбор, даже если он катастрофически неверный. Это их жизнь. Твоя задача как мамы и жены - поддержать и быть тылом. Всё. На это нужна большая мудрость

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Ответить