Садо-вазо (садово-огороднее))))

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Ovechka Dolly писал(а): 02 май 2019, 05:13 Катюш, привет! Ты, пожалуйста, грамотно сформулируй техническое задание, а я уж наморщу ум.
Рита, дорогая, я уже две тыщи знаков накатала, да постеснялась публиковать))) Я перепишу потехничнее, а то у меня опять баллада, вместо списка) Даже думаю, завтра утром сделаю актуальные фото и техническое задание к ним присобачу. Я просто долго тему эту искала и не хотела потерять. Спасибо тебе за отзывчивость!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Ну вот. Попробую поконкретнее про мой новый сад:
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Это панорамное фото, на самом деле подпорная стеночка на переднем плане прямая.
А маленькое зелёненькое сооружение слева - это уже соседская бендюга.

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
А домик с дровами у стены - это не главный дом, а как раз 'сарай', который ателье и который я всё никак не от фотографирую, чтобы похвастать. Дабы 'разбить' эту бесконечную крышу, хочу на нижней террасе посадить кипарис или два.

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Климат стал засушливым.
Летом неделями нет дождя.
Заморозки зимой до -18, но редко. Обычно примерно -7. Снег выпадает раза три и лежит день-два.
Почва похожа больше на глинистую, но бывает и хуже. На склоне, который я хочу как-то озеленить, даже какой-то перегной присутствует от леса. Раньше эти террасированные склоны были виноградниками. Сейчас на них плодится ежевика и акации, а многие подпорные стены разрушились.
Склон юго-восточный.  Инсоляция с рассвета до трёх-четырёх часов дня.
Уклон местами больше чем 45 градусов. Половина скорее 25-30 градусов.
Автоматического полива нет, но можно шлангом дотянуться. Хотя сдохнешь поливать столько.
Территория под озеленение примерно 15 метров в ширину и 4-6 в глубину. В дальнейшей глубине уже акации и клёны. 

Парк растений, нуждающихся в тёплой зимовке, не хотелось бы расширять. У меня и так лимон с меня ростом, буганвилия, олеандры, несколько агав и здоровенный кактус.

При моём уходе выживают: розы, розмарин, лаванда, гортензии, плющ, лавровишня ну и деревьям на всё плевать.  Земляника ещё в полутени отлично размножается. Ещё юкка прекрасно себя чувствует.  Но колючая, скотина! Клематис загнулся.  Рододендроны цвести не желают. Подозреваю, что это от засухи прошлым летом.

В общем, я не то, что сад свой не люблю, наоборот, обожаю.  Но он здоровый и на горе и тремя кусками. Это третий, два других не видно. Если за всем ухаживать, как надо, то, мне кажется, полный рабочий день выйдет.  Поэтому мечта у меня такая:
Чтобы всё само росло, я бы только удобряла, опрысктвала и стригла, чтобы поменьше поливать, на зиму не уносить, многолетнее, цветущее и совсем в идеале - вечнозелёное и плодоносящее))  Последнее мне вообще не встречалось ещё, если не считать кокосовую пальму. Но она у нас вымерзнет.  Видимо надо вперемешку полезное с красивым сажать.

Думала даже виноградник разбить. Но куда нам столько винограда! Наверное первым делом посею траву, чтобы землю хоть как-то укрепить. Я уже что-то устала это всё доделывать. Запал пропадает. Может даже и под парами оставлю. Лес же как бы. Надо отдохнуть. Но летом что-то сажать совсем уж странно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Ovechka Dolly »

Ага, ага, подумаю. Климат, конечно, не наш, поэтому подумаю. Кипарис точно будет в кассу, ибо стиль надо выдерживать а-ля средиземноморский - стенка хороша и она обязывает-зовет.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Ovechka Dolly »

Катюша, привет! Весь день думала про твой новый участочек. ОБЗАВИДОВАЛАСЬ!!! Есть, где развернуться. Мои навыки взыграли:

Средиземноморский стиль.
1. Закрытое пространство
Главное условие — наличие закрытого пространства. Высокие каменные или глиняные стены окружают сад, защищая от ветра. Чаще всего они имеют бежевый или светло-коричневый цвет песчаника. Настоящая уютная атмосфера возможна лишь в ограниченном пространстве.

2. Тень
Второй главный атрибут средиземноморского сада — тень. Жаркое палящее солнце заставляет особенно практично подходит к защите от его лучей. Укрытие (навес, крыша) занимает центральное место в средиземноморском саду.

3. Вода
Из-за большого дефицита воды на родине средиземноморского стиля украшения на участке в виде родников, ручейков и фонтанов выглядят особенно роскошно.
Фонтаны — не только изысканное украшение сада: издревле они олицетворяют нескончаемое изобилие жизни, которое привносит вода.

4. Открытый воздух
Еще одна важная часть быта на средиземноморском побережье — постоянное нахождение на открытом воздухе. Благоустройство обязательно включает мощение и конструирование крыши или навеса. Создавать такие пространства следует в тени больших деревьев: только в действительно прохладном месте можно находиться целые дни напролет.

5. Декор
Статуи, куски колонн.
Одна из фишек данного стиля — топарии (мирты с круглой кроной в горшках).
Цветовая гамма выражается голубым, белым, терракотовым и желтым цветом.
Кованые изделия — один из наиболее колоритных элементов средиземноморского сада.
Мозаика — один из самых важных декоративных элементов сада в средиземноморском стиле. Особенно роскошные сочетания получаются, когда в одном уголке участка встречаются сразу четыре элемента — вода, камень, густая растительность и мозаика.
Среди мелкого декора очень популярно использование растений в керамических горшках, особенно возле дома. Например, рядом с центральным входом или столовой, группой на патио. Разные размеры, но одинаковый материал горшков.

6. Растения
Минимум газона.
Наличие плодовых деревьев, таких как яблони, абрикосы, груши, виноград и инжир, способно приблизить к средиземноморскому стилю. Плодовые растения очень правильно и стильно выращивать около каменных стен, очень приветствуется шпалерная форма (самая простая пальметта).

ДЕРЕВЬЯ:
Абрикос, Магнолия, Белая акация, Лох серебристый, Грецкий орех, Каштан мясокрасный, Гинго, Земляничное дерево, Бобовник «золотой дождь», Пирамидальный тополь или дуб, Слива.
Гибискус у меня был бы обязательно, и все эти деревья тоже.

Самшит, бересклет, калин бульденеж, декоративная жимолость.
На стене плющ, каприфоль, виноград.
Из цветов многолетники: эхинацея, ромашки, многолетние астры (очень много видов), рудбекия, декоративные злаки. Из весенних – гигантские луки, гиацинты, фритиллярии, кругом маргаритки и фиалки.
Обязательно много пряных трав: иссоп, лаванда, мяты разные, рута.



Изображение

Изображение

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Ovechka Dolly,
Рита, как здорово! Мне очень-очень нравится! Главное, я в эту сторону уже давно ползу. Но до таких картинок мне ещё далековато. Хотя, если добавить мелочей и просто убрать следы стройки, то у меня все ингредиенты твоего сада уже есть! Просто стройка кончилась буквально месяц назад и не было времени подвигать элементы. Ну, то есть я на свою голову расширила сад. видимо придётся всё же виноградник на гору сандалить.
И некоторые названия растений для меня загадка - сяду изучать.
За то у меня уже есть пиния! Я её три раза пересаживала, чтобы в конце концов крона со всех сторон была на фоне синего неба. А месяц назад как раз террасы вокруг пинии достроили:

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

И горшки уже есть, видишь?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

А это вид из под сосны:
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Там слева как раз терракотовые колонны и навес, обеспечивающий нахождение на воздухе)) А стены, ты не поверишь, но я именно в голубой красить собиралась! Ну в такой, чуточку сиреневый. А как тебе замощение ёлочкой? Я прям ужасно рада, что ты мне в ту же сторону советуешь, куда я и хотела.
И если пройти мимо большого застекления, мимо собаки по правой лесенке наверх, то там-то и будет новый сад.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

