Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение yurriy »

Здравствуйте, друзья! dlt- dlt- dlt-

Я решил поместить эту тему именно в этот раздел, так как считаю, что вопрос о правде и лжи - это вопрос духовный. И чрезвычайно важный.
Бог - это правда и любовь. В Евангелии сказано, истина от Бога. И там же сказано, что дьявол - лжец, и язык его - ложь. Полагаю, что избавление от лжи это путь к Богу.



Достоевский писал, что: "...дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей".

Насколько я понимаю, в нашем окружении, вопрос об употреблении алкоголя сплошь окутан мифами и иллюзиями, если говорить прямо - ЛОЖЬЮ.
Предлагаю здесь писать о тех алкогольных мифах и иллюзиях, с которыми мы сталкиваемся в нашем, запрограммированном на алкоголизм обществе. И о типичных проявлениях этих иллюзий и мифов в нашей жизни. Мне кажется, будет полезно как для нас, форумчан, так и для невидимых гостей форума, лишний раз вытаскивать на свет и развенчивать эти вредоносные мифы.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение sableson »

yurriy писал(а): 06 ноя 2018, 07:34 этих иллюзий и мифов в нашей жизни.
самый интересный иллюзионер :)) это телевизор :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение nvp »

sableson писал(а): 08 дек 2018, 19:23 самый интересный иллюзионер :)) это телевизор :))
Иллюзионер-зомбоящик zloy_
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение yurriy »

Привет, братишки и сестрёнки!

Вот такие совсем короткие видео, я считаю, полезно смотреть и обсуждать с подростками:




Всего одна минута, но задуматься может заставить. Хочу показать его некоторым детишкам, с которыми я общаюсь.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение Soberbender »

Юра, привет!
Ты говоришь, мифы. Я на днях фоном смотрел (слушал, скорее) программу по России 1, аналог Малышевской Жить здорово.
Ведущий, я думаю врач (хотя какой он, нахер, врач) говорил, что прием лекарств (в том числе гипотензивных, НПВС и многих других) -- не повод отказываться от алкоголя в период праздников. НЕ ПОВОД, понимаешь? zloy_ Этот дебил с федерального канала на всю Россию вещает, что ничего страшного не будет, если пить этанол вместе с лекарствами, даже сильнодействующими. Он сначала сказал что-то вроде надо соблюдать осторожность, но тут же поправился: "Я не говорю вам не пить. Я говорю вам -- пить в меру при приеме таких лекарств".
А ты говоришь -- мифы. Сколько этим ублюдкам платят за такие слова? Это не его тупость. Это именно продажность. Не верю, что врач сам мог прийти к такому мнению. Это купленная ложь. И этот ушлепок отлично понимает, что откровенно лжет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение yurriy »

Валя, привет, дружище!!! urr^a

Soberbender писал(а): 24 дек 2018, 10:51 ...
Сколько этим ублюдкам платят за такие слова? Это не его тупость. Это именно продажность. ...
Очень вероятно, что именно так и есть, как ты говоришь, похоже ему заплатили... Ведь, если доктор, то хоть что-то должен знать... Хотя, мне кажется, нельзя полностью исключить, и вариант, что он скрытый алкоголик культропитейного типа с сильно развившейся анозогнозией. Мне приходилось общаться с такими людьми. Их сознание, уже сместилось, оно больно, анозогнозия рулит, и отстаивает свои права на сознательном и подсознательном уровнях. Алконаркотик стал для них идолом, хоть они и не осознают этого, и они отстаивают его употребление. Во всех других отношениях, они могут быть умнейшими людьми, но своё употребление алкояда яростно и фанатично защищают, отрицают свою болезнь, и никакие, даже самые веские и неопровержимые аргументы о вреде алконаркотика их сознание не принимает. Они словно заколдованы... Анозогнозия. Сознание такого человека цепляется за любую возможность оправдать употребление алконаркотика, цепляется за совершенно нелепые мифы. Это и есть начальная, замаскированная стадия алкогольного безумия, так хорошо нам знакомого. И таких людей миллионы. Это отчасти объясняет живучесть алкогольных мифов, например мифа о безвредности и безобидности умеренного пития алкояда по праздникам... И т. д. Похоже, алкогольная анозогнозия у нас носит массовый характер. Тебе так не кажется, Валя?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 24 дек 2018, 10:51 то купленная ложь. И этот ушлепок отлично понимает, что откровенно лжет.
самое главное не давать смотреть эту брешь детям. Ради бобла они готовы на пиаре своем убивать людей разве Осин этому не пример . Его надо было в наручниках к наркушке самой грязной в Москве привязать а не в Таиланд отправлять . Помыл бы парашу с месяц другой в больничке . Может пожил бы пару лет еще трезвый .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение sableson »

