Статьи Екатерины Савиной

Фильмы, ролики, аудиозаписи и книги об алкоголизме.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

СЕГОДНЯ


СЕГОДНЯ: я постараюсь жить заботами о сегодняшнем дне, не пытаясь избавиться от всех моих проблем сразу.

СЕГОДНЯ: я буду счастлива Верно то, что сказал Авраам Линкольн: “Большинство людей счастливо настолько, насколько сами себе позволяют”.

СЕГОДНЯ: я примирюсь с моим настоящим положением, не стараясь переделать все по-своему и принимаю себе в этом мире то, что пошлет мне судьба.

СЕГОДНЯ: я постараюсь укрепить мой ум. Я буду учиться. Я научусь чему-нибудь полезному. Я не буду лениться. Я прочту что-нибудь, что требует усилия, мышления и сосредоточия.

СЕГОДНЯ: я сделаю три душевных упражнения.

- Сделаю кому-нибудь добро и постараюсь, чтобы об этом никто не узнал, а если кто-либо узнает, то это не будет считаться.

- Сделаю хотя бы только две вещи, которые мне не хочется делать, но сделаю их для упражнения силы воли.

- Если меня кто-нибудь обидит, и мне будет обидно, я сегодня не подам вида.

СЕГОДНЯ: я буду привлекательнее. Постараюсь выглядеть как можно лучше, прилично оденусь, при разговоре не буду повышать голос, буду вежливым (вежливой), не буду ничего и никого судить. Постараюсь ни в чем не видеть недостатки и не буду никого исправлять или переделывать кроме себя.

ТОЛЬКО НА СЕГОДНЯ: у меня составлена программа. Я может быть не выполню все, но я буду стараться и буду бороться с двумя врагами: спешкой и нерешительностью.

СЕГОДНЯ: я удалюсь от всего на полчаса, чтобы побыть с собой наедине и отдохнуть. В этом время я буду стараться лучше понять мою жизнь и что нужно сделать для ее улучшения.

СЕГОДНЯ: я ничего не буду бояться и буду наслаждаться тем, что прекрасно. И буду верить, что все даваемое мною миру вернется ко мне.


БОЖЕ, ДАЙ МНЕ РАЗУМ И ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ ПРИНЯТЬ ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ, МУЖЕСТВО ИЗМЕНИТЬ ТО, ЧТО МОГУ, И МУДРОСТЬ ОТЛИЧИТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение Fenix_bird »

Это всё за один день надо сделать? Или можно что-то одно?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

Эль, это статья, не указание к действию.
Сердце подскажет.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

МЕМОРАНДУМ

“Меморандум - дипломатический документ, с изложением взглядов правительства на какой-нибудь вопрос.”

 Не порть меня. Я прекрасно знаю, что мне совсем не нужно все, о чем я прошу. Я просто проверяю тебя.

 Не бойся быть твердым со мной. Так лучше. Это придает мне уверенность.

 Не применяй силу ко мне. Это учит меня тому, что сила - это главное на свете. Лучше - если ты меня просто переубедишь.

 Не будь непоследовательным. Это беспокоит меня и заставляет стараться избегать делать то, что мне под силу.

 Не обещай. Возможно, ты не сможешь выполнить обещание. Это ослабит мою веру в тебя.

 Не реагируй на мои провокации, когда я что-нибудь говорю или делаю для того, чтобы обидеть тебя. Иначе я буду стре миться к достижению все новых и новых побед.

 Не очень печалься, если я скажу тебе: “Я ненавижу тебя”. В действительности я не имею это в виду, а хочу, чтобы ты пожалел о том, что ты сделал.

 Не заставляй меня чувствовать себя менее взрослым, чем на самом деле, потому что я надоем еще своим “взрослым” поведением.

 Не делай за меня то, что я могу сделать сам. Не заставляй меня чувствовать себя “младенцем” - я буду постоянно требовать твоей помощи.

 Не обращай много внимания на мои “плохие привычки”. Это только заставляет меня придерживаться их.

 Не исправляй меня перед людьми. Я быстрее выслушаю тебя, если ты поговоришь со мной тихо, без свидетелей.

