Взгляд. Как смотреть на собеседника?

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Ответить
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Взгляд. Как смотреть на собеседника?

Сообщение gav »

Взгляд: как смотреть на собеседника?

Российский журналист и телеведущий Владимир Соловьёв на одном из своих выступлений поделился наблюдением, как нужно смотреть на человека, чтобы оказаться для него хорошим собеседником: «Во время разговора смотрите человеку в правый глаз».
Прав ли он?

Владимир Соловьев прав частично. В чем он прав?

Если во время разговора у вас бегают глаза, это заставляет собеседника сомневаться в вашей искренности. Но когда вы не знаете, где остановить взгляд на лице собеседника и переводите свой взгляд туда-сюда, у вас как и получаются бегающие глаза. А когда вы сфокусировали свой взгляд на определенной точке, ваши глаза перестают бегать, движения становятся более спокойными. Вы создаете впечатление уверенного в себе человека, который знает, что говорит и умеет слушать.

Далее. Почему лучше смотреть человеку в правый глаз, а не в левый? (Уточнение: правый – это как видим мы, с нашей точки зрения. С точки зрения собеседника это у него левый глаз). Когда мы смотрим человеку в его правый глаз, для собеседника наша голова поворачивается своей левой стороной. А профессионалы знают, что именно такой поворот создает ощущение взаимного доверия и предложения более близких отношений. Если же вы смотрите влево, ваша голова повернута к собеседнику своей правой стороной, а это создает у него ощущение вашей закрытости.

Итого: если хотите создать между собой и собеседником скорее официальные отношения и большую дистанцию, смотрите ему в левый глаз. Если хотите создать более близкие отношения и вызвать у него ощущение доверия к вам – лучше смотреть в правый глаз.

Это верно. Но одновременно с этим это ошибочная рекомендация, потому что ваш взгляд не должен быть смотреть ни в правый, ни в левый глаз. Когда вы смотрите на любую фиксированную точку на лице собеседника, вы не видите общее выражение его лица. Вы можете пропустить мгновенную смену его эмоций, а это недопустимо!

Надо смотреть на лицо собеседника в принципе по-другому. Как?

Во-первых, надо смотреть на лицо целиком, как будто вы смотрите на лист бумаги A4. Вы умеете смотреть широким взглядом, ловя общее впечатление. Когда подруга показывает вам свой новый наряд, вы не будете рассматривать на ней каждую отдельную пуговицу, отдельно цвет верха и цвет низа: вы смотрите на общую картину, смотрите как это выглядит целиком.

Примерно так же смотрит опытный водитель на дорогу. У водителя немного расфокусированный взгляд, он смотрите не на конкретную точку, а на дорогу в целом.

Вам нужно привыкнуть смотреть так же на ваших собеседников: в этом случае у вас не будут бегать глаза, но вы будете видеть лицо собеседника целиком и можете мгновенно реагировать на любое его микродвижение.

А теперь уточняем.

В зависимости от ваших задач вы можете смотреть на лицо собеседника и шире, и уже.

В начале беседы, чтобы поймать его общее состояние, лучше держать максимально широкий взгляд, а именно отслеживать большой треугольник. Основание треугольника – линия плеч, вершина треугольника – голова собеседника. Внутренняя уверенность собеседника, его статусность, расположенность к вам всегда будет отражаться в этом треугольнике: голова наклонена или стоит прямо, поворачивается к вам левой или правой стороной, вжата в плечи или статусно приподнимается.

Когда же вы переходите к решению уже конкретных вопросов, лучше свое внимание держать внутри малого треугольника. Наверху линия бровей, а ниже треугольник сужается от глаз к крылышкам ноздрей и рту.

Возможно, это будет скорее трапеция, потому что вам нужно отслеживать и уголки рта.

И внутри этой фигуры, где вы одновременно видите лоб, брови, уголки глаз, шевеление крылышек носа и тонкие движения губ – в границах этой фигуры сосредоточено все богатство эмоций. Пока ваше внимание сосредоточено в этом малом треугольнике, вы будете понимать и чувствовать эмоции собеседнику быстрее, чем он их будет понимать и чувствовать сам.

Учитесь этому широкому, расфокусированному взгляду. Куда вы смотрите? На собеседника. Куда конкретно? На его лицо. Еще конкретнее? На его лицо. Целиком!

Автор: Н. И. Козлов
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Взгляд. Как смотреть на собеседника?

Сообщение nvp »

gav, Лёша, спасибо за статью!
Конечно, смотреть надо в лицо yes
А уж если в глаза - то не в один, конечно hn-
Ведь песню так назвали неспроста - «Эти ГЛАЗА напротив..»
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Взгляд. Как смотреть на собеседника?

Сообщение Kit »

А если смотреть между глаз на переносицу, то, говорят, человек теряется, тушуется и чувствует себя неуверенно
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Взгляд. Как смотреть на собеседника?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 29 май 2019, 04:13 А если смотреть между глаз на переносицу, то, говорят, человек теряется, тушуется и чувствует себя неуверенно
Это если непрерывно смотреть :))
А так, я обычно туда и смотрю при разговоре yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Взгляд. Как смотреть на собеседника?

Сообщение Kit »

А я за собой заметила, что при разговоре часто по сторонам смотрю. Если подходящее слово подыскиваю, взгляд точно уплывает, куда попало. Ещё же и привычка детей слегка отслеживать - как они там бегают и не пора ли уже кого-то спасать. И теперь я с этим борюсь. Уже несколько раз было, что мои собеседники начинали нервно оглядываться из-за этого моего 'уплывания'))

А вообще старый добрый Станиславский мне ближе всех. Я могу за собой следить и смотреть в правый глаз и не махать зря руками и что там ещё нужно. Но гораздо проще включить искреннюю симпатию к собеседнику и ощутить подлинный интерес к его словам. Тогда всё тело само начинает работать правильно и смотреть в правильный глаз и повторять жесты и даже произносить правильные отклики. Отпадает необходимость сознательно держать все эти мелочи правильно. Они сами подсознательно складываются.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Взгляд. Как смотреть на собеседника?

Сообщение Fenix_bird »

Внушение без слов:
приёмы воздействия взглядом
Взгляд - достаточно мощный инструмент влияния.
Предложу вам пять способов, как им пользоваться.

Демонстрация ума.
Демонстрация доминирования.
Трансляция отношения.
Расщепление личности.
Фоновое замешательство.
Демонстрация ума (компетентности и т.п.)
Делается взглядом внимательным. Который видит. В отличие от расфокусированно-затуманенного взора человека, погружённого в себя.
Как натренировать? Упражнение простое: осматривайте обстановку вокруг, вглядываясь в мелкие детали. Нашёл объект - найди деталь - рассмотри её - ищи другой объект. Чем дольше вы можете делать это упражнение, тем дольше сохраните ясность взора на самих переговорах.
Глупость показывается, если вы представляете перед собой полную мешанину деталей, образов и прочей всячины. Вы в замешательстве, и это видно. Иногда надо.

Демонстрация доминирования
Обычные "обезьяньи" гляделки. Кто дольше удержит взгляд при столкновении. Полное доминирование - когда он отвёл взгляд уже несколько раз, а вы всё смотрите. Осторожнее в применении! Не перестарайтесь!
Как натренировать? Упражнение Тратака: рисуете точку на уровне глаз (или выбираете из обстановки) и смотрите на неё и только на неё минут 15-20 (начинать с меньшего). Не моргая. Слёзы текут, а вы смотрите. Месяц-другой такой практики, и вы обучаетесь такой концетрации, какой у вас никогда ещё не было.
Важное ограничение: демонстрировать доминирование безопасно только над тем, над кем вы реально доминируете.

Трансляция отношения
Взгляд нежности и любви, взгляд похоти и страсти, взгляд внимательной заботы, взгляд ярости и т.п. Все они делаются примерно одинаково: смотришь на человека и чувствуешь эмоцию. Когда человек смотрит на вас, что бы он ни чувствовал, вы думаете, что это в ваш адрес. Инстинктивно.
Как натренировать? Тренировать надо управляемый вызов эмоций. Два самых эффективных способа: мыслеобразы и мыслеречь. Можно представлять себе излучение энергии любви. Или что собеседник - ангел с крылышками. Или что ему 5 лет. Или как вы его избиваете... Что угодно - под задачу. Мыслеречь - яркая, эмоциональная - на нужную тему. Вслух не произносим - взгляда достаточно.

Расщепление личности
Слегка меняем направление взгляда в зависимости от того, к какой "части личности" собеседника мы сейчас обращаемся. Когда он или мы говорим в "правильную" сторону, мы смотрим в один, например, глаз. Когда в "неправильную" - собеседник возражает или ещё что - в другой. Несколько повторов, и можно смело договариваться с "правильной частью личности", забив на "неправильную".
Как натренировать? Много репетировать.

Фоновое замешательство
Можно постоянно создавать человеку небольшое неудобство в общении, направляя свой взгляд не в глаза, а "как бы в глаза". Можно смотреть на лоб. Или на кончик носа. Или на ухо. Так, чтобы всё время была маленькая несуразность. Если выполняется достаточно тонко, человек не поймёт, в чём дело, и будет мучиться.
Разумеется, этот приём имеет смысл применять только с людьми, от которых вы хотели бы отделаться. Или в качестве наказания с тем, с кем обычно вы общаетесь нормально. Но тогда не забудьте потом - когда он исправится - накормить его досыта взглядом любви, например.

P.S.: Как вы думаете, почему аббревиатура ОТО так привлекает внимание? Потому что это - взгляд. Хороший бренд может получиться..
@ Анвар Бакиров

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Взгляд. Как смотреть на собеседника?

Сообщение sableson »

Как смотреть на собеседника . Ну примерно вот так

🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Ответить