Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Ответить
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

Доброго времени суток, мои любимые трезвеющие алкоголики.
Я вас всех очень люблю и уважаю.
Очень рад, что знаю вас и счастлив быть вместе с вами. Не смотря на то, что мы вес здесь познакомились при пикантных обстоятельствах

Знаю, что существует проблема внутреннего диалога в голове, когда постоянно и бесконечно гоняется рой мыслей, которые очень мешают нормально жить. Возможно люди начинают пить потому, то таким образом их внутренний поток бесконечных гоняний мыслей в голове таким образом прекращается. Но мы с вами знаем, что алкоголь это не выход. Есть способ лучше. Он позволяет навести порядок в голове и устранить сонм мыслей. Тогда появляется возможность остановиться, спокойно и трезво посмотреть на существующую проблему в голове и принять трезвое, спокойное и взвешенное решение.
Если мыслей куча, то в их гуле не услышать истинный внутренний голос, т.е. интуиция не работает
Мысли бывают 2-х типов:
1. обезьяньи (Ольга, спасибо за точный образ!).
Бесконечное перемалывание того, что уже произошло (ой, зачем я это сделал, надо было по-другому. А вот тут сказал глупость. Не надо было. Ай ай, как же так) и постоянные страхи перед будущим (А вдруг на меня косо посмотрят, что обо мне подумают, а вдруг не получится)

2. Нормальные мысли.
Интуиция, внутренний голос, обдумывание решения какой-либо проблемы.

Как правило, мысли 2-го типа не слышны в бесконечном потоке обезьяньих.

Данную технику я уже описывал в группе Ватс Ап у Сереги, были положительные отзывы. С удовольствием выношу методику на всеобщее обозрение.

Описываю технику. Нужно сесть удобно, ладошки перед лицом сложить, как будто молишься. Сосредоточить взгляд на них. Посмотреть секунд 30, а потом начать разводить ладони в стороны, удерживая одновременно глазами левую и правую. Разводить руки медленно, давая глазам привыкнуть. Задача: развести руки максимально в стороны, следя одновременно за левой и правой рукой. Потом даже периферийным зрением.
Развели руки, начинайте обратно сводить. Потом опять разводите. Глаза должны смотреть прямо. Косить вправо или влево нельзя.
Внутренний диалог прекратится гарантированно
Если на улице, то можно следит одновременно за правой и левой стороной.
Идеально если есть широкая река и мост.
Встать посередине моста, смотреть вперед и следить за правым и левым берегом.
Автомобилистам еще проще. Смотреть на дорогу прямо, но периферийным зрением следить за тем, что делается на обочине
Проверено на себе. Работает.
Мысли уходят, так как мозг физически не сможет думать. Так как задача для него сложная (на периферийной зрение уходит много энергии)

Получается хороший тайм аут.
Можно ещё помедитировать. Хорошо помогают звуки шаманского бубна, или звон колоколов. Мне бубен нравится. В инете ищещь, наушники на голову, ложишься и слушаешь. Прочищает на раз-два.

Поющие чаши, гонги, колокола, бубны, барабаны. Все это для ввода человеков в транс (ИСС)
Все давно придумано и работает. К примеру, приходишь ты в церковь, слышишь колокольный звон, входишь в ИСС (транс), мысли обезьяньи уходят, голова прочищается, становится легко. А в церкви еще и полумрак и запахи. Транс усиливается. И человеку в этом состоянии можно вложить в голову и внушить все, что угодно.

При этом слово транс (ИСС) я применяю в хорошем смысле

Кстати, бухло это тоже способ войти в ИСС. Как правило, обезьяньи мысли тоже уходят. Поэтому народ и пьет
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

Не заметить обезьяньи мысли невозможно
Когда люди живут прошлым, или будущим, постоянно вспоминая что-то, или опасаясь того, что может случиться в будущем, обезьяньи мысли гоняются в голове.
Или всякие там навязчивые мысли — тоже туда.
Тишина в голове- наше все
Только так можно достигнуть дзэн.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

Все это основано на так называемом «цыганском гипнозе» Все видели, как цыгане пристают? Ай, нанэ-нанэ, красавица, дай погадаю, всю правду расскажу. Побегала-попрыгала, ушла, а денег то и нету.
А почему? Дело в банальной технике НЛП.
Наш мозг может воспринимать информацию по 2-м, максимум 3-м каналам.
Какие мы знаем каналы?
Слух, осязание, обоняние, зрение. Уже 4 канала как минимум.
Если забить 2-3 из них, человек отключается и ему можно внушить что угодно и сделать с ним что хошь.
Давайте рассмотрим цыганскую технику:

Подходит к вам чучело, которое постоянно что-то говорит, хватает вас за руки, трясет перед глазамт цветастой одеждой, а еще и руками перед глазами машет. А на руках куча колец и металлических браслетов, которые беспрестанно брякают и звенят. Все. Каналы восприятия забиты. Говори что хочешь, проси, что надо. Не удивительно, что люди последние деньги и драгоценности отдают…

Как то так
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

Церковь тоже этим пользуется. Придешь туда с гонянием своих проблем в голове и внутренним диалогом. А там:
Колокольный звон
Сильный запах
Мерцание свечей
Полумрак.
На службе священник кадилом, как маятником машет
Поет хор, или играет орган.

Человек мгновенно впадает в легкий транс. У психологов это называется ИСС- Измененное Состояние Сознания.

Все. Каналы восприятия забиты. В голове тишина. Соответственно мыслей нет, о проблемах не думаешь.

Проповедь ложится на чистый мозг. Человек внушаем в этот момент.
Человеку хорошо и он считает, что на него напала Благодать.

Служба закончилась, Человек пошел домой. А проблемы то остались. На него напал снова внутренний диалог. Человеку стало плохо.
А где было хорошо? В Церкви! Там Благодать, там все знают, там прекращаются голоса в голове. И человек идет в Церковь снова.

Внутренний диалог прекращается и при приеме алкоголя. Человек пьёт, чтобы не думать и не гонять в голове проблемы. Помогает плохо- пей больше. Тогда придет отключка.
Церковь и алкоголь выключают обезьяний диалог. Но Церковь несет ценности, а алкоголь разрушает жизнь. Поэтому люди пртходят в Церковь и им помогает. Именно поэтому алкоголики часто становятся верующими, потому что результат, полученный в Церкви примерно тот же, но он спасает душу. И позволяет не думать о проблеме.

И слава Богу, что есть Церковь. Это великое изобретение человечества
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

При применении этого метода некоторое время будет передышка. Если, конечно, не думать про передышку.
Легчает однозначно. И со временем, загоняться меньше начинаешь. Как правило, я применяю метод перед тем, как нужно принять решение какое-либо, или решить вопрос. Метода убирает тупые гоняния. И позволяет услышать умные мысли.
Так как я регулярно практикую данное упражнение, теперь когда загоняться начинаю, говорю себе: «заткнись!: и сразу перифирийным зрением начинаю право и лево ловить.

Кстати, бонус: перифирийное зрение намного улучшилось )))))))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение Fenix_bird »

все подтверждаю, единственное, что в это сложно поверить, если сам не практикуешь. поэтому всех призываю пробовать работать с сознанием, можно на психологов не тратиться

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 29 июл 2018, 03:34 можно на психологов не тратиться
Нужно не тратится :))
Нормальный психолог то же самое посоветует.
Работа над собой- увлекательное занятие
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение cotomania »

Церковь тоже этим пользуется. Придешь туда с гонянием своих проблем в голове и внутренним диалогом. А там:
Колокольный звон
Сильный запах
Мерцание свечей
Полумрак.
На службе священник кадилом, как маятником машет
Поет хор, или играет орган.

Чушь, простите, вы говорите. Все вышеописанное, кроме органа, просто исторический антураж. Церковь для того, чтобы молиться- и все!
Орган там лишнее, лучше в другом месте развлечься, музыку послушать. А пение- это молитва в стихах.
Вы сами знаете, что в церкви самой нет ничего привлекательного. Людям скучно, нудно, жарко и тяжко стоять.
Пока они не научатся молиться. Тогда уже ничего не мешает, а только помогает. Тут и физиология играет тоже роль. Приходишь в храм, и сразу антураж настраивает на молитву. Везде Бог, везде иконы и символы. Святые, евангельская история. Атеисты настолько уверены, что попы гипнотизируют, что религия - опиум для народа, что вовсю тулят эту чушь. Методы НЛП применялись еще в СССР для того, чтобы эту чушь втулить в умы людей.
И не нужно рассказывать, что это не профильная тема. В любой теме, если услышу гадости на веру и церковь- отвечу!!!
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

cotomania писал(а): 04 авг 2018, 16:34 Чушь, простите, вы говорите.
Все вышеописанное не является нападкой на церковь.
Говорю я совершенно здравые мысли.
Весь антураж создан для введения человека в транс.
Колокола, свечи, запахи, дым, полумрак- все это составляющие.
Также ведут себя шаманы, колдуны и прочие.
И все это- РАБОТАЕТ! Люди действительно решают свои проблемы.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение Soberbender »

cotomania писал(а): 04 авг 2018, 16:34 Чушь, простите, вы говорите...
В любой теме, если услышу гадости на веру и церковь- отвечу!!!
Юль, ты не права. Алексей ничего предосудительного про церковь не сказал, просто слова выбрал не самые, может, лучшие для твоего слуха. Никакой гадости, хулы и прочего. Единственное, что он выразил в посте -- в церкви, благодаря обстановке, человек способен впадать в легкий транс, то есть в нужное для молитвы состояние. Давно доказано, что процесс молитвы -- не совсем бодрствование. У сна есть быстрый сон и медленный. Так и у бодрствования есть два состояния -- обычная жизнь и общение с Богом. Ты просто этого не знала, наверно. И убранство православных и католических церквей способствуют, помогают людям настроиться на нужную волну. Вот и все, что сказал Алексей. И в ответ услышал далекие от нейтральных, выражения. Юль, для чего? Уж по что я где надо и не надо защищаю христиан, но здесь -- совсем напрасное сотрясение воздуха.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

gav писал(а): 29 июл 2018, 00:53 Церковь и алкоголь выключают обезьяний диалог. Но Церковь несет ценности, а алкоголь разрушает жизнь. Поэтому люди пртходят в Церковь и им помогает. Именно поэтому алкоголики часто становятся верующими, потому что результат, полученный в Церкви примерно тот же, но он спасает душу. И позволяет не думать о проблеме.

И слава Богу, что есть Церковь. Это великое изобретение человечества
Не для оправдания ради, а для усиления мною сказанного снова цитирую не вырванные из контекста фразы.

Юля, люди не виноваты в твоем плохом настроении. Не вымещай свой негатив на других. Это не по-христиански
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение cotomania »

gav писал(а): 04 авг 2018, 19:22 Не для оправдания ради, а для усиления мною сказанного снова цитирую не вырванные из контекста фразы.

Юля, люди не виноваты в твоем плохом настроении. Не вымещай свой негатив на других. Это не по-христиански
Будьте здоровы!
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение Soberbender »

cotomania писал(а): 05 авг 2018, 01:58 Будьте здоровы!
Ну вот, это другое дело! dlt- Это по нашему yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение Shadow »

Я поделюсь своим методом входа в транс. Есть раскраски для взрослых, например, цветы или какие-то предметы с большой детализацией. Можно в интернете найти и распечатать. Садитесь и раскрашивайте. Помогает и мысли привести в порядок и творчество. А ещё, когда накатывает отчаяние или нет желания что-то делать я иду и гуляю. Даже если пол часа-помогает.

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

Хорошая метода. klas-
Эля тут рассказывала про мандалы. Из этой же оперы.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение nvp »

А еще помогают очень простые вещи, когда чувствуешь, что накрывает:
- стакан воды, выпитый спокойно маленькими глотками;
- приседания, отжимания и другие простые физические упражнения;
- сделать что-то руками по хозяйству (мелкая стирка вручную, мытье посуды руками, помыть полы - опять же, и нагрузка физическая, и в доме чисто будет)).
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как отключить поток дурацких мыслей в голове

Сообщение gav »

nvp писал(а): 01 окт 2018, 22:03 А еще помогают очень простые вещи, когда чувствуешь, что накрывает:
- стакан воды, выпитый спокойно маленькими глотками;
- приседания, отжимания и другие простые физические упражнения;
- сделать что-то руками по хозяйству (мелкая стирка вручную, мытье посуды руками, помыть полы - опять же, и нагрузка физическая, и в доме чисто будет)).
Дыхание тоже помогает.
Прогулки элементарные
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить