На каком языке лучше обращаться к Богу?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 29 сен 2019, 16:46 Быват растет но я его торнадом во время
Рад за тебя! :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 29 сен 2019, 16:58Рад за тебя!
я тоже и за себя и за тебя . yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Всем привет!

gav писал(а): 26 сен 2019, 12:11 Протестантизмом попахивает :))
Английские протестанты потому и протестантами стали, что службы ведут на английском.
А разве это плохо? Почему не взять с протестантов добрый пример в том, в чём они нас превзошли?
Разве не следует учиться хорошему друг у друга?
Я, например, считаю, что давным давно уже нам надо было с пятидесятников взять пример трезвости!
Молодцы, ребята! Не пьют, не курят, следят за своим языком, не врут, не матерятся, и, как правило, не блудят... А в православной Церкви что у нас творится? - Значительная часть нас, считающих себя православными (иногда только потому что нас в детстве без нашего ведома покрестили в православном храме, и у нас есть крестик на шее), делает и то, и другое, и третье... Только с амвона бывает порой слышим восклицания, какие, мол, кругом все, кроме нас, православных, еретики и сектанты! А мы, мол, самые правильные... Только почему-то пьём, курим, блудим, воруем, слова не держим, и т. д. И писание почти не знаем... Но нас послушать... Мы тааакие православные, прямо лучше всех... Только на словах получается... А дело где?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Здравствуйте, братишки и сестрёнки! dlt-
Заканчивается страстная седьмица. Мы с Томой и друзьями последние дни молились на церковных службах не не выходя из дома. Друзья были у себя дома, а мы у себя. Просто заранее договаривались с друзьями и все включали одну и ту же прямую трансляцию церковных служб на одном и том же канале yutube, и молились вместе с ними. Таким образом получалась церковная молитва. И что замечательно, ВСЕ СЛУЖБЫ на этом канале были НЕ на ЦСЯ (церковно славянском языке), а на совершенно понятном современном церковно-русском языке! Каждое слово понятно! И пение красивое было. И проповедь замечательная. Слава Богу! Обычно, когда читают отрывки из Ветхого Завета на ЦСЯ, то понятно бывает далеко не всё, а здесь было ВСЁ СОВЕРШЕННО понятно. И батюшка чудесный! Правда были сбои интернета, и поэтому временами всё застывало. Но это не беда.
Я, конечно, и ЦСЯ тоже люблю, красивый язык, но на современном понятном церковно-русском мне всё же ещё больше по душе церковные службы. Считаю, что очень хорошо, когда каждое слово понимаем и поэтому молимся единым сердцем. (imho) Собираемся и в праздничном пасхальном богослужении таким же образом участвовать.
Вообще в разных уголках России есть храмы, и часовни в которых уже много-много лет все богослужения проходят не на ЦСЯ, а вот на таком прекрасном, всем понятном церковно-русском языке. И прихожане тех храмов очень рады этому! Они, как правило, не только любят, но и хорошо знают службы, знают и понимают все молитвы, понимают почему именно такой порядок службы, и понимают смысл и последовательность отдельных частей богослужения.
Опыт церкви показывает, что понимание церковных служб очень способствует как пониманию православия вообще, так и духовному росту прихожан.
И вот что я заметил, что мне кажется особо интересным... Насколько я вижу, прихожане таких храмов и часовен, где молятся не на ЦСЯ, а на современном церковно-русском (я знаю несколько таких мест), являются в своём большинстве абсолютными трезвенниками, не курят, не ругаются матом, ни по каким праздникам не употребляют ни алкояд, ни другие наркотики, не блудят, и т. д. А ведь этого никак нельзя сказать о прихожанах обычных храмов, где молятся на ЦСЯ. Случайное ли это совпадение?
Или Господь больше помогает тем, кто молится на понятном языке?
Пусть всё у всех будет хорошо!
Всем трезвости и всего самого хорошего!

Помоги всем нам, Боже!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

Юра, привет! С наступающим праздником тебя! gt-
yurriy писал(а): 18 апр 2020, 07:01 понимание церковных служб очень способствует как пониманию православия вообще, так и духовному росту прихожан.
Для меня НЕпонимание проповедей службы вообще лишает смысла моё присутствие на службе. nevidel^
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

И еще хотел спросить, Юр. Был разговор с одним православным священнослужителем. На вопрос, нужно ли читать Библию, он ответил, что простому человеку достаточно в основном Псалтиря и кое что из Нового Завета. Что простому человеку нет нужды лезть в глубины Библии, изучать ее. Как считаешь ты? Должен человек знать Библию или это неважно?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение sableson »

Юрик с праздником. yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение sableson »

И Тому тож поздравь. fv-
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 18 апр 2020, 08:40 Был разговор с одним православным священнослужителем. На вопрос, нужно ли читать Библию, он ответил, что простому человеку достаточно в основном Псалтиря и кое что из Нового Завета. Что простому человеку нет нужды лезть в глубины Библии, изучать ее. Как считаешь ты? Должен человек знать Библию или это неважно?


Считаю, что знать Библию - очень важно для каждого христианина! Не зная Ветхого Завета трудно понять (не уверен, что вообще возможно) и Новый Завет, и вообще христианство. Так что ответ священника мне кажется мягко говоря странным.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 18 апр 2020, 21:40 Так что ответ священника мне кажется мягко говоря странным.
Мне тоже. Спасибо за мнение твоё! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

sableson писал(а): 18 апр 2020, 18:38 Юрик с праздником.
sableson писал(а): 18 апр 2020, 18:39 И Тому тож поздравь.


Спасибо, Паша! С Пасхой? Немножко рано, мне кажется. Но всё равно, спасибо тебе, дружище! dlt-
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Светлана48 »

Юр, Христос Воскресе!
С праздником светлой Пасхи всю вашу семью! dlt-
Будьте здоровы и счастливы!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Rediska »

yurriy, Юра, поздравляю тебя и Тому с праздником!!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Здравствуйте, братишки и сестрёнки!
Светлана48 писал(а): 19 апр 2020, 12:46 Юр, Христос Воскресе!
С праздником светлой Пасхи всю вашу семью!
Будьте здоровы и счастливы!
Rediska писал(а): 20 апр 2020, 00:02 yurriy, Юра, поздравляю тебя и Тому с праздником!!!
Воистину Воскрес! Спасибо, дорогие!

У нас с Томой всё отлично! Господь последнее время дарит нам столько замечательных подарков! Душа радуется! Слава Богу за всё!



Всех со Светлой Пасхой Христовой! gfr-

Пусть всё у всех будет хорошо! Помоги, Господи!

Христос Воскрес!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение nvp »

Воистину воскресе!
Спасибо, Юра, за поздравление и теплые слова!
Помоги Бог вам с Тамарой во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья и благополучия.
Со Светлой Пасхой!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Здравствуйте, дорогие братишки и сестрёнки! dlt-

Простите за то, что не часто удаётся найти время и заглянуть сюда...
Со временем просто завал! Много чего хочется успеть, и одно другого интереснее! А вообще у нас всё хорошо!

Сегодня, в субботу, в 20:00 по Москве, то есть уже через несколько минут, мы с Томой и с друзьями собираемся быть на вечерней. Там очень хорошие службы бывают НА СОВРЕМЕННОМ СОВЕРШЕННО ПОНЯТНОМ, КРАСИВЕЙШЕМ, ЦЕРКОВНО-РУССКОМ ЯЗЫКЕ!
К сожалению, это пока ещё большая редкость в нашей православной Церкви... Не все батюшки готовы рискнуть и пойти навстречу пожеланиям многих прихожан, так как за это могут последовать гонения. И этому батюшке тоже не раз уже крепко "доставалось".
Но он глубоко верующий и бесстрашный, и для него один главный авторитет - Христос.
Все, кто хочет, присоединяйтесь, помолимся вместе, единым сердцем. Или можно просто послушать. Это вот здесь:

https://www.youtube.com/channel/UC1v_Fl ... -3AZQ/live
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Замечательно послужили вечернюю вместе с братьями и сёстрами во Христе.

Завтра собираемся участвовать и в утреннем богослужении, которое должно начаться в 9:00 там же. Ссылка на прямую трансляцию та же самая.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Сейчас, в первые четыре дня поста по вечерам в храмах и часовнях идут замечательные богослужения. Покаянный канон Андрея Критского.
Такое бывает только раз в году! Всю красоту и полноту и глубокий смысл этого богослужения мне удалось понять только тогда, когда посчастливилось попасть на эту службу на современном церко-внорусском языке. К сожалению, такая возможность есть не у всех, так как в большинстве храмов эта необычная служба проходит на ЦСЯ. И даже некоторые батюшки жалуются, что очень устают именно из-за малопонятности ЦСЯ. Сегодня (и завтра тоже хотим) едем с Томой туда, где эта служба будет проходить по-русски, чтобы поучаствовать в богослужении!

Тем, у кого нет такой возможности, и кто вынужден остаться дома, можно подключаться к прямой трансляции этой службы на русском языке, и можно молиться и, когда удобно, подпевать. Начало в 20:00 по Москве. Ссылка та же:

"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Понравился мультик. Короткий, но содержательный и, считаю, актуальный на сегодняшний день:



Среди тех, кто посещает православные храмы, есть немало людей, которые подобным образом реагируют на то, что мы с друзьями предпочитаем церковные молитвы на родном русском языке. Узнав об этом они нам так и говорят:
"Да вы еретики-протестанты! Настоящие православные должны только по-црековно-славянски молиться! Вас надо от церкви отлучить!" И подобное фундаметалистское мнение, хотя и нечасто, но всё-таки доводилось слышать и от некоторых "батюшек".

И смех и грех. :))
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Rediska »

yurriy, :)) :)) :)) и так бывает
Ответить