Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Здравствуйте, друзья.

Предлагаю здесь всем кто пожелает мирно высказываться на эту тему.

Недавно на фестивале в Москве, о котором я уже писал, задал одному из моих знакомых православных трезвенников вопрос, который люблю задавать непьющим людям. Я спросил его, почему он, никогда не увлекавшийся спиртным и не имевший никаких видимых проблем с ним, всё-таки решил несколько лет назад совсем прекратить употреблять его, и почему он не хочет больше прикасаться к нему ни по каким праздникам. Ведь и раньше он употреблял лишь чуть-чуть и не часто...
Он ответил мне, что исключил его из своей жизни, так как понял, что оно вредно ВСЕГДА И ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ.
Мне понравился его лаконичный ответ. Ответ глубоко верующего человека, желающего исполнять волю Бога и нести людям добро.

А вы как считаете, ребята? Согласны вы с моим православным собратом?
Умеренное праздничное употребление - это всегда безусловное зло?
Или могут быть исключения?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Fenix_bird »

Я глубоко убеждена, что даже не только из-за воли бога, а вообще в принципе - это яд, который убивает мозг и нервную систему, и вообще вредно для организма. Моё мнение такое по поводу нашего тела (личное, ничего не имею против других личных мнений) - наша вера внутри нас, хоть в православного бога, хоть в Будду, а значит мы сами есть храм своей веры. Соответственно, курение и алкоголь это загрязнение храма. Туда же отношу дурные мысли и злобу. Не место им в нашей голове. Берегите себя

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение gav »

Соглашусь с Элей.
Любое загрязнение тела не угодно Богам.
Курение
Выпивка
Переедание (блин rty )
Дурные мысли (в т.ч. панические и упаднические)
Уныние
Злоба

Никогда. От слова совсем.
Если даже сейчас не получается.
Но стремимся!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Fenix_bird »

Да Лёша. Переедание это как наваждение какое-то. Сейчас стала меньше на ночь кушать, потому что поняла, что так лучше сплю. Ну и вообще, вкусненькое можно, просто не обязательно много.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 31 авг 2018, 04:43 Да Лёша. Переедание это как наваждение какое-то. Сейчас стала меньше на ночь кушать, потому что поняла, что так лучше сплю. Ну и вообще, вкусненькое можно, просто не обязательно много.
А я сейчас на все включено, в отеле 5+ *
Мясо всех сортов
Сыры
Колбасы
а какая здесь пахлава

За все уплочено
Ем все, что не прибито
Как маньячина

fr-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Fenix_bird »

Лёша, какой кошмар! Ты держись, пожалуйста. Этот ол инклюзив он такой. Я от пахлавы тоже дурею и теряю силу воли. Хорошо что тут её нет.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 31 авг 2018, 05:04 Я от пахлавы тоже дурею и теряю силу воли. Хорошо что тут её нет.
Эля. Вкуснее пахлавы, чем здесь, я не ел.
Она таааает во рту. Настолько пропитанная...
Да и моей любимой баранины завались.
Я килограмма 4 наел (((((
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Fenix_bird »

Юра нам за флуд в его теме скажет аяяй. Пора открывать АО. Анонимных Обжор

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Спасибо, друзья, за ответы!
Я тоже убежден, что любое, даже малое и редкое употребление спиртного, это загрязнение себя и самоповреждение, а значит ошибка. Кстати, слово грех первоначально означало - ошибка, промах, непопадание в цель.

К тому же под действием алконаркотика повреждается не только тело, но и душа, что, я считаю ещё хуже.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

Отвечу и я. Точно так же, как и Юра, я считаю, что алкоголю не должно быть места в жизни здравомыслящего человека. Потому, что алкоголь может перечеркнуть жизнь человека малопьющего буквально одним стаканом. Любой НЕАЛКОГОЛИК может сотворить совершенно непотребные, страшные и непоправимые деяния. Все вы помните, в какую сторону спектра смещаются мысли человека при употреблении этанола. Ниже я разместил ролик о семи смертных грехах человека. Могу сказать точно, что алкоголь очень способствует совершению человеком всего того, что в ролике показано. Гнев, блуд, зависть, алчность, уныние, гордыня. Сам, являясь чревоугодием, алкоголь стимулирует, толкает человека в объятия остальных грехов. Ничего, угодного Богу, я в этом не вижу. Следовательно -- бухло совершенно ненужный и неприемлемый для человека, яд.
Это май хэмбл эпиниэн yes

Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Привет, друзья. Уже ночь на дворе, а я только что вернулся домой со встречи с друзьями христианами. Нас было шесть человек. Так совпало, что все, без исключения, собравшиеся оказались трезвенниками.
Я был единственным из всех, у кого прежде была явно выраженная алкогольная зависимость. Остальные уже давно просто перестали употреблять алкояд. Кстати, такое совпадение нередко, когда встречаюсь с христианами. Почему?
Считаю, что так довольно часто происходит, потому что людям, стремящимся к Богу, Господь посылает откровения, и им становится понятным, что спиртное - это зло. Оружие дьявола. Думаю и сейчас был как раз тот случай.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 31 авг 2018, 11:36 ... алкоголю не должно быть места в жизни здравомыслящего человека. Потому, что алкоголь может перечеркнуть жизнь человека малопьющего буквально одним стаканом. Любой НЕАЛКОГОЛИК может сотворить совершенно непотребные, страшные и непоправимые деяния. Все вы помните, в какую сторону спектра смещаются мысли человека при употреблении этанола. Ниже я разместил ролик о семи смертных грехах человека. Могу сказать точно, что алкоголь очень способствует совершению человеком всего того, что в ролике показано. Гнев, блуд, зависть, алчность, уныние, гордыня. Сам, являясь чревоугодием, алкоголь стимулирует, толкает человека в объятия остальных грехов. Ничего, угодного Богу, я в этом не вижу. Следовательно -- бухло совершенно ненужный и неприемлемый для человека, яд.
Это май хэмбл эпиниэн yes



Да, именно так! И мои мысли смещались, я отлично это помню... И я, еще за долго до того, как стал алкоголиком (в общепринятом понимании этого термина), порой творил под действием хмельного непотребные вещи, такие о которых даже вспоминать жутко. И этого уже не вычеркнуть из моей жизни.

И спасибо, Валя, за отличный клип!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

Недавно я с мужем обсуждала небольшие дозы. Я, вообще-то, не могла так сразу объяснить, чем это они так вредны. Он же не пляшет на столе от одной рюмки водки. Муж выпивает раза два в неделю вечером одну - две рюмки, но мне это всё равно не нравится. Собственно, начался разговор с детей. Он старшую дочку как-то так об алкоголе спросил, что выходило - пробовать бухло и эксперементировать нормально и само собой разумеется. Я постаралась вечером выработать совместную позицию на эту тему. Вот и пришлось аргументы формулировать))
Ну действительно, что уж такого ужасного с печенью станет из-за ста грамм? Мы её бедную всякой едой нагружаем и так. И мозг от небольшого количества не так уж туманится. А снять стресс после работы помогает отлично. И тут меня осенило.
Пока человек использует рюмашку для снятия стресса, он совершенно не развивает другие способы расслабления и успокоения! А ведь в жизни очень много ситуаций, когда категорически нельзя тяпнуть. На дороге стресса много, а рюмашки нет. На работе сплошной стресс, а пить невообразимо. Выходит, человек проводит дикое количество времени в ьяжёлом стрессе, поскольку не учится его снимать. Самый эффективный способ настолько затмевает остальные, что и в голову не приходит их пробовать. И человек бесится и нервничает весь день. И только вечером прибегает со всех ног к любимому стрессоснимателю. Это же жуть, а не жизнь!
Это и к радости праздника относится. И вообще ко всем чувствам, которые небольшое количество бухла обостряет или корректирует. Человек разучивается что-либо проживать естественно. Но мужа, похоже, именно идея со стрессом впечатлила. Уже неделю ни рюмашки. Наверное проверяет)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 01 сен 2018, 14:56Наверное проверяет)))
:)) Конечно, проверит.
Кать, с моей, алкашеской точки зрения вредно даже не то, как сто грамм алкоголя влияют на печень или нервы, а как влияет на детей его положительная позитивная индексация в семье. Вот что более плохо, я думаю. Ребенок привыкает, что только с бухлом можно отмечать праздники, встречать любую радость или горе, расслабляться. активироваться и все такое прочее. Этанол возвышается до ранга незаменимого продвигателя любых эмоций. Ребенок считает, что он очень нужен в жизни (ведь его пьют при любом случае!). А какой набор генов у этого ребенка и как он сможет противопоставить свой здравый смысл эйфории -- неизвестно. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение cotomania »

Можете тапками кидаться. Но я выскажусь.
Вино хорошая штука, полезная с витаминами, пиво тоже, настойки на спирту многих трав лечат лучше отваров. Можно ли заменить другими не такими опасными продуктами? Да запросто! Кому противопоказан этанол, не пострадает. Ромашка- полезна, наркотические вещества полезны для больных в качестве лекарств и соответствующих дозах. Мирный атом туда же. И пресловутый нож. Которым можно и угощение приготовить и убить того самого гостя. Любовь прекрасна, когда в семье, Бог так благословил. А распущенность убивает и душу и тело. Все должно быть в свое время и в своем месте.
Остальные пусть пьют, если для них алкоголь то же самое, что компот или чай, который греет и бодрит.
А психам ножи не дают, и нам в сторону алкоголя нельзя смотреть.
Только вот проблема алкоголя в том, что большинство людей имеет от него зависимость в той или иной степени. Дело в пропаганде, что это райский напиток, который приносит счастье. Такая же пропаганда и свободного секса, кстати. Но это все ложь. Если убрать не напиток, а пропаганду, то большинство людей будут к нему равнодушны.
ИМХО
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Gamerada »

Иисус превратил воду в вино. И даже Иисус иногда пил вино (Иоанн 2:1-11; Матфея 26:29).
Многие стихи из Библии одобряют воздержание от алкоголя (Левит 9:10; Числа 6:3; Второзаконие 14:26; 29:6; Судьи 13:4; 7:14; 1-я Царств 1:15; Притчи 20:1; 31:4,6; Исаия 5:11,22; 24:9; 28:7; 29:9; 56:12; Михей 2:11; Луки 1:15). Однако, писание не запрещает христианам употреблять пиво, вино и другие алкогольные напитки. Христиане должны избегать опьянения (Ефесянам 5:18). Библия осуждает пьянство и его последствия (Притчи 23:29-35). Христиане, также, призваны не позволять чему – либо «господствовать» над своим телом (1-е Коринфянам 6:12; 2-е Петра 2:19). Писание запрещает верующим ущерблять других верующих своими поступками или подталкивать их к соблазну (1-е Коринфянам 8:9-13)
По Библии - это звучит как "пей, да не напивайся"
«Причастие (Евхаристия) - это памятное празднование христианами времени и события страданий, смерти и воскресения Иисуса Христа. Хлеб и вино, которые принимают христиане, символизируют Тело и Кровь Господа».
- а тут уже как "христианская" традиция.
Поэтому, думаю, что Библия не дает ответы - пить или не пить, умеренно или совсем не пить.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 01 сен 2018, 16:06 :)) Конечно, проверит.
Кать, с моей, алкашеской точки зрения вредно даже не то, как сто грамм алкоголя влияют на печень или нервы, а как влияет на детей его положительная позитивная индексация в семье. Вот что более плохо, я думаю. Ребенок привыкает, что только с бухлом можно отмечать праздники, встречать любую радость или горе, расслабляться. активироваться и все такое прочее. Этанол возвышается до ранга незаменимого продвигателя любых эмоций. Ребенок считает, что он очень нужен в жизни (ведь его пьют при любом случае!). А какой набор генов у этого ребенка и как он сможет противопоставить свой здравый смысл эйфории -- неизвестно. kjh-
Нет, Валь, ребёнок ничего такого не считает и ни к чему такому не привыкает. Я очень хорошо помню, как была ребёнком. И как просила папу не пить. И как верила, что не стану пить, когда вырасту. А вот толерантное отношение прививается, да. Вовсе не то, что без алкоголя жизни нет, а то, что выпить - это не страшно и нормально. Из-за этого я и вцепилась в бедного мужа когтями рассуждений.
Тоько я вам про 'проверяет' написала, как он меня в коридоре поймал и гордость сообщил 'вот! я уже неделю не пью! и нормальное настроение!' Действительно экспериментирует)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

cotomania писал(а): 01 сен 2018, 16:21 Можете тапками кидаться. Но я выскажусь.
Вино хорошая штука, полезная с витаминами, пиво тоже,
В пиве есть вещества, предотвращающие остеопороз. Но это точно не этанол. Если пить пиво без этанола, то и вся польза сохранится. Какие и откуда витамины в вине, которых нет в соке, это ты пожалуйста расскажи. А то я думала, что нету. Чем вино хорошая штука?
В общем, первый тапок пошёл)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение gav »

Безалкогольное пивл полезно, если оно сварено по-правилам.
Сок = вино без этанола
Нет ни одного полезного вещества, действие которого усиливал бы этанол.

На счет настоек травок на спирту- да, они эффективнее отваров. Но их дозировка в каплях. Отваров- в ложках.
И, как правило, их наружно применяют
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

Кстати, я буквально на днях лечилась водкой. Наружно. Меня покусали какие-то гады. Они живут в траве, напрыгивают и кусают не сразу, а через пару часов. Если их вовремя не смыть - а кто же знал, что они напрыгнули! - то укусы чешутся ужасно несколько дней. В сети про них всякий ужас пишут. Но и советуют укусы спиртом протирать. И действительно помогает!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить