Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение NFFP231603 »

Я не пила три года, оставалась трезвой, и верила, что если я буду долгое время не пить, воздерживаться, то я стану "бывшей алкоголичкой", и что? да ничего, волшебство не свершилось, я вернулась туда откуда не так далеко ушла к моему великому на тот момент сожалению ! И так мне не хочется , что бы кто то из алкоголиков, которые только начинают свой путь к трезвости даже могли подумать о том, что можно стать "бывшим алкоголиком"
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение NFFP231603 »

Полностью с тобой согласна, Валентин, вот просто ПОЛНОСТЬЮ!!!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 13 ноя 2018, 18:27 И так мне не хочется , что бы кто то из алкоголиков, которые только начинают свой путь к трезвости даже могли подумать о том, что можно стать "бывшим алкоголиком"
Ларис, я об этом и написал. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Причем, я понимаю Юру. Он, как истинный верующий, практически проводит кампанию по продвижению веры, пытается вот такими заявлениями привлечь людей к вере в Бога. Но мне кажется, это не совсем правильно. kio- Потому что побочное действие такой "рекламы" может быть опасным для чьей-то души.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Stark »

Бывших не бывает, у меня, к сожалению, пример отца, который не пил больше 15 лет и в один миг вернулся к запоям, неадеквату, и отсутствию возможности самостоятельного выхода...
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Евгеша »

Всем привет! Научите пользоваться форумом, как создать тему и завести счётчик?
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Евгеша, привет!! dlt- Добро пожаловать к нам, в дружную компашку трезвеющих алкоголиков.
Евгеша писал(а): 13 ноя 2018, 19:02 как создать тему и завести счётчик?
В этой теме нажмешь вверху кнопочку "Новая тема", напишешь название своей темы и пиши первый пост. yes
Счетчик, если скажешь дату, поставлю. Можно самому(ой) создать линейку на сайте http://flines.ru/ И уж тогда и аватару установи. Гулять, так гулять! dlt-

Любые вопросы по функционалу и устройству форума пиши здесь
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 13 ноя 2018, 18:23 опасность для других
Валь, я долго приучала себя поменьше беспокоиться о каких-то неизвестных мне других, которые могут неправильно понять и влипнуть. Опыт показывает, что раз я всё правильно поняла, то и все другие отлично всё понимают. У всех других на поверку есть мозги и способность сопоставлять))
Однако мне чудится, что эта позиция для самого Юры опасна. Наша система присмотра друг за другом основана на таких ощущениях. Мы говорим друг другу 'Осторожно, вот в этой фразе что-то подозрительно! Подумай, твоя ли она?' И я никак не могу отделаться от чувства неправильности, когда Юра повторяет, что Господь его полностью излечил. Вот ненадо так говорить. Я абсолютно чётко уверенна, что не надо. Там какая-то ловушка. Эта фраза активно пахнет гордыней и беспечностью. От сумы и от тюрьмы не зарекайся - прочно просится в ответ. Пётр тоже считал себя самым верным, и трижды отрёкся. Я не знаю, как работает этот механизм, но когда человек активно утверждает, что он точно никогда и ни за что, это происходит. Меня бы, наверное, меньше смущало утверждение 'Господь помогает мне оставаться трезвым'. Или 'Я прошу Бога не ввести меня во искушение'. Но верить, что и не введёт и всегда и дальше будет помогать - это мне кажется самонадеянным. Неисповедимы пути и мы не можем точно знать, какие испытания или задания нам пошлют.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 13 ноя 2018, 18:40 Причем, я понимаю Юру. Он, как истинный верующий, практически проводит кампанию по продвижению веры, пытается вот такими заявлениями привлечь людей к вере в Бога. Но мне кажется, это не совсем правильно. kio- Потому что побочное действие такой "рекламы" может быть опасным для чьей-то души.
Вот. а на меня и прямое действие негативно влияет. Я как Юрину рекламу почитаю, так хочется от веры ещё подальше отодвинуться. При том, что я ни в одном глазу не атеист!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 13 ноя 2018, 19:17 беспокоиться о каких-то неизвестных мне других
Я для них [и для себя] все это делаю. Я искренне беспокоюсь за каждого пришедшего. Наверно, это незаметно просто.
Kit писал(а): 13 ноя 2018, 19:17 Но верить, что и не введёт и всегда и дальше будет помогать - это мне кажется самонадеянным.
Верить одно, но говорить об этом очень часто, наверно не стОит. Испытания идут всю жизнь и давать голову на отсечение, что ты ТОЧНО И БЕЗУПРЕЧНО ПРОЙДЕШЬ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ -- наверно даже чем-то гордыню напоминает. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 13 ноя 2018, 19:26
Я для них [и для себя] все это делаю. Я искренне беспокоюсь за каждого пришедшего. Наверно, это незаметно просто.
Да, Валь, твоя забота и полезна и видна. Я про другое беспокойство. Это у меня было одно время такое, мне казалось, что какие-то неопытные люди где-то круто нарвутся, поскольку не поймут слишком сложное. Поймут неправильно. Или буквально. А потом я стала замечать, что отлично все люди разбираются. Не хуже меня.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Евгеша »

Soberbender, счётчик с сегодняшнего дня, пусть это будет день прибытия в круг созвучных мне людей)
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 13 ноя 2018, 19:26
Верить одно, но говорить об этом очень часто, наверно не стОит. Испытания идут всю жизнь и давать голову на отсечение, что ты ТОЧНО И БЕЗУПРЕЧНО ПРОЙДЕШЬ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ -- наверно даже чем-то гордыню напоминает. yes
Это именно те слова! Испытания идут всю жизнь! Спасибо, Валь, а то я тоже не могла поймать мысль за хвост. В этом всё и дело. Если Господь излечил раз и навсегда, то испытание закончено, учиться дальше не нужно. Это и есть та ловушка, та неправильность, которая мне всё мерещилась. Мы здесь, в этом мире, на обработке, можно сказать))) Неопытная и пустоватая душа подвергается огранке, чеканке, раскраске и прочей гальванизации всю жизнь. Конец этому процессу кладёт смерть. Если в человеке изменилось какое-то свойство, нельзя говорить, что оно изменилось навсегда. Пока продолжается жизнь, продолжаются изменения. Мы можем стараться не допускать обратных процессов. Но мы над этим тогда постоянно работаем. Даже если не замечаем, как. Был человек ленивым, а стал работящим - возможно. Но паттерн лени невозможно стереть дочиста. Был хилым, а стал спортсменом. Но следы этой прошлой хилости и в характере и в памяти нестираемы. Они даже помогают не хилеть снова, наверное. Но этот паттерн не исчезает. И зависимость нельзя отменить. Можно приспособиться ей не поддаваться. Можно зависимость так скрутить, что она перестанет портить жизнь. Но говорить, что зависимости больше нет внутри человека - заблуждение. Внутри каждого человека есть все человеческие свойства. Их можно развивать или унгнетать, но невозможно изъять полностью. И процесс усиления и ослабления разных свойств не останавливается до смерти. Утверждение об окончательном избавлении от какого-то свойства означает завершение процесса. Совершение до конца. Совершенство. Это противоречит христианской аксиоме о несовершенстве человека)))

И вообще, хо-хо! Не относящщееся к теме личное открытие:
Человек несовершенен потому, что его формирование не завершено. Человек не совершенствуется, он СОВЕРШАЕТСЯ всю жизнь. Пока жив - совершается. И поэтому пока жив - несовершенен)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 13 ноя 2018, 20:13Не хуже меня.
:)) Хочешь сказать, что мной гордыня овладела? Слишком высокого о себе/низкого о других мнения? Возможно. Но на самом деле это тот же механизм попытки поддержать даже там, где пока еще не надо. Превентивно. Не думаю, что это очень вредно, но и не очень здорово, наверно. Такой вот я суетливый оказался kjh-
Kit писал(а): 13 ноя 2018, 21:41 Это и есть та ловушка, та неправильность, которая мне всё мерещилась.
И я о том же yes Человек испытывается всю свою жизнь. А так получается, всё -- испытания закончены, можно и расслабиться. Здесь-то и стучится в двери тот, кого не ждешь. Он ведь тоже в курсе, что человек почивал на лаврах.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 13 ноя 2018, 21:44
:)) Хочешь сказать, что мной гордыня овладела? Слишком высокого о себе/низкого о других мнения? Возможно. Но на самом деле это тот же механизм попытки поддержать даже там, где пока еще не надо. Превентивно. Не думаю, что это очень вредно, но и не очень здорово, наверно. Такой вот я суетливый оказался
Я хотела сказать, что МНОЮ владела гордыня. Она у всех людей есть))) Чуть побольше, чуть поменьше. Это нормальное устройство психики. Ну и потом я стала замечать, что никаких таких людей нигде не вижу. Кого вижу - все могут думать примерно как и я. Даже дети. И я сделала вывод, что эти беззащитные и наивные непонятливые люди - моя абстракция. Таких конкретных нету. Не могу назвать ни одного, честное слово))

Что касается превентивной поддержки, так мне и это знакомо. Я ею извела мою бедную свекровь. Она мне по-разному объясняла, что хочет и может делать всё сама. А до меня не доходило, что моя забота её обижает. Потом постепенно дошло. Про детей я заранее в книжках прочитала, что такая поддержка им страшно вредна. Родитель объявляет таким образом о своей уверенности в несостоятельности ребёнка.
Ну а взрослым и не очень старым, наверное, не так вредно. Взрослые умеют видеть причины и не так дёргаются из-за пустяков, как дети и старики. Так что заботься себе, мы переживём)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение NFFP231603 »

Гипер опека, чистой воды. Гипер опека меня задолбала по жизни. Сначала моя мама меня гипер опекала, а потом я всех подряд и чужих и своих, хотели они того или нет, но как только попадали в поле моего зрения, сразу становились мною опекаемы. А это ни есть хорошо и это я стала понимать совсем недавно. А так была такая некая "добрая фея" без которой типа все умрут ))).
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Горячие финские парни и девчули, брэк bo#x
:))

Хочу добавить, что я тоже не пил целых 8 лет. Хватило месяца, чтоб сорваться...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Fenix_bird »

Евгеша писал(а): 13 ноя 2018, 20:49 Soberbender, счётчик с сегодняшнего дня, пусть это будет день прибытия в круг созвучных мне людей)
Приветствую! Я Эля, алкоголик:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Алекса »

Полностью согласна с последним ответом Валентина.
Говорить, что я бывший алкоголик, думать, что я полностью излечился очень опасно и для новичков форума, и для нас самих.
Наше АлкоЗло к сожалению навсегда затаилось в наших организмах. По крайней мере, относительно себя, я твердо знаю, что я больна. Представляю себе, что это как рак, астма, какая то ещё неизлечимая болезнь, поэтому себя нужно контролировать, помнить об этом и никогда не позволять Злоебышу вырваться на свободу.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 13 ноя 2018, 22:58 Горячие финские парни и девчули, брэк bo#x
:))

Хочу добавить, что я тоже не пил целых 8 лет. Хватило месяца, чтоб сорваться...
Лёш, а кому брэйк? Мы с Валентином на сей раз дуэтом выступили и практически в унисон. Или даже наш слаженный дуэт со стороны на спор похож? Вроде ни я ни Валя не заподозрили)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить