Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Полосатое Пальто »

Soberbender писал(а): 18 янв 2019, 21:35 Слишком много движущих сил в этом неспокойном океане.
yes
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение sableson »

А давайте всех алкашей сошлем в Сибирь , к Валентину :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25735
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 18 янв 2019, 21:53 давайте всех алкашей
:)) Нафига они здесь нужны? Нас и так здесь процентов 60 от населения.

Юр, я надеюсь ты не обиделся на меня. Я так вижу ситуацию. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 18 янв 2019, 21:56 Юр, я надеюсь ты не обиделся на меня. Я так вижу ситуацию.
Валя!!! Ну что ты! Я вообще здесь ни на кого не обижен! И уж тем более на тебя, дружище! dlt-

Здесь классно! gfr-
Жаль не всегда успеваю заглядывать.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 18 янв 2019, 15:21 Если почитать Апостольские Правила (ведь ты православный, Юр, читал их?), то гнушение алкоголем, как чем-то грязным, категорически возбраняется.
Конечно, читал, Валя. Поэтому знаю, что апостольские правила к теме современного развлечения наркотиками, в том числе и алконаркотиком, вообще НИКАКИМ БОКОМ не относятся. Культуропитейщики, чтобы оправдать себя, бывает, пытаются притянуть эти правила к современной ситуации, но у них это не получается, так как любой, кто хоть мало мальски знаком с историей христианства, легко опровергает такие поползновения культуропитейщиков оправдать свои плотские похоти... Гнушаться наркотиками и наркотическим опьянением, в том числе и алкогольным, в православии считается нормой. Да и не только в православии. Алкогольное и прочие наркотические опьянения в развлекательных целях - это греховные состояния, хоть в православии, хоть в протестантизме, хоть в мусульманстве. Как утверждал наш православный святой, митрополит Владимир Богоявленский, "алкоголь есть злейший враг каждой истинной религии". И в этом, я считаю, его оспорить невозможно.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25735
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 21 янв 2019, 01:56 Алкогольное и прочие наркотические опьянения в развлекательных целях - это греховные состояния,
Тогда о чем эти пункты правил? НУ НЕ О СОКЕ ВЕДЬ?!! nevidel^
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение sableson »

Я что то не понял вы про мои правила и Пашки Лаэрта. :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25735
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 21 янв 2019, 15:05 мои правила и Пашки Лаэрта
А вы уже до апостолов дослужились? :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение sableson »

Ну так Валерыч звания подавал. :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Вот слова из выступления в Санкт-Петербурге одного из православных священников... Мне кажется, эти слова, сказанные от всего сердца, имеют прямое отношение к данной теме:

"Русские люди! Ужели еще не понятно, что если мы в самое ближайшее время не протрезвеем, то вся наша историческая слава и все наши надежды на исторические перспективы России – все это будет навеки похоронено на дне стакана. ...

Что же делать? Как помочь беде?

А никак невозможно помочь, если каждый из нас не примется помогать в первую голову самому себе.

Что нужно делать, чтоб не спиться? Самый простой и элементарный ответ: бросить надо пить-то. Вот и все! И больше ничего мудреного не требуется: только не покупать эту отраву и не пить. Все.

Мне скажут: ну, это рецепт для пьяниц. А зачем же расставаться со спиртным людям, умеренно выпивающим по праздникам?

Что же я могу сказать таким людям? Я могу лишь встать на колени – вот так (встает на колени), поклониться им в ноги – вот так (поклоняется земно), и умолять их: милые мои, пожалейте Россию! (поднимается с колен).

Я не отнимаю у вас вашего права на невинное и нечастое удовольствие, но я умоляю вас: ради немощных братьев ваших, которых это «удовольствие» косит, как траву, калечит и безвременно уносит в могилу, ради них, ради гибнущего от этого «удовольствия» Отечества, милые мои, поступитесь этим удовольствием! Я встал на колени, и я – если надо будет – еще тысячу раз встану на колени, только бы поднять с колен Россию. Люди русские, молю вас: откажитесь от этого удовольствия. Откажитесь от него ради будущего ваших же собственных деток! Откажитесь!

Вы лично не имеете проблем с алкоголем. Благодарение за это Богу! Но у вас ведь растут дети, внуки. Откуда у вас уверенность, что, наливая первую стопку сыну или дочери, вы не отправляете их в страну алкоголизма? Есть ли на свете такой доктор, такой психолог или нарколог, который бы мог осмотреть человека, взять анализы и вынести диагноз: вот этому можно пить – не сопьется, а вот этому нельзя прикасаться к рюмке – станет алкоголиком? Если бы существовал в мире хотя бы один такой доктор, способный ставить такие диагнозы, к нему бы выстраивались многокилометровые очереди… Но таких докторов нет.

Все люди, впервые берущиеся за рюмку, думают, что останутся на умеренных позициях. Поверьте – все! Ни один человек не думает, что через десять или двадцать лет после знакомства с первой рюмкой он будет валяться по канавам… Ни один! ... И ни один человек не хочет этого! Но спиваются миллионами… Где у вас уверенность, что ряды этих миллионов не пополнят и ваши чада, познакомившиеся впервые с алкоголем за вашим умеренным праздничным столом?..."
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение nvp »

sableson писал(а): 18 янв 2019, 21:53 А давайте всех алкашей сошлем в Сибирь , к Валентину :))
.. и там выдадим им лопаты, и будут они убирать снег hn- hn- hn-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Павел писал о том, что пьяницы Царства Божия не наследуют. В те времена, полагалось сильно разбавлять вино водой, чтобы оно не пьянило. Некоторые специалисты, которые изучают жизнь людей во времена первых христиан, предполагают, что пьяницей в те времена могли назвать любого, замеченного в том, что он перед употреблением не разбавляет, или недостаточно сильно разбавляет вино водой, а следовательно, ищет опьянения, пусть даже легкого. То есть и сильно пьяным быть не надо было, чтобы тебя пьяницей назвали. Недостаточно сильно разбавляешь вино водой - ты пьяница. Такое же мнение я слышал и от очень грамотного православного священника, который серьезно и долго изучал этот вопрос.

Вот, кстати, интересный ролик на эту тему. Обратите внимание на то, кого проповедник предлагает считать пьяницей и алкоголиком.

"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Всем привет, братишки и сестрёнки! dlt- dlt- dlt-

Здесь батюшка рассказывает, почему всем христианам стоит давать обеты трезвости Богу.





Под этим видео на yutube я оставил примерно такой комментарий:
Спасибо огромное, батюшка! Замечательную мысль Вы сказали ближе к концу этого видео! Мысль о том, что, конечно, христианину стоит давать обет трезвости, чтобы попытаться помочь и своему пьющем близкому человеку, но НЕ ТОЛЬКО ему одному!. Мы все влияем друг на друга! Наш трезвый пример в будущем может помочь кому угодно, кого мы даже ещё не знаем! И уже ради этого стоит отречься от алконаркотика. Ведь не сказано нам, чтобы мы любили только своих родственников... Нам сказано, возлюби ближнего (а не только близкого). А кто мой ближний? - Любой человек который когда-либо встретится на моём пути! И ради многих ближних, которых я встречу, ради любви к ним, стоит постараться сделать что-то реальное. Полностью согласен с Вами, батюшка, что обет трезвости, принятый не только ради родственника, а ради ближнего вообще, то есть ради всех людей, это настоящий, очень высокий аскетический подвиг, вера, выраженная в делах.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение nvp »

Христос воскресе!
Юрий, с Праздником Светлой Пасхи тебя и дорогих тебе людей yes
Изображение
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Здравствуйте, друзья! dlt-
Поздравляю всех с праздником Пятидесятницы!

nvp писал(а): 29 апр 2019, 15:22 Христос воскресе!
Юрий, с Праздником Светлой Пасхи тебя и дорогих тебе людей
Воистину Воскрес! Спасибо, Наташа! Прости, сам не понимаю, как раньше не увидел твоего поздравления с Пасхой. Я не часто успеваю заглядывать сюда, на форум.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Думаю, всем нам понятно, что пока мы не признаем своих пороков и грехов, вряд ли нам удастся от них избавиться. Так вот, спешу поделиться радостью... Наконец-то некоторые известные официальные лица нашей Православной Церкви начали честно и открыто говорить о проблеме алкоголизма в церковной среде:


«Даже в обществе в целом уже намного более критическое отношение к пьянству, чем то, которое подчас приходится видеть в церковной среде»
«До революции Церковь, священники и миряне, многие из которых впоследствии приняли мученическую смерть, были в авангарде борьбы с пьянством, утверждали идеалы трезвенничества, а сегодня мы не представляем себе, что церковный праздник можно отметить без спиртного»
«Необходимо перестать игнорировать угрозу алкоголизма и сделать борьбу с пьянством нормой церковной жизни»

(Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и СМИ Владимир Легойда).

http://www.diaconia.ru/vladimir-legojda-neobkhodimo-sozdat-atmosferu-neterpimosti-k-alkogolizmu-v-cerkovnoj-srede
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

«Правильнее воспринимать трезвость как необходимое для христианина состояние, лишение которого удаляет от Бога»,«Должен звучать призыв к абсолютной трезвости, а не к «умеренному употреблению». Должен быть страх перед опьянением», – кандидат богословских наук протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архистратига Михаила в г. Талдоме Московской области
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25735
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 16 июн 2019, 10:20 Должен быть страх перед опьянением
Для меня последние лет семь-восемь моего пьянства должно было бы быть актуально, по идее, но не работало. Много раз чудом оставался в живых. Именно чудом. И все равно, несмотря на абсолютную непредсказуемость последствий, никакого страха не было. И соответственно пил дальше, продолжая балансировать на лезвии бритвы. sx-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 16 июн 2019, 10:58 Для меня последние лет семь-восемь моего пьянства должно было бы быть актуально, по идее, но не работало. Много раз чудом оставался в живых. Именно чудом. И все равно, несмотря на абсолютную непредсказуемость последствий, никакого страха не было. И соответственно пил дальше, продолжая балансировать на лезвии бритвы.
Привет, Валь! dlt- И со мной было аналогично. Именно так! И даже не останавливало, когда во мне было много дисульфирама, и поэтому я точно знал, что если выпью алко, то хорошо мне не будет, а сразу же будет плохо, и могу умереть... Но тем не менее выпивал, и мне действительно сразу же становилось плохо, и потом сам недоумевал, зачем я это сделал, и как это со мной случилось...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение nvp »

yurriy, Юра, приветствую и благодарю за поздравление и добрые слова yes
С Праздником Святой Троицы!
Изображение
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить