Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение yurriy »

Один из наших собратьев, с которым уже несколько лет общаемся по скайпу, не первый год живёт не прикасаясь к алконаркотику. Назову его "Ищущий". Он разрешил мне поместить на форуме фрагмент нашей переписки в скайпе:

"Здравствуйте, Юрий.
Снова пишу Вам. Мы с Вами имели мало общения в реальной жизни (имею ввиду наши живые встречи). Но тем не менее, Вы меня знаете в чем-то глубже многих других. ...
... ... ...

Почему я не участвую в общении на форумах? Да, я давно не употребляю. Но что ободряющего и полезного я могу сказать людям на форуме? Ну, трезвый я... И что из того? Считаю, трезвый образ жизни не гарантирует беззаботной, счастливой, гармоничной жизни. Я просто убрал один из мешающих факторов из своей жизни к этому. Но я часто впадаю в уныние. Ощущение бессмысленности жизни не редко меня посещает, и тогда приходят мысли о суициде (аргумент - смысл что-то делать, если время всё сровняет)...

Я не знаю в какой момент во мне это начало расти. Впервые в детстве, когда я осознал конечность своей жизни и родни, я был очень расстроен, тогда это открытие меня повергло в ужас, что когда-то я буду ходить на похороны не незнакомого дяди, а своих близких людей. Таким образом, я не очень уверен, что в таком состоянии я могу кому-то помогать. Вообще не знаю, нормально ли думать о таком?

Это я пишу Вам после прочтения книги "Магия утра". Стараюсь разобраться в себе; становиться лучше; избежать ситуаций, которые будут вызывать уныние; хочу стать тем человеком, который сможет улучшать жизни других людей.

В связи с этим прошу Вас написать мне письмо (или можно созвониться, если так будет удобнее)), где вы честно напишете, в чем я нуждаюсь в улучшении.

Я обещаю не обижаться ни на какую критику. Вообще-то чем откровеннее Вы будете, тем больше мотивов у меня появится для того, чтобы внести позитивные изменения в свою жизнь. Спасибо еще раз.

С уважением, ...."



После этого мы уже созванивались с ним. Считаю, что он верно подметил, что само по себе неупотребление алкояда не гарантирует счастливой гармоничной жизни. И не гарантирует полного отсутствия депрессивных состояний... И, как показывает его случай, не гарантирует даже отсутствия, суицуидальных настроений...

Что же тогда даёт нам трезвость?
И как освободиться от уныния и депрессивных состояний?

Предлагаю всем желающих поучаствовать в этой теме, подумать над этими вопросами.
Если кто-то хочет сказать или пожелать что-то "Ищущему", можете писать прямо здесь.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение sableson »

yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08 И как освободиться от уныния и депрессивных состояний?
Вытереть сопли тряпкой . Взять лопату и пойти копать огород. если своего нет ,пойти вскапать соседу или соседке . Навести полный порядок в квартире или доме . Полный от слова полностью везде ,отрывая плинтуса и заглядывая что там может быть закатилось .
Отремонтировать в доме все что ремонтируется и все что сломано . если ничего позвать соседей чтобы что нибудь сломали чтобы было что ремонтировать .
Выкинуть телевизор или отдать соседу за благодарность что сломал что то что пришлось ремонтировать .
Взять в библиотеке или купить на книжном рынке книгу "Война и мир " Л.Н. Толстого и вечером читать перед сном , с карандашом в руке , и со словарем переводя фразы с французского . Читать не много страниц 10 в день .
Когда прочтет и все сделает , Юра дашь ему мой телефон мы поговорим с ним тогда о суециде ,с чем его едят .
Привет Юра .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Нюра
Студент
Студент
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:10
Откуда: Деревенька сибирская.

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение Нюра »

sableson, Паша klas-
Я когда я все сделаю по твоему совету,могу попросить у Юры номер твоего телефона? .ep-
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение sableson »

Можешь :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение Ovechka Dolly »

Паша, klas-
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение Kit »

Ищущий не с той стороны ищет.
Ищущий зачем-то пристально смотрит на других людей. А надо на себя.
yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08 хочу стать тем человеком, который сможет улучшать жизни других людей.
Надо уметь улучшать свою жизнь, хотеть свою улучшать, любить свою жизнь. Тогда с другими само получится. И жизнь других людей - не наша задача.
yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08 Таким образом, я не очень уверен, что в таком состоянии я могу кому-то помогать.
Опять кому-то)) На форумы по зависимостям ходят в первую очередь, чтобы помогать СЕБЕ! Особенно в 'таком' состоянии. Это же вообще дикая сцена - приходит алкоголик на форум и говорит такой форумчанам 'Ща я вам тут всем помогу! Обращайтесь, я вам помощь принёс!' Ну и как это выглядит? Гордыня чистой воды. Типа, я уже всё умею, ща вам бедным объясню)))
yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08 Но что ободряющего и полезного я могу сказать людям на форуме?
Людей на форуме очень ободряет просьба о помощи)) Сказать надо следующее 'Ребята, у меня что-то не так пошло. Я не пью давно, а жить трезво не научился. Посоветуйте, как избавиться от уныния!' И люди на форуме очень сильно ободрятся и начнут сыпать советами. Одновременно они эти советы и к себе примерят. Позволить помочь себе советом - это большая радость для других.
yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08 и тогда приходят мысли о суициде (аргумент - смысл что-то делать, если время всё сровняет)...
Это вообще пустое самолюбование. Товарищу ведь не пятнадцать? И как-то он до сих пор суицид не выполнил. Значит просто любит нервы себе пощекотать. Осторе ощущение бессмысленности жизни - это именно острое ощущение. И возвышает как-то и скорбь такая особенная и оправдывает бездействие. И мысль о суициде такая захватывающе страшная, а если кому сказать!.. Прошу прощения, я может и неправа. Но я презираю самоубийц. Это даже не слабаки и тряпки, это предатели.
В любом случае, если человек годами думает о самоубийстве, но не самоубился ещё, это дурной пафос и более ничего.
yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08 Впервые в детстве, когда я осознал конечность своей жизни и родни, я был очень расстроен, тогда это открытие меня повергло в ужас, что когда-то я буду ходить на похороны не незнакомого дяди, а своих близких людей.
Жалко себя очень. Ходить на похороны ещё не факт, когда придётся и сколько. А жалко себя, одинокого, уже заранее. Это вредно - себя жалеть. Особенно заранее. Эту детскую привычку пора оставить. Отучиться от этого образа мыслей, как отучились ковырять в носу и грызть ногти. Сейчас-то мы уже не дети. Как придёт такая мысль опять 'всё тщетно, все умрут!' - отвечать себе 'ага, это нам знакомо. Опять механизм запуститься пытается. Ничего, это не надолго. Просто пора побегать вокруг дома. Либо посуду помыть.'
yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08 тем больше мотивов у меня появится для того, чтобы внести позитивные изменения в свою жизнь.
Это тоже ошибка. Пока мотивы соберёшь, жизнь кончится и так и останется серой равниной. Надо без мотивов уметь жить. Больно просто с мотивами-то)) Делать надо не потому, что мотив нашёлся, а потому, что ПРОСТО МОЖЕШЬ. Подозреваю, что за поиском мотивов скрывается страх. Страх чего угодно - собственного бессилия, никчёмности, поражения, неодобрения. Ну и надо начинать с чего-то простого, где не проявится ни бессилия ни никчёмности. Пашин список очень неплох.
yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08 где вы честно напишете, в чем я нуждаюсь в улучшении.
И тут тоже на других взгляд. Скажите мне, что делать и как. И я буду делать.
Пару месяцев назад я ехала куда-то и за рулём размышляла о жизни, как всегда. И пришло мне в голову, что я умею учить, но не знаю, чему; я умею повести за собой, но не знаю, куда; я отлично могу доказать, но не знаю, что. И как жаль, что никто мне не скажет, чему, куда и что. Как было бы прекрасно, если бы меня всегда направляли! И тут я чуть по тормозам не врезала и смешно мне стало. Ответ перед самым носом, а я печалюсь, что нет ответа))) Я же про человека такого думала, который бы направлял. Вот прямо как Ищущий от человека ждёт инструкций. А инструкции чёрным по белому на всех языках распечатаны давно)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08 хочу стать тем человеком, который сможет улучшать жизни других людей.
Мне вот это резануло глаз. Человек, думающий о суициде, одновременно думает об улучшении жизни других людей. Если бы он думал о том, как сделать жизнь хотя бы одного человека лучше и претворял эти думы в жизнь, о суициде ему думать было бы некогда. Могу гарантировать. yes
Если человек с детства загрузился конечностью нашей жизни, помочь ему очень сложно. Имха, конечно.
Ты, Юра, спрашиваешь, что дает мне трезвость? Она дала мне возможность продолжить жить. Она дала мне смысл жизни, наполнила жизнь интересом, влила в меня всё новое -- любовь, семью, ответственность, надежность, здравомыслие (такое, каким я его понимаю :)) ). Я родился заново. Четвертое января мой второй День рождения. У меня появился свой дом. Я создаю интернет в меру своих сил, разума и стремлений. Я воскрес из мертвых. Я могу перечислять долго. Но зачем? Как мне объяснить тебе, что мне дала трезвость? kjh-
По второму вопросу -- не ко мне. Если человек бросил пить и находится в глубокой депрессии, он или болен по-настоящему и ему нужен опытный специалист или он бросил пить по принуждению. По давлению обстоятельств. В этом случае ему надо засучать рукава и заняться своей головой самостоятельно. Чтобы понять, что трезвость -- благо, а не наказание. Для этого ему надо прийти на форум. Не обязательно на наш. На любой противоалкогольный. Желательно, не аф :))
Других причин я не вижу. Но возможно я ошибаюсь, я ведь не специалист. nevidel^
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 24 мар 2019, 16:08 Людей на форуме очень ободряет просьба о помощи
klas- kiss- (прости за фамильярность :)) ), хорошо сказала. Не надо спрашивать, что делать. Надо прийти и сказать -- мне нужна помощь! Ведь он это отлично понимает и говорит об этом. Почему не воплотить, наконец, свои слова в дело? kjh-
Кать, я вспомнил, что мы уже целовались с тобой yes :)) Я не перегнул палку, все нормально dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 24 мар 2019, 18:15
klas- kiss- (прости за фамильярность :)) ), хорошо сказала. Не надо спрашивать, что делать. Надо прийти и сказать -- мне нужна помощь! Ведь он это отлично понимает и говорит об этом. Почему не воплотить, наконец, свои слова в дело? kjh-
Кать, я вспомнил, что мы уже целовались с тобой yes :)) Я не перегнул палку, все нормально dlt-
Валя, у тебя несомненный талант - ты из воздуха создаёшь вполне пикантный компромат))) Хорошо, что мой муж по-русски не читает)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение gav »

sableson писал(а): 24 мар 2019, 10:43 Вытереть сопли тряпкой . Взять лопату и пойти копать огород. если своего нет ,пойти вскапать соседу или соседке . Навести полный порядок в квартире или доме . Полный от слова полностью везде ,отрывая плинтуса и заглядывая что там может быть закатилось .
Полностью поддерживаю.
И ещё, думаю, глупо носиться со своей трезвостью и чистотой, как с писаной торбой.
Гордыня она такая
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 24 мар 2019, 22:50 Хорошо, что мой муж по-русски не читает
.ep- Если вдруг все-таки прочитает, я под присягой скажу mnb-- , что поцелуи были виртуальные и только с моей стороны. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение yurriy »

Привет, друзья! Спасибо всем за отклик!
Kit писал(а): 24 мар 2019, 16:08 Ищущий не с той стороны ищет.
Ищущий зачем-то пристально смотрит на других людей. А надо на себя.
...
Людей на форуме очень ободряет просьба о помощи)) Сказать надо следующее 'Ребята, у меня что-то не так пошло. Я не пью давно, а жить трезво не научился. Посоветуйте, как избавиться от уныния!' И люди на форуме очень сильно ободрятся и начнут сыпать советами. Одновременно они эти советы и к себе примерят. Позволить помочь себе советом - это большая радость для других.
... ... ... ... ...
Отлично изложено! Спасибо, Катя! Вот это я обязательно хочу передать ему!

С остальным подумаю...

Например, когда ты говоришь:
Kit писал(а): 24 мар 2019, 16:08 ...
Это вообще пустое самолюбование. ...

Я его не первый год знаю через интернет, и переписывались с ним, и голосом общались... Он даже в гости приезжал как-то к нам домой. Хороший, добрый парень. Честный. Он мне стал близким. Самолюбования у него я совершенно не вижу.

Kit писал(а): 24 мар 2019, 16:08 ... И мысль о суициде такая захватывающе страшная, а если кому сказать!...

Насчёт сказать кому-то, чтобы произвести эффект... Это не про него... Несколько лет с ним общался и никогда даже не подозревал, что у него бывают мысли о суициде, потому что он на это даже не намекал ни словом, ни пол-словом. Он носил это глубоко в себе. Первый раз мне открылся.

Kit писал(а): 24 мар 2019, 16:08 Но я презираю самоубийц. Это даже не слабаки и тряпки, это предатели. ... ... ...

Возможно говоришь такие жёсткие слова, потому что, ты мыслишь абстрактно, и потому что не среди твоих близких не было таких людей? Скажи, Кать, ты многих людей лично хорошо знала, из тех, кто совершил самоубийство? Мы с Томой знали двух человек. Их нет больше... Оба замечательные хорошие добрые люди. Их ВСЕ любили. И мы любили и любим... И не случайно. Их невозможно презирать... И никто из тех, кто их знал не презирает их, насколько мне известно...
И знаем ещё одного человека, который уже шёл в петлю, в пустой комнате у себя дома, пока детки мирно спали в другой... И дошёл бы... Но внезапно возникли непредвиденные обстоятельства, которые ему помешали. Замечательный человек! Просто в тот момент этот человек был в таком состоянии, что не мог адекватно мыслить. Наш рассудок не всегда нам принадлежит, и мы не всегда можем управлять своим разумом, уж мы то это знаем, проходили...
Ведь и про нас, алкоголиков многие примерно так и говорят, что, мол, презираю этих алкашей, они даже не только слабаки и тряпки, но ещё и предатели... Не люди... Иначе бы, мол, они подумали о своей семье и ради близких давно бы пить перестали... Но они, мол, плюют на свою семью и мучают всех, предатели... Так говорят, люди не потому что они злые, а потому что не понимают...
Kit писал(а): 24 мар 2019, 16:08 ... В любом случае, если человек годами думает о самоубийстве, но не самоубился ещё, это дурной пафос и более ничего. ...
Не факт. Думает или говорит - это разные вещи... Когда алкоголик снова и снова чуть ли не каждый день с угрозой говорит об этом в своей семье, вымогая деньги на апохмел, и это продолжается годами, и также продолжает говорить об этом знакомым чуть ли не в каждом телефонном разговоре, это, вероятно, пафос... И манипуляция...

Но бывает ведь и по-другому, когда человек реально думает об этом... Безо всякого пафоса. (imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 25 мар 2019, 06:25 Возможно говоришь такие жёсткие слова, потому что, ты мыслишь абстрактно, и потому что не среди твоих близких не было таких людей?
Абстрактно я мыслю почти всегда))
У меня была пара знакомых, вполне добрые и милые и образованные, которые вдруг однажды при душевном разговоре говорили что-то подобное про мысли о самоубийстве. Видно было, что их самих это здорово беспокоит. Странно, но если на человека в этот момент наехать, ему вдруг перестаёт быть беспокойно, страшно, грустно, одиноко и бессмысленно жить. Такая вдруг в человеке активная энергия обнаруживается)) Возмущение, удивление, негодование, желание объяснить.
Жёсткие слова я говорю не ради поиска истины, а ради того, чтобы человек перестал верить, что его мысли о самоубийстве это что-то важное, о чём стоит и дальше думать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 25 мар 2019, 15:08 Жёсткие слова я говорю не ради поиска истины, а ради того, чтобы человек перестал верить, что его мысли о самоубийстве это что-то важное, о чём стоит и дальше думать.
Ну и слава Богу, Катя. У меня было предположение насчет такого твоего мотива.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 28 мар 2019, 04:52

Ну и слава Богу, Катя. У меня было предположение насчет такого твоего мотива.
Прозорливый ты)))

А вот я ещё подумала, мне твоё спокойное отношение к самоубийству странным кажется. Вроде в любых вариантах христианства самоубийство совершенно непрощаемый грех. Если бы знакомый тебе рассказал в задушевной беседе, что его посещают мысли об убийстве, ты же не с таким пониманием отнёсся бы к его словам? Или вот описания людей, совершивших самоубийство - они были добрые, душевные, хорошие. А если бы ты убийцу описывал, ты бы так мог сказать? Или грех самоубийства всё же не такой уж грех? В светских кругах, конечно, нет. А для глубоко верующего верующего?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 28 мар 2019, 06:40 Или вот описания людей, совершивших самоубийство - они были добрые, душевные, хорошие.
... ... ...
Или грех самоубийства всё же не такой уж грех? В светских кругах, конечно, нет. А для глубоко верующего верующего?


Грех, конечно. Тяжкий грех. Но я и сам грешен. И написал, как есть. Они действительно такими были, добрыми и хорошими. Мы с Томой этих людей отлично знали и любили... И любим...
Kit писал(а): 28 мар 2019, 06:40 Если бы знакомый тебе рассказал в задушевной беседе, что его посещают мысли об убийстве, ты же не с таким пониманием отнёсся бы к его словам?
В жизни со мной много чего случалось. Было дело и с бандитами общался. Но, мне ни разу никто не рассказывал, что собирается убить кого-то. Да и вряд ли расскажет. А вот, что уже убил человека и как и при каких обстоятельствах он это сделал, мне рассказывал мой знакомый, причём во всех подробностях с предысторией. Я нисколько не осуждаю его. Хороший человек. Просто так получилось. Другой человек рассказал мне, как он однажды собирался убить меня. И почти сделал это. Хотя я вроде и повода не давал... Но тогда что-то показалось человеку насчёт меня, и решил убить... Господь уберёг. Тоже не осуждаю, и сразу не осуждал. Отношусь с пониманием. Тоже очень хороший, даже замечательный человек.

Я не особо религиозный, Кать. Просто верующий в Бога.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение sableson »

Встречный вопрос ,что он сделал желательно пунктов с 20 чтоб депрессия прошла.
Самое легкое умереть лежа на диване и ничего не делая - у меня депрессия.
Юра бувают дипрессии ,да ,но надо лечить голову.
Узнать как я писал кто ты?
Попросить помощи в формате .
Вот ребята я сделал 20 пунктов ,натер махоли ,сносил две пары обуви . Все молитвы прочитал 50 раз. Сделал тридцать добрых дел и не кому не сказал об этом . И ..... ребята помогите мне. Мне ничего не помогло. Тогда можно подумать .
И ещё пока нет открытости . Депрессия не пройдет .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение yurriy »

Всем привет! dlt-

Вот, что когда-то думала, говорила и писала о вере и о Боге хорошая девочка, Даша, с которой мы c друзьями встречались в Москве некоторое время назад:

"Вера – это пережиток прошлого. Вера – это психиатрический диагноз. Вера – это просто сублимация нерастраченной сексуальной энергии. Вера – это способ управлять людьми. Вера – это «покрестим ребеночка, от сглаза защитим». Вера – это отсутствие критического мышления. Вера – это способ состричь побольше денег со стада. Верующие считают ИНН печатью сатаны и просят «кольщик, наколи мне купола». Христианство – религия смерти, христианство ненавидит жизнь и все «естественное». Религия унижает человеческое достоинство. Религиозные догмы не нужны – можно просто быть хорошим человеком. И вообще, хороший – понятие относительное, абсолютных истин не существует. И вообще, смысла ни в чем нет… В жизни нет смысла, все тлен…"

Да, вот так она рассуждала... Внешне у неё всё было, как бы, хорошо, пожалуй даже лучше, чем у многих... Высшее образование, квартира в Москве и т. д. Но, как вы полагаете, друзья, была ли её жизнь наполнена светом и смыслом? Радовала ли Дашу её жизнь? Была ли она счастлива?
И как вы думаете, что с ней случилось?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение sableson »

yurriy писал(а): 24 мар 2019, 08:08верно
нет не верно.
Он просто бросил пить и все . Его уныние было 100% и в пьянке. Бросить пить это просто . Поменять свою жизнь это сложно .
Он сделал самое простое . К сложному побоялся подступиться .
Чтоб уныние , тоска и прочие депры не прилипали надо начать творить .
Пусть для начало встретит звезду и скажет ей спасибо что она будет каждое утро 7.5 миллиардов людей на планете и не уходит как он в уныние и лень .
Творить надо .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Что делать, когда кажется, что жизнь не имеет смысла?

Сообщение sableson »

yurriy писал(а): 04 июн 2020, 07:58 Высшее образование, квартира
счастья эти бездилушки не приносят . Их просто там нет . Потому как их получить надо работать или воровать . Для счастья работать не надо . Его надо увидеть чувствовать и ощущать . Счастье потерять не возможно . Оно есть всегда . И всегда было . Просто квартиры машины и прочая шелуха их заслоняет и его не видно .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Ответить