Садо-вазо (садово-огороднее))))

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 13 июн 2020, 04:25 салатовая кусковая
Да, она лучше, но я взял самую дешманскую. Пол то ровный, деревянный. Тут главное поперёк досок ламинат класть. Все остальное - мелочи))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Ovechka Dolly »

Изображение

13 июня - Всемирный день бамии (World Okra Day)

Бамия (окра, гомбо, абельмош, дамские пальчики, гибискус съедобный) в нашей стране является малоизвестным овощем. Но она имеет древнее происхождение. В настоящее время это растение культивируется и широко употребляется в пищу в странах Америки, Азии, Африки. Известно, что великий русский писатель

А.П.Чехов на своем приусадебном участке выращивал бамию. Существует версия, что именно он назвал эти бархатные плоды “дамскими пальчиками”.

Съедобный гибискус — это однолетнее травянистое растение семейства мальвовых. В высоту это куст достигает 40-50 см, редко — больше. Плоды этого овоща имеют вид коробочки, которая напоминает многогранный стручок, покрытый пушком. В поперечном разрезе стручки имеют форму пятиконечной звезды. Внутри коробочки созревает много семян. Спелые плоды (более 5 дней) становятся волокнистыми и невкусными, поэтому в пищу не употребляются.

Плоды бамии часто применяются в кухнях стран Азии и Африки, реже — Западной Европы и Америки. В нашей стране плоды съедобного гибискуса в кулинарных целях используются редко. Но это напрасно. Стручки этого овоща имеют пикантный вкус, который при различных способах кулинарной обработки приобретает те или иные изысканные нотки. Бамию можно употреблять свежей или готовить: бланшировать; отваривать; жарить, в том числе во фритюре; тушить; солить; консервировать.

Окра хорошо сочетается с рисом, овощами, рыбой, мясом, грибами, специями, ароматными травами, соевым соусом. В супах бамия способна выделять много слизи, поэтому первые блюда из нее часто включаются в рацион лечебного питания людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта наравне с овсяной кашей или другими слизистыми блюдами. Чтобы из плодов не выделялась слизь, в блюда из бамии необходимо добавлять кислоты (уксус, лимонный сок, томатную пасту). Из прожаренных спелых семян съедобного гибискуса в Азии готовят кофе “Гомбо”. Кофейный напиток, заваренный из этих семян, имеет вкус и аромат, похожий на кофе. При этом он лишен кофеина, поэтому его можно пить даже детям.

Изображение

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение nvp »

Ovechka Dolly, Рита, спасибо за рассказ!
Очень познавательно, и фото такие аппетитные).
Я и не знала, что мой любимый писатель бамию так уважал!
Любил Антон Павлович Чехов на земле потрудиться, да. И деревьев много посадил. Очень мне нравится, как он писал:
"Роскошь природа, удивительная до бешенства и отчаяния! Подлец я за то, что не умею рисовать!"
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Светлана48 »

Угощайтесь ) два дня не собирала ) вот думаю что делать варенье , заморозить или компот ? sd-
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Лиса »

Светлана48 писал(а): 19 июн 2020, 22:13 варенье , заморозить или компот ?
помыть и съесть без ничего половину. А вторую половину отдать бабушке и мужу :)
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Светлана48 »

Лиса,
Ахах ) бабушка вторую пиалку ест) а я пока собирала как обычно с грязью и прочим съела :)) .не хочу.за земляникой и луговой клубникой хочу .может в воскресенье получится) а я вишню / черешню хочу и как на зло в продаже не вижу (( а из морозилке вишня не совсем все таки то что надо.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение NFFP231603 »

Лиса писал(а): 19 июн 2020, 22:22 помыть и съесть без ничего половину. А
klas- Точно! Я бы так же поступила!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Светлана48 »

Была клубника ,а стал компот :))
Смена пола hn-
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Счастье »

Светлана48 писал(а): 19 июн 2020, 22:13 ) вот думаю что делать варенье , заморозить или компот ?
а что ее сьесть нельзя или ее дико много
я ничего не делаю с ягод в последние годы
морожу или с сахаром сын блендерил и по каробочкам в морозилку.... все
алуговой у нас нет клубники
читала что она вкусная очень)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Светлана48 »

Счастье,
А зимой потом что. Да тоже морозим,но бабушка попросила компот говорит мне на ДР откроем. Ей то есть. Значит жить будет и поправится планы вон уже строит ) ну клубника ягодами не очень ,а вот в блендер и потом заморщить прям мороженое получается ) хотя мне вчера на столько вишни захотелось что я из морозилке достала и эта хороша была )
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Счастье »

Светлана48 писал(а): 20 июн 2020, 12:06 А зимой потом что.
что.... пейте воду.... кефир, некоторые любят молоко
компот зачем... блин Свет, понимаешь там ничего нет((((((((( только сахар и вода
как бы сказать... надо выбирать полезные и нужные продукты для организма...
тогда и здоровья будет, энергия
у нас в россии отсутствует напрочь культура питания((((((
вопрос сложный
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Ovechka Dolly »

Счастье писал(а): 20 июн 2020, 11:15 читала что она вкусная очень)
Очень! Я природную клубнику просто обожаю, а пахнет-то как, а красивая-то какая. Но у нас в природе нет, я в саду выращивала. И хотя сейчас я уже не ем и не люблю варенье и компоты, надо признать, что варенье из неё дивной красоты - натуральный янтарь.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Счастье »

Ovechka Dolly, Рита, но она натуральнопроизростает в сибире где то... да
я видела в ютубе, как семья выезжает на сбор этих ягод и морозят с хвостиками...
мне кажется я знаю ее.... у нас давно были пару кустиков.... она мелкая, как дикая и запах интересный а сладкая какая)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Ovechka Dolly »

Так-с, наведём науку:

Земляника зелёная - Fragaria viridis

Синонимы. Полуница, земляника луговая, клубника луговая, клубника степная, земляника холмистая, грублянка.
Изначально клубникой на Руси и в России многие века называли именно землянику зелёную, у которой ягоды имеют шаровидную форму (отсюда корень названия - "клуб"). Но при научной классификации растений рода Земляника в XVIII веке данное название закрепилось не за ней, а за земляникой мускатной, больше распространенной в Европе и в XVIII веке вытеснившей в садах в России, культивируемую до этого землянику зелёную. И поэтому, чтобы не путать ягоды, появились названия в зависимости от местности - "Клубника русская", "Клубника лесная", "Клубника луговая", "Клубника степная".

Происхождение названия. Русское название "земляника" происходит от старорусского слова "земляница", а назвали её так, потому что плоды её висят близко к земле. Ботаническое описание растения дал священник, врач, смотритель ботанического сада в Цвайбрюкене Иероним Бок (Трагус) в 1553 году. Он описал два растения и назвал их Fragaria rubra и Fragaria candida от латинского "fragaris" (благоухающий).
Видовое название "земляника зелёная" связано с тем, что у неё даже полностью не вызревшие ягоды, имеющие зеленовато-белый цвет, сладкие и мягкие, со специфическим вкусом. "Полуницей" называется из-за того, что практически вызревшие ягоды окрашены в красный цвет на солнечной стороне, в тени остаются долго беловатыми (полукрасные).

Землянику зеленую можно легко отличить от земляники лесной (Fragaria vesca) по листьям: конечный (верхний) зубец листа у зеленой земляники короткий и его кончик находится на одной линии, проведённой между кончиками двух соседних боковых зубцов или даже не достигает её. У земляники лесной конечный зубец длиннее и возвышается над соседними.

Распространение (ареал). Европейская часть России в пределах лесной и лесостепной зон почти всех районов, в Крыму, во всех районах Западной и Восточной Сибири, в горах Средней Азии; вне России - в Западной Европе.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Светлана48 »

Ovechka Dolly,
Ааа Рит как собака на мясо....очень хочу завтра съездить )
Счастье,
Может и нет ,но пить очень вкусно да и сахара немного ну там ягод маловато (( сахара 500 г на банку ягод бы побольше и вообще супер .мне вот щас в жару вообще б компртик мед ,но две банки всего осталось берегем! А вода надоедает и лимонад надо покупатьон заканчивается быстро ,а тут раз открыл развел водой чтоб не очень сладко и кайф ) в этом году надо много сделать ,а варенья достаточно.но тоже вещь хорошая сливовое не люблю так ,а с водои морсик сделать и отлично )
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Счастье »

Светлана48 писал(а): 20 июн 2020, 12:29 ( сахара 500 г на банку ягод бы побольше и вообще супер
я ничего не буду коментировать....
только скажу одно, что офигенно много...
и сахар любимое лакомство раковых клеток
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Светлана48 »

Счастье писал(а): 20 июн 2020, 12:17сибире где то
shok_c в сиысле ? Завтра поеду если на поле сфоткаю и клубнику и землянику.не знаю какао научному но простые люди называют их так)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Светлана48 »

Счастье,
Я компоты не делала никогда поэтому по рецепту бабушки kjh-
Не знаю насчёт полезности .но знаю что большинство людей просто ленивые и даже живя в деревне покупают соленья/ варенья в магазинах kjh- а мне лучше свое чем не знам что туда напихали) максимум что могу купить это опята и то раз в 100 лет потому что собирать их ненавижу .
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Светлана48 »

А так конечно лучше свежее,ноты ж не модешь запастись витаминами надолго.а так было бы круто круглый год есть ягоды ) хотя я зиму люблю) в принципе наоборот Россия центральное черноземье самое шикарное место на земле где есть все времена года ))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Садо-вазо (садово-огороднее))))

Сообщение Светлана48 »

Клубника луговая
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Но ещё не спелая
А это земляника
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Ответить