А это вид на ателье из среднего сада
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Колонны, стены, навес, яблони, а газон я давно примериваюсь немножко реформировать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

А это снизу вид. Вон там как раз ромашки в вазе, прямо как ты пишешь! А лаванда ещё не распушилась после зимы.
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Ovechka Dolly »

Катюш, здорово-то как! И пиния отличная - она еще разрастётся, и вообще супер будет.
Сейчас я закончу эрделиную историю и буду свой участок делать в виде монастырского сада. И начнётся у меня новая жизнь.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Эх! Как же жаль, что нет нигде фото, в каком виде мне всё это досталось! Сейчас смотрю на картинки и думаю - сколько же я уже разгребла! Прямо горжусь))
Рита, спасибо за советы! Обязательно применю!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Ovechka Dolly писал(а): 04 май 2019, 04:10 Катюш, здорово-то как! И пиния отличная - она еще разрастётся, и вообще супер будет.
Сейчас я закончу эрделиную историю и буду свой участок делать в виде монастырского сада. И начнётся у меня новая жизнь.
Монастырский сад - это прямо что-то сказочное! Очень романтично звучит. Жду фоток! Хотя эрделиные фото мне тоже очень нравятся.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Ovechka Dolly »

Дорогие друзья садоводы, цветоводы и огородники!

Сегодня внезапно выяснила, что первая суббота мая - Всемирный день садоводства. Желаю всем садовой красоты и урожаев немыслимых!

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Ovechka Dolly писал(а): 04 май 2019, 22:12 Дорогие друзья садоводы, цветоводы и огородники!

Сегодня внезапно выяснила, что первая суббота мая - Всемирный день садоводства. Желаю всем садовой красоты и урожаев немыслимых!
Ура! Мы как раз за кустиками поехали!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Спортсмены наши бегуны достижения выложили. А у меня сегодня тоже достижение. Травка проклюнулась! Я каждый раз так радуюсь, когда газон прорастает. Была голая земля, а теперь вон за кипарисом зазеленело. Рядом с кипарисом я на три дня позжепосадила и на фото поросоль совсем ещё не видно. А! Сам кипарис тоже новый))
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Stark »

Kit, Какая красота, Катюша, ты волшебник!!! Так преобразить территорию... Снимаю шляпу перед твоим упорством и трудолюбием!!! mers@i
У меня, к сожалению, на этот год планов по благоустройству нет, начали внутренние работы внутри дома: электрика, тепло, вода... Но проект с мангальной зоной, цветниками и грядками уже в работе)))
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Спасибо, Серёж!
Stark писал(а): 20 май 2019, 14:32 начали внутренние работы
У меня тоже два года внутренние работы шли, а сад стоял. А до того мой сад 4 года стоял под присмотром квартиросъёмщиков. Так что считай 6 лет я энергию копила для этого подвига)) А у джунглей было соответственно 6 лет на захват всего.

Ты же тоже покажи свою стройку. А ты сам прям строишь или всё же нанимаешь помощников?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Stark »

Kit писал(а): 20 май 2019, 18:02 А ты сам прям строишь или всё же нанимаешь помощников?
конечно нанимаю помощников), двухэтажный дом я бы сам не осилил))) Помимо времени и сил в строительстве нужны очень серьёзные знания.
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Stark писал(а): 20 май 2019, 18:34 нужны очень серьёзные знания.
Ага. При чём нужны они хозяину стройки)) Либо нужен доверенный прораб, который уж смотрит за строителями.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Fenix_bird »

Kit,Катя, это офигенно!
давно хотела посмотреть на твою работу, это круто.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 21 май 2019, 00:54 Kit,Катя, это офигенно!
давно хотела посмотреть на твою работу, это круто.
Элечека, спасибо! Мне очень приятно. Вообще это слишком большой участок для одного неопытного садовника. Поэтому я пытаюсь делать что-то, за чем потом ухаживать попроще. На одинарный подвиг меня хватает. А вот постоянно поддерживать что-то трудоёмкое очень не хочется. Надо же и в спортзал когда-то вернуться. А в конце июня вроде летний лёд будет. Да и с людьми пообщаться пора))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить