Математическая модель ремиссии алкозависимости

Фильмы, ролики, аудиозаписи и книги об алкоголизме.
Ответить
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Soberbender »

Как рассчитать приближающуюся тягу и заранее приготовиться к ней, чтобы избежать срыва?
Один мой друг, Профессор (в миру Василий .ep- ) нашел и обработал один интересный материал -- математическую модель процесса становления ремиссии. Я не могу сказать, что она абсолютно рабочая, но все же она вполне вписывается в мои ощущения, да и не только в мои. Всем зависимым и интересующимся алкогольной зависимостью я советую прочитать этот материал. Время, скорее всего, будет потрачено не напрасно. Следует помнить, что цифры, приведенные в расчетах, индивидуальны для каждого. Но какими бы они ни были -- тенденция процесса у всех одинакова.

"...Меня интересовал вопрос: Почему одни больные, получив противоалкогольное лечение, срываются через пару месяцев, другие через год, у третьих срок ремиссии исчисляется несколькими годами и даже пожизненно? Ученые- медики тоже задавались подобным вопросом и провели ряд исследований.
Наличие и интенсивность влечения к алкоголю выявляется рядом опросников, тестом кратковременного (от 2-3 до 20 сек) воздействия парами этанола на обонятельный анализатор.
По мнению М.Ф. Тимофеева у больного алкоголизмом формируется этанол-зависимая функциональная система, запах алкоголя является одним из наиболее значимых раздражителей для этой системы. Периоды максимальной чувствительности к запаху этанола (они же “периоды риска” рецидива алкоголизма) приходятся на исходный день, 2-3 дни, 7-8 дни, 19-21 дни и 45-50 дни. Периоды минимальной чувствительности к запаху алкоголя приходятся на 2 день, 4-5 дни, 12-13 дни, 30-32 дни и 62-66 дни ремиссии. Получена кривая с волновым режимом колебания. Колебания показателей этой кривой уменьшаются со временем, как по амплитуде, так и по частоте.
На протяжении 1998-2004 годов было исследовано несколько сотен алкоголиков на разных стадиях прекращения употребления спиртного (ремиссии). Эти сроки варьировали от 2 недель до 2-лет. Мотивом исследования было мое желание выявить какие-то закономерности этого процесса. Использовался сокращенный опросник «качества жизни хронического больного». Если кратко, то смысл состоял в том, чтобы определиться по вопросу: «нравиться ли быть трезвым или нет?», и есть ли какая то связь со сроком воздержания от употребления спиртного. Также учитывались неизбежные рецидивы. Получалась следующая картина

Изображение

«+ »-Трезвость нравится. Кажется легкой и приятной.

«-» Трезвое состояние ощущается как трудное, но полезное и необходимое. Все это – стабильные состояния.

А вот в точках фазового перехода наблюдаются интересные вещи.

На сроках ремиссии 2 месяца, 3 месяца, 4,5 месяца, 6,5 месяцев, 11 месяцев, 1год и 5,5 месяцев - какое отношение к трезвости? Никакое. Состояние трезвости стремительно обесценивается. Пропадает смысловая составляющая и интерес к трезвой жизни. Возникает то, что называют экзистенциальным кризисом, с яркой тревожно-депрессивной симптоматикой. Частые алкогольные сновидения, псевдоабстиненция, выраженная алкогольная тяга. Дезориентированность и растерянность во многих сферах жизни. Если посчитать все срывы (рецидивы) за 1-й год, то до 80% придется именно на эти точки.

Проблема всех экзистенциальных кризисов - это проблема выбора способа дальнейшего существования. В алкоголизме это - выбор состояния «трезвый-нетрезвый».

Что нам напоминает числовой ряд «критических точек»?
Продолжим? Экстраполируем простым расчетом:
17.5 месяцев =1год 5 мес 2 нед

28.5 = 2года4 мес 2 нед

46 = 3 года 10 мес

74.5 = 6 лет 2 мес 2 недели

120.5 = 10 лет и 2 недели

195 = 17 лет и 3 месяца

316,5= 26 лет 4 мес 2 нед.

Не могу ручаться за абсолютную числовую точность, поскольку первичные данные были получены уже с ошибкой +/- 1 неделя, из-за известных проблем объективизации такого рода исследований. Погрешность могла увеличиться при расчете. Но тенденция - очевидна.

Это похоже на числовой ряд Фибоначчи (принцип «золотого сечения»).

Если ряд отобразить графически, то получится спираль, с шагом витков соответствующим обнаруженному числовому ряду.

Схожие данные опубликовал Ю. В.Никонов « Биологическое время становления ремиссии алкоголизма и многомировая интерпретация квантовой механики »

В своей работе он привел достоверные данные, полученные инструментально-лабораторным методом, и в ней установлены очень похожие взаимосвязи. Но на более раннем и коротком отрезке становления ремиссии, в диапазоне от 1до 66 дней.

Всякий раз, когда спираль развития выздоровления от алкогольной зависимости пересекает временную шкалу, трезвый алкоголик должен подтверждать сделанный ранее выбор. В сущности - делать его заново.
Жизнь, как бы спрашивает в конце каждого витка спирали: «Как тебе трезвая жизнь? Понравилась? Сохранить результаты изменений? Подтвердите правильность выбора». Если алкоголик выбирает осознанно или по ошибке «Не сохранять» он оказывается в точке «0». А это означает возврат к употреблению
и т. д., и все сначала.

Вот представлен ряд критических точек

2-3 день -- 7-8 день -- 19-21 день -- 45-50 день -- 2 мес. -- 3 мес. -- 4.5 мес. -- 6.5 мес. -- 1 1 мес. -- 1 год 5.5 мес -- 2 года 4.5мес -- 3года 10 мес. -- 6 лет 2.5мес. -- 10 лет 0.5мес. -- 17 лет 3мес. -- 26 лет 4.5мес

Спиральное движение - это не новость. Похоже, что саморегуляция и самовосстановление всех биологических систем описывается спиральной функцией. Только «шаг» спирали- разный. При восстановлении от алкоголизма – вот такой. В будущем, он может быть уточнен, при наличии более точных способов и выборе иных параметров исследования процесса реабилитации алкоголиков.

Что это нам дает в практическом смысле?

А вот что. Становится ясно, почему алкоголизм неизлечим. И через 17, и через 26 лет трезвости, вам надо снова делать выбор в пользу трезвости. А значит, есть шанс совершить ошибку выбора.

Объясняет причину многих "необъяснимых" срывов.

Практикующим наркологам и психологам, можно назначить контрольную явку пациенту не через год, как это обычно делается, а скажем, на 10-й месяц. Для упреждения нежелательного выбора пациента.

Пациента-алкоголика следует ориентировать на гораздо более длительные сроки контроля трезвости, чем это делается обычно. И, заранее подготовиться к прохождению «критических» точек, с высоким риском рецидива. Дополнительно обучая его распознанию приближения и прохождения этих точек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Kit »

Супер, Валь, спасибо, что выложил.
Я иду чётко по этому графику. Не то, что мне выпить хочется во время обострения. А жизнь сереет, теряет смысл и не хватает праздника. Если не знать, что это обыкновенное обострение, то и выпить захотеть можно было бы.

Правда последнее обострение, 2 года и 4,5 месяца, должно было быть месяц назад. Но я его не заметила среди путешествий. Когда такая гора впечатлений, никакое обострение не сделает жизнь серой.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 27 авг 2018, 14:05 Когда такая гора впечатлений, никакое обострение не сделает жизнь серой.
Это точно, Кать! klas- Яркая насыщенная жизнь тоже поддерживает в трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 27 авг 2018, 14:42 Это точно, Кать! klas- Яркая насыщенная жизнь тоже поддерживает в трезвости.
Кстати, это наводит на мысль! Зная приблизительные даты обострений, можно планировать именно на них что-то особенно приятное. Или захватывающее.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 27 авг 2018, 23:30 что-то особенно приятное. Или захватывающее.
Запросто, если есть возможность. Тем более, что чем дальше, тем реже эти обострения будут, не очень будет затратно .ep- Впрочем, денег на поддержку трезвости не жалко, если есть реальный риск срыва.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Hunter
Студент
Студент
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 01:22
Имя: Hunter

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Hunter »

Как написал Стеценко: "ангедония", ведь о ней речь в статье идёт?

Я не пью 3 лет 9 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Soberbender »

Hunter писал(а): 29 июл 2020, 15:31 ведь о ней речь в статье идёт?
Оксан, мне кажется не совсем о ней. Это периодическое проявление отсутствия эмоций или наличия неоправданных негативных эмоций.
Но может ты и права, наверно можно назвать это состояние ангедонией.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Hunter
Студент
Студент
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 01:22
Имя: Hunter

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Hunter »

Soberbender, ну вроде этот термин именно так и определяется 🙄

Я не пью 3 лет 9 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Soberbender »

Hunter писал(а): 29 июл 2020, 15:48 вроде этот термин именно так и определяется
Да, но в такие дни может быть не только отсутствие хорошего настроения, но и прессинг плохим настроением. Спектр эмоций разнообразный, но все они направлены на дестабилизацию трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение zhurazverek »

Soberbender писал(а): 26 авг 2018, 04:45 Если ряд отобразить графически, то получится спираль, с шагом витков соответствующим обнаруженному числовому ряду.
Что-то эта спираль сильно напоминает эмблему Debian Linux... Совпадение ли это? :))
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Kit »

zhurazverek писал(а): 28 авг 2020, 19:48 сильно напоминает эмблему
Золотое сечение во всём живом на каждом шагу присутствует. Поэтому для человека нечто в пропорциях золотого сечения выглядит красиво и гармонично. Естественно дизайнеры это знают. В том числе и дизайнеры эмблем.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение zhurazverek »

Kit писал(а): 28 авг 2020, 20:19 Золотое сечение во всём живом на каждом шагу присутствует. Поэтому для человека нечто в пропорциях золотого сечения выглядит красиво и гармонично. Естественно дизайнеры это знают. В том числе и дизайнеры эмблем.
Благодарю за науку! klas-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Soberbender »

zhurazverek писал(а): 28 авг 2020, 19:48 Совпадение ли это?
Линукс -- постоянно развивающаяся система. А почти любое развитие идет по спирали. Возможно это и имели ввиду в сообществе Дебиан. У меня на работе стоит Линукс Минт 19.1
Минт -- самая удобная, если пересаживаешься после винды, система. klas- Кстати, она основана на Убунту, а уже та, в свою очередь, основана на Дебиан.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение zhurazverek »

Soberbender писал(а): 28 авг 2020, 21:30 Линукс -- постоянно развивающаяся система. А почти любое развитие идет по спирали. Возможно это и имели ввиду в сообществе Дебиан. У меня на работе стоит Линукс Минт 19.1
Минт -- самая удобная, если пересаживаешься после винды, система. klas- Кстати, она основана на Убунту, а уже та, в свою очередь, основана на Дебиан.
Да, mint, ubuntu, на десктопах прижились вполне себе, еще с первых версий : )
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Soberbender »

zhurazverek писал(а): 28 авг 2020, 21:37 на десктопах прижились вполне себе
Да, только жаль, с играми там гемор. Я Вайн так и не осилил. А своих игр на него практически нет. Поэтому дома у меня все-таки детище Майкрософта
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение zhurazverek »

Soberbender писал(а): 28 авг 2020, 21:46 Да, только жаль, с играми там гемор. Я Вайн так и не осилил. А своих игр на него практически нет. Поэтому дома у меня все-таки детище Майкрософта
Ну вайн - это и не полноценная виртуалка нифига, а грубо говоря - среда, которая позволяет запускать виндоус программы, не без косяков зачастую ) А ты купил виндоус, которым пользуешься? : )
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Soberbender »

zhurazverek писал(а): 30 авг 2020, 02:16 А ты купил виндоус, которым пользуешься?
Да, у меня лицензионная десятка. Правда, купленная на барахолке eBay. Но уже скоро год, наверно. Работает как часики, обновляется. Это ОЕМ-лицензия с другого, скорее всего конченного, оборудования. Боялся, что серверы майкрософта поймут, что железо другое. Но нет, не поняли, всё нормально. yes Видимо, жесткой привязки нету.
zhurazverek писал(а): 30 авг 2020, 02:16 это и не полноценная виртуалка нифига
Паш, подскажи полноценное что-то? Может я совсем на линукса тогда перейду.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение zhurazverek »

Soberbender писал(а): 30 авг 2020, 07:21 Паш, подскажи полноценное что-то? Может я совсем на линукса тогда перейду.
Валентин, ну играть полноценно под линем не получится в любом случае, хотя есть и тот же steam! ) Для меня Linux и *BSD - серверные системы всегда были, а сейчас то вообще в каждом утюге : )
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Математическая модель ремиссии алкозависимости

Сообщение Soberbender »

zhurazverek писал(а): 30 авг 2020, 07:39 есть и тот же steam!
У них можно купить разработанную для линукса игру? Надо посмотреть, какие игры портированы под это дело.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Ответить