Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

18 мая


Жизнь не всегда проста и спокойна, даже если мне этого хочется. Раньше, когда что-нибудь мне не нравилось, я предпочитал промолчать и не спорить. Мне казалось, что лучше перетерпеть, чем рисковать кого-то обидеть. Это обычно приводило к ужасным результатам. По мере того, как во мне росло недовольство, я становился раздражительным и безрассудным.

Сегодня я догадываюсь, что в превратностях судьбы есть определенная ценность, которую я раньше не видел. Когда я сталкиваюсь с чем-то, что мне противно, и принимаю меры, чтобы решать проблему, или выражаю свои чувства, есть шанс, что ситуация улучшится. Даже если она не улучшается, я частично освобождаюсь от напряжения, которое она во мне вызывает. Это для меня что-то новое, и мне пока не удается поступать так спонтанно: иногда я боюсь, иногда мои слова принимаются не очень доброжелательно. Однако, я чувствую себя лучше, когда начинаю жить своей жизнью, какой бы она ни была.

Оглядываясь назад, я вижу, насколько я продвинулся вперед. Разумеется, я добровольно никогда бы не выбрал те кризисные ситуации, в которых находился, но с тех пор как я в Ал-Аноне, я понял, что каждая проблема может мне помочь совершенствоваться, углублять свою веру и повышать чувство собственного достоинства.



Напоминание на сегодня

По-китайски слово «кризис» изображается двумя черточками пером. Первая значит «опасность», а вторая – «возможность». Я буду искать то хорошее, что скрывается во всем, что со мной происходит.



«Нет такой проблемы, которая не прятала бы в себе подарка для нас».

Ричард Бах
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

20 мая


Навязчивые мысли могут быть так же невыносимы, как алкогольная зависимость. Самый верный способ справиться с ними – не допускать с самого начала, потому что стоит их только впустить, как они начинают расти и шириться, и остановить их уже невозможно.

До того как я окажусь во власти навязчивых мыслей, все-таки есть какой-то промежуток времени, когда я еще в состоянии избрать тот или иной путь. Я могу решить мысленно поиграть с темой, которая когда-то в прошлом уже брала меня в заложницы и поэтому представляет для меня опасность. Или же я могу распознать опасность и постараться выкинуть из головы любую мысль на эту тему, молясь Высшей Силе о помощи. Я могу обратиться к члену Ал-Анона и заручиться его поддержкой, прежде чем затрону болезненную для меня тему, чтобы не оставить мыслям ни единого шанса завладеть моим сознанием.

Я воспользуюсь данной мне способностью выбирать и буду отталкивать от себя навязчивые мысли. Если я их не буду допускать в свою голову, мне не придется от них отделываться.


Напоминание на сегодня

Я учусь следить за мыслями, приходящими мне в голову. Если существуют темы, о которых я не могу думать без того, чтобы они полностью мною завладели, я буду считаться с этим фактом и приму необходимые меры. Я воспользуюсь силой духа, которую дает мне программа Ал-Анона, поддержкой моих друзей и Высшей Силы, чтобы с ними справиться. Возможно, некоторые из этих тем вовсе не мое дело, тогда я никоим образом не буду их касаться.


«Если ты мыслями борешься со своими мыслями, как тебе избежать огромной неразберихи?»

Сосан
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

🙏🙏🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

21 мая


Когда я делаю Седьмой Шаг («Смиренно просили Его исправить наши изъяны»), я спокойно прошу о помощи. Я не умоляю и не требую. Я не пресмыкаюсь и не надуваюсь. Мне не перед кем унижаться и не на кого производить впечатление. Я во всей простоте занимаю отведенное мне место в моих отношениях с Высшей Силой, не более и не менее того. Настоящее смирение никогда не унизительно. Напротив, мне оказана честь занять достойное место в прекрасном партнерстве, которое я поддерживаю с Богом, как я Его понимаю.

Смирение, как говорят, — это постоянное душевное спокойствие. Это значит, что я делаю свою часть дела и верю, что Бог возьмет на себя все остальное. Я могу сохранять спокойствие, несмотря на то, что не знаю, как мне будет оказана помощь. Мне надо только просить Высшую Силу о душевном покое.


Напоминание на сегодня

Сегодня, когда я буду просить Высшую Силу избавить меня от моих недостатков, я постараюсь это делать с миром в душе.


«Смирение поможет нам увидеть себя в правильной перспективе и оставаться открытыми к правде».

«Алкоголизм – семейная болезнь».
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

22 мая


Мне раньше казалось, что, если я тщательно проанализирую себя, мои тайные страхи подтвердятся: я увижу, что бесповоротно несовершенен и недостоин. Ал-Анон мне показал, что если я справляюсь с последствиями алкоголизма, применяя шаги на практике, это убеждение рассеивается. Я обнаруживаю, что правда, от которой я убегал, — это моя внутренняя красота.

Я бессилен изменить факт, что алкоголизм извратил мою жизнь. Только Сила, более могущественная, чем я, может победить последствия этой болезни. Во Втором и Третьем Шагах я прошу помощи у этой Высшей Силы. Шаги помогают мне поверить, что , сколько бы почва подо мной ни шаталась, я устою, потому что меня крепкой рукой поддерживает Некто, чью волю поколебать не так уж и легко. Я могу чувствовать себя в сколь угодно шатком положении, зная, тем не менее, что я в безопасности.

Такой духовный стержень позволяет произвести глубокий мужественный самоанализ. Только когда я осмеливаюсь заглянуть в самую глубину своей души, мои страхи отступают перед правдой. Я дитя Бога и таков, каким должен быт, — любящий, любимый и прекрасный.


Напоминание на сегодня.

Сегодня я посвящу немного времени укреплению моих отношений с Высшей Силой. Это мне поможет увидеть, что правда – мой союзник, и признать мою собственную внутреннюю красоту.


«Сегодня мой выбор – подняться над своими личными проблемами и признать величие моего существа. Я полна желания научиться любить себя»

Луиза Л. Хей
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

24 мая

Сократ сказал: «В жизни только две трагедии. Одна – не получать того, чего желает наша душа; вторая – получать это».

Толкование: мои желания приносят мне одни неприятности. Я преследую то одну, то другую цель, но я редко удовлетворен, даже когда достигаю своих целей, потому что моя жизнь от этого не становится более цельной. Тогда я повышаю планку, ставлю новую цель и стараюсь еще больше. Если же я не получаю того, чего хотел, я чувствую себя неполноценным или обделенным. Возможно, именно по этой причине ни один из Двенадцати Шагов не говорит о выполнении моей собственной воли.

Я находил длительное удовлетворение только в тех случая, когда, отказавшись от собственной воли, искал воли моей Высшей Силы. Молитва и медитация – вот два способа, которые я применяю, чтобы найти ответ, в чем заключается воля Бога по отношению ко мне. Это помогает мне обрести силу, необходимую для ее исполнения.

Порой мои надежды и желания могут мне указывать путь. Если я готов ставить волю Бога выше своей, эти надежды могут превратиться в прекрасную реальность.


Напоминание на сегодня

Путь, позволяющий удовлетворить истинные пожелания моей души, — это отдать себя на волю своей Высшей Силы.



«Мы знаем, что Бог хочет нашего блага и сделает все ради него, если мы согласимся принять Его помощь».

«Двенадцать Шагов и Традиций»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

25 мая


Собрание группы Ал-Анона – то место, где я с наибольшей вероятностью могу получить честный ответ на вопрос «как дела?» Для меня это что-то новое, потому что на этот вопрос я привыкла всегда отвечать одно и то же: «Хорошо», даже когда чувствовала себя очень плохо.

Отрицание – симптом последствий алкоголизма, точно так же, как алкоголики, отрицают свою зависимость от алкоголя. Несмотря на то что мы часто жили в полном хаосе, в постоянных внутрисемейных стычках, сами себе не верили и страдали духовно, эмоционально и физически, мы научились делать вид, что все хорошо.

