О ГЛАВНОМ

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Валя, жду твоих вопросов, которые ты собирался задать.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: О ГЛАВНОМ

Сообщение Леда »

Изображение

С праздником, дорогие!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

С праздником, друзья!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Только что отвечал одному человеку, который задал довольно типичные вопросы...

Он спросил, зачем в Православной Церкви используют кагор... Он задал этот вопрос, имея ввиду, что Кагор - это спиртное, опьяняющее...
И он же спросил, зачем в храмах дорого продают свечки...

Так как подобные вопросы я слышал не раз, думаю, может и здесь это кому - то покажется интересным.

Я ответил так:

"Конечно, любое, даже малейшее алкогольное опьянение - это греховное состояние, удаляющее нас от Бога. Кагор действительно традиционно используют в Таинстве Причастия. Но сильно разбавляют горячей водой, и значительная часть спирта, конечно улетучивается. Так что, это даже при всём желании никак нельзя было бы отнести к распитию спиртного. Никаким боком...

Мой знакомый настоятель храма перед причастием не раз измерял спиртометром концентрацию алкоголя в чаше.
Каждый раз оказывалось меньше одного градуса. Примерно, как в квасе. Таится ли страшная опасность наркотического опьянения в чайной ложке кваса или йогурта? Не думаю так.




Насчет свечек... Я, когда покупаю и ставлю свечки в храме, понимаю это, как моё добровольное пожертвование Церкви... А зачем бы ещё я их покупал и ставил? Даже в голову больше ничего не приходит... Но меня никогда никто не заставляет. Если не поставлю, никто и слово не скажет. Это же моё ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование. Так же и когда с корзинкой проходят в некоторых храмах. (А в некоторых даже и нет такого обычая.) Моё личное дело. Хочу - жертвую, не хочу - не жертвую.


Эти пожертвования часто не покрывают расходов, поэтому священники служат без зарплаты. То есть совсем бесплатно, и бывает даже себе в убыток. Они тратят свое время, деньги на проезд до храма и т. д. И ничего материально с этого не имеют вообще, кроме убытков. Просто служат Богу и людям... бесплатно... Вот такие современные бессребреники. Я лично знаком с двумя такими! А чтобы прокормить семью, приходится подрабатывать ещё и на другой работе. А как ещё им выжить без зарплаты?
Кстати, что интересно, они оба трезвенники! Не несут соблазн своим прихожанам! Не скажут, что "на праздник в меру выпить не грешно".
Слава Богу, что есть такие замечательные батюшки!"
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

"Жить духовной жизнью должно быть радостью. Вера без радости не вполне искренна. Если вера не делает тебя счастливее, видимо, что-то в ней не так. Вера в Бога должна приносить ощущение глубокого счастья и надежности, вне зависимости от того, что происходит на поверхности твоей жизни. Каждый новый день - это еще одна возможность послужить Богу и улучшить твои отношения с людьми. Это должно доставлять радость. Жизнь должна быть наполненной и нацеленной вдаль. Должна быть сияющей и разворачивающейся все шире и шире".




Это пришло от маловоцерковленного человека, который, насколько я его знаю (а я его знаю), за всю жизнь считанные разы исповедался и причастился. Хотя слова, приведенные выше, не его, это цитата, но он нашел её и поделился. Спасибо ему!
Как же я с этими словами согласен! С радостью ставлю под ними:

Аминь!

Мне интересно, согласен ли еще кто-либо из нас с этим утверждением о духовной жизни?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 23 сен 2018, 20:53 маловоцерковленного человека,
Юр, а как это -- МАЛОвоцерковленный? И что это за термин такой, для меня не совсем понятный -- воцерковленный? то есть, я понимаю его по своему, но боюсь, что у многих другое определение для этого слова.
Как это -- воцерковиться?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Спасибо, Валя, за вопрос. Этот термин я употребил в его наиболее распространенном среди православных значении. В значении, которое мне самому не нравится...
В этом смысле в православии, насколько я понимаю, под "быть воцерковлённым" подразумевается участвовать в молитвенной церковной жизни, и в таинствах православной Церкви.
То есть, обычно, воцерковленными считают людей регулярно исповедующихся и причащающихся. Это я и имел ввиду... (Sorry)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 23 сен 2018, 21:43(Sorry)
Юр, за что тебе извиняться-то? kjh- Если я туповат в протокольной части православия, то с меня и спрос, что задаю такие вопросы. Я примерно так и думал.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 25 сен 2018, 07:49


Вот один из вопросов, Юр. Я не понимаю смысла в том, чтобы молиться не своими словами. Молитва, это что? Обращение к Богу. Неужели ты думаешь, что Бог примет к сведению только молитву, вызубренную по бумажке? Ведь в молитве просьба о помощи, крик души. Какие могут быть здесь шпаргалки или заученные тексты? Тем более, что наверно бОльшая часть православных молитв на старорусском языке. Неужели Бог не поймет мои слова? Прости, но не верю.


Валя!!! dlt- Мы с тобой в этом единомышленники! Я тоже убеждён, что Богу не нужны автоматически произносимые молитвы. Господь слышит наши сердца!
Главное, чтобы молитва шла от сердца. Можно заучить сотни молитв, и повторять их, но если я буду произносить их на автомате, а не пропускать через своё сердце, то и молитвы эти, как говорят наши ирландские друзья, дойдут только до потолка, но не до Бога.

Насчет молитв на старорусском... Это ты верно заметил... Да... К сожалению, службы в большинстве храмов проходят даже не на старорусском или древнеславянском, это был бы хотя бы язык наших предков... Службы проходят на ЦЕРКОВНО-славянском... На котором никто из наших предков никогда не разговаривал в нормальной повседневной жизни.
Это искусственный язык, который сейчас уже даже многие священники не полностью понимают. Не преувеличиваю. Мне некоторые откровенные батюшки сами об этом говорили. Не всё они понимают на церковно-славянском... И его не так просто изучить, как это может показаться. Так что мне тоже больше по душе молиться на своём родном современном русском языке. Согласен с тобой. И я так в основном и делаю. Молюсь по-русски. Я ведь и к своим родителям по-русски всегда обращался. Почему же я должен обращаться к своему Небесному Отцу на не совсем понятном мне языке, не всегда правильно понимая значения слов моего обращения? Вот, к примеру, я знаю английский НАМНОГО лучше церковно-славянского. Но обращаюсь к Богу не на английском, а на русском... Потому что естественнее говорить с Ним на своём родном, потому что разговоры с Ним слишком важны для меня...
Этот вопрос, кстати, насколько я знаю, поднимал ещё наш православный святой Феофан Затворник. Он еще в те времена высказывал мнение, что уже тогда мало кто понимал церковно-славянский, поэтому надо бы переходить нам на понятный современный русский. Люди должны понимать молитвы. Иначе может получиться профанация...
Этот вопрос ставили и на поместном соборе в 10917-10918г, и собирались решить этот вопрос... Но не успели. Большевики разогнали собор.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

А с другой стороны есть молитвы (как мои, так и не мои), которые мне дают настрой. Приводят в нужное состояние, чтобы обратиться к Богу. Я убедился в этом на опыте. Но, конечно, если они перестанут проходить через моё сердце, и я начну читать их автоматически, то весь смысл исчезнет, я считаю.

Псалмы - это ведь тоже молитвы. И они трогают сердца многих. И ими молятся.




Псалом - 3

Псалом Давидов






"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Сердце для духовной жизни тоже самое, что двигатель для машины. То, что человек делает от сердца не приносит ему усталости. Поэтому, когда люди спрашивают меня, какое им получить образование, я отвечаю: «то, которое вам по душе». Некоторые профессии (особенно врача и учителя) следует выбирать по призванию. Что касается духовной жизни, то здесь важно, чтобы молитва совершалась при участии сердца.

Старец Паисий Святогорец
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

"Духовный опыт - это нечто подводящее вплотную к изменению личности. Подчиняя свою жизнь Богу, ... мы изменяемся. Природа этого изменения явственно видна у исцелившихся алкоголиков. Это изменение личности совсем необязательно носит характер внезапного зрелищного скачка. Нам нет нужды в обретении Божественного сознания немедленно и разом, с моментально вытекающими изменениями мироощущения и взглядов. В большинстве случаев изменения носят постепенный характер. ЗАМЕЧАЮ ЛИ Я В СЕБЕ ПОСТЕПЕННЫЕ, НО НЕУКЛОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ?



_*Медитация на этот день*_

"Придите ко Мне все трудящиеся и утомленные, и Я дам вам отдых". Чтобы отдохнуть от забот и тягот жизни, ты ежедневно можешь обратиться к Богу в молитве и медитации. Настоящее расслабление возникает от ощущения правильности мироздания. Всеохватывающие руки Господа поддерживают все, и тебя в том числе. Воссоединись с Богом, не столько ради просьб, сколько ради покоя, приходящего к положившемуся на Его волю и предначертание жизни твоей. Не сомневайся в силе Его; знай, Он поддерживает тебя. Просто жди, и истинный отдых, исходящий от Бога, наполнит твое существо".






И это тоже пришло ко мне от того же мало воцерковленного человека, от которого и высказывание о радости духовной жизни.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

тот самый мало воцерковленный человек писал(а): 25 сен 2018, 13:50 "Жить духовной жизнью должно быть радостью. Вера без радости не вполне искренна. Если вера не делает тебя счастливее, видимо, что-то в ней не так. ...

Ну, а если представим себе, жил, жил человек и так трудной, не особо счастливой жизнью... Не был ни богат, ни успешен, не было у него и семейного благополучия... Ничего... Человек спивался... И в довершение произошла трагедия...



Несчастный случай...



Человек, лишился обеих рук...



Велик ли шанс на то, что Бог сделает такого человека ПОЛНОСТЬЮ счастливым, даже если он потом попробует уверовать?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 26 сен 2018, 07:10 даже если он потом попробует уверовать?
Юра, слово "даже" здесь лишнее yes . Тебе надо больше спать! aya_ Да и "попробует" звучит как-то неубедительно. Если он уверует

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Согласен. Если он уверует.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение gav »

yurriy писал(а): 26 сен 2018, 07:10 и так трудной, не особо счастливой жизнью... Не был ни богат, ни успешен, не было у него и семейного благополучия... Ничего...
Вот так люди программируются.
Кривая мыслеформа. Звучит, как будто бы только бог может ему помочь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 27 сен 2018, 04:42
Вот так люди программируются.
Кривая мыслеформа. Звучит, как будто бы только бог может ему помочь.

Извини, Лёш, не хотел тебя программировать. :))

Имел ввиду совершенно конкретный случай и о конкретного человека, его зовут Руслан.
Его хорошо знает мой знакомый из Сибири.

Вот здесь Руслан сам рассказывает о том, что с ним произошло, и кто ему смог помог:



"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение gav »

yurriy писал(а): 27 сен 2018, 05:33 не хотел тебя программировать.
Хе-хе :))
В нас вбивается мировоззрение жертвы: боль, страдание, вина, тяжесть, грехи etc.
Человек хорош и силен по умолчанию.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 27 сен 2018, 06:06 В нас вбивается мировоззрение жертвы: боль, страдание, вина, тяжесть, грехи etc.
Да, Лёш, соглашусь, я тоже вижу в этом что-то странное и неправильное, и это ужасно, когда людям вбивается мировоззрение жертвы...

Наши друзья, христиане, радуются жизни. Господь избавляет нас от тяжести, дает нам свободу и радость жизни.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Умыкнул у той же маловоцерковленной моей сестрёнки, Оли-Д., которая писала о радости веры :

"Власть Бога в твоей жизни усиливается по мере осознания тобой Его милости. Власть милости Божьей ограничена бывает только от непонимания и нежелания самого человека. Чудодейственная сила Бога ограничена только душевной слепотой отдельно взятого человека. Бог уважает свободу воли, право каждого принять или отвергнуть Его чудодейственную власть. И лишь искреннее желание души предоставляет Ему возможность поселиться в ней.
Молюсь, чтобы не ограничивать власть Бога душевной слепотой. Молюсь, чтобы сознание мое открыто было сегодня Его чудотворному влиянию".


Аминь!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Ответить