Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Надеюсь, Юра дочитает тему до конца, чтобы понять, о чем мы думаем. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 14 ноя 2018, 04:40 Лёш, а кому брэйк? Мы с Валентином на сей раз дуэтом выступили и практически в унисон.
Вы с Валентином, а еще Лариса, Саша и другие измочалили Юрину тему. Я у тому, что зачем обсуждать то, что уже давно обсудили и сформировали единое мнение.
:)) :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 14 ноя 2018, 12:03измочалили Юрину тему
Это как? :))
Наверно, мы просто много раз слышали этот вопрос и сработал какой-то механизм нехороший, вот и накинулись kjh- Состояние аффекта? sd-
Надеюсь, Юра не обидится. Просто очень много раз мы на эту тему спорили и вот нам снова, как невменосам, он пытается сказать то же самое.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 14 ноя 2018, 12:17 пытается сказать то же самое.
Самое главное, не понятно, ЗАЧЕМ..
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 12 ноя 2018, 16:11 Юра, моё мнение ты знаешь -- бывших алкоголиков не бывает. Бывают люди, находящиеся в глубокой и даже пожизненной ремиссии. Люди, обходящиеся без алкоголя и живущие при этом счастливо. Таких людей много -- бросивших пить и понявших, что вот оно, счастье! НО. Эти люди находятся в нашем общем положении -- при намеренном или случайном употреблении этанола, они снова выходят на уровень "ноль".


Я понимаю о чём ты, Валя. Но это все всего лишь твои предположения. Насчёт меня они ошибочны. И это я говорю исходя из реального собственного опыта. Опыт у меня такой есть. Со мной при употреблении этанола ничего такого, о чём ты говоришь, уже не происходит. Такое случайное употребление коньяка было. Противно очень стало от того, что целая рюмка этой гадости попала в рот и я каким-то образом её проглотил. Очень противно было, это да! И сразу хочется плеваться. Словно тебе фикалии в рот засунули. И это отвращение в последующие дни ещё возрастает, так что уже смертным боем готов был бы биться, чтобы эта мерзость больше никогда и никаким образом не попала в меня.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 12 ноя 2018, 18:23 Он вылечил его больную душу, но он не будет лечить зависимость.
Это ты так за Бога решил? :)) Но Он поступает не как ты, Валя, думаешь, а как Он сам решает. Мою зависимость Он излечил полностью и давно. И Он дал мне об этом знать. Я Ему верю больше чем тебе. Почему Он это сделал, не знаю. Об этом Он мне не сообщил. Ты себе домысливать можешь, конечно, как хочешь и что хочешь. Ты пытаешься мне что-то доказать, теоретизируешь. Я ничего не доказываю, просто делюсь своим реальным опытом и пытаюсь честно рассказать о том, что со мной произошло. Просто потому что не хочу врать. Если скажу, что я всё ещё алкоголик, это будет ложь. Если когда-нибудь Бог полностью излечит и тебя от алкоголизма, и даст тебе знать об этом, то ты поймёшь о чём я говорю.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 12 ноя 2018, 18:23 Отсюда простейший логический вывод -- алкоголизм неизлечим


Типичный алкогольный миф больного общества. Нам внушили эту иллюзию, а мы склонны верить, поэтому веришь и ты.
И алкоголизм и даже героиновая наркомания излечимы. И примеров миллионы. Но если усиленно внушать себе, что он неизлечим, программировать себя на это, то, думаю действительно, труднее будет получить исцеление. Бог любит нас и хочет помочь, но мы сопротивляемся, пытаемся внушить себе, что Бог не хочет нашего полного исцеления от алкоголизма. Не отталкиваем ли мы сами от себя помощь Бога таким образом?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 13 ноя 2018, 14:44 Он считает, что это дьявольское изобретение и никак по другому нельзя бросить пить, кроме помощи Бога. У меня есть знакомые, бросившие пить без помощи Бога.
Где это я такое говорил, Валь? Даже в мыслях у меня такого никогда не было. Ко мне и атеисты за поддержкой обращались по скайпу. И сейчас они уже по много лет не пьют. Не пить и оставаться алкоголиком, которому надо заботиться о своей трезвости, и у которого может до конца жизни сохраняться угроза срыва... Это запросто!

Я говорил, что полностью исцелиться от алкоголизма без помощи Бога невозможно.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 14 ноя 2018, 12:52
Самое главное, не понятно, ЗАЧЕМ..
Ну, Лёш, ну мы как бы живыелюди)) Юра нам интересные истории рассказывает, сам тоже человек хороший. Можно, конечно, в его темы вообще не заглядывать. Но ведь новая тема появляется без имени автора. Вот я заглянула. А тут в который раз провокационное утверждение. Ну сколько можно терпеть? Ну если в Гарлем придёт белый человек и заорёт 'ура белой рассе', что с ним будет?
Товарищ у нас на глазах совершает ошибку. Как в алкогольном так и в религиозном плане. И совершенно уверен, что прав. Молчать нам что ли?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 14 ноя 2018, 14:17 Мою зависимость Он излечил полностью и давно.
Это я оставлю без комментариев. Смысла нет никакого комментировать. Юр, но ты не ответил на самое главное. Или ты не до конца дочитал просто?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 14 ноя 2018, 14:52 Товарищ у нас на глазах совершает ошибку. Как в алкогольном так и в религиозном плане. И совершенно уверен, что прав. Молчать нам что ли?
Делаем шаг назад.
Я предложил остановить бурную дискуссию, так как все уже по несколько раз высказались, а автор топика отсутствовал yes

А зачем - это я про Юру. Мол, Юра зачем опять тему поднял
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 14 ноя 2018, 14:52 Как в алкогольном так и в религиозном плане.
Я тоже так считаю. Пусть Юра считает, что в разы лучше меня знает христианство (так, наверно и есть), но я отчетливо чувствую, что две ошибки Юры налицо.
1. Он считает, что ТОЧНО излечен от алкоголизма на всех уровнях души и тела.
2. Он считает, что Господь уже никак не сможет его испытать в плане алкоголизма. Заранее утверждает, что он сильнее любых Его испытаний. Что это может значить? Можно думать, что ты исцелен, но много-многократно утверждать это с трибуны? И, кстати, я тоже хочу лишь указать Юре на его (возможные!!!) ошибки. Никаких уже споров. И разумеется, я могу и ошибаться. yes Я ведь просто человече.
Боюсь только, что Юра не прочтет всего этого.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 14 ноя 2018, 17:08
Делаем шаг назад.
Я предложил остановить бурную дискуссию, так как все уже по несколько раз высказались, а автор топика отсутствовал yes

А зачем - это я про Юру. Мол, Юра зачем опять тему поднял
А! Теперь понятно! Ну, меня вообще несёт, если задело за живое. Кажется, что уточнения нашлись, какие-то новые аргументы. Ну и как бы если сделал такой оживляющий вброс, то нечего отсутствовать))) Понятно же, что реакция активная пойдёт. Хотя, с моей стороны обилие высказываний вызвано хозяйственной ленью, приступом прокрастинации после напряжённых недель и присутствием электриков в доме. Вроде я им особо не нужна, но и из дома не уйти. Вот пишу. Действительно многовато. Послежу за собой.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Ты замечательно пишешь. Я всегда поражаюсь твоему терпению и обстоятельности. Я так не могу. Неа. Я иногда начинаю писАть длиннопост, на середине прерываюсь и могу вообще стереть написанное и ничего не отвечать. Ибо лень.. qwe
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 14 ноя 2018, 19:39 Ты замечательно пишешь. Я всегда поражаюсь твоему терпению и обстоятельности. Я так не могу. Неа. Я иногда начинаю писАть длиннопост, на середине прерываюсь и могу вообще стереть написанное и ничего не отвечать. Ибо лень.. qwe
Спасибо! А я тоже иногда стираю. Даже законченное почти. Эта писанина - мой способ размышлений. Я формулирую в процессе написания, а не заранее. И в середине или в конце размышления периодически обнаруживается ошибочнось. Или я понимаю, что человеку это совсем не нужно читать, только хуже будет. Прикинь, если бы я не стирала, я бы круче плесени была бы уже)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 14 ноя 2018, 19:52 Прикинь, если бы я не стирала, я бы круче плесени была бы уже)
Это смотря сколько ты стираешь по отношению ко всему объему (опубликованному и стертому) в процентах :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 14 ноя 2018, 19:52 Или я понимаю, что человеку это совсем не нужно читать,
О. В последнее время у меня тоже так бывает часто. Особенно когда на эмоциях начинаю писать. Я определенно становлюсь спокойнее и лучше. Приятный бонус трезвости
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение nvp »

Привет, друзья!
Прения еще не закрыли - по поводу неизлечимости алкоголизма?
Ну, тогда уж я тоже поучаствовать желаю).
Итак, алкоголизм рассматриваем системно:
- био (уровень тела)
- психо (уровень души)
- социо (уровень личности)
- духовное (тут понятно)-
такое вот комплексное заболевание.

И соответственно, лечить одну из этих 4-х составляющих и игнорить другие - значит, что-то существенное упустить. И тогда - и срыв, и рецидив.
Конечно, в здоровом теле - соответствующий дух), и любое исцеление от зависимостей начинается с уровня тела.
Далее (и это важно!), а то и параллельно, когда тело измученное начинает здороветь и от ядов очищаться - работа с чувствами. Как минимум - осознавать их и уметь обозначить.
Уровень личности: тут и принципы, и взаимодействие с другими людьми и еще многое, что отличает нас как существ социальных.
Уровень духовный - идея и вера.
Кратко - как-то так.
И если всё это предлагает в комплексе программа «12 шагов» - я так понимаю, что на сегодня эта модель самая действенная и реально помогающая - во Благо!
Если кто-то приходит к другой светлой жизни благодаря вере - во Благо!
Главное - ОСОЗНАННАЯ ТРЕЗВОСТЬ.

Всем добра klips yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

nvp писал(а): 15 ноя 2018, 04:34 Прения еще не закрыли - по поводу неизлечимости алкоголизма?
Привет, Наташ! fv-
Прения не закрыли.
Во благо всё- лишь бы не пить.
И все способы хороши.
Есть старинная русская поговорка: "на бога надейся, но сам не плошай". Очень мудро.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Fenix_bird »

Слушайте, я вот всё думаю про то, что есть такие жизненные обстоятельства, когда человек не может быть осознанным и может оступиться. Никакие стойкие убеждения не спасут. Вот этот фильм что я смотрела Непрощённый, он про Калоева. Это ведь реальная история. Не в его принципах было убивать, но он убил. Он не мог иначе. Не смог точнее. Ну а кто смог бы в такой ситуации остаться человеком или остаться трезвым, если на нашу историю перенести. Я в себе лично очень сомневаюсь. Поэтому каждый трезвый день ценю. Благодарю вселенную, что моя жизнь позволяет мне быть трезвой и наслаждаться тем что есть. Но это надо помнить. Так было не всегда, и это великий дар - получить новый шанс. Сумбурно возможно, но это больше из категории моих чувств нежели мыслей.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Ответить