Для меня сегодня очень важно находиться в среде, где люди честны. Я вовсе не обязательно кидаюсь в подробное описание своих радостей и горестей – это не всегда к месту, но когда меня спрашивают, как я себя чувствую, я стараюсь отвечать честно. Это меня освобождает от привычки отрицать и заставляет выбирать правильный ответ.



Напоминание на сегодня

Как я себя чувствую сегодня? Хорошо? Если я сумею честно ответить на этот вопрос, я смогу найти нужную мне помощь, а также поделиться своими радостями с другими.



«Мы сможем говорить то, что думаем, только если у нас хватит мужества быть честными с самими собой и с другими».

«Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

26 мая


Раньше я часто пыталась избежать привычных ошибок, стараясь следовать строгим правилам. Но даже если я могу учиться на собственном опыте, я совершенно не способна планировать свои действия в связи с любой возможной в будущем ситуацией. Попытки так поступать только ограничивают мои возможности. Когда я начинаю мыслить узко, Ал-Анон мне напоминает, что я должна «оставаться открытой».

Я рада этому напоминанию, потому что постоянно меняюсь. Мне все время надо отказываться от своих прежних мыслей, если они оказываются неэффективными. Когда я не слишком строго придерживаюсь какого-то одного подхода к жизни, я легче приспосабливаюсь к изменениям, без стрессов и лишних усилий.

Когда я стараюсь оставаться открытой, мне начинают встречаться такие же открытые люди, и мы помогаем друг другу яснее понимать все кругом. Как говорит один мой знакомый, «мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, какими мы сами являемся».


Напоминание на сегодня

По мере того, как я расту, я продолжаю учиться новому и отказываться от старого, заменяя старые представления новыми и порой возвращаясь к некогда мною отвергнутым. Сегодня я рада притоку информации, который питает мою душу и заполняет ее по мере того, как я становлюсь самой собой.


«Быть готовым к изменениям и действовать в полной свободе духа, сталкиваясь со своей судьбой, — это непоколебимая сила»

Элен Келлер
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 26 май 2022, 11:51 По мере того, как я расту, я продолжаю учиться новому и отказываться от старого, заменяя старые представления новыми и порой возвращаясь к некогда мною отвергнутым. Сегодня я рада притоку информации, который питает мою душу и заполняет ее по мере того, как я становлюсь самой собой.


«Быть готовым к изменениям и действовать в полной свободе духа, сталкиваясь со своей судьбой, — это непоколебимая сила»
yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Терпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека — совсем нет. Это не компромисс со злом — ни в коем случае. Терпение — это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение.

Священник Александр Мень (1935 - убит в 1990).
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

ЖЕМЧУЖИНЫ МЫСЛИ
Джефф Фостер


Ты не ответственен за счастье кого-либо. Пойми это прямо сейчас. Ты не ответственен за счастье кого-либо. Ты не причина несчастья кого-либо. Жесткий урок, но наиболее освобождающий из всех. Ты все еще можешь заботиться, слушать, понимать боль окружающих тебя людей, чувствовать глубокое сострадание к ним. Ты можешь взять на себя ответственность (что НЕ ТО ЖЕ самое, что чувство вины) за то, что ты когда-то сделал или сказал, хотя ты не можешь изменить прошлое. Ты можешь страдать, переживая свои чувства и размышляя над своими мыслями. Но не ты причина страдания окружающих тебя людей, независимо от того, сколько они плачут, кричат, обвиняют тебя. Давят, пытаясь навешать на тебя «чувство жалости». Если это нужно, ты можешь предложить им свою правду, совет, свое лекарство. Но ты не виновен. Ты не можешь дополнить, гармонизировать кого-то, ты не можешь сделать кого-то ущербным, неполным. Люди проходят свой собственный путь, и ты идешь своим. Их счастье — это их приключение, и твое счастье — это твоё приключение. Ты же видишь, что истинное счастье нельзя отдать или вернуть обратно. Истинное счастье — это Источник. Это Присутствие. Это готовность усваивать свой собственный опыт, не перекладывая это бремя на других. Это готовность не искать любви вне себя, но найти её гораздо ближе. В своем дыхании. В каждом чувстве радости или страдания, счастья или скуки. В каждом ударе сердца, каждом звуке, в каждом страстном желании, в каждом священном моменте жизни. Ты жив.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

27 мая


Бывали дни, когда многим из нас казалось, что добрые времена никогда больше не вернутся. Трудно продолжать надеяться после стольких разочарований. Мы заперли свои души и сердца, отгородившись от любых мечтаний, и перестали ждать счастья. От этого мы не стали счастливее, но, по крайней мере, больше не испытывали разочарования.

Всегда рискованно интересоваться другими людьми, надеяться, чего-то ждать… но по мере выздоровления от последствий алкоголизма мы начинаем понимать, что иногда стоит идти на риск. Со временем нам уже кажется мало просто избегать разочарования, нам хочется большего – разнообразной, заполненной, увлекательной жизни, полной радостей и горестей. Мысль о том, что в нашей жизни тоже могут быть радости, сама по себе очень плодотворна, однако, пока мы не приготовили в своих душах место для добрых времен, мы можем не заметить их, когда они настанут.

Нет людей, постоянно испытывающих радость, но любой из нас способен ее испытывать. Мы заслужили того, чтобы позволить себе испытывать радость всякий раз, когда жизнь нам ее преподносит.


Напоминание на сегодня

Я не позволю страху разочарования помешать мне радоваться этому дню. В моей душе много места для счастья.


«Пусть растет во мне желание освободить в моей душе место для радостных мгновений,вера в то, что они обязательно наступят,и терпеливое их ожидание».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

28 мая

Я слышал, что сравнивать себя можно только с самим собой, таким, каким я был прежде. Когда я задумываюсь о Втором Шаге и о возвращении здравомыслия, я вспоминаю о сравнении такого рода.

Я вспоминаю, как лет двадцать назад попал в аварию, когда ехал на мотоцикле на занятия по медитации. Я выехал слишком поздно и очень быстро мчался, чтобы опоздать. Прямо перед школой я попал в аварию. Моя попытка по-своему решить проблему – увеличить скорость, чтобы не опоздать к обретению душевного покоя, — не удалась. Сожалел ли я об этом? Не особенно. Даже тогда я усмотрел иронию в том, что мчался сломя голову на занятия по медитации. Но я был очень возмущен тем, что городские власти так плохо следили за дорогой, по которой я ехал. Вместо того, чтобы чувствовать ответственность за превышение скорости и собственную неосторожность, я стал обвинять других и воспринимал себя как жертву. Я не почувствовал благодарности за то, что остался жив, а злился, что ударился и опоздал на занятия.


Напоминание на сегодня

Оглядываясь назад, я вижу множество случаев, когда Высшая Сила проявляла обо мне заботу, вмешиваясь в мою жизнь. Это знак того, что ко мне постепенно возвращается здравомыслие, и я все больше верю в то, что мой рост продолжится.


«Наше дело в жизни – не превосходить других, а превосходить самих себя».

Малти Д.Бабкок
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 28 май 2022, 14:02 Наше дело в жизни – не превосходить других, а превосходить самих себя».
🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

29 мая


Тревога и страх способны так извратить наше восприятие, что самые обычные ситуации превращаются для нас в кошмары. Поскольку большинство наших тревог относится к будущему, мы можем уберечь себя от неприятного воздействия страхов и волнений, стараясь оставаться в настоящем, живя день за днем, проживая каждое мгновение в реальном времени.

В прошлом мы часто пытались предвидеть всевозможные ужасные последствия, чтобы подготовиться к ним и защитить себя. Но сегодня наша программа, содружество и Высшая Сила позволяют нам гораздо объективнее смотреть на события. Когда мы погружаемся в мрачные предвидения, мы теряем контакт с реальностью и мир предстает перед нами как опасное место, в котором мы должны постоянно быть начеку.

Большинство наших страхов, вероятно, никогда не сбудутся, а если и сбудутся, то наше предвидение вряд ли сделает нас лучше подготовленными. Но по мере того как будет крепнуть наша вера, наше самоуважение и наше доверие Высшей Силе, мы сможем сделать для себя то, что наши предположения никогда сделать не смогли бы, — в любой ситуации действовать самым разумным образом.


Напоминание на сегодня

Сегодня я признаю, что тревоги могут быть убедительными и извращать наши мысли. Я принимаю решение остановить их.

«Я не боюсь бури, потому что учусь управлять своей лодкой».

Луиза Мей Элкотт
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

30 мая


Я жил в семье, где пили не в меру, поэтому мне даже в голову не приходила мысль, что я могу быть добрым к самому себе. Зато я всегда старался достичь совершенства и ненавидел себя, когда мне это не удавалось.

На собрании Ал-Анона я впервые услышал «Будь добр к себе» . Эта идея мне никак не давалась, пока я не заставил работать свое воображение. Я представил себе , что нашел котенка и держу его в руках, и попробовал представить, какие чувства во мне вызвало бы это прелестное создание: нежность, терпение, сострадание, восторг, любовь. Я быстро поставил себя на место котенка и направил все эти чувства на самого себя. Это сработало!

По мере продвижения по Программе я убедился, что моя Высшая Сила ко мне относится с такой же нежностью: день за днем Она меня защищает, направляет и любит меня.


Напоминание на сегодня

Если я слишком строг с собой, я могу изменить свое отношение и вспомнить, что заслуживаю доброго, понимающего отношения от самого себя. Быть человечным не недостаток! Сегодня я буду снисходителен к своей человечности.


«Важно знать не то, что человек может презирать, осуждать или критиковать, а то, что он может любить, ценить и превозносить»

Джоан Раскин.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Что значит «отпустить»?🕊️

У созависимых это слово вызывает страх и тревогу. Но давайте посмотрим, сколько в этом действии свободы и любви!

ОТПУСТИТЬ – не значит «перестать заботиться», но не делать что-либо за кого-либо.

ОТПУСТИТЬ – не значит отделиться от близкого стеной, но значит – признать право другого человека на самостоятельное решение (пусть ошибочное).

ОТПУСТИТЬ – значит, не участвовать в потакании плохим привычкам. Значит позволить другому увидеть и почувствовать результаты своих неверных решений.

ОТПУСТИТЬ – значит признать «Я не всесилен», и зачастую результат зависит не от меня.
ОТПУСТИТЬ – значит прекратить попытки изменить другого, перестать порицать его. Всю энергию направить на усовершенствование своих привычек и ответных реакций.

ОТПУСТИТЬ – значит заботиться о ком-то не для того, чтобы…, а просто заботиться.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить формировать, учить, вынуждать…., но начать поддерживать.

ОТПУСТИТЬ – значит не быть судьей, а позволить другому быть таким, какой он есть.

ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться быть в центре всех событий близкого человека, оставлять ему место для работы над собственной жизнью.

ОТПУСТИТЬ – значит не защищать близкого от реалий жизни, чтобы он не разучился смотреть в лицо трудностям.

ОТПУСТИТЬ – не значит отвергать, но быть открытым.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить спорить, придираться, доминировать, но начать изучать свои недостатки и достоинства.

ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться, чтобы все соответствовало твоим желаниям, а принимать день жизни таким, какой он есть, проявляя истинную заботу о своей личности.

ОТПУСТИТЬ – значит не быть в плену прошлых событий и воспоминаний, но прикладывать сегодня усилия, чтобы улучшить завтрашний день.
(Из сети)
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

31 мая


В легендах часто рассказывают о том, что в своих духовных исканиях герой должен пройти через тяжелые испытания, прежде чем завладеть сокровищем. Мы сами являемся героями собственной истории и тоже отправились в духовное путешествие – на поиски самих себя.

С помощью программы и благодаря поддержке содружества мы исследуем наши тайные мотивы, секреты, загнанные вглубь воспоминания и неведомые таланты. По мере того как мы пьем из источника мудрости Шагов и Традиций и пользуемся инструментами Ал-Анона, мы учимся преодолевать то, что препятствует нашему личностному росту – последствия алкоголизма и наши многочисленные недостатки.

На этом пути нами руководит Сила, более могущественная, чем мы, но мы должны сами выполнить свою часть работы. Только погрузившись во мрак, мы можем обрести сокровище, то есть свет и радость освобождения от всего того, что нас удерживало.


Напоминание на сегодня


Познание самого себя – путь, ведущий к личной свободе. Шаги дают мне направление и помогают противостоять всему тому, что встречается на моем пути.


«Путешествие, открывающее нам мир, не измеряется километрами, это путешествие духовное, оно нас приведет туда, где мы сейчас находимся, и научит чувствовать себя на своем месте».

Уэнделл Бери
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

3 июня

Алкоголики иногда нападают на членов своей семьи и своих друзей и провоцируют их, чтобы помешать воспрепятствовать их пьянству. Когда это происходит, мы, люди, на которых повлиял алкоголизм близкого, склонны на провокацию поддаваться, реагировать, ссориться и защищаться. В результате все так заняты, отстаивая свою точку зрения в возникшем споре, что на алкоголизм никто и внимания не обращает. К сожалению, мы сами делаем реальным то, от чего защищаемся.

Когда мы приступаем к Первому Шагу, мы признаем свое бессилие перед этой болезнью. Мы не обладаем силой, способной ее победить. Защищаться, споря с действующим алкоголиком или с любым другим иррациональным человеком, так же бесполезно, как защищаться от атомного взрыва бронежилетом. Только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.


Напоминание на сегодня

Я отвечаю за то, чтобы позаботиться о своей безопасности. Однако, когда моей безопасности ничто не угрожает, я могу не спешить и спокойно подумать о том, как мне лучше отреагировать. Я не обязана немедленно реагировать на провокацию и не обязана оправдываться перед кем бы то ни было. Если я положусь на свою Высшую Силу, чтобы уберечь себя, вместо того, чтобы рассчитывать на свой ум или волю, я получу наилучшую защиту из возможных.



«Когда мы научились видеть ситуацию в истинном свете, то поняли,почему нам надо было обратиться к Силе, более могущественной, чем мы».

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

4 июня


Второй Шаг говорит о возможности, о надежде. На этом этапе мы приходим к убеждению, что есть Сила, более могущественная, чем мы, которая могла бы вернуть нам здравомыслие. От нас требуется открыть душу и поверить, что такая помощь доступна. Возможно, существует источник помощи, способный сделать для нас то, что сами мы оказались не способными для себя сделать. Мы не обязаны верить в то, что это произойдет , а только в то, что такая возможность существует.

Этого слабого лучика надежды, этой трещинки в броне отчаяния достаточно для того, чтобы показать, что мы готовы двигаться в сторону выздоровления. С того момента, как мы признали, что помощь существует, нам начинает казаться, что попытка войти в контакт с Высшей Силой стоит того. Немного доброй воли может привести к тому, что надежда и вера станут неотъемлемой частью нашей жизни. В руках Высшей Силы здравомыслие и умиротворение превращаются в реалистичные ожидания.


Напоминание на сегодня

Наша литература говорит, что можно достичь удовлетворения и даже счастья через выздоровление в Ал-Аноне сегодня я включу Второй Шаг в этот процесс и впущу в себя надежду.

«Найти внутреннюю силу можно только по ту сторону видимого,если сосредоточить поиски всей жизни на невидимом».

«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить