Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Делимся опытом избавления от табака
Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Kokos »

Что значит “бросить курить”?

Как выглядит день курильщика

Во первых, мне нужно было понять, что такое курение. Курение это образ жизни, живя которым, я постоянно убегаю от реальности и от своих чувств с помощью сигарет. Курение очень прочно пускает корни в нашу жизнь. Жизнь курильщика полностью "согласована" с курением. Посмотрим на день курильщика:

Он встал, ему необходимо покурить. Он пьет кофе - надо покурить. Он едет на работу, стоит в пробке - надо покурить. Он приехал на работу, стоит с товарищами - надо покурить. Обеденный перерыв - надо покурить. Кофе после обеда - надо покурить. Спор с начальником - надо 2 раза покурить. Напряженный звонок - надо покурить. Хочется расслабиться - надо покурить. Ну и так далее. Поэтому, у "нормального" курильщика - курение это образ жизни. Со временем, я понял, что курение - это только вершина айсберга, симптом зависимости от никотина. Сама проблема находится в чувствах и в мышлении курильщика. Из-за того, что курение пронизывает всю жизнь курильщика, когда он пытается бросить, вся его жизнь начинает раскачиваться.

СпойлерПоказать
Первый день без сигарет

Давайте посмотрим как выглядит первый день без сигарет. Человек встал - нет сигареты, от которой ему кажется, что он пробуждается. Он пьет чашку кофе, и ему не хватает сигареты для “полноты удовольствия“. Он стоит в пробке - он нервничает потому как нет сигареты, которая ему приносила спокойствие. Он стоит с товарищами - нет сигареты, и он испытывает дискомфорт, потому как привык общаться и курить при этом сигарету, Сигарета помогает ему почувствовать себя своим. Обеденный перерыв - нет сигареты, пищевой голод удовлетворен, но остался никотиновый голод. Кофе после обеда, но без сигареты, которая так помогала найти общий язык с коллегами. Спор с начальником - нет сигареты, которая давала иллюзию успокоения. Напряженный звонок от жены - нет сигареты, и приходится решать домашние каждодневные трудности без успокоительного, которое приносили сигареты.

Курение пускает корни во все области жизни курильщика, поэтому идея остаться без сигарет очень пугает. Курение сопутствует каждому действию человека. Он сильно зависит от курения. Из-за этой жесткой зависимости, тяжело обрести готовность бросить сигареты. После того, как человек избавится от сигарет, его жизнь будет выглядеть по другому, и это пугает, есть ощущение неизвестности. Для того чтобы я решился отбросить этот “костыль”, мне нужно было настрадаться.


Информация об этой зависимости

Важно понять почему рука тянется за сигаретами

В начале, когда я пытался понять почему я курю, мне казалось, что я курю как-бы "автоматически". Происходит обычная ситуация и "рука сама тянется к пачке". Первым шагом к избавлению от сигарет должно быть глубокое и честное изучение всех этих ситуаций и причин. Пока "рука сама тянется к пачке" для меня бросить было невозможно. Я смог бросить только после глубокого осознания, что именно происходит внутри меня, и как именно получается, что рука тянется к пачке. Сама рука, конечно, не тянется. Внутри меня всплывают чувства, от которых я привык убегать, и я привык это делать с помощью сигарет. У меня была иллюзия, что сигарета принесет мне облегчение и хорошие чувства. С помощью сигарет я подавлял разные неприятные чувства и страхи. Я боялся жить в реальности. Внутри меня работали механизмы, которые заставляли меня курить.


Курение было встроено в механизм чувств

Со временем я осознал, что я привык убегать от своих чувств с помощью сигарет. У меня есть мощная иллюзия, (то есть САМООБМАН) что сигарета исправит мои чувства, что сигарета как-то повлияет на мои чувства. Когда я чувствовал радость - мне хотелось курить, чтоб почувствовать больше радости. Когда я чувствовал печаль или раздражение - мне разрывало от желания курить чтоб “успокоиться”. Никотин - это наркотик, психоактивное вещество. Оно влияет на мое сознание. Я курю, и привык видеть в сигарете инструмент, который меняет мои чувства. И именно это развивает зависимость к курению. Чем дольше я курю - тем глубже пускает в меня корни эта зависимость. И со временем, и хорошие и плохие чувства вызывают желание курить. С этого момента я в ловушке.


Чтобы бросить необходимо дойти до дна

Ведь действительно, пока человек не чувствует, что сигареты ему сильно мешают, бросить невозможно. A …. Зачем ему бросать? Ведь они как бы "помогают" жить. Мне потребовалось начать очень сильно страдать, и только потом у меня появилась готовность избавиться от сигарет. Тяжело отказаться от всех иллюзий, которые дают сигареты. Тяжело начать жить в полном контакте с реальностью и чувствовать чувства без курения. Для того, чтобы стать готовым к этому изменению, мне было необходимо на самом деле начать сильно страдать от курения. И даже когда я страдал от курения, я постоянно искал способы чтобы меньше страдать, но всё таки оставить курение в своей жизни. Таким способом является, например, курение кальяна, или курение легких сигарет, или курение малого количества сигарет. И только когда я осознал что ничего из этого не работает, я нашёл в себе готовность попробовать избавиться от сигарет.


Курение это употребление никотина, а причина – зависимость

Почему мы хотим бросить курить? Ответ скорее всего будет - "Потому что сигареты делают нам плохо”. Тогда в чём же проблема? Почему не получается с первого раза бросить курить, если сигареты делают нам плохо?

Для меня стало возможно бросить курить только после глубокого осознания, что именно толкает меня к курению. Ответ в том, что курение - это проявление зависимости, это употребление наркотика (психоактивного вещества) под названием никотин. Моя зависимость от сигарет - это моя привычка решать свои внутренние проблемы с помощью сигарет. У меня есть ложная уверенность, что если я закурю - это повлияет на моё внутреннее состояние и мне станет лучше. Это заблуждение складывалось годами. Это стало частью меня. Употребление никотина было встроено в мой механизм чувств. Происходила ситуация, и я начинал чувствовать чувства. И у меня сразу появлялось желание курить, как способ повлиять на свои чувства.

Я верю, что именно из-за факта зависимости я не смог бросить на силе воли. Я не мог сам себе сказать, что курить - это плохо, и мне больше не надо хотеть курить, и я должен взять себя в руки. Вернее я могу так сказать на час, день, два или три. Но наступал момент, и я бежал за сигаретами. То есть, пока я курил, я был бессилен перед механизмом, который запускал сигареты. Разум курильщика работает неправильно, и мышление курильщика посылает позывы "иди курить" как реакция на любые ситуации. Также, курильщик испытывает страхи, раздражительность и пустоту, когда он остаётся без сигарет. Из-за неспособности прожить эти чувства, человек начинает опять курить.

Как тогда бросить? Не на силе воли. Если я буду держаться на силе воли - зависимость всё равно меня обманет. У меня получилось бросить только после глубокого осознания, что я никак не могу контролировать употребление никотина. И реальность в том, что желание курить сильнее меня, и если я не обращался за помощью, то я возвращался к сигаретам. У меня нет контроля над курением из-за моей зависимости от никотина. Моя зависимость от никотина - это не плохо, это просто факт.


"Ложное ощущение безопасности в знакомой боли"

Нам плохо от сигарет, но ... почему-то мы продолжаем курить и нам становится еще хуже. Почему же мы выбираем страдать? Задайте себе этот вопрос. Это происходит так, потому что зависимость всегда выберет знакомую боль. Знакомая боль после сигарет - это страдания, самобичевание, депрессия, недовольство собой, отсутствие сил. Парадокс курения (как любой зависимости) в том, что эта знакомая боль предпочтительней для моего зависимого мышления, чем неизвестность.

Когда что-то происходит и я закурил, то я знаю точно что будет: в меня попадёт наркотик, это немного повлияет на мои чувства, но потом мне будет плохо, депрессия, я буду подавлен и буду хотеть курить ещё". Это знакомая боль. Я научился жить с этой болью и она мне знакома.

