Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 21 ноя 2018, 07:55

Привет, Катюш! dlt-



Тоже считаю неправильным такое заявление. Считаю, что по-разному бывает. Бывает, что большинство не право, а одиночка идущий против течения прав... А бывает и наоборот.




Не факт, Кать. По разному бывает. Священник Николай Коперник говорил, что земля вращается вокруг своей оси и вокруг солнца. Он был активный сторонник гелеоцентризма. Также и глубоко верующий христианин, Галилео Галилей. Они жили в разное время... Оба они были одиночками идущими против всех. Все вокруг, за редким исключением, были сильно против их гелиоцентрических взглядов. Значит ли это, что с ними было где-то что-то не так?
И такими примерами история изобилует!
Конечно же с ними было очень сильно не так! С их теорией всё так. А вот с общением - сто пудов не так. Они не виноваты, конечно. Но они объясняли не так и не тем людям. Ну и не все были против.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Я это всё оставлю без комментария. Ноу, как говорится, коммент. yes
Но точно знаю, что истина mnyp -- где-то рядом yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 21 ноя 2018, 10:47 Но сейчас никак. Там, где мне хотелось бы учиться, обучение вечернее. А я работаю в основном именно по вечерам.
Зависимые от алкояда из разных городов обращаются ко мне и просят поддержки. Общаемся голосом и по скайпу и напрямую по телефону. По времени занимаюсь помощью алкозависимым больше, чем работой. И Господь помогает! Немало людей перестают пить! И я рад этому! Я не хочу их всех бросить. И так не всегда спать успеваю. Не до обучения. Есть и другие препятствия... Не разорваться
Юр! Вот это самый важный пункт в нашем обсуждении. Как же мне знакомы эти слова! У всех людей полно иллюзий, но чужие виднее, так что прости за вскрытие))
Без тебя НИКТО НЕ ПОГИБНЕТ, если ты вечерами несколько часов будешь учиться. Господь управит, как ты говоришь, и судьбы этих людей не останутся без внимания.
Человек в ответе в первую очередь за себя. Не зарывать талант в землю - это очень важный пункт в библейских инструкциях. Ты поможешь гораздо эффективнее, послужишь Богу и вере круче в сто раз, если займёшься развитием своих способностей.
Сколько раз алкоголики повторяли, что им некогда заниматься реабилитацией! Работа, младенцы и денег нет. А потом кто-то осознаёт наконец, что жизнь скоро кончится, и с теми же препятствиями изворачивались и отправлялись в клиники на месяц и больше.
Господь управит, включив твоё осознание, что нельзя больше ждать, надо пересмотреть приоритеты. Возможности появятся, когда ты их востребуешь. (сейчас я это всё перечитаю применительно к себе и пойду, наконец, займусь самым важным)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 21 ноя 2018, 08:23
Привить мой взгляд? И убедить максимальное количество людей в моих взглядах? Ну что ты, Кать! Нет, конечно! Нет у меня подобных целей. :)) Откуда такой ход мыслей и такие утверждения?

А ты Кать, разве хочешь сама привить всем свои взгляды и убедить в них максимальное количество людей?
Если я кому-то рассказываю о своей реальной позиции, о моём реальном убеждении, то я конечно же хочу , чтобы их разделили и приняли. Если я этого не хочу, значит я участвую в схоластическом рассуждении, которое обычно полезно для совместного нахождения оптимальной позиции. (это я с Валентином часто схоластически обсуждаю возможные варианты мнений, что похоже на спор. при этом я готова менять и меняю эти мнения в процессе обсуждения)
Юра, ты это всё нам схоластически излагаешь и согласен менять своё мнение о предмете обсуждения? Да ни за что не поверю))) Ты чего-то не видишь, мне кажется. Возможно не отдаёшь себе отчёта в масштабах своего желания убедить. Ты активнейше миссионерствуешь. Такое утверждаю исключительно судя по твоим текстам тут. Это так выглядит и так называется. Прочих твоих проявлений я не вижу и, конечно же, судить не могу. Но ты сам можешь. Когда говоришь с алкоголиками, разве не убеждаешь их? А учеников не убеждаешь? А с братьями по вере ты не хочешь сходства мнений? Особенно в главном?
Я говорю о максимальном возмоэном количестве убеждённых. Конечно же ты не всех можешь или хочешь убедить! Но многих.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 21 ноя 2018, 15:25 Как же мне знакомы эти слова!
Они знакомы абсолютно всем алкоголикам yes . И не только им, подозреваю.
Kit писал(а): 21 ноя 2018, 15:25 Господь управит, как ты говоришь, и судьбы этих людей не останутся без внимания.
Ну что ты за человек такой, Катюш! Все по полочкам разложишь всегда gt- И самое главное -- умеешь формулировать правильно, релевантно. Именно так, чтобы понятно было. Прям завидую порой тебе белой завистью. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 21 ноя 2018, 16:24

Ну что ты за человек такой, Катюш! Все по полочкам разложишь всегда gt- И самое главное -- умеешь формулировать правильно, релевантно. Именно так, чтобы понятно было. Прям завидую порой тебе белой завистью. yes
Валь, спасибо. Мне бы научиться к себе это всё применять! Других- то легко раскладывать. А своё бревно всегда мелочью кажется))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 22 ноя 2018, 02:49 А своё бревно всегда мелочью кажется)
Я знаю, Кать yes . Хоть и пытаюсь смотреть на себя не предвзято, но не всегда, наверно, получается. Сложное это дело, себя анализировать и критиковать. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Привет друзья! dlt-
Kit писал(а): 21 ноя 2018, 15:44 Если я этого не хочу, значит я участвую в схоластическом рассуждении, которое обычно полезно для совместного нахождения оптимальной позиции. (это я с Валентином часто схоластически обсуждаю возможные варианты мнений, что похоже на спор. при этом я готова менять и меняю эти мнения в процессе обсуждения)
Юра, ты это всё нам схоластически излагаешь и согласен менять своё мнение о предмете обсуждения? Да ни за что не поверю)))


У меня о многих серьёзных и важных вещах нет твёрдого мнения. Я ищу ответы. У меня например нет твёрдой позиции, существует ли реинкарнация. К примеру, последнее время я стал склонен считать, что реинкарнация всё-таки существует. Хоть это и противоречит мнению многих людей, считающих себя православными. Возможно, она случается далеко не со всеми людьми, но мне кажется, существует... Эту и многие другие свои позиции я рад был бы и обсуждать и, если нужно, менять. И я, кстати, меняю их. Я также открыт для обсуждения и свободной дискуссии по многим вопросам христианской веры и Церкви, потому что сам ищу ответа на многие вопросы, и хотел бы обсуждать это вами с целью поиска истины или верного пути. Например, меня очень волнует вопрос, как практически мы можем помочь нашей православной Церкви выздороветь от многих болезней... Одну из этих болезнь я бы назвал "на праздник выпить в меру не грешно". Так заразную и вредоносную фразу, к сожалению, многие православные батюшки повторяют, и не понимают, что несут страшный соблазн их прихожанам, да и вообще всем окружающим людям, многие из которых и без того заражены "культурным и праздничным" самоотравлением алконаркотиком. Это страшная беда! Хочется начать делать что-то, как-то помогать таким заблудшим батюшкам прозревать. Есть у православной Церкви и другие болезни... Мы больны и надо срочно искать эффективные пути лечения, я считаю, надо делать что-то для этого. И я конечно рад был бы любым советам.

А с другой стороны есть вещи, которые я не хотел бы, чтобы люди копировали с меня и вообще с нас, православных. Взять к примеру моего сибирского друга, христианина-пятидесятника, Володю, который недавно сорвался, и о котором я уже писал.
Разве я хотел бы, чтобы он или его друзья-пятидесятники взяли пример с меня и стали православными?
Или чтобы наши ирландские друзья, Билл и Мэри, а также их замечательные братья во Христе, прихожане их методистской Церкви, вдруг взяли бы с нас пример и, оставив свою методистскую Церковь, вдруг начали бы ходить в ближайшие православные храмы, став их прихожанами... Вот НИ ЗА ЧТО не хотел бы так повлиять на них. Пусть лучше и Володя и Билл и Мэри, и их собратья по Церкви остаются замечательными христианами-протестантами, я считаю, и подают нам пример трезвости, а также пример миссионерства, а также пример ДЕЯТЕЛЬНОЙ любви к ближнему... И ещё многому другому нам надо у них учиться. И хорошо, что они есть, и нам есть с кого брать такой пример!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 21 ноя 2018, 15:25 Юр! Вот это самый важный пункт в нашем обсуждении. Как же мне знакомы эти слова! У всех людей полно иллюзий, но чужие виднее, так что прости за вскрытие))
Без тебя НИКТО НЕ ПОГИБНЕТ, если ты вечерами несколько часов будешь учиться. Господь управит, как ты говоришь, и судьбы этих людей не останутся без внимания.
Человек в ответе в первую очередь за себя. Не зарывать талант в землю - это очень важный пункт в библейских инструкциях. Ты поможешь гораздо эффективнее, послужишь Богу и вере круче в сто раз, если займёшься развитием своих способностей.
Сколько раз алкоголики повторяли, что им некогда заниматься реабилитацией! Работа, младенцы и денег нет. А потом кто-то осознаёт наконец, что жизнь скоро кончится, и с теми же препятствиями изворачивались и отправлялись в клиники на месяц и больше.
Господь управит, включив твоё осознание, что нельзя больше ждать, надо пересмотреть приоритеты. Возможности появятся, когда ты их востребуешь.
Потрясающе! Спасибо, Катюша! Ты сейчас почти слово в слово повторила то, что мне говорит по поводу учёбы наш друг и сестра во Христе.
Вы с ней просто, как будто в едином Духе мне это говорите! И я чувствую, что то, что вы обе говорите - правда! Это громадная поддержка для меня! Серьёзно подумаю обо всём. Чувствую доброжелательность и тепло, которое исходит от тебя. Спасибо тебе огромное, сестрёнка! dlt-
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 21 ноя 2018, 16:24 Ну что ты за человек такой, Катюш! Все по полочкам разложишь всегда И самое главное -- умеешь формулировать правильно, релевантно. Именно так, чтобы понятно было. Прям завидую порой тебе белой завистью.
Аминь! Аминь! Аминь!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

nvp писал(а): 19 ноя 2018, 18:19 ...
И от того, что мы перестали пить алкоголь, эта особенность нашего организма ТАК воспринимать и так усваивать и реагировать на алкоголь - никуда не делась...
Вот, абсолютно верно! Согласен с этим полностью, Наташа! От того, что мы просто перестаём пить алкояд излечения не наступает. Сколько хочешь не пей, это ничего не меняет. Время не лечит алкоголизм. И через 40 лет ничего не изменится. Я всегда повторяю это тем нашим собратьям, которые обращаются ко мне за помощью.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

nvp писал(а): 19 ноя 2018, 19:37 И еще очень живо припоминаю главную заповедь родителя и психолога: НЕ НАВРЕДИ!
Я тоже стараюсь её придерживаться.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 20 ноя 2018, 00:58 Теперь я знаю, что Бог точно есть
Лёха, это же здорово, что ты уже точно знаешь, что Бог есть! dlt-

Очень рад слышать это!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Всем привет, друзья!

Приходится иногда слышать от нашего собрата, что, мол, если выпью даже только одну бутылку пива, то, скорее всего улечу в запой... Поэтому, мол, мне нельзя...


А по мне, так не в этом дело, смогли бы мы или нет остановиться на одной бутылке алкояда в виде пива... Не всё ли равно? Дело в том, что алконаркотик - гадость, которая нам не нужна. Я не ем собачьих фикалий, которые лежат на городских газонах, вовсе не потому, что не смогу остановиться. Даже не думаю о том, смогу я остановиться или нет. Это была бы нездоровая постановка вопроса, мне кажется, если бы я стал рассуждать, смогу или не смогу остановиться на ста граммах фикалий. Это был бы признак нездорового сознания... Просто не хочу впихивать в себя фикалии, потому что здоровому человеку это противно. Даже за большие деньги не соглашусь. Потому что я не сумасшедший, и не болен этим типом шизофрении. Также и алкояда не хочу из тех же соображений. Даже за большие деньги... Потому что противно... Потому что не болен этим.

Так и фраза, "Мне нельзя даже чуть-чуть алкоголя" указывает, мне кажется, на то, что у человека, произносящего её, сознание всё ещё алкогольное, больное. (imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 26 дек 2018, 18:02 фраза, "Мне нельзя даже чуть-чуть алкоголя" указывает, мне кажется на то, что у человека сознание всё ещё алкогольное, больное.
Вовсе нет, Юр. Я знаю, что мне нельзя заливать в себя этанол. И мне действительно нельзя этого делать, в этом случае моя жизнь рухнет в течении нескольких дней. Но это не значит, что я хочу выжрать дряни. Мне противны воспоминания, связанные с алкоголем, слишком много бед, горя и боли он мне принес. И так же я знаю, что алкаш и до конца дней им останусь. Но меня это не угнетает совершенно. Я счастлив, что смог вырваться. И чтобы снова не попасть в это безумие, я должен помнить, что я алкоголик. Слишком много судеб уничтожил алкоголь и гордыня ( Я точно не сорвусь, потому что здоров) может сыграть очень плохую роль в спектакле моей жизни. А я хочу хотя бы остатки лет прожить в спокойствии и радости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение sableson »

Мне можно. :)) в том то и дело. Я не закодирован. Не под гипнозом и у меня нет никаких запретов.
Моё выздоровление заключается в том что я не хочу себя больше обманывать . Я знаю что делать если мой мозг начинает кипеть,я не хочу проверять что будет если выпить чуть чуть :)) потому что знаю что будет миллион чуть чуть. Строго по расписанию . Пока лёжа не зашатает.
И вообще меня не беспокоит алкоголь нигде теперь не в секции на НГ. Не в магазине на полках ,не на торжествах. Я не не хочу уже пить . Я забыл как это и что это вызывает . Мне лучше покушать попариться в бане. Поспать увидев хорошие сны,поработать ,отдохнуть и все это на здравую чистую здоровую голову. Я выздоровел и обрел силу которая мне помогает .
Какая это сила я не могу описать . Но я стараюсь не отпускать ее . А в этом мне помогают принципы программы и алкаши такие как я.
Я забыл что мне с утра надо выпить чтобы выжить до вечера и чтобы что то начать делать.
Раньше то я даже начать работать без 100 грамм не мог все падало из рук.
А пик моего выздоровления на сеголня заключаеться в том что я не хочу проводить эксперименты не при каких обстоятельствах . Голова моя выздоровела и теперь даёт другую установку. Я жить просто хочу . Счастливо ,красиво и свободно.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение NFFP231603 »

Нездоровая постановка вопроса вообще сравнивать я не ем собачих фикалий..... так и я не ем их.... и было бы странно , если бы даже попробовала их, а не то что зависела бы от них.... Мы зависимы от веществ, которые меняют наше сознание, химически зависимый человек я конечно не знаю, может и существуют фикально-зависимые люди, но я к ним точно не отношусь. А вот к алкозависимой я точно принадлежу и отчетливо это понимаю.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение NFFP231603 »

Химически зависимый человек, человек зависимый от любого вещества, изменяющего наше сознание.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Stark »

sableson писал(а): 26 дек 2018, 18:38 Я выздоровел и обрел силу которая мне помогает .
Павел, ты тоже считаешь, что полностью излечился и ты уже не алкоголик? alik%
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 26 дек 2018, 18:38Мне можно.
если посмотреть в Библейском плане -- мне тоже. Там мои же слова, только по другому сказаны (Первое Коринфянам 6:12) -- Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Точка в точку про этанол для алкоголика. yes
NFFP231603 писал(а): 26 дек 2018, 19:14 Нездоровая постановка вопроса
Ларис, не обращай внимания, у Юры сильная личная неприязнь к алкоголю и он так её выражает. У каждого свои литературные предпочтения в описании своих чувств к алкоголю. Хотя, если разобраться, алкоголь совершенно ни при чем, всё дело в людях и системах, наживающихся от производства и продажи алкогольных напитков.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить