О ГЛАВНОМ

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 04 окт 2018, 19:34 Пошел на попятную aya_ :))


Да, пошёл, конечно... :)) Куда же ещё идти, если вижу, что уже куда-то не туда пошел.

И чем быстрее кто-то подскажет, что иду не туда, тем лучше. Спасибо, Валь.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25695
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 05 окт 2018, 21:17 Куда же ещё идти, если вижу, что уже куда-то не туда пошел.
yes
Значит, ты все же считаешь, что дела без веры мертвы. Буду иметь ввиду. И ждать твои аргументы, разъясняющие мне, бестолковому, почему я должен считать это справедливым.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 04 окт 2018, 19:34
... Они и не были религиозны. Потому что ПЕРВЫЕ христиане не утопали в роскоши храмов, не изобретали ритуалы, эти алгоритмы спасения. Они были именно такими, как им заповедовал Господь -- не заботились о пище и одежде, не копили деньги, они шли и проповедовали о Новом Завете. Они знали, что спасет их не религия, а вера, подкрепленная реальными делами.


Точно, Валя!!! Говоришь прямо, как наши с Томой друзья из Преображенского Содружества малых православных братств!!!
Они именно это и пытаются донести до современных православных. Пытаются возрождать христианство и дух первых христиан.
Первые христиане, которые ходили со Христом, да и в последующие несколько поколений христиан не были религиозными. Они не были ритуальщиками. И нам с них надо брать пример, учиться у них духу деятельной веры и любви, духу христианства. Они также говорят, что нам нужно увидеть, открыто признать и назвать свои болезни и изъяны, и начать избавляться от них. Например, люди годами ходят в храмы на все воскресные службы, но так и не понимают, некоторых молитв, и вообще многих мест в богослужении, так как всё читается не на непонятном языке... Порой людям непонятно о чём в данный момент молятся... Это же в корне не правильно, не по-христиански, да и вообще в корне неправильно...
Это ритуализм... И отчасти язычество... Ну и многое, многое другое, конечно, и то, что ты упомянул, тоже...
Правда есть определенные очень влиятельные силы, которым это не по нутру... и поэтому пытаются всячески очернить, и даже оклеветать эти братства.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25695
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

И я еще раз напомню тебе, Юр, что я не троллю тебя и не пытаюсь как-то опровергнуть что-то. Я просто хочу понять. Понять, почему человек обязан уверовать, чтобы его жизнь, какой бы правильной она ни была, не привела его душу на эшафот.
Что-то Кати давно нету, она бы объяснила. Но не с той точки зрения, которую я хочу услышать.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25695
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

Ты не слышишь меня nevidel^
Я говорил о делах, которые, как ты утверждаешь, мертвы без веры.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 05 окт 2018, 21:58 Я говорил о делах, которые, как ты утверждаешь, мертвы без веры.
Напомни, пожалуйста, где я (вероятно спросоня) произнес такую несвойственную мне фразу, Валь.
Я такого не помню совершенно за собой.
Насколько помню, наиболее конкретно я выразил свое мнение о том случае, когда человек, как бы не верит в Бога (во всяком случае так утверждает), но дела добрые делает, это, когда я выразил свое отношение к собратьям ААшникам. Некоторые из которых, как всем известно, считают себя неверующими в Иисуса Христа, как Бога нашего (или сильно сомневающимися), да и вообще особо неверующими в Бога.
Встречал среди них таких, которые пришли в АА из атеистов, и считают Высшей Силой дух братства и любви между людьми, который они почувствовали в братстве АА. Большего они пока почувствовать не смогли... Всему свое время... Но дела добрые уже вовсю делают, и ещё как!
Что же я сказал об ААшниках?
- Я сказал, что они приедут и днем и ночью на помощь, когда позовешь, даже к незнакомому человеку. Я звонил, звал, и они приезжали. И денег на бензин брать не хотели. Это реальность. Они постоянно находятся в служении.
Сказал, что считаю настоящих деятельных (служащих) ААшников христианами, даже если они себя таковыми не считают. Их дела не мертвы, я вижу это.

Ещё говорил о своей маме... Не завидовала, не осуждала. Она любила людей, всем пыталась помочь.
Говорила, что не верит в Бога. Но по делам своим и по всей своей жизни была настоящей христианкой, я считаю.

Вот моё тебе мнение на живых примерах. Так я отношусь к делам, Валь.
Дела говорят громче слов.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17175
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение gav »

yurriy писал(а): 05 окт 2018, 21:34отчасти язычество
Юр. А чем язычество плохо?
Ведь то самое, первое православие на Руси, с язычеством тесно переплетено?
Переплетено, как в старинном мече, который ковали из переплетенных друг с другом прутьев, пересыпанных углем. Снова переплетали и ковали. И опять переплетали и снова ковали...

Ответь мне, брат!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 06 окт 2018, 05:06 А чем язычество плохо? ...
... Ответь мне, брат!
Леша, привет, братишка! dlt-
Если ты хочешь покритиковать язычество, то это не со мной, пожалуй.
Я не судья ни язычникам, ни атеистам. У каждого свой путь.
И нам есть чему поучиться и у тех и у других...
Осуждать и критиковать людей не моей веры я не собираюсь. Не вижу в этом смысла.
Вот поучиться у них хорошему - это да. Я с удовольствием общаюсь и с мусульманами (есть друзья - мусульмане), и с язычниками, и с атеистами... Поучиться, я считаю, можно у всех.

А относиться критически нам гораздо полезнее к самим себе, мне кажется. Вот, например, мы с нашими православными друзьями думаем, как лечить нас самих, то есть нашу православную Церковь, частью которой мы являемся. У нас самих ведь много болячек и косяков, которые нужно срочно лечить и исправлять! И мы считаем, что безусловно надо брать хорошие примеры и у других, неправославных. Мы ведь все дети Божьи. Один у нас Отец.

Так что, мне кажется, если ты у меня, православного, спросил бы, какие болячки есть у меня дома, то есть в православии, это был бы более предметный разговор. (imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25695
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 06 окт 2018, 05:03 где я (вероятно спросоня) произнес такую несвойственную мне фразу,
Вот где, Юр:
yurriy писал(а): 05 окт 2018, 21:17 Да, пошёл, конечно... Куда же ещё идти, если вижу, что уже куда-то не туда пошел.
Разговор был о твоей маме, если помнишь. Ты сначала сказал, что она, вероятно и без веры в Бога попала в рай, но потом отверг это утверждение, сказав, что тебя увело куда-то в сторону от истины. Отсюда я делаю вывод, что ты склонен думать следующее -- добрые дела без веры не будут иметь веса на Суде.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25695
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 06 окт 2018, 05:20 Если ты хочешь покритиковать язычество
Я думал, Алексей хочет сказать ЗА язычество. kjh- Что на заре славянского православия христианство не интегрировалось в одночасье в общество наших предков. Сначала были притирки, адаптации. И народ многое в христианстве видел через призму их древней веры. И только так было возможно вхождение христианства в наш, славянский мир.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 06 окт 2018, 06:49
Вот где, Юр:

Разговор был о твоей маме, если помнишь. Ты сначала сказал, что она, вероятно и без веры в Бога попала в рай, но потом отверг это утверждение, сказав, что тебя увело куда-то в сторону от истины. Отсюда я делаю вывод, что ты склонен думать следующее -- добрые дела без веры не будут иметь веса на Суде.


Да, отлично помню, Валь... И об ААшниках был разговор, и о моей маме. Мы возможно друг друга не поняли..., ничего я не отвергал насчет мамы. Как считал так и считаю, что моя мама попала туда, куда нужно. Просто добавил, что я тоже человек, а все люди склонны ошибаться, так что не утверждаю, что моё мнение на сто процентов верное, и что оно является истиной в последней инстанции. Это всего лишь моё человеческое мнение. Может я неясно выразился, раз ты понял не то, что я имел ввиду...
Но теперь, надеюсь я выразился яснее... Извини, братишка, если запутал тебя нечаянно.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25695
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 06 окт 2018, 07:02 Но теперь, надеюсь я выразился яснее.
Вполне! Я понял твою позицию. yes
gav писал(а): 06 окт 2018, 05:06 Юр. А чем язычество плохо?
Я потом спохватился. Леш, чтобы не нарушать наши же правила -- создай здесь тему со своими взглядами на Высшие Силы и позови Юру в гости. А то мы скоро начнем доказывать друг другу, что такое хорошо и что такое плохо. :))
Раз ты увлекся сейчас древней славянской верой -- с тебя тема в этом форуме!
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17175
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 06 окт 2018, 12:33 начнем доказывать
Я никому ничего не доказываю, Валь. Я просто хочу услышать мнение Юры на этот счет.
Ведь тема эта не называется Христиане.
Она о Главном.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25695
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 06 окт 2018, 13:13 Я просто хочу услышать мнение Юры
yes Принимается. Юра, надеюсь, не будет против ответить тебе на поставленный вопрос. Правда, правильно ли он его понял?
С другой стороны, если он посчитает вопрос неуместным, он так и скажет, я надеюсь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Своё мнение готов повторить ещё раз. Мы с друзьями считаем, что есть чему и у язычников поучиться, и у мусульман, и т. д.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Ещё одна цитата от нашей почти невоцерковленной сестрёнки, Оли-Д, которая, несмотря на свою малую воцерковленность, постоянно подкидывает замечательные цитаты О ГЛАВНОМ. Главным в жизни я считаю мои отношения с Богом и ближним.

"Ты всегда должен помнить, что ты слаб, а Бог силен. И Бог знает все про твою слабость. Он слышит каждый крик о пощаде, каждый признак слабости, каждую мольбу о помощи, каждую печаль от неудачи, каждую слабость - названную и неназванную. Неудача постигает нас, когда мы слишком надеемся на собственные силы. Не расстраивайся из-за своей слабости. Если ты слаб, то Бог достаточно силен, чтобы помочь тебе. Достаточно поверить в Бога, и слабость твоя не будет играть никакой роли. Бог сильный, Он спасет. "

Спасибо, Оля!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

И ещё от той же сестрёнки Оли-Д:


"Чтобы стремиться к Богу и лучшей жизни, необходимо руководствоваться Духом. Удивительное просветление мысли посещает человека, руководствующегося Духом. Для тех же, кто руководствуется материальным, Бог и лучшая жизнь - пустой звук, они не притягивают их. Но тех, кто руководствуется духовным, в единении с Незримым Господом, ждет сила, покой и умиротворение. Для тех, кто верит в этого Бога, которого они не видят, но чью силу испытывают, жизнь обретает значение и смысл. Они - дети Незримого Господа, и все человеки - их братья и сестры.
Молюсь, пусть духовное управляет мной. Молюсь, чтобы испытать в жизни моей присутствие и силу Господа".
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Как-то Лёша в одном из постов совершенно верно написал, что начиная общаться с нашими собратьями, стремящимися к освобождению от алкозависимости, иногда сразу видно того, кто, несмотря не небольшой срок трезвости, скорее всего будет и дальше жить трезво, и, как правило, так потом и происходит, человек остается трезв... А иногда видно, что человек, даже у которого срок ремиссии побольше, ещё далек от трезвости, сознание ещё алкогольное, и смотришь, он потом действительно срывается... Ну или что-то в таком духе Лёша писал... Я тоже самое замечал не раз...

И вот вспомнилось...

Ещё года четыре назад мы с Томой решили, что Валя, в принципе, внутренне уже трезвенник или во всяком случае уверенно движется в ту сторону. Видно было, что Господь услышал его молитвы и уже начал лечить его сознание. А значит Валя будет жить трезво... Это было заметно уже тогда. Так и происходит.
(imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

О ГЛАВНОМ

Сообщение Fenix_bird »

согласна, Юра. Это какой-то покой в душе наступает. и именно его мы и чувствуем. а если внутри идет война - не важно пьет человек или нет, он склонен поступать против своих интересов.

Я не пью 7 лет 4 месяцев 20 дней

Ответить