Привет гостям! Раз вы пришли на наш сайт, значит так или иначе столкнулись с проблемой алкоголизма. Мы можем своим опытом доказать -- свобода от алкоголя реальна и она ближе, чем вы думаете. У нас есть нужные знания о зависимости. Регистрируйтесь, чтобы не пропустить что-то важное!

Навстречу Новому году

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 20 ноя 2018, 00:32

Ребята, я всё-таки решила уже начать нашу новогоднюю рубрику – МНЕ НЕЙМЕТСЯ! Боюсь, что иначе мне не хватит времени, чтобы вывалить на вас все свои богатые познания в этой области!

флажки (1).jpg
флажки (1).jpg (54.33 КБ) 636 просмотров

В детстве я обожала новогодние гирлянды в виде флажков. Кого и чего на них только не было изображено – барабаны, медвежата, зайчишки, звездочки, вишенки, яблочки, Дед Мороз и Снегурочка, елочки и пр. и пр. В наши дни такое украшение почти не встречается, а очень жаль! Думаю, что наша подготовка к Новому году может быть построена по принципу такой гирлянды: на отдельных флажках давайте разместим краткие рассказики о традициях новогодних и рождественских праздников, о некоторых растениях - героях новогодней поры, стихи, любопытные новогодние кулинарные рецепты, всякие мелкие интересности. Это будет яркая красочная гирлянда к нашему дивному празднику!

Три цвета Рождества

Те самые гирлянды из моего детства украшали флажки разных цветов – и желтые, и голубые, и алые. А давайте зададимся вопросом, а какие же цвета являются традиционными для праздника Рождества?
Как известно, традиции Рождества имеют очень глубокие корни и пришли к нам из давних еще языческих времен. А тогда самыми сакральными считались два цвета: белый и красный. Белый цвет символизировал свет, проявления высших божественных сил, мужское начало. Красный – это цвет крови, любви и страсти, жизненных сил, и посвящался он, естественно, женщине. Сплетаясь мужское и женскиое начала давали новую жизнь, таким образом, сочетание белого и красного символизировало продолжение жизни и ее нескончаемость в будущем. Прекрасные символы Рождества!
Несколько позже цветом Рождества признали и зеленый. Он символизировал возрождение, наступление весны, ведь на рождение Христа – 25 декабря – начинал увеличиваться световой день.
И сама природа подсказывала людям именно такое цветовое оформление праздника. Первые христиане Европы елочку в дом не заносили, и стояла она, зеленая, во дворе, укутанная белым снежком и украшенная красными яблочками.

Белый красный зеленый (1).jpg
Белый красный зеленый (1).jpg (40.16 КБ) 636 просмотров
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!
Изображение

Rediska

Навстречу Новому году

Сообщение Rediska » 20 ноя 2018, 03:34

Ритусь,встречается такое украшение(гирлянда из флажков) на Виолити, лично видела. on_comp

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 20 ноя 2018, 03:45

Светик, встречается, но в мое детство игрушечек было поменьше (ой, это вообще отдельная история - советские елочные игрушки! теперь есть коллекционеры этих игрушек и аукционы!), а флажков побольше. А теперь - такое раздолье! Вот сама вчера свинок цапнула прикольных:
Свинка Леди.jpg
Свинка Леди.jpg (56.19 КБ) 628 просмотров
Матильда.jpg
Матильда.jpg (49.14 КБ) 628 просмотров
Изображение

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 20 ноя 2018, 15:42

Новогодний мухомор

Вот и второй флажок нашей гирлянды - с ярким мухомором. Удивительно? Ну, в общем-то, для знатоков новогодних и рождественских традиций – не очень. Часто в оформлении, например, старинных новогодних открыток можно увидеть изображение этого гриба. Почему так? Версий происхождения его новогодней символики, по крайней мере, три. Первая - красный цвет обычно означает жизнь, любовь, красоту, радость, а это как раз то, что люди желают друг другу в поздравлениях на Новый год.
Мухомор1.jpg
Мухомор1.jpg (53.75 КБ) 615 просмотров
Белый же цвет, в окраске мухомора также присутствующий, говорит об искренности этих пожеланий, поскольку традиционно символизирует чистоту. И вообще мухомор чем-то смахивает на фигурку Санта Клауса. Если честно, мне эта версия кажется притянутой за уши, поскольку много на свете красно-белых вещей, но отнюдь не все они стали символами Нового года.
Вторая версия заключается в том, что у многих европейских народов мухомор – символ удачи.
Мухомор3.jpg
Мухомор3.jpg (49.82 КБ) 615 просмотров
Третья версия связана с химическими свойствами мухоморчиков, и мне она кажется самой правдивой. Известно, и мы об этом неоднократно говорили, что атрибуты Рождества и Нового года берут свое начало в языческих традициях племен дохристианской Северной Европы. В те времена шаманы и жрецы особенно почитали и использовали в ряде своих мистификаций мухомор, поскольку этот гриб содержит сильные галлюциногенные соединения, которые вызывают психофизиологические изменения состояния человека и, в частности, погружения его в транс.
Мухомор2.jpg
Мухомор2.jpg (53.8 КБ) 615 просмотров
Жрецы дохристианской Европы при проведении ритуальных обрядов и пророчеств употребляли, говорят, небольшие количества этого гриба в пищу. При этом документально известно, что древнегреческие атлеты, например, перед соревнованиями съедали кусочки мухомора, который, видимо, помогал им взбодриться перед стартом – вот он, допинг-то, откуда пошел!
Особенно много упоминаний об использовании мухомора как стимулятора или исцеляющего снадобья можно найти в описаниях быта северных народов Европы. Утверждают, например, что настой из мухоморов употребляли перед боем знаменитые берсерки - воины древних викингов. В древности северяне наделяли эти грибы священной силой. Грибы для своих снадобий они собирали в июле-августе, затем сушили их и использовали в зимних мистериях. И вот эта версия признания мухомора сакральным праздничным элементом кажется мне наиболее разумной.
Мухомор4.jpg
Мухомор4.jpg (41.04 КБ) 615 просмотров
Мотив мухомора, судя по открыткам, выпущенным в разных странах, был очень популярен на рубеже XIX-XX веков. Нередко мухомор в поздравительных композициях соседствует с другими новогодними символами, приносящими удачу и достаток - подковами, божьими коровками, трилистником, поросятами, трубочистами, а чаще всего с гномами. Помимо новогодних, присутствует этот яркий гриб иногда и на рождественских открытках, но, всё же, мухомор – это, в первую очередь, новогодний символ. У меня таких открыток в коллекции нет, но зато есть великолепные елочные украшения – яркие и симпатичные мухоморчики.
Мухомор5.jpg
Мухомор5.jpg (61.14 КБ) 615 просмотров
Изображение

bublinka

Навстречу Новому году

Сообщение bublinka » 20 ноя 2018, 20:57

Надо же,а я всё думаю,какие мухоморы зимой. :)) Очень люблю винтажные ёлочные украшения. На след.неделе получу шары стеклянные старенькие,пофоткаю обязательно.
Изображение

Rediska

Навстречу Новому году

Сообщение Rediska » 20 ноя 2018, 21:13

АААААА, Свинюшка первая это копия моей соседки!!!!!!!!! Обязательно ей покажу! hn-

Soberbender
Site Admin
Контактная информация:

Навстречу Новому году

Сообщение Soberbender » 20 ноя 2018, 21:52

Рита, ты одна на форуме, влезу к тебе в тему :)) Я сейчас обновлять буду движок, какое-то время форум может быть недоступен. Не публикуй ничего нового, чтобы не потерять материал.

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 20 ноя 2018, 23:36

Soberbender писал(а):
20 ноя 2018, 21:52
влезу к тебе в тему
ХА! "К тебе в тему" - это наша тема!
Изображение

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 21 ноя 2018, 17:58

Клевер и незабудки

Немного странно смотрятся на старинных новогодних и рождественских открытках цветочки незабудки и листочки клевера. Зима на дворе, а тут такая летняя веселенькая тематика… Но это странным кажется лишь современным жителям нашей страны, а в дореволюционные времена каждый бы сразу понял, с каким смыслом дарится такая открытка.
клевер.jpg
клевер.jpg (27.85 КБ) 572 просмотра
Клевер - один из любимейших новогодних атрибутов тех времён. А четырехлистный клевер - легенда, символ невероятной удачи. Найти его почти так же трудно, как и цветущий папоротник. Наши предки верили, что клевер несет в себе великую силу любви, счастья, красоты и молодости.
клевер1.jpg
клевер1.jpg (41.3 КБ) 572 просмотра
Название «незабудка» с детства мне казалось каким-то очень русским, исконным. Каково же было мое изумление, когда я узнала, что и на всех языках мира этот цветок называется «не забудь меня»: по-английски ‘forget-me-not’, по-немецки ‘vergissmein nicht’, по-турецки, по-китайски, по-японски – все то же самое. Трудно предположить, что совершенно разные по менталитету народы все как один, не сговариваясь, взяли да и назвали цветок абсолютно одинаково. Ученые-лингвисты подтверждают, что все действительно было не так и первыми имя «не забудь» услышали цветочки Франции, а с 1532 г. перевод этого названия стал встречаться в английской литературе. Затем французское имя было исправно переведено «под кальку» и на другие языки.
незабудки.jpg
незабудки.jpg (45.07 КБ) 572 просмотра
Согласно Владимиру Далю, в более ранние времена незабудку на Руси называли горлянкой, пригожницей, измоденью (в смысле изможденной) и лихорадочной травой.
Удивительно, но факт: великий Карл Линней не поддался на все эти любовные сантименты в мировом масштабе и закрепил за растением научное латинское название совершенно иного происхождения - Myosotis от слов myos (мышь) и ous (ухо). Знатоки систематики утверждают, что Линней дал растениям такое, в общем-то странное, название из-за сходства лопастей венчика с формой ушек мыши.
незабудки1.jpg
незабудки1.jpg (41.31 КБ) 572 просмотра
В Средние века незабудке придавали некоторое религиозное значение. Ее название должно было служить постоянным напоминанием о Боге. Мысль эта особенно часто получала свое символическое выражение на сделанных из дерева вырезках, изображающих небесное око, окруженное венком из незабудок с надписью: «Помни обо мне». Наверное, поэтому так много незабудок и на рождественских открытках.
с-Новым-годом-нк.jpg
с-Новым-годом-нк.jpg (57.33 КБ) 572 просмотра
Изображение

Алекса

Навстречу Новому году

Сообщение Алекса » 22 ноя 2018, 02:06

Ovechka Dolly писал(а):
20 ноя 2018, 03:45
Вот сама вчера свинок цапнула прикольных:
Прелесть! Показала маме, она тоже в восторге...уже раз четвертый подходит к компьютеру, просит посмотреть. Нужно нам срочно пройтись по магазинам, пора тоже прикупаться к Новому году yes . Будем радовать себя приятными мелочами )))
Рита, у тебя есть коллекция рождественских открыток? Помню у бабушки была коробочка с подобными старинными открытками, некоторые даже пережили войну (она начала собирать их с детства), обожала рассматривать эти открытки. К сожалению при переезде эта коробочка потерялась (((. Так жалко, какая бы память осталась от бабушки.
Изображение

Алекса

Навстречу Новому году

Сообщение Алекса » 22 ноя 2018, 02:24

Вообще, эта тема на форуме начинает погружать в сказку yes Нужно искать оригинальные рецепты новогодних блюд. Хотя я больше люблю проверенные. Вспомнился старый добрый "Оливье". Мы его готовим с изюминкой: обязательно трем в салат очищенное яблоко и плавленый сырок (1шт). pova_r
Еще вот такие свинки:
Вложения
08152.jpg
08152.jpg (101.46 КБ) 557 просмотров
Изображение

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 22 ноя 2018, 02:45

Сашуль, привет! Я рада, что вам нравится. У меня коллекция открыток с 60-ых годов, есть кое-какие старенькие. У меня к ним интерес был в качестве иллюстраций к новогодним стихам, которые я собираю.
А насчет того, что теряется... До сих пор прям ручками чувствую гладеньких мраморных слоников бабушкиных... тоже где-то потеряли... Ну, что поделаешь - будем радоваться тому, что есть, и сами творить себе праздники!
Изображение

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 22 ноя 2018, 03:51

Котики тоже рвутся в новогоднюю тему!
зимние котики Владимира Румянцева1.jpg
зимние котики Владимира Румянцева1.jpg (41.55 КБ) 549 просмотров
зимние котики Владимира Румянцева2.jpg
зимние котики Владимира Румянцева2.jpg (33.32 КБ) 549 просмотров
Изображение

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 23 ноя 2018, 01:17

Хрюшки тоже продолжают ломиться в новогоднюю тему!
свинка2.JPG
свинка2.JPG (30.47 КБ) 534 просмотра
свинка3.jpg
свинка3.jpg (20.9 КБ) 534 просмотра
Изображение

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 23 ноя 2018, 01:31

Рождественский венок

Рождественский венок — типичное украшение в домах в предрождественское время (адвент) в форме венка из еловых веток с четырьмя свечами, устанавливаемое на стол. Адвент - название периода рождественского поста, принятое в среде католиков и у некоторых протестантов и лютеран.
Рождественский венок был введён в рождественские традиции гамбургским лютеранским теологом Иоганном Хинрихом Вихерном, взявшим на воспитание нескольких детей из семей бедняков. В адвент дети постоянно спрашивали воспитателя, когда же наступит Рождество.
венок.jpg
венок.jpg (195.39 КБ) 533 просмотра

Чтобы дети могли отсчитывать дни до Рождества, в 1839 году Вихерн смастерил из старого деревянного колеса венок, украшенный девятнадцатью малыми красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой свечке, к которым по воскресеньям добавлялась большая свеча.
В символике рождественского венка выделяется несколько значений. Изначально прибавление света в венке символизировало возрастающее ожидание рождения Христа, «света миру». К этому добавились дополнительные значения, обусловленные круглой формой, символикой венка, зеленью ели, цветом свечей и декоративных лент. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество. Рождественский венок с четырьмя свечами также ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света.

Рождественский венок – любимая тема современных дизайнеров. В наши дни он обычно вывешивается на входную дверь, и из чего флористы его только не создают!... Там и излюбленные растения рождественских праздников – ель, остролист, плющ, и растения – абсолютно новые для этой традиции, а именно зверобой, эхеверии, мандарины, крестовники.
рождествнский венок2.jpg
рождествнский венок2.jpg (110.45 КБ) 533 просмотра
Изображение

Алекса

Навстречу Новому году

Сообщение Алекса » 23 ноя 2018, 04:54

Ритуль, я когда из последнего сообщения свинку на первой картинке увидела, чуть со стула не упала со смеха :))
Спасибо тебе, давно так не смеялась hn-
Изображение

Алекса

Навстречу Новому году

Сообщение Алекса » 23 ноя 2018, 04:55

Даже не знаю, чем меня так затронула эта дама hn-
Изображение

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 23 ноя 2018, 18:20

Алекса писал(а):
23 ноя 2018, 04:55
Даже не знаю, чем меня так затронула эта дама
Ага, мне она тоже понравилась - сидит такая почтенная, взирает на нас как на расшалившихся внуков!
Изображение

Ovechka Dolly

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly » 23 ноя 2018, 18:36

Я хотела бы познакомить вас с некоторыми художниками и их картинами, которые нравятся мне. Возможно, кому-то они покажутся слащавенькими, вполне допускаю. Но Рождество и Новый год - такие праздники, которые и запоминаются всякими домашними штучками и сказочными наворотами, изобилием ВСЕГО.
ChristmasQ_26.png
ChristmasQ_26.png (416.35 КБ) 494 просмотра
Художница Жанет Крускамп (Janet Kruskamp) рисует красоту повседневной жизни, всего того, что нас окружает. Нежность, счастье и легкая ностальгия – приблизительно таким букетом чувств можно описать ее творчество.

Жанет Крускамп родилась в северной Калифорнии, недалеко от Сан-Хосе и Санта Клара, США. Художественные таланты Жанет обнаружились в очень раннем возрасте. Ее отец однажды подшутил, что она родилась с мелками пастели в одной руке и кисточкой краски в другой! Уже в два года Жанет начала рисовать многих персонажей Диснея.

"Я всегда знала, что я хочу быть художницей. Никогда в моей жизни я не сомневалась в этом. Люди рождаются с определенными генами для определенных талантов, и мой талант был в искусстве, музыке и писательстве.., самой сильной тягой для меня было рисование" - говорит Жанет.
санта-клаус готовит сани.jpg
санта-клаус готовит сани.jpg (45.77 КБ) 494 просмотра
крыльцо.jpg
крыльцо.jpg (51.64 КБ) 494 просмотра
С Жанет Крускамп мы ещё встретимся!
Изображение

Ольгааа

Навстречу Новому году

Сообщение Ольгааа » 23 ноя 2018, 23:56

Наконец то темка Новогодняя, уррра! Все читаю взахлеб. Рит, все очень нравится, все очень интересно. Флажки у нас тоже есть, из моего детства еще. А еще есть гирлянда бумажная, такая же , как в "Иронии судьбы ") Фоточки покажу обязательно,как только мама достанет коробку с украшениями)))
Изображение

Ответить