А когда что-то происходит и я НЕ закурил, то я не знаю, что будет! Меня это пугает. Я буду чувствовать волнение, страх, раздражение, возбуждение, стеснение, разочарование или беспокойство. Эти чувства меня пугают. Чтобы не чувствовать новых чувств, я использовал сигареты. Я хочу подавить новые чувства с помощью сигарет. Из-за этого страха, мое зависимое мышление выбирало знакомую боль.

Получается так, что я "держусь" за сигареты, из-за того, что существует ложная безопасность в уже знакомой боли. Кажется, безопаснее ухватиться за то, что я уже знаю, чем избавиться от сигарет, ради чего-то неизвестного. Я боюсь чувствовать. Глубокий страх прожить чувства заставлял меня курить.


Курение = безумие

В определённый момент я осознал, что курение сигарет - это результат наваждения (заблуждения, иллюзии), что сигареты сделает мне хорошо. По факты, после курения мне не становилось хорошо! Желание курить гасло, но потом я опять хотел курить. Так я увидел, что моё желание курить есть безумие. Когда я хотел курить - я терял здравое мышление, и делал то, что мне приносило страдание.

Безумие - это когда мы делаем старые действия, но ожидаем нового результата. Я ожидал от курения, что мне будет хорошо, хотя мне становится плохо. Зависимость делала из меня безумного человека. Когда я хотел курить, я готов был нанести себе ущерб курением из-за иллюзии, что мне будет хорошо после сигареты. Подумайте сами: мы курим из-за иллюзии что сигарета сделает нам хорошо. Но в 2000-ый раз мы удостоверились, что сигарета не дает нам то, что мы от нее ожидаем. Но мы всё равно хотим курить. Это не безумие?!

Лично я становился полностью безумным, когда я хотел курить и у меня не было сигарет. Я вёл себя как наркоман без дозы, я был в одержимости и в бешенстве. Как-то, я остался без сигарет в 10 часов вечера в день траура, когда все магазины закрыты. Это было в Израиле. В 10 вечера меня начинает колотить безумное желание закурить. Я заставил свою девушку ехать со мной на её машине по всем бензозаправкам в нашем районе, но на заправках мне отказываются продать сигареты, потому как день траура. На четвёртой заправке, я уже умолял продавца со слезами на глазах продать мне эту пачку - но безрезультатно. Когда и он отказал, меня обуял дикий страх, и я впал в полное отчаяние и неуправляемость. Начал что-то пинать на заправке, я чувствовал, что у меня психическое помешательство. Около часа ночи, я начал ломиться к другу, который уже спал, и разбудил его с третьей попытки. Наконец-то, он встал и дал мне сигарет. Я выкурил 4 сигареты подряд. После чего, я выкинул остальные, и как всегда зарекся, что завтра не закурю. Но на завтра произошло примерно то же самое. Анализируя такие ситуации, я понимаю, что курение (как и употребление любого вида наркотика) делают из меня безумного человека.

Также я знаю людей, которые продолжают курить даже под угрозой страшных последствий, таких как развитие рака и ампутация конечностей. Человек ИДЁТ ПРОТИВ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ, самого сильного инстинкта.


Нет контроля над курением

Если я смотрю на свои многочисленные попытки бросить курить, то я вижу факт, который мне не хотелось видеть. Я увидел, что когда я потребляю никотин, я становлюсь бессилен перед никотином. У меня нет контроля над курением. Когда я курю, я сам собой не управляю:

- я страдаю от курения, обещаю бросить курить завтра - но по факту не могу.

- я страдаю от курения, обещаю курить меньше - но по факту возвращаюсь к старой дозе.

- я хочу бросить, обещаю выкурить последнюю сигарету, или курить только по вечерам - но по факту возвращаюсь к старой дозе.

- я обещаю курить более лёгкие сигареты - но по факту курю намного чаще, потому как лёгкие сигареты не дают привычную дозу.

- я бросаю сигареты, начинаю курить кальян или электронные сигареты. Но потом возвращаюсь к сигаретам.

Эти факты показывают мне, что когда я курю - никотин становится моим хозяином. Я полностью бессилен перед никотином, и если я начинаю курить - то я уже не могу контролировать количество сигарет, “лёгкие/тяжёлые”, “последние раз” и так далее. Так происходит, потому как мое зависимое мышление работает неправильно, оно выдаёт одно решение на все возможные ситуации - “курить”. В дополнение к этому, я чувствую разные страхи и пустоту без сигарет. Я боюсь жить без сигарет. Это проблема, которую я сам решить не смог.


Почему важно осознать факт отсутствия контроля над курением?

Мне надо глубоко осознать свое бессилие и помнить, что у меня нет контроля над никотином. Это осознание меняет мой подход. Оно обычно приходит как результат безрезультатных попыток бросить курить своими силами. Когда я ощущаю бессилие - я перестаю воевать. Я перестаю воевать, потому как я понимаю, что нет никакого смысла. Это дар отчаяния, которое я испытываю, видя бесполезность своих попыток справиться самому. Этот дар меня освобождает, я перестаю себя винить, я осознаю, что мои силы исчерпаны. Я признаю поражение, это мне помогает осознать, что у меня нет контроля над никотином. Когда я признаю этот факт, у меня нет больше иллюзии “одного раза”. Если я признал свое бессилие, я уже не могу себя обмануть, что я могу ещё раз покурить. У меня нет последнего раза, этот “последний раз” выливается в тысячи раз. Я проверил, что один раз для меня - это слишком много, а 1000 раз - никогда не достаточно.


Нет одного раза, зависимость умеет ждать

На своём опыте я вижу, что моя зависимость умеет ждать, и что одного раза не бывает. Я не курил 1,5 года в 2003 году, и за это время я потерял любую химическую зависимость. Но потом, в 2005, я начал курить кальян. И как только я покурил, я сразу потерял весь свой “иммунитет”. После первой же затяжки, я откатился назад по отношению к никотину, как будто и не бросал курить. Начался следующий круг одержимости. Заметьте, я думал что покурю кальян и буду иногда, редко-редко курить в своё удовольствие. Но я не смог контролировать употребление, и очень быстро никотин начал контролировать меня. Я не смог курить когда захочу. Я выпустил зверя, который сидел тихонько во мне и копил силы. Первая затяжка меня "переключила" в состояние табачной одержимости. В основном, после такого срыва ооооочень редко удаётся закончить срыв парой днями, в-99% случаев это начало долгого периода курения. В моём случае это затянулось на 7 лет курения кальяна и сигарет. Я прошёл круг ада, в конце которого я признал полное поражение перед никотином.

И так я понял, что зависимость умеет ждать годами, и когда я повёлся на эти сказки об одном разе или приятном курении, то я попал в ловушку. Вместо приятного курения происходит употребление в одержимости. Я вижу, что никогда не вылечусь от зависимости. Это как трещина в камне, её можно подлатать, замазать, но она никогда не исчезнет. То есть, если я зависим от никотина, то я никогда не смогу спокойно курить, это всегда будет с разрушением и безумием. Если я сорвусь, я знаю что будет, я очень быстро вернусь на то самое страдание и безумие, которое у меня было в последние дни курения. Это просто факты из моей жизни.


Желание курить само-собой не исчезнет

Я очень хотел бросить курить, но не мог. Около 2-ух лет я пытался бросить, и возвращался из-за одного и того же. У меня были иллюзии, которые так или иначе утаскивали меня обратно за сигаретой. Одной из иллюзий было ожидание, что наступит момент, когда мне не захочется курить само-собой. Я спрашивал себя, когда же проснётся моё здравомыслие, и я встану с утра и не захочу курить, ведь я так страдаю от этого? Но такой момент не наступал. Эти иллюзорные ожидания возвращали меня к сигаретам. Я питал такие иллюзии:

- Если я накурюсь до тошноты сегодня, или

- Если я пойму какую-то глубокую фишку о курении, или

- Если обстоятельства сложатся благоприятным образом, или

- Если я напугаю себя до смерти вредом курения - то мне будет меньше хотеться курить.

Я ожидал что наступит день, когда я отпущу сигареты легко и свободно. Но такой день не наступал. Я осознал, что всё это просто обман зависимости, чтобы я разрешил себе ещё один раз покурить. Моя зависимость ищет любые пути, чтоб утянуть меня на нескончаемый один раз.



Курение маленького кол-ва сигарет в день

Также, у меня был период, когда я пытался сбавить количество сигарет. Но потом я увидел, что снижение сигарет наоборот привязывает меня к курению! Когда человек курит мало, он меньше страдает. То есть ему уже не так противно, сигареты ему мешают намного меньше. И поэтому мотивация бросить снижается. Другая сторона, которая затрудняет избавление, это то, что каждая сигарета становится праздником для зависимости. Я помню, когда я сбавлял количество сигарет, наступал вечер, я выкуривал свою "законную сигарету" и наконец-то, мой голодающий организм получает свою порцию наркотика. И я кайфовал от этого. И так получается, что я только усиливал свою зависимость: я скуривал мало сигарет, но каждую сигарету ждал как праздник и курил жадно. Когда я получал долгожданную сигарету, я как-бы доказывал себе, что мне необходимы сигареты. Я ждал весь день этих “праздничных” сигарет. Когда человек весь день терпит и из-за этого редко курит, то сигарета становится приятным ритуалом, от которого ещё тяжелее избавиться. Также, каждый раз, когда я сбавлял количество сигарет, со временем, я возвращался на привычное количество сигарет разочарованным и злым на самого себя.


Курение кальяна похоже на курение малого количества сигарет

Курение кальяна - это тоже самое, что и курение малого количества сигарет за короткое время. На мой взгляд, от этого вида курения избавится тяжелее, чем от регулярного курения сигарет. Самая большая проблема в том, что курение кальяна, как и малого количества сигарет - это очень приятный ритуал, который как-бы не мешает. Очень много времени берёт почувствовать вред от этого вида курения.

Чаще всего, люди, которые регулярно курят кальян, когда не имеют возможности покурить кальян - усиленно курят сигареты. У меня было именно так. И поэтому, курение кальяна и сигарет - это плоды одного и того же древа зависимости.

Я долго сидел на кальяне, или просто курил сигареты, когда не удавалось курить кальян. Подходил вечер, и моё сознание сильно требовало кальян. При курении кальяна, самообман сильнее чем при обычном курении, берёт большое количество времени, чтоб настрадаться и дойти до дна. Отказаться также от него тяжелее, потому как кальян якобы социально принят и является атрибутом шанти-баров, пляжей, пикников и так далее.



Как я сам себя обманывал чтоб продолжать курить?

Около 2-ух лет я очень хотел бросить, пытался бросить курить, но всё равно возвращался к курению. Так было из-за того, что я сам себя обманывал на "ещё один раз", или на "последний раз".

Моя зависимость подкидывала мне ощущение, что если я покурю - то у меня что-то внутри успокоится, и я вёлся на этот сигнал. Мне казалось, на уровне ощущения, что если я покурю, то мне будет лучше, легче, я успокоюсь. Этот сигнал от моей болезни зависимости приходил в виде манящего ощущения, и мне казалось, что сейчас было бы неплохо закурить. И я верил в это. Терял принятое решение, и вёлся на этот развод.

После того как я закуривал, мой дискомфорт успокаивался, но моя зависимость крепла. Я как бы доказывал себе, что "сигарета это выход" для меня. Я запоминал эйфорию, которая была из-за редкой сигареты, и в следующий удержаться от срыва было тяжелее. Так я срывался на протяжении двух лет, пока верил в эту иллюзию, что мне будет лучше, если я закурю.


Как бросить курить

Как должны изменится мои действия?

Осознание отсутствия контроля над курением помогает мне понять, как надо начать действовать, когда я хочу курить. Eсли я захожу в диалог со своей зависимостью, и начинаю себя спрашивать, а “может быть я смогу покурить один раз?” - моя зависимость перетягивает меня на свою сторону, и я иду курить. Когда я на самом деле осознал, что у меня нет контроля над никотином, я понял, что я не могу вести диалог со своей зависимостью.

“Я не могу контролировать никотин” - это значит, что если “я играю в его игру" - то я заранее проиграл, и игра уже идёт по его правилам. Если бы контролировал - я бы курил когда хотел и не страдал. Для меня курение - это именно неконтролируемое безудержное употребление никотина в надежде, что это изменит моё сознание. Когда я осознаю это, у меня нет больше иллюзий по поводу контроля над никотином.

Первый шаг к любому изменению - это "осознать правду". Наша правда состоит в том, что мы не можем выкурить одну сигарету. У меня есть только две опции: я могу не курить вообще, или курить в одержимости. В этом заключается истина. Осознавая это, я делаю первый шаг на пути к избавления от сигарет: я разбиваю иллюзию одного раза, и убеждаюсь, что контроля над сигаретами нет.

Когда зависимость пытается меня развести, и мне начинает казаться, что я могу покурить только одну сигарету - то это неправда, иллюзия, самообман. Когда мы идём на поводу этой иллюзии, мы открываем новый круг курения. Но если я признаю и принимаю отсутствие контроля над никотином, наступит момент и я скажу "я не смогу выкурить только одну сигарету, я готов пережить свои чувства без сигарет".

Ещё одно осознание заключается в том, что когда я уже бросил, у меня не появился контроль над курением. Когда я срывался, после некоторого воздержания, я опять начинал курить в одержимости. Вроде, мне зависимость предложила покурить только один раз. Если я забыл об отсутствии контроля и закурил, то я не способен остановится после одной сигареты, я начинаю курить пачками и блоками, и дохожу всегда до дна.

Когда я откровенно смотрю на своё курение, я не могу отрицать отсутствие контроля над курением. От меня требуется всего лишь это увидеть сейчас и запомнить навсегда. Увидеть сейчас необходимо, чтоб изменить свои действия. Ну а навсегда запомнить, чтоб не попасть в ту же самую ловушку через некоторое время. Эти факты - это всего лишь напоминание. Это напоминание о том, что я особенный в своем отношении к сигаретам. Например, когда я не курю несколько дней / недель / месяцев / лет, то мне очень важно помнить, что у зависимости нет срока годности. Отсутствие контроля - это навсегда. Те, кто забудут об этом, рано или поздно вернутся к курению. В той или иной ситуации, зависимость подкинет идею о том, что сейчас так хорошо было бы выкурить сигарету. И если человек забыл о своей особенности по отношению к сигаретам - он начинает курить. И это заканчивается как всегда, пачками, блоками, месяцами или годами страданий…

Чуда не произойдет, пока мы не поймём, что сигареты это наркотик. Необходимо осознать, что мы не можем принимать его ни в какой форме и у нас нет одного или последнего раза.


Принять решение бросить курить

Принятие решения бросить курить - это очень важный этап. Мы должны осознавать, что стоим на пороге новой жизни, без всего плохого, что присутствует в нашей жизни из-за сигарет. Мне было необходимо принять серьезное решение что я бросаю курить.

“Принять решение бросить курить” - для меня это не означает, что я обязуюсь бросить курить с первого раза. Может быть у меня получится, а может и и не получится. У меня, например, не получилось бросить с первого раза.

“Принять решение бросить курить” - это означает для меня, что я обязуюсь сделать всё возможное, чтобы сигареты ушли из моей жизни. “Сделать всё возможное” - это для меня значит быть готовым пойти на страх, осознавать что мне придётся пережить сложные ситуации без сигарет, говорить честно о самообманах, которые мне подкидывает зависимость. И если произойдёт срыв - мне необходимо будет понять как получилось что я закурил, и начать более серьёзно относиться к процессу.

Начав пробовать бросить курить, я увидел, что когда меня "накрывает" желание курить, я становлюсь безумным, и с лёгкостью могу податься на иллюзию, что "сигарета поможет мне, облегчит мне жизнь и после курения станет лучше". Желание курить - это безумное состояние, в котором здравое мышление нарушается. Чтобы не сорваться, мне необходимо вернуться к здравомыслию именно в ту самую секунду, когда меня начинает накрывать. Это возможно если я обращаюсь за помощью. Мне самому очень тяжело не пойти на поводу у навязчивого желания закурить. Мне нужна помощь.


Обращение за помощью

Я убедился, что бросить курить возможно только если принять твёрдое решение, что я делаю всё, чтобы бросить курить, и обращаюсь за помощью, когда меня кроет желание курить. Нам надо где-то брать душевные силы, чтобы придерживаться принятому решению жить без сигарет. Обращение за помощью поможет пережить приступы желания.

Нам необходимо говорить о желании курить и наших самообманах, которыми нас пытается развести зависимость. Когда мы честно говорим с другим человеком, эти иллюзии разбиваются. В разговоре мы получаем силы только сегодня не поддаваться на провокации зависимости. Простыми словами, если захотелось курить - звоните родным, близким, друзьям, которые вас принимают и понимают, в каком процессе вы находитесь и просто говорите, что вам хочется курить, но вы решили только на сегодня не закурить. Этого уже будет достаточно, чтобы пережить этот “приступ” желания. Когда мы делимся своими проблемами с ещё одним человеком, мы возвращаемся к здравомыслию и получаем силы не действовать на желании курить.

Если вы молитесь, то просто помолитесь о том, чтобы Бог помог вам пережить это навязчивое желание без того, чтобы закурить. Если вы пишите дневник, то напишите о том, что вы чувствуете, что вам тяжело, но у вас есть решение не курить только на сегодня.

Также, если у вас есть другие действия, в которые вы верите (например спорт, или медитация) - делаете это. Активно обращайтесь за помощью, и у вас появятся силы пережить это навязчивое желание.

Для меня больше всего работает разговор с людьми, которые меня понимают и молитва. Обращаясь за помощью таким способом, я получал силы продержаться еще один час и ещё один день. Когда я говорил и молился - мое навязчивое желание ослабевало. Откуда-то брались силы не бежать за сигаретами.

Также существуют группы поддержки - очень эффективная вещь. Узнайте в поликлиниках о таких группах и идите туда. Также, можно найти Анонимных Никотинозависимых. И так, вы сможете ходить на группы поддержки для бросающих курить и проговаривать проблему, проговаривать свое желание курить и обращаться за помощью в правильное место.

Контакты:

Анонимные Никотинозависимые
ВКонтакте


Только сегодня

Я не являюсь человеком, который бросил с первого раза. Я знаю людей, которые обрели готовность, приняли решение, что завтра он бросает один раз и навсегда. И они бросили. Мне хотелось бы так же, но я не такой.

У меня была (и есть) очень сильная зависимость на любые психоактивные вещества, коим является никотин. Я не знал как я переживу без сигарет, какие-то эмоционально тяжёлые ситуации. Мой разум пытал страх "А как же я не закурю, если произойдёт то и это? Как я переживу скандал дома без сигарет? Как я переживу тяжёлый нервный день? Как я переживу трудный разговор с женой без сигарет? И так далее. Когда я слышал, что “надо бросить раз и навсегда” - мне уже становилось страшно и очень сильно хотелось курить.

Также, зависимость использовало это оружие против меня. Она мне говорила: "Ты бросишь курить навсегда, но … только после последнего раза! На дорожку надо покурить!". Я у ей говорил - "Только последний раз!" Она мне отвечала - "Ну конечно же, самый последний!!!" И так было два года:)

Принцип “только сегодня” он как раз для таких, как я. Принцип “только сегодня” предлагает сфокусироваться на том, как можно не закурить только сегодня. Только этот час. Только эти 5 минут. На самом деле, возможно никогда больше не закурить, если не закурить всего лишь эти 5 минут. А потом ещё час. А потом ещё один. А потом не закурить один день. А потом ещё день. И ещё. И так далее.

Никогда больше не закурить возможно если не закурить только один час или только один день. Когда я остаюсь первое время без сигарет для меня "бросить навсегда слишком страшно”. Но не закурить “только сегодня" - намного реальней.

Когда меня припирало желание курить, я себе говорил "только на сегодня я не закурю". Это намного проще и без пугающих обязательств. Это намного легче. Ведь один день можно прожить даже в пустыне без еды и воды, не то что без сигарет. Постарайтесь прожить без сигарет только этот час или день. Самое важное - не закурить сейчас, не закурить в этот час или день, завтра будет всё по другому. Если зависимость вас утягивает подумать о завтра - отдергивайте себя, потому как нет смысла думать о том, как вы не закурите завтра, самое важное не закурить сейчас.

Сейчас, я чувствую уверенность, что я не вернусь к сигаретам. Скорее всего это результат того, что я не курю с июня 2012 года и уже доказал себе, что могу переживать ситуации без сигарет, и у меня нет в них никакой потребности.


Первые дни без никотина

Во время курения, я долго приучал себя решать свои проблемы сигаретами. Когда я чувствовал какой-то дискомфорт - я курил. Мне потребовалось понять, что в первые дни без сигарет, голова постоянно будет выдавать эти позывы - "Кури!".

Если вы на самом деле зависимы от никотина, то в первый день без сигарет вам не будет легко. Из-за того, что употребление никотина встроено в механизм чувств курильщика, почти в каждой ситуации может быть навязчивое желание курить в первые дни без сигарет. Когда курильщик остается физически без сигарет, он продолжает реагировать на ситуации так, как он привык, и это вызывает желание курить. В первые дни, во всех ситуациях мне моя зависимость выдавала один ответ - "Кури!" И это нормально.

Желание курить в первые дни без сигарет это самая нормальная вещь, и самое главное, мне не надо воспринимать это желание, как сигнал к действию. Со временем, моё мышление перестроится, и у меня не будет этих позывов курить.


Чувствовать себя плохо в первый день без сигарет - это нормально!

В первое время это нормально чувствовать себя плохо без сигарет. По другому редко бывает. Взгляните назад, сколько времени мы приучали себя использовать сигареты в разных ситуациях, чтоб повлиять на своё настроение и чувства. А сейчас сигарет вдруг нет. Получается, что у нет того, к чему я так привык. Из-за этого мне будет плохо. Этот дискомфорт может даже выливаться в разные состояния паники. Могут быть какие-то боли в груди, отсутствие энергии или наоборот, желание куда-то идти и бежать. Могут быть какие-то ещё наваждения.

Самое главное, пожалуйста, запомните, это нужно просто пережить. Просто пережить, дать пройти этому мимо вас не утащив вас за сигаретами. Вы же понимаете, что ничего на самом деле не происходит, и этот бред всего лишь находится в вашей голове, которая привыкла курить. Этот дискомфорт появляется из-за путаницы в организме, которая возникает из-за отсутствия привычного решения - сигарет. У меня было всё что я здесь написал.

Два года это наваждение не давало мне бросить, пока я наконец не осознал, что мне надо его просто пережить, отнестись к этому легче. Мне казалось что настал конец света и я умираю в страшных муках. А потом когда это отпускает, я думал, "Что это вообще было, чёрт возьми?" Если я не заострялся, чаще всего острое желание заканчивалось через некоторое время, от 5 до 20 минут. Я старался относится к этому так: "Моя зависимость меня сильно нахлобучивает. Но это всего лишь иллюзия. Я не должен из-за этого бежать курить. Ничего на самом деле ужасного не происходит!" Также, я много звонил людям, и проговаривал это желание на группах поддержки.