Вон Шевчуку не в падлу было в простом домике мозг приводить в порядок . И чего на его популярность это не повлияло.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение sableson »

О стране и государстве.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 24 дек 2018, 13:19 он скрытый алкоголик культропитейного типа с сильно развившейся анозогнозией
Это ты сказал почти обо всей планете. А я говорю о враче, дававшем клятву Гиппократа. О человеке, чье призвание спасать людей, а не толкать их на самоубийственные поступки.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение yurriy »

Я не раз слышал как мои собратья, алкоголики, стремящиеся к выздоровлению, говорят примерно так:

"Я хочу выздороветь и проходить мимо полок с алкоголем в магазине, глядя на бутылки совершенно спокойно, равнодушно-безразлично, но без неприязни, не особо обращая на них внимания, как если бы полки были пустые или, как если бы там лежали какие-нибудь совершенно ненужные для меня и никогда не интересующие меня вещи, скажем, корма для коз и коров... или бракованные кирпичи по низкой цене, и т. д.... То есть, кому-то может эти корма и кирпичи и пригодятся, но точно не мне..."

Для меня это что-то парадоксальное и противоречащее самому себе, так как с одной стороны человек хочет выздороветь, а с другой стороны он хочет иметь такое безразлично-равнодушное отношение к полкам с ядовитым алконаркотиком, которое всё же не совсем здоровое и не совсем адекватное. В этом прослеживается заражённость сознания алкогольными иллюзиями... Ведь этот наркотик нашего ближнего убивает! Это наркотик-убийца номер один в мире. Идёт невидимая бойня. Пострадают и дети... Нас становится всё меньше. Употребление наркотического яда, алкоголя - это хоть и не единственная, но всё же одна из основных причин нашего вымирания. Да, конечно, на каком-то этапе выздоровления и такая неадекватно равнодушная реакция на полки с алкоядом сойдёт... Если бы возникала тяга, то это было бы ещё хуже... (Хотя, смотря с какой стороны посмотреть...) И всё же, с духовной точки зрения, это далеко не здоровая реакция, я считаю. Представим, что из машины, которая часто останавливается на пустыре, недалеко от моего дома, продают наркотики, и я потом вижу валяющиеся на земле одноразовые шприцы... Или к школе кто-то подвозит и продает колёса... Обычное дело в наше время. Следует ли мне смотреть на это спокойно и безразлично, без внутренней неприязни, как на продажу кирпича? - Не думаю. Считаю, что должна быть неприязнь, и не должно быть внутреннего комфорта, когда сталкиваемся с такими вещами, как продажа наркотиков... А тем более нельзя иметь внутреннего комфорта, глядя на продажу алконаркотика в продуктовых магазинах на глазах у детей, под видом пищевых продуктов. Дети и взрослые при этом программируются на ложь, что алкоголь - это, якобы, не наркотик, а пищевой продукт... Ложь - язык дьявола. Эта ложь нас убивает! Если мы будем безразличны к таким вещам, и, если, видя всё это, останемся в зоне комфорта, то где же наша любовь к ближнему? (imho)

Я, конечно, ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, это всего лишь моя личная точка зрения... Буду рад, если ещё кто-то выскажется на эту тему.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 30 янв 2019, 08:11 Для меня это что-то парадоксальное и противоречащее самому себе, так как с одной стороны человек хочет выздороветь, а с другой стороны он хочет иметь такое безразлично-равнодушное отношение к полкам с ядовитым алконаркотиком, которое всё же не совсем здоровое и не совсем адекватное. В этом прослеживается заражённость сознания алкогольными иллюзиями... Ведь этот наркотик нашего ближнего убивает! Это наркотик-убийца номер один в мире. Идёт невидимая бойня. Пострадают и дети... Нас становится всё меньше.
Не знаю, Юр. В идеале человек (моё мнение) должен быть безразличен к алкоголю. Ненависть -- сильная эмоция, сводящая с ума, не дающая жить счастливо. Если ты впрягаешься в НЕПРИМИРИМУЮ ВОЙНУ с бухлом, ты обречен на проигрыш и разочарование.
Конечно, нужно пытаться перепрограммировать сознание людей, особенно молодежи. Я категорически ЗА это. Это нужно делать своим примером, если он у тебя достойный подражания и может заразить людей последовать ему. Но фанатичной, слепой ненавистью ты вряд ли это сможешь сделать. Вероятно, что наоборот -- люди могут отвернуться от трезвости. Посмотрит человек, как ты яростно, с ненавистью и отвращением говоришь об алкоголе и подумает "Так вот она какая sd- , эта трезвость..."
Но это моя имха. kjh- Ума не приложу, кто бы нас смог рассудить. Подождем еще диспутёров. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение sableson »

Юра я искренне хочу чтобы ты не стал таким ,как Жданов ,ярым врагом,присвоевший себе чужие заслуги :))
Юра нервы и силы нам пригодятся чтоб доносить идеи . Погибнуть от сотрапов которые делают деньги на алкоголе и стать героем СССР это конечно здорово . Но тебя сразу забудут ,я тебя уверяю.
Лучше своим примером показывать что жить трезво можно и можно красиво и счастливо ,и спасти от алкорабства несколько душ ,если удастся и помнить будут долго рассказывая друг другу .
Бережливое отношение к себе дает силу и время ,бережно относиться к окружающему миру.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение gav »

yurriy писал(а): 30 янв 2019, 08:11 Считаю, что должна быть неприязнь
Юра, Юра. Вижу опасность в твоих мыслях. Как принятие, так и непринятие чего -либо это одно и то же. Опять же гордыня. И говорит о том, что у тебя вовлечены эмоции в процесс. Жить лучше с холодной головой, тогда ты будешь свободен в действиях. Что толку возмущаться? Тем самым ты вливаешь энергию в эгрегор наркомании. Хочешь изменить ситуацию- действуй. Но с равнодушием. Тогда иы принесешь пользу.
Излишняя экспрессивность нужна для выступления. Для принятия решения- нужна холодная голова.

Будь осторожен, брат. Ты создаешь избыточный потенциал.
Синтон, равновесие. Только так
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение Полосатое Пальто »

yurriy писал(а): 30 янв 2019, 08:11 Если мы будем безразличны к таким вещам, и, если, видя всё это, останемся в зоне комфорта, то где же наша любовь к ближнему? (imho)
ИМХО здесь Юра ты путаешь две вещи.Равнодушие к этанолу как к веществу в котором я больше не нуждаюсь и гражданская позиция выражающаяся в неприязни к политике здравохранения в государстве..И если с первым все понятно,то со вторым - такая позиция тупиковая,она ничего не выражает.Можно сколько угодно плеваться на продавцов синьки,государство,изливать по этому поводу свой праведный гнев :)) ,но только этими разговорами все и заканчивается.Я никак не могу себя противопоставить алкогольному лобби в верхах,не могу ничего изменить в этом плане.В этом мое бессилие и мое принятие.Все что могу,не раздражаться по поводу этого а нести весть другим алкоголикам и не только.Что толку в этих пылких речах,это как пороть ремнем океан.
И да,мне совсем не хочется таскать с собой в магаз дополнительный пакет.А то мало ли,увижу бутылку,вдруг вырвет? :))
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение nvp »

Полосатое Пальто, Лёша, это точно ты говоришь!
Валентина Новикова (психолог, специалист по зависимостям) называет это так: «Каждый должен подметать свою сторону улицы».
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение Полосатое Пальто »

Юра,ты наверное в курсе,что в Сообществе есть некие Традиции.их тоже 12.Вот одна из них.
ТРАДИЦИЯ ШЕСТАЯ
“Группе АА никогда не следует
поддерживать, финансировать
или предоставлять имя АА
для использования какой-либо
родственной организации или
посторонней компании, чтобы
проблемы, связанные с деньгами,
собственностью и престижем,
не отвлекали нас от нашей главной цели”.
СпойлерПоказать
Как только мы нашли путь избавления от алкоголизма, мы решили (и в то время это казалось нам разумным), что мы сможем решить множество других проблем. Группы АА, как считали многие, могут заняться бизнесом, финансировать любое начинание в области борьбы с алкоголизмом. Фактически мы считали своим долгом использовать весь авторитет, связанный с именем нашей организации, на пользу любого достойного дела.

Вот то, о чем мы мечтали. В больницах не очень жалуют алкоголиков — мы построим сеть собственных больниц. Нужно рассказывать людям, что такое алкоголизм, — мы займемся образованием широкой общественности, даже перепишем школьные и медицинские учебники. Мы соберем всех отверженных из районов притонов, отделим тех, которых можно вылечить, а остальным позволим зарабатывать на жизнь в закрытых учреждениях. Может быть, эти учреждения станут приносить такие доходы, что часть денег можно будет использовать на проведение разных других мероприятий. Мы всерьез думали об изменении законов страны таким образом, чтобы в новой версии алкоголики провозглашались больными людьми. Их больше не будут сажать в тюрьмы, судьи будут отпускать их нам на поруки. Мы организуем группы АА среди наркоманов и преступников. Мы создадим группы для лиц с депрессивными и параноидальными наклонностями; нас не пугают самые серьезные неврозы. Нам казалось естественным, что если мы сумели победить алкоголизм, то в состоянии решить и любые другие проблемы.

Нам пришло в голову, что мы пойдем со своими идеями на заводы и фабрики и заставим рабочих и капиталистов возлюбить друг друга. Наша бескомпромиссная честность может вызвать оздоровление в политике. Опираясь одной рукой на религию, а другой на медицину, мы устраним противоречия между ними. Научившись жить счастливо, мы покажем другим, как достичь этого. Наше Содружество может оказаться во главе нового духовного прогресса человечества. Мы сможем преобразовать весь мир.

Да, мы мечтали обо всем этом. Это было совершенно естественно, поскольку большинство алкоголиков — обанкротившиеся идеалисты. Почти каждый из нас хотел приносить добро людям, совершать великие дела, воплощать великие идеалы. Мы все стремились к совершенству и, не достигнув его, впали в другую крайность — выпивку и забытье. Провидение, действуя через АА, сделало досягаемыми самые высокие наши ожидания. Так почему бы нам не поделиться секретом нашего образа жизни со всеми другими людьми?

Мы начали с больниц АА — все эти начинания провалились, потому что нельзя внедрить группу АА в бизнес; слишком много кухарок портят похлебку. Потом группы АА занялись образованием, но, когда они стали открыто выступать в защиту той или иной его формы, люди приходили в недоумение. Чем же занимается АА — спасением алкоголиков или проблемами образования? Занимается ли АА медициной или духовными вопросами? Или это социально-реформаторское движение? Недоумевали и мы, так как сами видели, как нам приписывают участие в разного рода начинаниях, то хороших, то плохих. Видя, что алкоголиков помещают в тюрьмы и закрытые лечебницы против их воли, мы подняли шум: “Необходим соответствующий закон!” Члены АА начали стучать кулаками по столам различных комитетов и агитировать за законодательные реформы. Мы дали прекрасный материал для газет, но на этом дело и кончилось. Мы поняли, что увязнем в грязной политике. Даже внутри Содружества АА мы обнаружили, что нужно срочно снять наше название с клубов и домов, предназначенных для практики Двенадцатого Шага.

Эти пертурбации вселили в нас глубокую уверенность в том, что ни при каких обстоятельствах мы не должны заниматься побочными делами, какими бы привлекательными они ни казались. Мы не можем быть для людей всем и не должны к этому стремиться.

Много лет тому назад принцип “никаких побочных дел” подвергся испытанию жизнью. Несколько компаний по производству алкогольных напитков предложили нам заняться просвещением населения по вопросам алкоголизма. Они считали, что неплохо было бы, чтобы торговцы алкогольными напитками чувствовали ответственность перед обществом. Их идея заключалась в том, что алкоголь должен доставлять удовольствие, но его потребление должно быть умеренным. Те, кто пьют много, должны ограничить себя, а алкоголики вообще не должны пить.

В одной из их торговых ассоциаций встал вопрос о том, как надо проводить подобную кампанию. Конечно, придется использовать радио, прессу и кинофильмы, в которых затронута эта тема. Но кто возглавит работу? Все тут же подумали об Анонимных Алкоголиках. Если бы удалось найти среди нас человека, умеющего налаживать хорошие отношения с общественностью, — это, как им казалось, было бы идеально! Он-то уж, по крайней мере, разбирается в таких вопросах. Его связи с АА будут очень ценны, потому что Содружество имеет высокую репутацию в обществе и у него нет врагов.

Они нашли такого члена АА с необходимым опытом работы. Он тут же приехал в Нью-Йорк, в штаб-квартиру АА, и спросил: “Есть ли что-нибудь в наших Традициях, препятствующее тому, чтобы я занялся такой работой? Такого рода просветительская деятельность мне нравится, и она не может вызвать особенных протестов. Видите ли вы, ребята, в этом что-нибудь неприемлемое?”

На первый взгляд все казалось прекрасным. Потом появились сомнения. Ассоциация хотела использовать в рекламе имя и фамилию нашего члена, он должен был быть представлен как директор по связям с общественностью и член АА. Конечно, ни у кого не возникло бы возражений, если бы Ассоциация взяла на работу этого человека на основании его деловых качеств и понимания проблем алкоголиков. Но в данном случае член АА должен был нарушить свою анонимность перед широкой аудиторией и связать имя Анонимных Алкоголиков с этим просветительским проектом в сознании миллионов людей. Из этого неизбежно вытекало, что АА выступает в поддержку просвещения о вреде алкоголя, которое ведется в стиле Ассоциации по распространению алкоголя.

Как только мы поняли, что такой связью компрометируем свои цели, мы спросили будущего директора по связям с общественностью, что он об этом думает. “Боже мой! — воскликнул он. — Конечно, я не могу принять это предложение. Еще не просохнут чернила на первом рекламном объявлении, как в лагере сторонников “сухого” закона поднимется крик. Они начнут повсеместно искать честного члена АА, который бы рекламировал их разновидность просветительской программы. АА окажется в самом центре борьбы между сторонниками и противниками “сухого” закона. Половина людей в стране будет считать, что мы на стороне “сухих”, а вторая половина, что мы на стороне “мокрых”. Ну и бардак!”

“И тем не менее, — сказали мы, — у тебя есть легальное право принять это предложение”.

“Я знаю это, — сказал он. — Но тут не место для спора о правах. Анонимные Алкоголики спасли мне жизнь, и это самое главное. Я никогда не сделаю того, что может нанести серьезный ущерб АА, а как раз это и произойдет, если я приму предложение”.

Что касается поддержки сторонних начинаний, то наш друг сказал все, что нужно. Мы снова убедились в том, что нельзя предоставлять имя АА для каких-либо целей, кроме тех, для которых и было создано наше Содружество.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение sableson »

Хрен с ними с традициями . Там отдельная тема нужна hn-
Юрка с 11 годами не бухания . dlt- мои поздравления .
ly*zhy
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение Soberbender »

Юра!!! dlt- С датищей тебя! gt-
Хотя, зная тебя, думаю ты легко преодолел эти годы. Но поздравить нужно, что я и делаю. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Правда и ложь о спиртных "напитках". Мифы и реальность.

Сообщение gav »

И я присоединяюсь к поздравлениям! С ДАТИЩЕЙ тебя!!!!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить