помогите мужу помочь жене

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
ilis
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2019, 05:10
Откуда: питер

помогите мужу помочь жене

Сообщение ilis »

Привет ! Мне 48 лет ,жене 47. сыну 23. Жена алкоголик.
начал вопрос в другой теме . вот создал свою.
(прошу прощение за размер изливаний моих и орфографию)

У меня две жены.
Одна лучшая в мире: умная ,забеливая, прекрасно готовит, следит за собой ,организованная и тд
вторая - алкоголик.
Я похоже не воспринимаю ее теперь как одну личность . так видимо проще.
Когда приходит (возвращается) первая , я просто радуюсь жизни, забываю, что было вчера и боюсь прихода второй.
Понятно много раз думал о разводе, когда приходит вторая.
Раньше останавливал в первую очередь маленький сын.
Моя жена - моя единственная женщина.
Я не представляю свою жизнь без нее.
Но она трезвая все меньше в моей жизни и все больше не трезвая.
А жить со второй уже просто нет физических сил.
Но что с ней может случиться после развода - останавливает меня сейчас.
...Или я жалею свою жизнь потраченную впустую.


Я здесь, чтобы получить ответы у людей прошедших путь к трезвости.
И особенно ,у женщин .
Много раз пробывал обращаться к психологам, и т.п.
Все (!) визиты сводились к совету "будет только хуже - разводись.
Два раза доводил ее до психолога - резко негативная реакция "они мне грубили", "меня обвиняли"
Поначалу делал ошибки : прятал алкоголь. и .тд.
Нельзя говорить с пьяной о алкоголе -ок, с трезвой этот разговор через 2 минуты приводит к скандалу.
Какие слова нужно ,какие нельзя : как подобрать ключ.
Хочу довести ее до нарколога . боится .:Зарегистрируют как алкоголика ,лишат прав на вождение , положат в лечебницу.
Гос.клиника - помнит о страшных гос.больницах с хамским обращением.
Частная - нет доверия , там до смерти доводят( сюжеты по ТВ)

Про ее режим пития - как теперь понимаю предрасположенность была всегда . 1-2 бутылки пива, но каждый день 26 лет назад ,если нет -"сбегай в ларек"
постепенно до 6 бутылок пива дошло .
перешла на вино.
1 бутылка , потом 1 вина +1пива , + 2, +3
в 2004. (при мне) в первый раз напилась днем и не смогла сесть за руль (это ее страсть - я не вожу ,хотя права есть ) забрать сына из загородной школы. постепенно случаи когда днем все чаше и теперь последние месяцев 6
В 2009 в первый раз 3-х дневный запой. ( сын стал ходить в школу рядом пешком и видимо отпало ограничение необходимости быть трезвой утром)( и это было на пике благополучия ,сбывшихся мечт ,почета и уважения)
с того момента 2 вина каждый день - сама не покупала ,в супермаркете отправляла меня всегда (косвенной просьбой) .
Теперь ходит сама и в 5 утра и зимой села за руль пьяной -поймало гаи (откупилась )
Очень боится потерять права.
У нас близкий знакомый открытый алкоголик на год был лишен .
Что алкоголик стала признавать где-то 2-3 года. Но "это я ее довел."
Напивается ,так что это заметно только дома.
Днем - с утра вроде тремора нет.
И вообще с утра как огурчик!!! и голова не болит и бодра и энергично и позитивна- это я как зомби после бессонной ночи.
И где то последние пол-года это с утра все плохо . и агрессивность и хочет выпить.
1-ый день пьет днем. и вечером 2-ой -3-тий день -днем вечером ,ночью до полного немого.( уснуть на полу запроста) на 4-ый день я сплю в другой комнате ,на 5-ый не пьет вообще на 6-ой не пьет и нервничает и вечером или максимум на 7-ой вечером пьет опять. так последние пол-года.
Переживает за свою внешность . начинает опухать характерно. ( когда пьяная спрашивает "я тебе не нравлюсь?"
Года 4 назад не пила 2 недели . так за это время это максимум 2 дня без вина на третий вечером пьет.

НО вот пьет 3-4-5 дней и днем . И завтра например у нас видеовстреча или визит запланированный или к нам кто-то . Берет и перестает пить.
Вот в эти моменты и успеваю работать и ее привлекать.

Я - с банки пива обычно уже мне достаточно или даже много. могу не пить неделями. раньше.
сейчас ,когда у жены все хуже и хуже. Она не дает мне спать. сводит пьянимы то истериками ,то агрессивными обвинениями , то просто мычанием до 5 ,7 утра.теперь еще и днем .круглосуточно короче.
Меня это просто до искупления доводит. работать не могу ,думать даже не могу -как овощ хожу весь день.
Стал пить бренди -когда она пьет до агрессивного состояния. это получается 3-4 раза в неделю.
грамм по 100. но если она дает заснуть в другой комнате ,то не пью И так курорт -без нервотрепки.

Начинал писать думал, что эта рубрика не для меня -"я не созависимый", а тут получается , что таки "да". последние 6 лет все вокруг ее зависимости и от ее зависимости пляшет . Блин fr-

Наследственность - ее дед, пробабка,отец -алкоголики или сильнопьющие (все умерли ,отец от цироза)
Отдельно . думаю у нее детская травма связана с отцом. очень плохие отношения всей ее женской части семьи с ним. Жена его похоже ненавидит.+ нейродермит и сейчас.

Из родственников вообще у меня старшая сестра ,у жены младший брат .все.

Самореализация и доход:
мы ничего не получили все взяли сами.
в лихие 90-е получили по полной.
По найму не работаем - оба ИП без сотрудников ,без офиса. ( один бизнес ,общие деньги -просто разбиваем на 2-а ИП) . Поэтому НЕ нужно вставать к определенному времени, НЕ нужно обязательно выполнять определенные действия. Никто не уволит и ничего вообще не произойдет.
Раньше думали, что это "+" работать вместе . жизнь показала, что круглосуточно вместе ,ВСЕГДА, ВЕЗДЕ, 23 года !!! порождает проблемы .
По российским меркам -обеспеченны , ( иномарка бизнес класса , 400 метров дом в Питере ,дом ( в ипотеке) в Европе .Там учится сын и там мы живем 8-9 месяцев в году. Путешествуем 2-4 страны в год. 3 шубы. часы за 3000 евро и тд.) но это не так, чтобы каждый год всем новый айфон и туфли типа PRADA меняет 4 раза в год на каждый сезон.
В профессиональном кругу мы имеем статус - вип-зона на кооперативах, банкетах, конференциях. Букеты , памятные знаки , дипломы, интервью и тп.
Для нее это важно - сцена ,признание. Она из творческой среды.
С кризисом и нашим длительным бездействием бизнес просел - стало не хватать ( расходы в Европе все съедают) ,но новый в этом году у нее мерседес ,новая норковая шуба, последний айфон (раньше просто за нал брали , а теперь в кредит) .
Но " вип статус" под вопросом теперь .И это для нее большой стресс.
А сам переезд в Европу стал ее главным обвинением - стала больше пить потому что "переезд все усугубил"
А я был инициатор.
Все разговоры о том, что делать сейчас ,сводятся к "зачем переезжал"

Наверное важно- бизнес создавал я ,сделал ее партнером ( после рождения сына) чтобы не сходила с ума дома. В свою профессию уже сама не хотела возвращаться - наш доход был в разы больше чем ей платили.
правда теперь говорит что я ее заставил (?) отказаться от того, что ей нравится.
Для всех, мы это семейный бизнес - по факту ... я придумываю для нее участие в процессе.
У нее хорошо получается ,я иногда наблюдаю и любуюсь.
Но это быть исполнителем . И она это понимает . И я думаю это в ней порождает, все эти годы ,комплекс.
На этой почве были частные конфликты - претензии с ее стороны. суть которых -
" ты себя выпячиваешь" . А я просто делаю бизнес. в итоге я в некоторых моментах не подтянул ее до своего уровня, а упростил процесс до ее. И она все понимает и это еще повод для стресса.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

помогите мужу помочь жене

Сообщение gav »

Привет! Меня Алексей зовут. Добро пожаловать.
Главное в этой ситуации- не винить себя. Не брать на себя ответственность за алкоголизм жены. Это болезнь. Только болезнь.
ilis писал(а): 04 май 2019, 05:56 Все (!) визиты сводились к совету "будет только хуже - разводи.
Не факт, что хуже. И не из такой ситуации люди выбирались.
ilis писал(а): 04 май 2019, 05:56 Какие слова нужно ,какие нельзя : как подобрать ключ.
Здесь тяжело что-либо подобрать. Любое слово может отозваться.

Советую сходить на собрание группв созависимых АлАнон. Там точно советы дадут, программа есть аналогичная программе АА (анонимных алкоголиков). Те же 12 шагов, только со своей спецификой.

Книга Стеценко - она есть вверху (ссылка)
Вылечить и убедить жену не пить ты точно не сможешь. Но можешь помочь себе. И, откорректировав своё состояние, сможешь помочь и жене.
ilis писал(а): 04 май 2019, 05:56 Хочу довести ее до нарколога . боится .:Зарегистрируют как алкоголика ,
Есть анонимные кабинеты, платные. Нк зарегистрируют, не положат.

Удачи тебе. Девочки наши ответят обязательно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

помогите мужу помочь жене

Сообщение gav »

ilis писал(а): 04 май 2019, 05:56 Начинал писать думал, что эта рубрика не для меня -"я не созависимый", а тут получается , что таки "да". последние 6 лет все вокруг ее зависимости и от ее зависимости пляшет . Блин
Все, кто живет с алкоголиками, созависимые. Увы.
Но это хорошо. Первый шаг- признать свою созависимость.
Пойми. Работать тебе нужно и придётся только над собой и с собой. Ты только себя и своё отношение изменить можешь. Другие люди нам неподвластны. Их изменить не получится...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

помогите мужу помочь жене

Сообщение Soberbender »

Опять я твое сообщение увидел перед выходом на работу. Оттуда напишу.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

помогите мужу помочь жене

Сообщение Shadow »

Привет! Алексей прав. Я понимаю, что есть созависимые, сталкивался ой как близко, тут, мне кажется, нужно проявить жёсткость. И работать над собой. Пойми, что если человек не упадёт на дно - он не пойдёт наверх, он не бросит. А путь на дно может быть всю жизнь. Я тоже из Питера. Меня Максим зовут, 30 лет. Не вип, без статуса, но свободный от алкоголя вот уже почти 2 года. И я счастлив. От всей души желаю счастья и вашей семье.

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

помогите мужу помочь жене

Сообщение Gamerada »

Здравствуйте, смотрю алкоголь никого не щадит,ни обеспеченных, ни бедных. Вопрос падения вашей жены - лишь временный, долго или быстро - это не столь важно. Страхи какие то странные - боится лишиться прав...а репутации не боится...а перед детьми не боится? Все это утрировано конечно. Что ваша жена зависима - не возникает сомнений. Старается еще сохранить чувство ответственности, но...в свободное время предается алкоголю. Гораздо хуже, когда ЕУ, так как это в корне меняет образ жизни и алкоголь имеет свойство накладываться, как минимум в течении 3 дней, так что вставая бодрячком - можно сказать, что она просто еще хмельна.
Но интересует как всегда вопрос - что делать? Алкоголь сам по себе вызывает очень сильные неврозы - это про истерики и скандалы. Однако причины пития всегда сопровождаются косвенными факторами, помимо самой зависимости - это может быть и отсутствие положительных эмоций, радости или счастье, кое она находит в алкоголе и нервное напряжение, присутствие проблем, стресс, не решенные дела, чувство вины. Так что помимо самой зависимости поищите причины тут.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

помогите мужу помочь жене

Сообщение Soberbender »

ilis писал(а): 04 май 2019, 05:56 стала больше пить потому что
Все эти "потому что" практически всегда -- отмазки зависимости. Алкоголик пьет не потому что что-то случается в жизни, а потому что он алкоголик. Всё остальное -- оправдания, которые зависимость генерирует в сознании алкоголика, чтобы замаскировать очевидную беспричинность поглощения этанола.
То что человек, проживший долгие годы рядом с алкоголиком, созависимый -- очевидно. И что самое удивительное и парадоксальное -- созы часто подсознательно делают так, чтобы алкоголик продолжал пить. Я не говорю, что это твой вариант, у меня нет достоверной информации, чтобы это утверждать. Часто бывает так, что созависмый настолько вживается в свою роль жертвы или героя, спасающего своего близкого, что оставить эту роль для него становится невозможно. Прслушайся к себе. Не появляются ли у тебя эти "симптомы"?
А вообще, чтобы бросить пить, вне зависимости от того, мужчина это или женщина, нужно несколько компонентов, главные из которых острое понимание, что ты алкоголик, что твоя жизнь падает в пропасть и такое же отчаянное желание это падение прекратить. Пока алкоголику комфортно пить, ему нравится состояние эйфории -- бросить пить очень сложно. Ты наверно понимаешь, что без осознанного желания бросить пить невозможно. Любые насильственные действия ни к чему, кроме обострения отношений не приведут. Навязать трезвость попросту не получится. Трезвость -- дело сугубо добровольное. Отсюда вывод -- чтобы твоя жена смогла бросить пить, она должна захотеть это сделать. ЗАХОТЕТЬ отчаянно, безоговорочно. Все другие варианты ошибочны и, порой, фатально ошибочны. Алкоголизм не только психическое заболевание. Это также образ жизни, мировоззрение и философия человека. И конечно ты понимаешь, что нет такой таблетки или операции или чего угодно другого, изменяющего образ жизни человека. Отсюда тоже можно сделать вывод -- только сам человек определенными усилиями и работой над своим разумом, может поменять все маркеры в голове, что есть хорошо, а что есть плохо.
Как ты считаешь, твоя жена ХОЧЕТ бросить пить? Это главный вопрос, от которого пляшет все остальное, все твои действия или бездействия.
И да, я Валентин hj-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

помогите мужу помочь жене

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 04 май 2019, 07:52 Вопрос падения вашей жены - лишь временный, долго или быстро - это не столь важно. Страхи какие то странные - боится лишиться прав...а репутации не боится..
Макс, да репутация мелочь по сравнению с потерей жизни. Увы, это частый выход из зависимости -- смерть. Причем, как правило чрезвычайно ранняя и удивительно глупая. Потеря жизни должна волновать в первую очередь. Очень много знакомых мне людей смогли бросить пить лишь посмертно. В возрасте 35-45 лет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

помогите мужу помочь жене

Сообщение Kit »

ilis,
Привет! Я Катерина, мне 44. Меня прямо как-то очень взволновала твоя история. Даже ещё не читала, что ребята написали, наверное повторю многое.

Я перестала пить три года назад. На стадии 6-8 бутылок пива каждый вечер. Я стараюсь особо не думать, что чувствовал мой муж, пока я пила. Наверное то, что ты. А пила я, как и твоя жена, всю жизнь. Ну как, всю жизнь, с момента знакомства с мужем в 24 года - каждый вечер. И вот так же без эксцессов. Правда покупала всё всегда я. Параллелей вообще много. Мне тоже всегда было важно, как я выгляжу. Скажем, я могу запросто в драных джинсах и строительных перчатках пройтись по улице. Но на вечеринке я должна быть уверенна, что выгляжу круто. Даже не за счёт одежды. С меня станется нацепить тряпку за три копейки. Но то, на что тряпка нацеплена, должно выглядеть)) Шубы норковой, правда, нет и не было, но за то дом в Европе и не в кредит)) Машину тоже вожу с удовольствием. Ну, это я так. Для параллелей. Муж увёз меня к себе в Германию через два года после нашего знакомства. То есть я лишилась Родины 18 лет назад. Я тоже не работаю. Так, картинки иногда рисую и строю что-нибудь. У нас две дочки, 15 и 7 лет. Ещё мы пожили 4 года в Мексике, так что мене обрубало корни много раз уже. В плане самореализации я врядли жороший пример для молодёжи) Я очень много делаю, но мир об этом не знает. Пользуюсь тем, что в Германии быть матерью и содержать большой дом всё ещё считается уважительным занятием.

Так вот. Это всё не причины пить. Я помню, как иногда пыталась извинить свою очередную слишком сильную пьянку какими-то причинами. При этом я в глубине души прекрасно понимала, что причин нет. Абсолютно все алкоголики говорят, что пьют из-за горя, несправедливости, потери , одиночества, от радости, за кампанию, для смелости, для настроения. И это всегда неправда. НЕТ ПРИЧИН. Я не знаю, все ли алкоголики это понимают. Но я давно говорила, что пью просто так. Вообще, я заливала страх. Страх жить без анастезии. Но этот страх и появляется из-за алкоголизма именно. Поэтому совершенно точно - нету никаких причин, которые кто-то мог бы устранить и тогда алкоголик протрезвеет.

Я тормознула во второй стадии. Это ещё до запоев и вождения по пьяни. Я не успела допиться до регулярного засыпания на полу. Я ещё умела останавливаться, если очень нужно. Я могла не пить по важной причине. Но меня было две, конечно же. Что меня остановило? Во-первых я не вру себе обычно. Я отлично понимала, куда ведёт моя дорожка. Мой отец был ежедневным алкоголиком и это было очень печально наблюдать. У меня было несколько пределов, которые я не хотела переходить. Прятать бутылки, пить до пяти вечера, опохмеляться, врать о количестве выпитого. Они стали индикаторами настоящего алкоголизма. Когда я их себе ставила, я говорила себе - перейду этот предел и тогда придётся бросить. То есть я много лет жила с мыслью, что однажды придётся бросить полностью.

Второе - я очень люблю мужа. И я знаю, что он может от меня отказаться. Я один раз это видела. В самом начале наших отношений. С тех пор прошло 20 лет и он каждый день говорит мне, как любит меня и что счастлив, что я у него есть. Но я не забыла его умение отказаться. При чём это было как раз в ситуации, когда я вдруг сильно изменилась. Он влюбился в меня весёлую, уверенную, разумную и занятую своей жизнью. И вдруг меня снесло в какую-то чуть не зависимость от него. Слёзы, сопли, страхи потери - это была не я. И он решил спасаться. Я тогда вернула себе себя, и не ради мужа, но это отдельная история)
И вот это я очень хорошо помню. ЕСЛИ Я ПЕРЕСТАНУ БЫТЬ СОБОЮ, МУЖ БУДЕТ СПАСАТЬСЯ.
Подумай, пожалуйста, над этим.

Я не знаю, сможет ли твоя жена выбраться. Но начинают люди выбираться, сильно испугавшись. Я испугалась потерять себя. Свой мозг. Но это было на более ранней стадии. Однако полно ребят здесь, кто вылез из полного кошмара и без помощи родных. Я только о себе могу сказать - я прекрасно понимала, что если дойду до запоев, если изменюсь слишком сильно, если меня прежней останется слишком мало, то муж будет спасать себя и детей. Ему будет безумно жалко меня, но он умеет не попасть в созависимые.

Любые его замечания на тему моего алкоголизма меня бесили. Я не хотела слышать его слова. Но я понимала, что ему это всё не нравится. Однажды он очень аккуратно попросил меня сильно постараться и не перепить при гостях, эти гости ему были важны. Такая просьба мне больше сказала, чем критика. Мне стало ясно, что от меня уже ждут, что я перепью.

Очень здорово меня убил один случай. За год до того, как я бросила, мы были на мексиканской даче с друзьями. ДР одного из них праздновали. И я к вечеру была уже совершенно никакая. Моё 'никакая' - это просто когда все видят, что я пьяна. Я всегда продолжала контролировать свои проявления, не совершала и не говорила ничего ужасного. Но видно было очень. И вот на утро со мной заговорила подруга. Оказывается мой муж успел обсудить с нею. С НЕЮ А НЕ СО МНОЙ! Что он беспокоится ужасно, что не знает, что делать. Что смотрел в интернете и там нет никакой надежды. Что алкоголик может только САМ перестать пить. И что он в отчаянии. Всё это я слышала, но воспринимали в этот момент только жуткую свою обиду. Это всё он должен был сказать мне, а не моей подруге! Это прямо предательство! Подруга с тех пор уже не такая близкая, увы. Такие разговоры не проходят бесследно. Хотя я понимаю, что это было самое правильное. Ну и мы помним, что я твёрдо знаю, что если муж поверит, что спасти меня нельзя, он будет спасать детей и себя. Это очень мощное знание для алкоголика.

Понимаешь, вообще-то ты не можешь сделать ничего. В твоих руках только твоя жизнь. Алкоголик не слышит никаких просьб. Он НЕ МОЖЕТ остановиться даже ради самого любимого человека. Ничего нет на свете для алкоголика такого важного, чтобы не пить. Всё важное и любимое алкоголик разрушает, чтобы оно его не сдерживало. Все и всё вокруг виноваты. Алкоголик ужасно несчастен и пьёт, чтобы не чувствовать это так остро. Но несчастен алкоголик именно из-за того, что пьёт. Так действует этанол. Это мощный депрессант. Я, кстати, тогда тоже чувствовала себя здорово несчастной. И прочла в сети, что пивной алкоголизм как раз характеризуется очень плохим настроением, раздражительностью и депрессивностью.

В общем, по идее, на твою жену ты не можешь повлиять, не можешь ей помочь, не можешь её спасти. Но я не могу совсем искренне так думать, потому, что на меня-то повлияло! Кое-что мне помогло. А подруга, считай, и спасла, пожертвовав ради этого глубиной дружбы. Только можешь ли ты предоставить это кое-что? Можешь ли ты действительно начать спасать себя и свою жизнь? Можешь ли ты предать твою жену, чтобы её спасти?

Пардон. Как-то пафосно вышло. Но я сейчас действительно так думаю.

Есть такая организация АлАнон. Для созависимых. Погугли. Я ни разу там не была. Но это должно здорово помогать всем родственникам больных алкоголизмом.

А вообще, это конечно чудо, что наши любимые нас не бросили. Но ещё большее чудо, что мы при этом не тоько превратились в трезвенников, но и продолжаем их любить! Однако надо знать - мы бросали не ради них. Алкоголик может стать трезвенником только сам и только ради себя.

Илис, ты нам, пожалуйста, пиши и дальше, ладно? Мне как-то очень небезразлично, что у вас происходит. Как будто я в свою жизнь заглядываю с другой стороны. Господи, какая же я была скотина!

А в трезвые дни ты ещё можешь разговаривать с женой? Та настоящая твоя жена ещё есть? А сын знает об алкоголизме мамы?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

помогите мужу помочь жене

Сообщение Kit »

Ребят, а правда, как же это у нас получилось? И протрезветь и со своими любимыми не расстаться? Они ведь и правда все созависимые хоть в какой-то степени. Но нас не так мало таких хитрецов. Значит есть какой-то алгоритм? И ведь наши любимые продолжают слегка попивать. А мы нет. Но мы вместе. И нам реально хорошо вместе. Хотя обычно так не бывает. Но есть.

А вы как-нибудь иногда обсуждаете прошлое со своими половинками? У нас это вообще совсем не поднимается, как тема. Мне иногда кажется, что муж забыл. А хочется, чтобы изредка вспоминал и восхищался моим героическим свершением)) Хотя, вспоминая, он мог бы начать волноваться, не сорвусь ли я. А это мне было бы кошмар, как отвратительно. Так что пусть уж лучше не вспоминает)

И ещё. Я вижу, что трезвость - это такое дело, которое касается только меня. Лично моё. Ну и вот с единомышленниками обсудить приятно. При этом мужа я считаю тоже абсолютным единомышленником и лучшим другом. Но не в этом вопросе. Вот у вас так же?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

помогите мужу помочь жене

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 04 май 2019, 16:12 хочется, чтобы изредка вспоминал и восхищался моим героическим свершением
Мне тоже, Кать :)) хочется порой. Но я не напоминал ей ни разу при случае (не про алкоголь, а в тему Шрека -- "я ведь для тебя изменился"). Язык не поднимается. Думаю, она уже оценила по достоинству мое превращение и не забудет об этом.
Kit писал(а): 04 май 2019, 16:12 Но не в этом вопросе. Вот у вас так же?
Конечно. В этом плане она меня поддерживает здорово yes Я забываю уже, когда она употребляла алкоголь. Не потому чтоя косо смотрю на это, я всегда ей говорил -- хочешь выпить, выпей. Потому что я знаю ее норму и график. И она в ответ перестала пить практически совсем. Повторюсь, безо всяких намеков с моей стороны. Просто в поддержку меня. Хотя раньше она на праздники выпивала.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

помогите мужу помочь жене

Сообщение Gamerada »

Soberbender писал(а): 04 май 2019, 08:18
Макс, да репутация мелочь по сравнению с потерей жизни. Увы, это частый выход из зависимости -- смерть. Причем, как правило чрезвычайно ранняя и удивительно глупая. Потеря жизни должна волновать в первую очередь. Очень много знакомых мне людей смогли бросить пить лишь посмертно. В возрасте 35-45 лет.
-мне лично уйти было как то не страшно, жалеть не о чем, но вот лишить кого то жизни, при чем по пьяне, и жить с этим - это для меня страшно. (это я про пьяный руль).
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

помогите мужу помочь жене

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 04 май 2019, 21:14 уйти было как то не страшно,
Макс, это тебе так кажется, уверяю тебя. Даже калеки как правило хотят жить и это естественно. Каждое утро видеть солнце, чувствовать на лице тепло его лучей, слышать ругань воробьев в зеленых кронах деревьев -- это неистребимое желание жить yes
Но я понимаю про что ты говоришь в принципе. Я примерно так же относился к жизни, пока был под бухлом. Оно как раз и отнимает это желание -- жить.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

помогите мужу помочь жене

Сообщение NFFP231603 »

Kit,
Катя, мы обсуждаем тему алкоголизма, тему моей зависимости, но тогда, когда я хочу об этом поговорить. Я рассказала мужу очень многое из своих пьяных закидонов, и не жалею. Он многое прочитал, проанализировал, я хотела, что бы он был в теме, что бы он как можно глубже понимал что это за болезнь, а главное, что он сам этого хотел. Про две личности алкаша он прекрасно усвоил, хотя сначала смотрел на меня как на инопланетянина. Про перепады настроения, про поиск причин, про многое, многое он понял. Я чувствую, когда хочу поговорить на тему моей болезни, я подхожу к нему и мы говорим, он оставляет свои дела и слушает. Я делюсь, всегда, иначе мне край. Я у Стеценко прочитала, что ты просто обязан говорить о своей болезни, вот только с кем, это вопрос к тебе лично. Муж мне сказал, любая тема, любой вопрос, я рядом, в любое время, всегда. Не скрывать ничего, засвербило, вдруг захотелось выпить, потянуло, давай поговорим на эту тему. Мне помогает очень. Я ему безмерно за это благодарна. Конечно он сам не поднимает эту тему, никогда, если я прошу поговорить со мной, то говорим. Я когда много лет назад делала работу по 12 шагам, хорошо усвоила понятия честности перед собой. Сейчас со мной живёт такой человек, которому я могу довериться и доверять. А раньше я жила с человеком, который направлял моё доверие против меня. И мне иногда до сих пор это выходит боком. Хотя.... Сейчас, когда я перестала стыдиться того, что я алкоголик, человек без тормозов я себя называю, мне стало совершенно безразлично, кто и что применяет против меня в этом плане. Мне помогает раскрытие себя в разговорах с моим мужем, я это делаю. Я отпускаю в этих разговорах, то, что уже пережито. На счёт созависимости опять же, у наших половинок всегда есть выбор, если они выбрали с нами остаться, значит вырабатывает стратегию и тактику и живём дальше. Я в своей теме сегодня описала ситуацию, которую мы пережили с мужем буквально в прошлый четверг. Почитайте, если интересно, может кто то переживал подобное.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

помогите мужу помочь жене

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 04 май 2019, 18:43 она в ответ перестала пить практически совсем. Повторюсь, безо всяких намеков с моей стороны. Просто в поддержку меня. Хотя раньше она на праздники выпивала
Кстати, у меня тоже. Очень пиво любит. Раньше могла выпить ЦЕЛУЮ бутылку. :))
Сейчас перешла на квас и нулёвку. Если только девочки приходят может вина бокал выпить. Я не просил. Сама
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

помогите мужу помочь жене

Сообщение Алекса »

Kit, Катюш, очень сильно сказано, чувствуется, что от души.
ilis, к сожалению вы не представились. Относительно жёстких мер я согласна, здесь не нужно ждать когда появится ДНО.
Вы мужчина, и уже много лет прошли в паре с этой женщиной. Лет вам обоим немало, что уж говорить, зачем ждать?!!! Это не значит, что нужно сочувствовать, жалеть. Да, к сожалению вы созависимы, но здесь возможна и смерть вашей жены (ттт). Говорю прямо, потому что вождение в нетрезвом виде, и все перечисленные симптомы говорят о 3 стадии.
Здесь действительно трудно советовать. Я не уверена, что вы ещё будите на форуме. Но при ежедневном общении можно всегда найти слова, которые вы передадите своей жене. Что называется и кнутом, и пряником, подтолкнуть на нужные мысли, это реально. Главное желание вас обоих. А по крайней мере 80 процентов ваше на данный момент.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

помогите мужу помочь жене

Сообщение nvp »

Привет, друг!
Прочла и сразу подумала: как хорошо, что вы из Питера! Там есть Валентина Новикова и е «Школа независимости»- обратись за помощью туда.
А пока - вот, лекции на ютюбе поищи, послушай.
Например, вот про созависимость тут есть
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

помогите мужу помочь жене

Сообщение Gamerada »

Soberbender писал(а): 04 май 2019, 21:26
Я примерно так же относился к жизни, пока был под бухлом. Оно как раз и отнимает это желание -- жить.

Во во, я про то же. Такое чувство - "ща подохну, ай ну и хрен бы с ним"=))
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

помогите мужу помочь жене

Сообщение nvp »

ilis, привет, как ты сегодня?
Смотри, тут хорошая книга про созависимость, написана Б.и Дж.Уайнхолд, называется «Освобождение от созависимости».
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

помогите мужу помочь жене

Сообщение Nika »

ilis, привет!
Попробуй донести до жены мысль, что этанол является отравляющим веществом, и даже не сам этанол, а продукты его распада в организме, ацетальдегид, в частности. Это просто химическая реакция, избежать ее невозможно. Именно ацетальдегид обусловливает отравление организма, именуемое похмельем. Весьма токсичное вещество, которым пропитывают ДСП. А пьющий пропитывает им собственное тело. Алкоголь выходит из организма примерно 21 день, т.е. никогда, как цинично шутят врачи) Шутки-шутками, а речь идёт именно о токсичных продуктах распада этанола. Так вот, твоя супруга уже очень-очень давно не чувствовала своё тело не отравленным. Она просто забыла какое это ощущение. Попробуй сыграть на ее на любопытстве для начала. Никто ее не заставляет прощаться с любимой синькой навсегда. Пусть просто попробует. Хотя это совсем непросто. Похмельная депрессуха начинает отпускать дней через 10. Через 30 дней самочувствие улучшается существенно. Ну, а какое мнение у нее будет через 1,5 трезвых месяца - только тогда и будет видно. Всё, чем ты можешь ей помочь в этот первый трезвый месяц, это Не вести разговоры про пьяные закидоны, Не упрекать, Не воспитывать, Не давить на чувство вины, а ходить вместе на продолжительные пешие прогулки, на смешную комедию. Так как-то, на позитиве, но без фанатизма)
И лекции, и литература Тебе в помощь. Надо понимать, что созависимый, он созависимый не потому, что живет с алкоголиком, а живет с алкоголиком, потому что созависимый. Так же как алкоголик, он алкоголик не потому, что пьёт, а пьёт, потому что алкоголик.
Ответить