Важно осознавать, что если вы сейчас пойдёте курить, то это состояние никуда не уйдёт в следующий раз, когда вы захотите бросить. Поэтому, если вы решились бросить курить, вам придётся это пережить. Так переживите это наваждение и оно закончится. С каждым разом, когда мы переживаем это наваждение без сигарет, надежда растёт, становится легче и легче, появляется уверенность, что мы на самом деле можем проживать ситуации без курева.


Не воспринимать желание курить как сигнал к действию!

Ощущение дискомфорта, тоска, смешанные чувства - это всё нормально в первые дни без сигарет. Моё мышление должно перестраиваться на новую жизнь без "обезболивания" с помощью сигарет, без этого "костыля", на который я мог опереться раньше. Эти дискомфортные ощущения - это самое естественное состояние в первые дни без сигарет. Именно из-за того, что я не мог пережить дискомфорт первых дней без сигарет - я начинал курить снова! И я не понимал, что хотеть курить когда я бросил - это нормально.

В первые дни без сигарет это желание может очень сильно захлестывать, но эти ощущения вовсе не означают, что нам надо бежать и покупать сигареты. Эти ощущения это психологическая ломка, которая проходит через некоторое время. Самое важное понять, вбить себе в голову, написать на стенке - "Когда я чувствую позывы курить или не понятный беспричинный дискомфорт в первые дни - это нормально, это не значит что мне надо бежать и покупать сигареты, мне надо это всего лишь пережить обращаясь за помощью!"

В эти моменты необходимо говорить об этом дискомфорте, обращаться за той поддержкой, которая вам нужна, звонить, делиться этими состояниями. Я старался просто пропускать это через себя, не зацикливаться, вы ничего не сможете с этим сделать, кроме того, как просто пережить эти состояния. Они проходят, временами могут опять усиливаться, временами ослабевать. Вечерами у меня был пик, самые высокие волны, с утра легче. Всё это нормально. Я бессилен перед этим, я могу это только пропускать через себя, переживать, проговаривать, не заостряться на этом, и не воспринимать эти позывы/дискомфорт как сигнал закурить.

У вас может быть плохое настроение, хорошее настроение, что-то может идти не так, как хочется, кто-то будет обязательно бесить, но это на самом деле не значит, что вы должны хвататься за сигарету. Надо учиться переживать все эти состояния без сигарет. С утра может быть поганое настроение, голова болит, и что, теперь вы должны схватить сигарету? Oна улучшит ваше состояние? Конечно нет. Необходимо осознать, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ КУРИТЬ чтоб прожить этот день таким, каким бы он ни был. Это возможно.

У меня сильное желание было первые 4-5 дней, и потом приступы этих желаний иногда появлялись, когда мне было плохо по чувствам, из-за разных ситуаций. Чтобы переждать этот тяжёлый период я говорил с людьми и обращался за помощью. Самое главное - не заходить в диалог с зависимостью. Если я веду диалог с зависимостью - она меня перетягивает на свою сторону уговорами, что мне стоит покурить. Важно просто постараться пережить эти моменты обращаясь за помощью.


Когда закончаться эти атаки?

В первые дни, могло быть так: я жил нормально весь день, и в какой-то момент начинались атаки зависимости: острые приступы закурить, я видел картинки, как я сижу и курю, в какой-то момент вдруг начинался внутренний дискомфорт, который заканчивался острым желанием курить. В те года, которые я курил - я привыкал убегать от реальности с помощью курения сигарет, глушил свои чувства курением, проходил какие-то неприятности (конфликты, ссоры) обезбаливаясь никотином. Потом я остаюсь без сигарет, но моя зависимость требует никотина, и я чувствую эти атаки. Когда же закончатся эти атаки?

Эти атаки закончаться, когда я научусь жить без сигарет, когда я на самом деле пойму, что мне не нужны сигареты чтобы жить. Должно пройти какое-то время, чтоб я приобрел опыт жизни без сигарет, не пользуясь сигаретами в жизненных ситуациях. Вот когда это случится, у меня исчезает желание курить и заканчиваются эти атаки, потому как мне не нужны будут сигареты.

Желание курить уходит, когда моё мышление меняется. Я должно видеть, что я могу жить счастливо без сигарет. В ситуациях, в которых я раньше курил, в первое время без сигарет накатывает желание курить. Но после того, как я проживаю эти ситуации по много раз без сигарет, я дрессирую своё мышление не курить. И так, со временем, это желание будет слабее и слабее. Со времен, оно превратится в какие-то проскакивающие мысли. А со временем исчезнет совсем. Я не курю с июня 2012-го. На сегодня, этих желаний нет вообще несколько лет.


Сорвались на сигареты?

На протяжении двух лет, раз в неделю я зарекался бросить и срывался на сигареты. Я не мог бросить, потому как я был не готов прожить самый первый чистый день без сигарет. Я не был готов чувствовать реальность без подавления разных чувств сигаретами.

Если вы сорвались на сигареты, то вспомните, зависимость - это расстройство разума и души. Разум подаёт ошибочные сигналы "курить курить курить" как реакцию на разные ситуации. В душе, на уровне чувств, живет страх чувствовать реальность без сигарет.

Очень важно понять, что может произойти. Если вы зависимый от никотина человек, то ваше "нормальное" состояние - это курить. Зависимому от никотина человеку естественно употреблять никотин. А не употреблять - это не естественно. Если вы сорвались, то это не значит, что вы ничтожество. Скорее всего есть какой-то самообман, из-за которого вы сорвались.

Освободится от зависимости - это как взлом сейфа. Надо подобрать ключи, начать крутить шурупы, ворочать отмычками в скважине. Не всегда сейф открывается с первого раза. Если не открылся, надо быть более внимательным, рассмотреть получше чертежи.

Возвращаясь к сигаретам, вдумайтесь, люди продолжают курить под угрозой страшных диагнозов, ноги пилят, плоть режут - и после таких ужастей не всем удается бросить курить, подумайте какая сильная болезнь, её надо уважать. Поэтому, если вы сорвались, ничего страшного, злиться на себя не за что.



Не злитесь и не вините себя

Если вы вините себя, то в чём, собственно, вы виноваты? Вы специально сделали что-то плохое? Злость на себя отдаляет вас от избавления. Не требуйте слишком жёстко от себя, не ставьте условия. Нагнетание обстановки приводит к еще большему стрессу. Иногда, вы можете быть полностью уверены, что этот день вы проживете без сигарет, но вечером вы "как-то находите себя с сигаретой в руках". Важно понять как это происходит. Вместо злости и обвинения себя, примите этот факт, как ещё одно подтверждение своей зависимости. Вам должны придти на ум не слова "дура/дурак", "никчёмный/никчемная", "неудачник/неудачница", "тряпка", а слово "зависимый/зависимая". Срыв должен вас подтолкнуть к более тщательному анализу происходящего.


Почему происходит срыв?

Срыв - это когда мы вроде хотим бросить курить, но “как-то” сигарета оказалась в руках и мы её курим. Если вам кажется, что “рука сама берёт сигарету” - значит надо перечитать эту статью. Потому как, конечно, есть причина, по которой мы берём сигарету несмотря на решение бросить. Чаще всего это разные самообманы. Может быть, мы можем думать, что сигарета поможет нам решить какую-то ситуацию, и нам станет легче пережить свои чувства. Может у нас есть иллюзия последнего раза, и мы ещё верим, что можно покурить один раз. Может быть у нас не хватает готовности и серьёзности намерений. Может быть, есть какие-то триггеры в нашем окружении, которые мы ещё не отследили.


Вам кажется что можно покурить один раз?

Мне казалось, что я смогу покурить один раз, и потом я не продолжу курить. Чаще всего картина выглядела так: вроде всё нормально, но приходит какой-то момент времени (чаще всего вечером) и у меня просыпается сильное желание курить. И я себе говорил, “была-не была, покурю последний вечер". И так, тянулось примерно 2 года, пока я на самом деле не осознал, что у меня нет одного раза. Если я закуриваю - курение будет продолжаться. Если я на самом деле принимаю, что у меня нет контроля над употреблением никотина, то какой тут может быть один раз?


Вы верите, что сигарета поможет вам пережить ситуацию?

Когда я вижу в сигарете решение каких-то своих проблем, то скорее всего я вернусь к сигаретам. Мне пришлось очень долго страдать из-за иллюзии, что сигарета поможет мне пережить какую-то ситуацию, поможет пережить нервы, обиду, страх, усталость, разочарование. Когда мне было плохо внутри, я верил в иллюзию, что сигарета мне сможет помочь почувствовать себя лучше. Я курил, была кратковременная эйфория, но потом мне становилось намного хуже. И так, раз за разом, пока я не осознал, что сигареты мне вообще ничем помочь не могут. Как бы я себя плохо не чувствовал, если я закуривал, то мне становилось на очень короткое время немного лучше(потому что я получал наркотик), но потом мне становилось очень гадко от самого себя. Если до срыва я долго не курил, я мог опьянеть от сигареты, как от 30 грамм, но эта эйфория очень быстро исчезала, и никакого реального облегчения не наступало. Мне пришлось на своей шкуре почувствовать, что это самообман, потому как на самом деле сигарета не решает никаких проблем и не даёт никаких облегчений.



Поймите очень глубоко как это произошло и поступайте по новому!

Зависимость от сигарет - это такое расстройство, при котором мы всё понимаем и осознаем, но.... почему-то продолжаем курить и страдать. Вы хотите бросить курить, но почему-то курите. Если не понять что произошло, то это повторится. Если я не осознаю что происходит, то я повторю эту же ошибку. Это похоже на то, как патефонная игла попадает в круговую борозду на пластинке, и круг за кругом она описывает один и тот же маршрут. Так же и я, захожу в какой-то шаблон и не могу из него выйти. Как можно выйти из этой борозды? Первое: нужно понять как наша зависимость нас развела на сигареты, и затем обратится за помощью, чтобы начать поступать по-другому.

Понять что именно произошло, можно если очень честно проанализировать “минуты до катастрофы”. Вспомните очень хорошо, что именно вы чувствовали за некоторое время до срыва и начните задавать себе вопросы. Ответы на вопросы запишите очень точно, чтобы увидеть что происходит:


1. Убедила ли меня зависимость, что я могу покурить ещё один раз? (например последний раз, последний вечер, последнюю пачку)

Если да, то спросите себя, почему я до сих пор думаю, что я могу контролировать курение? Сколько раз я уже убеждался, что если я курю “последний раз”, то я после этого страдаю и опять возвращаюсь к курению?


2. Что пробудило непреодолимое желание курить? Были ли это такие чувства, как одиночество, страх, пустота (или желание заполнится), жалость к себе, злость?

3. Есть ли у меня страх, пережить ситуацию без сигарет? Чего именно я боюсь?

4. Хотел ли я сигаретой заглушить какие-то чувства? Какие именно?

Если да, то важно увидеть, что курение - это просто употребление наркотика никотин, который кратковременно влияет на чувства, и это облегчение есть просто иллюзия. Требуется осознать, что сигарета это не решение, и любую ситуацию можно пережить без сигарет. Сигарета это просто кратковременная эйфория, которая проходит, и мы вновь оказываемся в реальности наедине с проблемами.


5. Было ли у меня желание ощутить приятное опьянение от сигареты?

6. Кажется ли мне, что я буду хорошо себя чувствовать, после выкуренной сигареты?

Если да, то важно увидеть, а как вы себя на самом деле чувствуете после сигареты? Эта кратковременная эйфория после сигареты, на самом деле стоит тех страданий, которые следуют за выкуренной сигаретой?


7. Есть ли у меня страх расстаться с сигаретами сегодня?

8. Есть ли у меня страх, что всё равно ничего не выйдет?

Если да, то скорее всего зависимость вам рассказала, что лучше всего будет просто пойти и покурить, потому как всё равно ничего не выйдет. То что может помочь, это принцип “только сегодня”. Только сегодня, только на этот час, только на эти минуты важнее всего не закурить, а там будет видно.


9. Ваша зависимость обещает, что завтра будет легче бросить? Что завтра (или потом) обстоятельства сложатся каким-то образом и вам будет легче бросить?

Если да, то вам надо осознать, что никогда не настанет тот день, когда будет легче бросить. И завтра вам придётся переживать эти чувства и ситуации. Только на сегодня вы можете пережить любую ситуацию можно без сигарет.


10. Ваша зависимость обещает, что если вы покурите сейчас, то завтра желания курить почему-то не будет?

Если да, то знайте, это просто иллюзия. Завтра придётся пережить то же самое. В моём случае не наступил день, когда само-собой желание курить покинуло меня. Да и как это могло произойти? Ведь я долгое время приучал себя к этой зависимости. Так, конечно, в первые дни без сигарет я буду сильно хотеть курить. Это естественно. Но если я переживу приступы первых дней без сигарет, со временем я смогу привыкнуть жить не убегая от реальности через курение.


11. Обращались ли вы за помощью? Были ли мысли на протяжении дня, о которых вы не говорили? Если да, то помните, самое важное - это обращаться за помощью когда появились мысли или желание курить. Зависимый человек не может бросить на силе воли свой наркотик, он обязан обратится за помощью, когда у него есть тяга курить.


12. Вы искали причину закурить, и когда произошло что-то, то вы нашли то что искали? Если да, тогда важно вспомнить, зачем вы бросаете курить, укрепить свою готовность жить без сигарет, и вспомнить, что нет причины для курения.


Не отвечайте на эти вопросы быстро, посмотрите что произошло очень точно и "зрите в корень". Всё это записывайте. Так у вас будет материал о самих себе и о том, как на вас влияет зависимость. Вам нужно увидеть не результат, а причину. Причина - это какое-то заблуждение, какая-то иллюзия.

Моя проблема была в том, что я верил в самообманы. На них зиждилась моя зависимость. Также, я убегал от реальности через сигареты, сигареты давали иллюзию успокоения моих чувств. Сигаретой я стирал любые чувства и ставил их только в одно состояние : "депрессия, ненависть к себе, ничего не хочется, ничего не надо, ничего не буду, не трогайте меня, я хочу курить и убивать себя последний вечер, сегодня не живём, завтра начинаем жить". В любом случае, почему бы я не срывался, мне придётся прожить эти ситуации и состояния без сигарет. Это неизбежно, если я хочу на самом деле бросить.


Если вы решили бросить и в 20-ый раз сорвались

Вопрос простой, вы хотите бросить курить? Если нет - то это нормально, просто не мучайте себя попытками бросить, курите в свое удовольствие. Наступит момент и вы захотите. А может и не наступит.

Если хотите бросить, но подкуриваете сигарету - то и это нормально. Для курильщика нормальное состояние - это курить. Вот когда вы не закурите - это будет чудо. Я был в этом состоянии два года. Мы говорим о зависимости, тут логика не действует. Мы всё прекрасно понимаем, но эта информация не помогает нам самим. Мы всё понимаем, всё знаем, но... почему-то курим. Почему так? Потому как это болезнь. Когда я закуривал, одна половина меня хотела курить, а другая не хотела, чтобы я закурил. Та половина, которая хочет курить - это мои страхи, неумение проживать разные чувства без психоактивных веществ, зависимость, страх чувствовать, страх встретится с реальностью без “костылей”.

Когда вы поджигаете сигарету, спросите себя, зачем вы её поджигаете? Что именно вы от неё хотите? Самое главное - не обманывайте себя. Произнесите прямо вслух, "Моя зависимость опять меня обдурила. Мне кажется, что после этой сигареты я буду чувствовать себя _________, _________ и __________"

Не обманывайте себя, что это та самая последняя сигарета. Скажите себе, "У меня зависимость, и поэтому я сижу на этом стуле и поджигаю эту сигарету, вместо того чтобы жить эту жизнь на полную катушку"

После того как скурите сигарету, внимательно посмотрите, как она на вас повлияла. Получили ли вы то, что зависимость вам обещала?

Делая такой самоанализ, мы начинаем осознавать, почему мы курим и как мы себя обманываем. Наша проблема - это самообман. Когда я закуривал сигарету с мыслью - "это самая последняя сигарета" и верил в это, я отдалялся от избавления. А когда я чётко понимаю, что происходит - это не приятно, я чувствую себя слабым, что у меня нет контроля, но я вижу что происходит и могу от этого отталкиваться. Не встретившись с истиной - нет шанса избавиться от самообмана.

Долгое время бесконечно пытался бросить курить. Я очень страдал от сигарет, и думал весь день что будет вечером, когда придется себе отказывать в сигаретах. Короче - вся жизнь испорчена. Если вы в этом состоянии, то мой совет - это успокоиться и расслабится, покурить месяц без попыток бросить, и заняться самоанализом. У вас не получается бросить, потому как есть какой-то самообман, который вы ещё не открыли. Прочитайте о срыве ещё раз, и начните перед каждой сигаретой старательно анализировать, что происходит, что вы чувствуете, почему вы курите и что ожидаете от сигареты. Бесконечные попытки бросить вредят тем, что мы зацикливаемся на этом. Бросанию курить уделяется столько сил и энергии, что кажется, что это уже никогда не произойдет. Человек теряет веру. Есть ещё момент: вы начинаете обесценивать попытку. Если каждый день пытаешься бросить - то это становится уже обычным. Попытаться бросить и сорваться - это уже образ жизни. Это становится для вас нормальным : терпеть до вечера, а потом закурить. Перестаньте бросать каждый день. Это худшее что может быть. Расслабьтесь, курите, и займитесь осознанием!


Для тех кто знаком с 12 Шагами

Во-первых, хотелось сказать что существует сообщество Анонимных Никотинозависимых:

Контакты:

Анонимные Никотинозависимые
ВКонтакте
Но я верю, что любые 12 шагов описывают один и тот же механизм решения проблемы. Разница только в особенностях той или иной зависимости. Если вы не знакомы с 12 Шагами - опустите это абзац. Но если знакомы, то всё становится намного проще, и на сигареты можно смотреть как на ещё один симптом нашей внутренней проблемы, зависимости.

В Первом Шаге мне необходимо капитулировать перед сигаретами и перед желанием употреблять сигареты. Сигареты это внешний симптом внутренней проблемы. Необходимо признать и принять, что невозможно курить "социально". Как только я закуриваю первую сигарету, начинается (сразу или со временем) одержимость и табачное безумие. Необходимо увидеть, что сигареты, приносят разрушения в жизнь и делают ее неуправляемой, полной страданий. Необходимо увидеть, что сигарета есть наркотик, который обслуживает нас в те моменты, когда нам не хочется чувствовать, хочется убежать от реальности, и что мы не можем употреблять табак ни в каком виде или количестве.

Во Втором шаге, нам необходимо увидеть что курение сигарет есть проявление безумия, так же как и другие вещи, которыми мы себя разрушаем. Необходимо увидеть, что если я остаюсь сам на сам с желанием курить, и я не обращаюсь к силе более могущественной за поддержкой, то я точно сорвусь на табак. То есть, как и со всеми зависимостями, мне не справится в одиночку. Поэтому, нам необходимо обращаться за помощью, чтобы пережить табачную тягу и вернуться к здравомыслию. Я звонил, молился, и очень много говорил на группах и с другими людьми о своих попытках бросить курить, о том как голова меня разводит. Когда я срывался на табак, я говорил откровенно о срывах.

В Третьем шаге, я принимаю решение, что отныне я буду делать всё чтоб бросить курить, применяя принципы шагов для этого. Я позволяю духовной силе более могущественной, повлиять на мою жизнь. Это решение не обязывает меня бросить курить, а только стараться, двигаться по направлению к тому, чтоб избавиться от сигарет.

В Четвертом шаге я пытаюсь увидеть истинную природу своего курения более глубоко, как я с помощью сигарет компенсировал какие-то недостающие части своей личности. В Пятом Шаге я делюсь этим исследованием.

В Шестом Шаге я написал курение в списке недостатков характера, как ещё один способ убежать от себя, от своих чувств и от реальности. Табачная зависимость является дефектом, который приводит к курению сигарет. Мне необходимо признать, что не получается избавиться от сигарет усилием воли, я бессилен перед табачной зависимостью и перед курением. Сам не могу перестать.

В Седьмом Шаге, я молюсь, и прошу мою ВС избавить меня от этого недостатка. Как и со всеми недостатками, мне необходимо действовать именно в тот момент, когда он начинает проявляться. Когда на меня накатывает желание курить, именно в ту секунду, мне необходимо молиться, звонить и говорить об этом. Мне необходимо обращаться за помощью тем способом, который работает для меня, а также необходимо вспомнить о принятом решении сделать всё, чтобы бросить курить. Мне необходимо помнить, что если я останусь с этим желанием наедине, я закурю без вариантов.
Простыми словами, мы полностью применяем Шаги по отношению к сигаретам.
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Kokos »

Молитва о душевном покое для курильщиков

Боже, дай мне разум и душевный покой,
Принять то, что я не в силах изменить…


Как курильщики, пытающиеся прекратить курить, мы не можем изменить свою страстную тягу к сигаретам, но, даже если мы не можем изменить тягу, мы можем принять ее. Правда состоит в том, что пока мы не примем свою тягу к сигаретам, мы не прекратим курить. Прикуривание следующей сигареты – это то, что мы делаем, когда принимаем решение, что не можем принять тягу!
Это так просто: если ты хочешь сигарету и не примешь тягу, ты обязательно прикуришь сигарету. Или может быть, ты сделаешь «одну затяжку», но даже одна затяжка является непринятием того, что ты не можешь изменить.
Принятие тяги не означает, что мы хотим ее или чего-то в этом роде. Принятие значит, во-первых, признание тяги тем, чем она является: сильным желанием, физическим или психологическим, не потребностью в сигарет. Вот и все. Мы не пытаемся бороться с тягой, вместо этого, мы наблюдаем за ней, позволяя ей быть, не впадая в панику, не испытывая жалости к себе, но говоря: «Да, я действительно сейчас испытываю тягу к сигарете».
Мы не практикуем самообман и не пытаемся обвести себя вокруг пальца, думая, что нам не хочется курить. Это честная программа. Мы также не стараемся возненавидеть привычку (или самих себя) настолько, чтобы прекратить курить. Нет, мы не можем заставить себя прекратить курить, но мы можем жить с тягой, и мы молимся, прося о …

Мужестве, изменить, то, что могу…
Что мы можем изменить, так это свое нежелание жить, хотя бы короткий промежуток времени с желанием закурить следующую сигарету. Мы можем с Божьей помощью и поддержкой Группы изменить старый способ отношения к тяге, и мы относимся к ней по-новому: мы можем захотеть жить, чувствуя это желание; мы более не закуриваем сигарету, чтобы избавиться от боли, приносимой тягой. Наше курение показывает, что мы не приняли того, чего не в силах изменить и не действовали мужественно, чтобы изменить то, что мы можем изменить. Конечно, жизнь с тягой тяжела, иногда очень тяжела, но ты не одинок – с Божьей помощью, ты сможешь сделать это. Вот о чем говорит Молитва О Душевном Покое.
Итак, мы просим Бога помочь нам принять тягу, и затем мы просим Бога дать нам мужества не беспокоиться об этой тяге, – так как мы всегда делали, – закуривая еще одну сигарету. Таким образом, нам нужны силы, чтобы принять тягу, и мужество, чтобы не закуривать…

Мудрость отличить одно от другого.
Мудрость, о которой мы просим здесь, нужна для осознания разницы между старым способом справляться с дискомфортом от тяги (непременным закуриванием) и новым отношением к тяге: принятием ее пока она не пройдет, несмотря на то, что мы можем испытывать дискомфорт несколько мгновений.
Силы и мужество жить, как бывшие курильщики с этим дискомфортом, появляются, если мы просим о них, несмотря на то, что для этого может потребоваться время. То, что мы получаем, не является прямым результатом силы воли, но Силы, которая исходит от Бога, от группы и от нашего внутреннего «Я». Сила, которую мы хотим получить, на самом деле – любовь! Только с этой Силой можем мы стать бывшими курильщиками и обрести новую жизнь, свободную, от никотиновой зависимости.
Причина, из-за которой мы не стали бывшими курильщиками раньше, заключается в том, что мы не могли сделать выбор жизни с тягой. Каждый раз, когда нам хотелось закурить сигарету, мы брали и закуривали ее. И продолжали надеяться, что каким-то чудесным образам наступит день, когда тяга исчезнет, и мы сможем найти абсолютно безболезненный способ прекратить курить. Но такой день все не наступал. Каждый из нас продолжал использовать свои любимые объяснения и оправдания для своего курения, нашего собственного намерения не жить, испытывая тягу. И мы продолжали испытывать это нестерпимое желание и курить год за годом. Но теперь мы можем все изменить: момент, когда мы сможем осознать, что значит – «Я хочу курить» – и, встретив его, с мужеством, данным Богом, ответить: - «Я выбираю не справляться с тягой с помощью курения» – и тогда мы станем бывшими курильщиками!
Если вы продолжаете курить, несмотря на то, что произносите эту молитву, повторяйте ее снова и снова и продолжайте повторять ее до тех пор, пока не почувствуете, что она значит для вас, курильщика. В конце концов, это сработает. Это не поможет, если вы не искренни, но если все, что вы можете для начала сделать, это произносить молитву, не веря в нее, делайте хотя бы это! Вам может понадобиться некоторое время, чтобы обрести силу жить с дискомфортом, вызванным тягой, не закуривая, но это обязательно случится. Со временем тяга значительно снизится и, однажды, мы верим, исчезнет окончательно. Если несмотря ни на что вы сорветесь и закурите, отнеситесь к себе с уважением и повторите молитву снова в следующий раз.
Запомните, на самом деле это не стресс, фрустрация или тяга заставляют нас закуривать следующую сигарету, а быстрее нехватка сил. Чтобы справиться с тягой. Эта сила придет от Бога, группы и из здоровой части вашего внутреннего «Я». Да пребудет с вами Господь!
Я не знаю как, но это работает😃
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Kokos »

Все это я откопала на просторах интернета и делюсь с вами, надеюсь поможет
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение gav »

Никогда не думал, что Анонимные Никотинозависимые есть.
Природа зависимостей одна. И способы решения похожи
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Fenix_bird »

Кокос, а мы знакомы?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Soberbender »

Kokos писал(а): 10 июл 2018, 02:12 и делюсь с вами, надеюсь поможет
Спасибо, Kokos! dlt- И добро пожаловать к нам на форум! gt-
Я первый твой пост заключу под спойлер, чтобы было удобнее перемещаться по странице, ели уже прочитал текст. Кто не читал -- откроет и прочтет.
И да, ты сама курила и тебе, как я понял, это помогло? Я, используя часть инструментов анонимных, смог бросить пить. И чувствую, что без этого вряд ли бы справился. Ну а курить бросил спустя семь месяцев от начала трезвости. По аналогии, ведь у всех зависимостей одна морда.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение cotomania »

Интересно. dc- Мой муж никак не может бросить курить sd-
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Rediska »

Привет,Гуля-Кокос))) gb-
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Fenix_bird »

А Гуля, это ты? Не опознала

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Soberbender »

У меня сегодня ровно четыре года, как бросил эту вонючую соску. Слава свободе от самой беспонтовой зависимости!!! ju-lk
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение cotomania »

Soberbender писал(а): 03 авг 2018, 21:50 У меня сегодня ровно четыре года, как бросил эту вонючую соску. Слава свободе от самой беспонтовой зависимости!!! ju-lk
Поздравляю!!! Может, это в поздравлялки перенести? gt-t
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Soberbender »

cotomania писал(а): 04 авг 2018, 16:56 Поздравляю!!!
Спасибо, Юль! gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2018, 02:17 Природа зависимостей одна. И способы решения похожи
Верно! Я бросил курить через семь месяцев после того, как бросил пить. И бросил так, словно и не курил все предыдущие 34 года. Просто взял и перестал. Без ломок, без срывов. Точно как с алкоголем. По тому же modus operandi.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Kokos »

Сегодня 2 месяца как я бросила курить) Заметила, что прибавилось очень много энергии. Про то, что курила, стала забывать. Каждое утро читаю молитву не вставая с постели о душевном покое и вечером уже в постели благодарю мою Высшую силу за все в том числе и за помощь в избавление от сигарет это обязательно) В течении дня как только возникает мысль о сигарете/ не даю ей разрастаться рублю на корню начинаю сразу проговаривать про себя молитву о душевном покое( это меня и отвлекает во первых, а во вторых похоже подключает к богу , желание уходит). Я свободна! Это такое счастье)))
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Rediska »

Ура свободе! Меня трезвую курить практически не тянет.На пальцах можно посчитать разы,когда шальная мыслишка мелькала. Запах дыма не выношу,беееееее zeleny&
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Fenix_bird »

Ну вот, умничка какая! и правильно - себя надо холить и лелеять, а не травить всякими вонючими ядами

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Soberbender »

Kokos писал(а): 12 авг 2018, 01:02 это обязательно)
Конечно, обязательно yes . Благодарность всегда отзывается новой помощью или поддержкой.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Катерина
Студент
Студент
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 09:14
Имя: Катерина

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Катерина »

Привет ребятки, ну расскажу и я, может быть кому поможет) Мне 31 год, курила лет с 12! Гордо заявляю что не курю 6 лет. Все возможно, если хочешь. Я оооочень хотела, меня мучила совесть, я боялась за здоровье, мне было противно от того что я пахну не мамой, а дымом. Заметила что курящих женщин видно, у них видон, я бы сказала как у наркоманов, даже если они не под кайфом, видно, что это наркоман! Так же и с курильщицами. Я не хотела стать такой. Сначала читала Аллена Карра, с первого раза не помогло, потом я решила бить по всем фронтам, читала Карра+ сигареты захарова(не знаю продаются они сейчас или нет) + смотрела страшные ролики. Я бросила последний окурок 12 апреля в 10625 и знала что больше никогда не возьму в рот эту гадость! Я счастлива, посвежела, ушла отдышка и этот характерный кашель (оказывается не кашлять это нормально))) Пахну мамой и женой, а теперь еще почти год не пью! Спасибо вселенная за просветление, и Вам за помощ! Обнимаю и кружу всех!!! on_comp
Хочу быть солнышком gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 3 дней

Катерина
Студент
Студент
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 09:14
Имя: Катерина

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Катерина »

Добавлю.... первый год мне еще нравился дым, с радостью ходила в курилку вместе со всеми, через год мне стал дым противен, а три года назад у меня начались приступы кашля от дыма, аллергия что-ли....
Хочу быть солнышком gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Как я бросила курить ( стаж 23 года по 2 пачки)

Сообщение Soberbender »

Катя, привет!! dlt-
Катерина писал(а): 17 авг 2018, 12:47 Пахну мамой и женой,
Как здорово написала klas- Если сам не куришь, этот запах является именно вонью. yes Я тоже бросил уже четыре года как. И бросил легко, по аналогии с бухлом. Словно и не курил 34 года.
А не пьешь ты почему? Наша сестра по зависимости или просто пришла к мысли, что пить бухло -- идиотизм?
И конечно же -- добро пожаловать в нашу дружную компанию gt- gfr-
Или ты уже была с нами на Трезвеем.ру? .ep-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить