О ГЛАВНОМ

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Ребята, спасибо! У вас классные ответы! dlt- dlt- dlt-
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Мне нравится, как на этот вопрос о силе дьявола отвечал Паисий Святогорец. Просто потрясающе! Я прямо заслушался! Вот ссылка:



"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Одна наша сестрёнка рассказала мне, что вчера, в воскресенье, ходила в храм. Она человек невоцерковленный... И была неприятно удивлена, когда после службы, во время праздничной трапезы увидела на столе бутыль алконаркотика в виде шампанского. Я отлично понимаю её шок. Хоть, к её счастью никто и не открыл ту бутыль, но... всё же могли.
А ведь люди причастились Плоти и Крови Христовой! Так спрашивается, зачем же нам, после Святого Причастия, НАРКОТИЧЕСКОЕ опьянение? Неужели нас не устраивает насыщение Духом Святым, и надо ставить на стол наркотик... Или мы не верим в Таинство Причастия?
Бутыль запросто могли открыть и выпить... А даже легкое и незаметное опьянение - состояние греховное...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 14 окт 2018, 21:55 А как это -- бояться дьявола, Юр?
А мне еще интересно, почему дьяволу душу продают, а богу отдают бесплатно?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 15 окт 2018, 12:34 почему дьяволу душу продают, а богу отдают
Ну, здесь все понятно. Дьявол ничего не делает бескорыстно. Даже за временные земные удовольствия ты должен будешь заплатить потом бешеную цену в вечности. Для этого и оформляется сделка купли-продажи твоей души. В отличии от Бога, который в случае твоей адекватности, дарует тебе гораздо больше, чем дьявол может дать тебе здесь, на земле. Богу не нужна никакая твоя цена или услуга. Поэтому он и говорит -- просто будь человеком и тогда после получишь максимум из того, что можешь получить вообще.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 15 окт 2018, 14:35 Поэтому он и говорит -- просто будь человеком и тогда после получишь максимум из того, что можешь получить вообще
Но потом :))

Понял, Валь
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 15 окт 2018, 14:56Но потом
У них в этом и разница. Дьявол может дать сейчас, но мелочь. Бог -- потом, но ВСЁ. yes
Выбирай себе дружок один какой-нибудь кружок kjh- :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 15 окт 2018, 15:00 - потом, но ВСЁ
Все за Сибирскую Корону :))
Что все- не понятно.
И почему нас заставляют испытывать чувство вины- тоже.
И что ВСЁ?
rty
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 15 окт 2018, 15:04 почему нас заставляют испытывать чувство вины-
Кто это тебя заставляет испытывать такие разрушительные эмоции? rty
gav писал(а): 15 окт 2018, 15:04И что ВСЁ?
Открою тайну -- я этого не знаю :)) . Открою еще бОльшую тайну -- этого скорее всего не знает никто, по крайней мере из людей.
Просто я уверен, что если до конца останусь человеком, то получу нечто большее, чем если я буду жить паскудной отмороженной и беспринципной тварью. А раз мы решили, что жизнь бесконечна -- в перспективе вечности эти вопросы вырастают до небывалых высот, правда?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 15 окт 2018, 15:14 Просто я уверен, что если до конца останусь человеком, то получу нечто большее, чем если я буду жить паскудной отмороженной и беспринципной тварью.
Согласен. Живем Человеками не ради мифического "рая"

Зайчик случайно нажался. Тормоза на телефоне :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 15 окт 2018, 15:22 не ради мифического "рая
Рай, он как и ад, свой у каждого kjh- Что сеешь, то и пожинать будешь. Это даже не по библейски, а по аграрному. :)) То есть природа так говорит: как жизнь проживешь, то и получишь. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение gav »

Добавить нечего. yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Вот ещё от Оли-Д:

"Улучшая себя - улучшаешь мир".

.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

И ещё от неё же:

"Есть только один способ получать удовлетворение от жизни: жить так, как угодно Богу..."



.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

От той же самой Ольги-Д:


"Не претерпев неудачи, не познаешь истинного смирения. Смирение произрастает из чувства глубокой признательности Богу за силу, которую Он дал, чтобы подняться над прежними неудачами. Смирение отнюдь не противоречит самоуважению. Настоящий человек уважает себя, уважает других и, тем не менее, он смиренен. Человек смиренный снисходителен к ошибкам других и чужд критического отношения к их слабостям. Смиренный человек строг к себе и мягок к другим".
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Иногда слышу от людей, что, якобы, Православная Церковь призывает всех выпивать в меру по праздникам. И тем самым спаивает народ... Конечно, если бы Церковь к такому призывала, то она бы тем самым действительно несла людям соблазн и подталкивала их к пропасти... Но... В реальности разве Церковь призывает кого-либо выпивать в меру? Не понимаю, откуда берется этот странный миф? Кто как думает, ребята?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 19 окт 2018, 06:14 откуда берется этот странный миф?
Могу сказать на контрасте в протестантами -- те не примелют никакого алкоголя вообще, кроме чайной ложик причастия раз в неделю (и то кажется не каждую), а многие православные священники не считают это грехом и разрешают пастве пить "в меру". А поскольку это указание исходит от духовных лекарей, вполне понятно, что это воспринимается, как спаивание.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 19 окт 2018, 15:38
Могу сказать на контрасте в протестантами -- те не примелют никакого алкоголя вообще, кроме чайной ложик причастия раз в неделю (и то кажется не каждую), а многие православные священники не считают это грехом и разрешают пастве пить "в меру". А поскольку это указание исходит от духовных лекарей, вполне понятно, что это воспринимается, как спаивание.
Ну, да, Валь. Видимо так. Многие батюшки больны грехом "культурного" пития алконаркотика... Отсюда и дают они такие нездоровые разрешения пастве. Вершат неумышленное зло, бедолаги... Ведь даже у выпивающих алконаркотик изредка и немного, уже, как правило, развилась алкогольная анозогнозия... То есть смещение сознания, неадекватное восприятие алкояда, оправдывание его употребления... И люди путают речь больного "культурным" питием священника, с призывами Церкви...
Здоровые священники - трезвенники такого не скажут...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 21 окт 2018, 08:44
Насколько я знаю, у протестантов никто не молится об умерших. Молятся только за еще живых. Об умершем молиться поздно в плане его спасения. ...
Да, у протестантов это действительно так, как ты пишешь, и мне об этом говорили наши друзья, замечательные христиане - протестанты, что они молятся за живых.
Но склонен считать, что для Бога мы все живы и досягаемы. Для Него нет мёртвых.
Soberbender писал(а): 21 окт 2018, 08:44 ... Если он жил неправильно и не успел покаяться, никакие молитвы еще живых ему не помогут приобрести спасение. Потому что его жизнь -- это его и только его ответственность. И как бы люди (в том числе священники) не молились за то, чтобы ему было предоставлен пропуск в царство небесное, он его НЕ ПОЛУЧИТ. Как жил, то и пожнешь. ...
Да, как живет человек, то и пожнёт... Но ведь это также и к живым относится... Также ведь можно было бы сказать, что, мол, и за живых молиться не надо, потому что, как человек живет, то он и получит... Зачем мы друг за друга молимся? Разве Бог без наших молитв не разберется? Или скажем, зачем нам молиться за человека, который живет во грехе и исправляться, по всей видимости не хочет? Зачем насильно людей спасать, если они спасаться вроде и не хотят? Но мы молимся... А они ведь, вроде, сами себе путь выбирают... И, если они не хотят каяться в своих грехах, казалось бы, что что толку, что мы будем за них молиться? Что мы сможем изменить? Да и вообще, кто мы такие? Пусть Бог сам решает участь каждого, он без нас лучше знает кого и как спасать, зачем ему советчики?

Но мы молимся...

Почему православные имеют такую традицию, молиться за усопших, а протестанты нет? Трудно сказать...
Могут быть разные причины... Возможно, ещё и потому, что протестанты по сравнению с православными очень молоды и у них пока ещё намного меньше опыта. Возможно со временем, после того, как Господь даст многим из них те откровения, которые Он уже давал многим православным святым, они тоже начнут молиться и об умерших.
Но это не факт, а всего лишь моя мимолетная (возможно ошибочная) мысль, которая сейчас мне в голову пришла...
А вообще, кто может точно знать? Может протестанты ближе к истине в этом вопросе, а может православные... Точно знает Господь, но не я.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 21 окт 2018, 09:26 Зачем мы друг за друга молимся?
yurriy писал(а): 21 окт 2018, 09:26 Что мы сможем изменить?
Мы можем просить Бога помочь человеку понять истину и указатиь ему путь к спасению. И искреннюю молитву он услышит и посодействует.
Но если человек умер, счетчик его добрых/злых дел остановлен. Ничто далее не может повлиять на то, куда человек попадет. Это как раз утверждается в Библии. Не успел изменить свою жизнь -- ад тебе станет "домом". И уж точно ничьи молитвы не вызволят тебя оттуда. В противном случае Бог сам себе противоречит. А это, как известно, невозможно. kjh-
yurriy писал(а): 21 окт 2018, 09:26 очень молоды и у них пока ещё намного меньше опыт
У них, как и у православных, опыт длиною в две тысячи лет. То, что это отделившаяся конфессия, не говорит о том, что они не христиане. Они не принимают излишнюю религиозность и обрядность католиков и православных. И если внимательно читать Новый Завет, то они правы.
Но несмотря на это, они готовы к совместной, с другими конфессиями, работе во многих направлениях духовной жизни людей, в отличии от католиков и православных. У меня в городе пятидесятников немалое число православных называют сектой, например sx- :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Ответить