Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

«Проповедь трезвости — миссионерское служение»
Священник Георгий Балакин
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Немного об алкогольных мифах...


От любителей выпить алкояд "в меру" иногда можно услышать, что будто бы в Библии о спиртном написано:

"Пей но не упивайся". И это повторяет множество людей... Чтобы оправдать свое пристрастие к умеренному самоотравлению.
Любителям такой отмазки можно сказать: "Покажи пожалуйста, где в Библии такое написано". Никто не найдет... Потому что нет там такой фразы.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

Слова не мои, разумеется. Стырил цитату с сайта, как я понял, украинского епископа Олега Ведмеденко. Выделенные слова -- вообще супер! klas-

Имеем ли мы право разрушать себя? Нет. Это прямое нарушение заповеди: "Не убий". Разве не знаете вы, что тело ваше – это храм Духа Святого, а пьянство превращает храм сей в пещеру разбойников?.. Алкоголь постепенно разрушает тело, но разрушается и душа. Человек деградирует, мало-помалу превращаясь в животное, теряя образ и подобие Божие. Сказано у евангелиста: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело вам погубить в геенне" (От Матфея, 10.28). Сатана убивает и тело, и душу! Господь предупреждает нас, чтобы мы трезвились и были внимательными, потому что низвержен диавол на землю, и в страшной злобе ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить. И чтобы овладеть человеческою душою, он применяет свою змеиную хитрость: является в образе "ангела света".

Посему-то человек тянется к стакану, будто к чему-то доброму. Какое лицемерие! Губить здоровье со словами: "выпьем за здоровье!" Разрушать семью под призыв: "За семейное благополучие!" Пить за "дружбу" – а затем в пьяном угаре сцепляться в драке. Пить за сильную державу – и пропивать её… После этого становится понятно, почему слово "диавол" переводится как "лжец"…
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Да, Валя, замечательно сказано! klas-
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 18 сен 2018, 07:00 Слова не мои, разумеется. Стырил цитату с сайта, как я понял, украинского епископа Олега Ведмеденко. ...

Мне у него еще вот что понравилось:

"В наш дом пришёл праздник. Рождество, Новый год, Пасха… Семейство садится за стол. Кутья, праздничные блюда, крашенки и… рюмка. Так ли уж необходима она? Действительно ли без неё не можем обойтись за праздничным столом? Спросим себя. И если наш ответ, что без рюмки и праздник не праздник, – значит у нас проблемы, значит мы уже в сетях и пора “бить в набат”…

То есть, если нам трудно отказаться от бокала шампанского на Новый год... то... "у нас проблема и мы уже в сетях".

О какой проблеме говорит священник? Как называется эта проблема? И в каких мы сетях, если нам нужен бокал шампанского или рюмка коньяка на Новый год?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Fenix_bird »

Юра, это угадайка такая? На А начинается, на -изм кончается. .ep-

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Rediska »

Да,Эль, это верная отгадка! Но заметьте, как глубоко этот стереотип вбит в головы обывателей. Открыла у мамы вчера холодильник и на полке стоит початая бутылка коньяка, у меня вопрос в лоб "Че бухаем?" Ответ мамы "Я помянула бабушку". Мой ответ " В церковь бы лучше сходила..."
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Rediska писал(а): 18 сен 2018, 16:34 Но заметьте, как глубоко этот стереотип вбит в головы обывателей. Открыла у мамы вчера холодильник и на полке стоит початая бутылка коньяка, у меня вопрос в лоб "Че бухаем?" Ответ мамы "Я помянула бабушку". Мой ответ " В церковь бы лучше сходила..."

Да, уж... Стереотип вбивали с пеленок.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

"К числу неминуемых последствий употребления алкоголя относится падение искренности и правдивости людей".
(Академик Ф. Г. Углов)

Заметьте, Углов не написал о последствиях "злоупотребления". Он писал о последствиях употребления... Федор Григорьевич в своих книгах утверждал, что падение искренности и правдивости происходит от любого, в том числе и от умеренного праздничного употребления... Он считал, что вообще не составляет никакой принципиальной разницы, много или мало спиртного пьет человек. Так же, как нет принципиальной разницы между людьми употребляющими другие наркотики, героин, кокаин и т. д., в различных дозах, в больших дозах, в умеренных, в малых, это не важно... Дозы принципиально не важны.
Но он считал, что ЕСТЬ ОГРОМНАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА между людьми, иногда употребляющими какие-либо наркотики, пусть даже в малых дозах, в том числе и алкоголь, для изменения сознания..., и людьми, совсем не употребляющими НИКАКИЕ наркотики с этой целью.
Между абсолютными трезвенниками и людьми употребляющими ПАВ с целью изменения сознания лежит пропасть!
То есть, по Углову, между культуропитейщиками и запойными алкоголиками - никакой принципиальной разницы.
Между трезвенниками и культуропитейщиками - пропасть.
Я согласен с Федором Григорьевичем.
А вы, ребята?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Fenix_bird »

Разница есть, соглашусь.но я бы не сказала, что дело в неискренности. По другому действительность воспринимается. И из-за этого искажения, возможно человек говорит не то, что было на самом деле. Но он в это искренне верит, вот в чём дело. А вот те которые на тяжёлых наркотиках, они даже сами не контролируют свою ложь, мозг заточен на дозу, они как биороботы на поводу у своей болезни. В обоих случаях злого умысла нет, а значит есть место состраданию, как мне кажется.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Fenix_bird писал(а): 21 сен 2018, 05:17 Разница есть, соглашусь.но я бы не сказала, что дело в неискренности. По другому действительность воспринимается. И из-за этого искажения, возможно человек говорит не то, что было на самом деле. Но он в это искренне верит, вот в чём дело. А вот те которые на тяжёлых наркотиках, они даже сами не контролируют свою ложь, мозг заточен на дозу, они как биороботы на поводу у своей болезни. В обоих случаях злого умысла нет, а значит есть место состраданию, как мне кажется.



Абсолютно согласен!!!


...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

.




«Абсолютная трезвость богоугодна»

Cвященник Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, магистр богословия





.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

.

"Из евхаристической чаши мы вкушаем Тело и Кровь Христа и спасаемся, так зачем из рюмки пить алкоголь... ...
Трезвая жизнь – это естественное состояние любого человека".


(Протоиерей Александр Макаров, настоятель Свято-Николаевского храма)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Fenix_bird »

А ведь правда. Это очень естественно не травить себя. Я знаешь, смотрю на курящих или выпивающих и мне не понятно, зачем? Особенно во время обеда тут принято пропустить стаканчик другой вина. Хотя обед сам по себе такой вкусный, а вода или айс ти гораздо лучше в жару. Против естества идут люди

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

Кстати, бокал вина за обедом я вообще никогда не понимала. Если я была в отпуске, то понятно - вечер мог начаться сразу после завтрака. Но вот в обычной жизни после обеда ещё огромная куча дел же! А от бокала вина всё расплывается в лужицу, как растаявшее мороженное. Разве что после обеда с вином лечь спать, тогда понятно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Fenix_bird »

kip_ish ну да или песни орать, или не пить уж:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 25 сен 2018, 04:14 kip_ish ну да или песни орать, или не пить уж:)
Песни на трезвую орать даже интереснее :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 25 сен 2018, 04:35
Песни на трезвую орать даже интереснее :))


И качество пения на трезвую голову получается гораздо выше! :))
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Fenix_bird писал(а): 25 сен 2018, 02:42 Это очень естественно не травить себя. Я знаешь, смотрю на курящих или выпивающих и мне не понятно, зачем?
Зачем...
Да, наверное, вообще невозможно ответить на вопрос.
ЗАЧЕМ нам когда-либо следует пить алконаркотик по праздникам?

Разве что так попробовать:

- Чтобы потерять умение радоваться празднику без наркотика...

- Чтобы незаметно обрести скрытую, "культурную" форму алкоголизма, и тем самым попасть в рабство зависимости... Один известный человек сказал: "Если человек не может себе представить Новый Год без шампанского, у него уже есть какая-то стадия алкоголизма..." У нас, в нашем больном обществе, не принято признавать эти стадии алкоголизма, потому что людям не хочется признавать себя больными...

- Чтобы соблазнять своих и чужих детей, программировать их на приём алкояда...

- Чтобы изменив химическим способом своё сознание, нарушить нормальное, гармоничное, данное нам Богом от рождения, трезвое восприятие мира...

- Чтобы, как написано в Библии, после употребления спиртного (даже в небольшом количестве), мы НЕ "могли отличать священное от несвященного, нечистое от чистого" ... А это значит и...


- Чтобы воспрепятствовать своему общению с Богом. Не даром в той же Библии сказано, что если мы хотим посвятить себя Богу, то не должны прикасаться к хмельному.... И т. д.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Fenix_bird »

Хорошо сказано, Юра. Подписываюсь

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Ответить