 Не старайся обсуждать мое поведение во время конфликта. В это время я почему-то не очень хорошо слышу, а слушаюсь еще хуже. Я сделаю то, что ты требуешь, но давай поговорим об этом позже.

 Не пытайся читать мне проповеди. Ты бы удивился, если бы знал, как хорошо я усваиваю, что хорошо, а что - плохо.

 Не заставляй меня чувствовать себя так, как будто мои ошибки - это мои грехи. Я должен учиться делать ошибки без ощущения, что я сам плохой.

 Не цепляйся ко мне. Иначе я буду защищаться и оглохну.

 Не требуй объяснений моего плохого поведения. Иногда я действительно не знаю, почему я это сделал.

 Не испытывай слишком мою честность. Меня легко запугать, чтобы я сказал неправду.

 Не забывай, что я люблю экспериментировать. На этом я учусь, поэтому прошу тебя смириться с этим.

 Не защищай меня от последствий моего поведения. Я должен учиться на собственном опыте.

 Не замечай особенно мои маленькие болезни. Я могу научиться наслаждаться своим плохим здоровьем, если это привлекает ко мне много внимания.

 Не отталкивай меня, когда я задаю честные вопросы. Иначе ты увидишь, как я перестану спрашивать и начну искать интересную для меня информацию неизвестно где.

 Не отвечай на “дурацкие” или сумасшедшие вопросы. Если будешь отвечать, то скоро поймешь, что я просто хочу иметь тебя рядом с собой.

 Никогда не намекай на то, что ты идеальный и непогрешимый. Это потребует слишком многого от меня.

 Не жалей, что мы проводим вместе не так много времени. Главное в том, как мы его проводим.

 Не позволяй, чтобы мои страхи потревожили тебя. Тогда я еще больше буду бояться. Демонстрируй мне свою смелость.

 Не забывай, что я не могу жить без доброго понимания и поощрения. Честно заработанная похвала иногда забывается, а вот ругань - никогда.

 Относись ко мне так, как ты относишься к своим друзьям, тогда я буду твоим другом. Помни, большему я научусь на примере, а не на критике. И кроме того, я тебя так люблю.

Люби меня тоже.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение Fenix_bird »

Пронзительно. Есть, над чем подумать

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

ОПАСНЫЕ ПРИЗНАКИ

(еще одно напоминание о них)


1. Начинаете пропускать собрания групп АА по разным причинам, дейст­ви­тельным и надуманным.

2. Становитесь критичным к методам, применяемым другими членами АА, которые, возможно, не во всем с Вами соглашаются.

3. Лелеете мысль о том, что однажды, каким-то образом Вы снова сможете выпивать и стать нормально пьющим человеком.

4. Препоручаете товарищу работу по 12-му шагу в группе. Вы сами слиш­ком заняты.

5. Становитесь уверованными в своем старшинстве в АА и на каждого но­вич­ка смотрите с предвзятостью и скептицизмом.

6. Становитесь столь довольными своими собственными воззрениями на Прог­рамму, что считаете себя “почтенным деятелем АА”.

7. Создаете в своей группе АА маленькую обособленную группку, состоя­щую всего из нескольких членов, которые сходятся с Вами во взглядах.

8. Сообщаете новичку по секрету, что Вы сами не принимаете всерьез неко­торые из 12-ти шагов.

9. Допускаете все больше и больше мыслей о том, как много Вы помогаете другим, а не о том, как много Программа АА помогает Вам.

10. Если у какого-нибудь несчастного товарища - срыв, Вы сразу его броса­ете.

11. Развиваете в себе привычку занимать деньги у товарищей по АА, а по­том избегаете собрания, чтобы не испытывать затруднений и смущения.

12. Считаете план на 24 часа жизненно важным для новичков, но не для себя. Вы давно уже преодолели необходимость в этом.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

Новый взгляд


Вероятно, существует множество определений для понятия “химическая зависимость”, как с научной точки зрения, так и с позиций людей, страдающих от этой патологии. Поэтому неудивительно, что существуют разногласия и споры по этому поводу. Чтобы избежать этого, здесь предлагается определить - чем, наверняка, не является химическая зависимость.

Итак:

1. Зависимость - это НЕсвобода.

Сама природа данных заболеваний наркомания, алкоголизм, пристрастие к лекарствам и многое др. и их проявления подтверждают этот факт. Мы - наркоманы, очень высоко ценим личную независимость, вероятно от того, что нам ее не хватает, а особенно, когда появилась и прогрессирует наша болезнь. Даже, когда мы воздерживаемся, наша свобода ограничена. Никогда нельзя быть уверенным, чем продиктован наш поступок - осознанным желанием освободиться от власти наркотика или подсознательным желанием продолжать употребление. Нам хочется управлять событиями и людьми, контролировать свои поступки, таким образом мы утрачиваем непосредственность образа жизни, которая является неотъемлемым признаком свободы.

Мы не осознаем, что потребность напряженного внимания за людьми и событиями продиктована страхом потерять этот контроль. Откуда страх? Когда-то, в недалеком прошлом, мы получили опыт поражения и разочарования при решении жизненных проблем, теперь страх заставляет нас избегать подобных ситуаций, быть к ним настороже.


2. Химическая зависимость - это НЕ рост личности.

Монотонная, однообразная, ритуальная , вынужденная жизнь активного наркомана делает нас неспособными к разумному мышлению и действию. Для роста личности необходимо созидательное усилие и целенаправленное поведение, необходима способность делать выбор, менять себя и преодолевать препятствия.


3. Зависимость - это НЕ благо.

Наше пристрастие изолирует нас от людей и событий окружающего мира. Мы заняты только добыванием наркотика, изыскиваем средства достижения его. Все остальные интересы оказываются вытесненными из нашей жизни, мы становимся эгоистичными, обидчивыми, вспыльчивыми, враждебными. Мы не доверяем и подозреваем даже своих близких, от которых зависим. Эти чувства переходят на все сферы жизни, все, что нам непонятно, воспринимается как таящее угрозу и враждебное. Мир сужается и хочется спрятаться. Такова суть заболевания.

И все, что сказано выше, можно выразить такими словами:


4. Химическая зависимость - НЕудачный путь жизни.

Трудно назвать жизнью то, что происходит с наркоманом, замкнутом в нездоровый круг сосредоточения на себе и химическом средстве, это можно назвать выживанием на какое-то время. Но это выживание заполнено страданием, отчаянием, дыханием смерти.

Любой образ жизни, направленный к духовному наполнению, вероятно, требует именно тех качеств, которых лишен зависимый: свобода выбора, доброжелательность, творческая активность, личностный рост.

Когда человек независим, его жизнь имеет смысл, движение и развитие. Можно ожидать от нее положительных изменений, более полной реализации своих возможностей и желаний. И такая жизнь может явиться результатом продвижения по программе оздоровления “12 шагов”.

Доброжелательность - это качество, когда человек признает и ценит других. Очевидно, доброжелательность лежит в основе сострадательности. Если мы понимаем сочувствие как способность видеть себя в других, не теряя ощущения собственной индивидуальности, значит, мы способны понимать, что такое человеческое сходство. Если мы способны принимать себя такими, какие мы есть, то мы и к другим не будем чрезмерно требовательны. Когда мы видим похожесть в другом, это рождает в нас доброжелательность и любовь. Когда мы видим непохожесть, с которой мы не можем согласиться, в нас возникает нетерпимость и раздражение.

Для нашего роста и развития нам нужно общаться с людьми, нам необходимы доброжелательность и независимость. Чтобы жить в душевном равновесии, мы познаем каковы личностные, общественные и духовные ценности; таков подход к жизни зрелого человека.

Активная наркомания ведет к потере здоровья, свободы и жизни. Если мы выбираем путь оздоровления в группах НА, мы выбираем свободу и для нас все возможно.

Творческая активность - это не некая таинственная процедура, хотя в нас происходит внутренняя перестройка и переорганизация нарушенных ранее процессов. Зачастую, эта активность заключается в прислушивании и следовании голосу интуитивных чувств, которые могут принести благо себе и другим. На этом должны быть основаны принципы наших поступков. Когда это так, значит мы начинаем совершать поступки, исходя из нравственных человеческих ценностей.

Цель программы “12 шагов” становиться более ясной, когда мы обретаем зависимость от Высшей Силы (в личном ее понимании), ибо эта зависимость несет человеку уважение к себе как к личности. Мы узнаем, что нам надо сравнивать себя с другими; каждый человек имеет свои достоинства. Важнейшими качествами для человека оказываются: независимость и ответственность за свою жизнь и поступки. Мы отвоевываем у болезни свою независимость день за днем, наполняя каждый новый день все большим количеством полезных дел и поступков. Конечно, доброжелательность - это начало духовного роста. Она приведет нас к такой жизни, когда наши поступки будут основаны на истинной любви к людям. Эти три цели: свобода, творческое действие и доброжелательность, проявленные в бескорыстном служении нашему сообществу, произведут огромные и прекрасные преобразования в нас.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

ПРИЗНАКИ СРЫВА


1. Я начинаю сомневаться в своей способности оставаться трезвым.

2. Я отказываюсь признавать свои опасения.

3. Я решительно уверяю себя, что я никогда не буду пить снова.

4. Я решаю, что не пить - это все, что мне надо.

5. Я пытаюсь навязывать трезвость другим.

6. Я начинаю быть слишком уверенным в своем выздоровлении.

7. Я избегаю говорить о моем выздоровлении и своих проблемах.

8. Я начинаю вести себя компульсивно (с головой ухожу в работу или, наоборот, отстраняюсь от нее; становлюсь слишком общительным или, наоборот, замыкаюсь в себе и т.д.)

9. Я слишком сильно реагирую на стрессовые ситуации.

10. Я начинаю избегать общества.

11. Я становлюсь озабоченным какой-то одной стороной моей жизни.

12. У меня появляются легкие депрессии.

13. Я начинаю строить нереальные и бессистемные планы.

14. Я живу “там и тогда”.

15. Мои планы на жизнь перестают сбываться.

16. Начинаются праздные мечтания и размышления о том, чего бы мне хотелось.

17. Мои проблемы кажутся мне неразрешимыми.

18. Я жажду счастья, но не знаю в чем оно заключается.

19. Избегаю развлечений.

20. Я слишком углубляюсь в самоанализ.

21. Меня начинают раздражать друзья и родственники.

22. У меня появляются периоды смятения.

23. Я легко поддаюсь гневу.

24. Я начинаю обвинять в своих трудностях людей, места, вещи, обстоятельства.

25. Я начинаю сомневаться в моей болезни.

26. Я питаюсь нерегулярно (переедаю или недоедаю, ем в сухомятку и т.д.).

27. Временами я впадаю в апатию.

28. Режим сна нарушается (сплю то слишком много, то недосыпаю).

29. Постепенно сбиваюсь с привычного распорядка дня.

30. Ощущаю периоды глубокой депрессии.

31. Нерегулярно посещаю собрания АА и назначаемые консультантом лечебные группы.

32. У меня появляется установка “Наплевать на все”.

33. Мною овладевает стремление к деньгам, сексу или власти.

34. Я демонстративно отказываюсь от помощи.

35. У меня появляются недомогания и боли.

36. Я прихожу к убеждению, что выпивки не могут сделать мою жизнь хуже, чем она есть.

37. Я чувствую себя бессильным и беспомощным.

38. Я чувствую жалость к себе.

40. Я начинаю сознательно лгать.

41. Я все чаще начинаю заниматься самолечением разными лекарствами.

42. Полностью теряю уверенность в себе.

43. У меня появляется беспричинная раздражительность.

44. Я перестаю посещать АА или назначенные врачом встречи.

45. Я сокрушен одиночеством, крушением надежд (разочарованием), приступами гнева и напряжения.

46. Я начинаю посещать пьющих приятелей и ходить в места, где выпивают.

47. Я убеждаю себя, что я вылечился.

48. Я принимаю и осуществляю серьезные жизненные решения.

49. Я начинаю пить не то, что пил обычно.

50. Я пытаюсь контролировать свои выпивки.

51. Я теряю контроль.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение Rediska »

Леш,привет. Ты знаешь, тут много пунктов,которые можно применить к себе и накрутить такого в голове, что срыв точно будет неминуем. Но это мое ИМХО,поэтому статьи подобного рода стараюсь не читать. mju-
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

Привет!
Согласен полностью. Любую информацию нужно фильтровать. Это статья, из нее слов не выкинешь.
Только если через себя пропускать
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение Fenix_bird »

Вот я тоже прочитала про срыв и решила что shoo-

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 19 авг 2018, 23:12 Вот я тоже прочитала про срыв и решила что shoo-
Первые 7 пунктов вполне себе klas-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение Fenix_bird »

gav писал(а): 20 авг 2018, 01:27 Первые 7 пунктов вполне себе klas-
Таки все пункты применимы ко мне. Я о чём ни начну читать - всё про меня. Это же лучше не читать :)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

БИЛЛЬ О ПРАВАХ


Вы имеете право...

1. иногда ставить себя на первое место

2. просить о помощи и эмоциональной поддержке

3. протестовать против несправедливого обращения и критики

4. на свое собственное мнение и убеждения

5. совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь

6. предоставлять людям решать свои собственные проблемы

7. говорить “нет, спасибо”, “извините, НЕТ”

8. не обращать внимания на советы окружающих и сле­до­вать своим собственным

9. побыть одному/ой, даже если другим хочется Вашего общества

10. на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

11. менять свои решения или избирать другой образ действий

12. добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

12а.платить цену за последствия реализации своих прав

Вы никогда не обязаны

13. быть безупречным/ой на 100%

14. следовать за толпой

15. любить людей, приносящих Вам вред

16. делать приятное неприятным людям

17. извиняться за то, что Вы были самим/ой собой

18. выбиваться из сил ради других

19. чувствовать себя виноватым за свои желания

20. мириться с неприятной ситуацией

21. жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было

22. сохранять отношения, ставшие оскорбительными

23. делать больше, чем Вам позволяет время

24. делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать

25. выполнять неразумные требования

26. отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать

27. нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения

28. отказываться от своего “Я” ради кого бы то или чего бы то ни было

Личные права:

У каждого человека есть неофициальные личные права. Они отличаются от юридических прав. Некоторые не понимают, что человек обладает личными правами и нарушает их. Когда такое случается, то не многие обращаются за защитой своих личных

прав к закону. Мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности.

Для того, чтобы эффективнее защитить себя, нам важно знать, что такое наши личные права.

Заявляя о своих личных правах, помните: они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши.

1989
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение Fenix_bird »

Особенно год порадовал. Я до этого только дошла. Оказывается, 30 лет назад всё придумано. Но этот велосипед по ходу по-другому не изобретешь. Только на своём опыте

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

КАК ЛИЧНОСТЬ Я ИМЕЮ ПРАВО ...


- быть самим собой;

- отказать в просьбе без чувства, что я эгоист;

- быть компетентным и гордиться своими достоинствами;

- чувствовать и выражать свой гнев;

- искать привязанности и помогать, несмотря на то, что могу быть отвергнут;

- то, чтобы со мной обращались, как со взрослым;

- быть нелогичным в принятии решений;

- совершать ошибки и отвечать за них;

- передумать;

- сказать “не знаю”, “меня это не интересует”, “я не согласен”, “не понимаю”;

- не объяснять и не оправдывать свое поведение;

- ожидать, что к моему отнесутся с уважением;

- считать, что мои потребности так же важны, как потребности других;

- говорить о своих потребностях, даже если они никого не интересуют;

- иметь свое мнение о своем поведении, мыслях, чувствах и отвечать за последствия;

- нести ответственность за советы другим в решении их проблем;

- радоваться, глядя на себя, и самому решать, как быть привлекательным;

- расти, учиться, изменяться;

- ценить свой возраст и опыт;


и иногда предъявлять требования к другим!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

Я достаточно сильно люблю тебя, чтобы...

... позволить тебе, когда и если ты этого захочешь, обрести Бога, как бы ты его ни понимал.

... позволить тебе совершать то, что на мой взгляд является глупейшей ошибкой.

... никогда не быть одержимым тобой и никогда не давать тебе стать одержимым мной.

... позволить тебе сохранять твое достоинство и никогда не разрешать тебе затрагивать мое достоинство.

... позволить тебе искать помощи так, там и когда ты этого захочешь.

... оставить ответственность за тебя в твоих руках и взять на себя ответственность за себя самого.

... позволить тебе страдать, если ты захочешь этого.

... никогда не извиняться за тебя и не покрывать тебя.

... быть твоим лучшим другом или никогда больше тебя не видеть.

... скучать по тебе, но не умирать обессиленным, если тебя нет рядом.

... ничего не ждать от тебя.

... обрести такую ясность и спокойствие духа, которые позволят мне перестать испытывать “нужду” в тебе.

... избавиться от ревности и гнева.

... позволить тебе иметь в твоей душе что-то только твое, и иметь в своей душе что-то только мое.

... стараться слушать тебя непредубежденно и с открытым сердцем.

... никогда не быть терпимым к тому, что неприемлемо в твоем поведении и прощать твое неприемлемое поведение, когда и если я к этому готов.

... позволить тебе развиваться духовно быстрее или медленнее, чем это делаю я, и не испытывать при этом раздражения и обиды.

... позволить тебе принять на себя прекрасную заботу о твоем духовном развитии и вообще обо всем том, что твое. Ибо я делаю то же для того, что мое.

... позволить тебе стать тем прекрасным человеком, которым ты есть.

... я достаточно сильно люблю тебя, чтобы позволить тебе УЙТИ!


Я достаточно люблю себя , чтобы...


... пойти в то универсальное место, где понятия о Боге - мои.

... помнить, что самое лучшее, что я могу сделать для других - это стать прекрасным человеком, которым я должен быть.

... помнить, что действия прошлого были самыми лучшими действиями, которые я мог сделать в то время и при условиях, которые существовали.

... быть открытым той идее, что внутри я могу быть не таким совершенным, каким я хочу, чтобы ты видел меня.

... принять то, что я могу не полностью изменить свой взгляд на жизнь и образ жизни.

... бросить контролировать людей, места, вещи и то, что вне моего настроения.

... узнать, что тяга навязчивой идеи в действительности является навязчивой идеей, даже идея расти и развиваться.

... пожелать отложить в сторону эго и попросить о помощи, когда я к этому готов.

... помнить, что прошлое - это важная часть меня, но оно закончено.

... иметь мужество возвратиться обратно, чтобы посмотреть в лицо проблемам прошлого, когда я готов к этому.

... позволить себе горевать, но знать, что это может стать нездоровой навязчивой идеей.

... окружить себя теми, кто хорошо относится ко мне.

... признаться в своих потребностях тем, кого я люблю.

... желать иметь новую дружбу и позволить раствориться старой.

... помнить, что все будет по-другому - не лучше и не хуже, а просто по-другому.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение gav »

ПОЗИТИВНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ


Именно сегодня я буду уважать свои и чужие границы.

Именно сегодня я буду открыт (уязвим) для того, кому я доверяю.

Именно сегодня я приму один комплимент и задержу его в сердце дольше, чем на быстролетное мгновение, позволив ему питать меня..

Именно сегодня я буду вести себя так, как мне хоте­лось бы, чтобы вели себя другие.

Я - дитя Бога.

Я драгоценен.

Я стоящий человек.

Я прекрасен внутри и снаружи.

Я люблю себя безусловно.

Я могу позволить себе побездельничать, не чувствуя вины.

Я заслуживаю любви, как своей, так и других людей.

Я прощаю себя за то, что позволил другим обидеть меня.

Я прощаю себе принятие секса, когда я хотел любви.

Я хочу принять любовь.

Я не одинок, я вместе с Богом и Вселенной.

Я цельный и хороший.

Я способен измениться.

Боль, которую я чувствую, вспоминая, не может быть хуже той боли, о которой я знаю, но не вспоминаю.

Я самодостаточен.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Статьи Екатерины Савиной

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 10 авг 2018, 08:41 Хорошее преподнесение информации! klas- :))
Многогранность воздействия алкоголя на жизнь не имеет равных себе. yes
Угу, такой вот главный удалитель.
Super-delete ds-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить