Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Отпустить стыд. 6 декабря.

Из многих из нас делали жертву и не единожды. С нами могли плохо обращаться физически или сексуально, зависимости других могли эксплуатировать нас.
Если мы понимаем, что другой человек плохо с нами обращается, то это понимание не должно вызывать в нас чувство стыда. Вина принадлежит тому человеку, который плохо обращается с жертвой, а не жертве.
Даже в выздоровлении, если с нами плохо обращаются, то это не должно вызывать в нас чувство стыда.
Целью выздоровления является учиться заботиться о себе, учиться освобождаться от положения жертвы и не винить себя за прошлый опыт. Целью выздоровления является вооружить себя знаниями для того, чтобы не позволять другому человеку несправедливо с нами обращаться, используя наш стыд и не освобожденные чувства прошлого.
У каждого из нас есть своя работа, свои проблемы, свои задачи в выздоровлении. Одной из таких задач является прекратить указывать пальцем на того, кто делает из нас жертву, потому что это сбивает нас с толку. Даже если мы считаем каждого человека ответственным за свое поведение, мы, в тоже время, учимся состраданию к тому, кто плохо с нами обращается. Мы понимаем, что многие силы участвуют в игре, влияя на жизнь этого человека. Но, в то же время, мы не держимся за стыд.
Мы учимся понимать, какую роль мы сыграли в том, что из нас делали жертву, как мы приняли эту роль и почему не спасали себя. Понимание вооружает нас, чтобы такое не случилось с нами снова.
Отпустите стыд, рожденный тем, что Вы жертва. У нас есть вопросы и задачи, и нашей задачей является не чувствовать Себя виноватыми и не думать, что с нами что-то не так, только из-за того, что с нами плохо обращаются.

Сегодня я освобожусь от стыда жертвы, за который я все еще могу держаться.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Когда время пришло. 7 декабря.

Бывают времена, когда мы просто не знаем, что делать, ив каком направлении двигаться дальше. Иногда это короткие периоды, иногда они тянутся долго.
Мы можем преодолевать такие времена. Мы можем полагаться на нашу Программу и на дисциплину в выздоровлении. Мы можем справляться с такими временами, опираясь на веру, других людей и наши девизы.
Примите неуверенность. Мы не обязаны всегда знать, что делать, и в каком направлении идти дальше. Это направление не всегда является ясным. Если мы отказываемся принять свое бездействие и пассивность, то этим мы ухудшаем положение.
Это нормально временно жить без какого-либо направления. Скажите: «Я не знаю», и живите спокойно с этим. Нам не нужно с усилиями обретать мудрость, знания или ясность, если этого нет.
В то время, пока мы ждем, когда понимание придет, нам не следует откладывать свою жизнь. Отпустите тревогу и наслаждайтесь жизнью. Расслабьтесь. Развлекайте себя. Наслаждайтесь любовью и прелестью в Вашей жизни. Завершайте маленькие задачи. Может быть, они ничего не сделают для решения проблемы и не укажут нам направление, но это то, что мы можем делать тем временем.
Ясность придет. Следующий шаг заявит о себе. Нерешительность, бездействие и недостаток ясности в направлении - это не навечно.

Сегодня я приму свои обстоятельства, даже если мне не ясно направление и не хватает понимания. Я не забуду делать то, что позволит мне и другим чувствовать себя хорошо е это время. Я буду верить, что ясность придет сама собой.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

Лёша спасибо за эти тексты, каждый в точку! Нет слов, кроме слов благодарности!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Ценить свои нужды. 8 декабря.

Если мы не просим того, что хотим и в чем нуждаемся, то мы с собой не считаемся. Мы заслуживаем лучшего.
Возможно, другие убеждали нас, что это не прилично громко заявлять о себе. Правда заключается в том, что, если мы не делаем этого, то те желания и нужды, на которые мы не получили ответа, в конечном счете, возвращаются и преследуют наши взаимоотношения. Все это может закончиться тем, что мы сердимся и обижаемся, либо мы можем начать наказывать другого человека за то, что он не угадал наши желания. Это может привести к разрыву взаимоотношений, потому что они не отвечают нашим нуждам.
Интимность и близость возможны только в тех взаимоотношениях, где оба человека могут говорить о своих желаниях и нуждах. Длительная интимность требует этого.
Иногда, возможно, мы даже должны потребовать того, что хотим. Это называется установлением границы. Мы делаем это не с целью контролировать другого человека, а для того, чтобы достичь контроля над собственной жизнью.
Наша точка зрения относительно наших нужд тоже является важной. Мы должны ценить свои нужды и относиться к ним серьезно, если мы хоти, чтобы и другие принимали нас серьезно. Когда мы начнем считать свои нужды важными, мы заметим Удивительные изменения - наши желания и нужды начнут получать ответ.
Сегодня я буду уважать желания и нужды -как свои, так и других. Я скажу себе, другим и моей Высшей Силе о том, что я хочу и в чем нуждаюсь. Я буду слушать, что хотят и в чем нуждаются другие.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Просьба о помощи. 9 декабря.

Просить о помощи - это нормально.
Одна из абсурдных вещей, которой мы себя ущемляли -это то, что мы не могли попросить помощи ни у друга, ни у членов семьи, ни у нашей Высшей Силы.
Мы не должны преодолевать чувства и проблемы в одиночку. Мы можем попросить помощи у нашей Высшей Силы, мы можем попросить поддержку и одобрения у друзей.
Нуждаемся ли мы в информации, одобрении, в руке помоши, в слове, дружеском объятии, в человеке, который может выслушать, или в прогулке - мы можем попросить об этом. Мы можем попросить людей о том, что нам нужно от них. Мы можем попросить Бога о том, что нам нужно от Бога.
Не просить о помощи, в которой мы нуждаемся, является самоподавляющим поведением. Это не позволяет нам двигаться вперед. Если мы просим достаточно долго и усердно, если мы обращаем наши требования к верному источнику, то мы получим помощь, в которой нуждаемся.
Есть разница между тем, когда мы просим кого-то спасти нас, и когда мы в прямой форме просим кого-то о помощи, в которой мы нуждаемся. Мы можем быть откровенными и позволять другим выбирать, помогать нам или нет. Если ответом будет «нет», то мы можем работать с этим.
Самоподавляющим поведением является, если мы пытаемся намеками и нытьем вынудить кого-то помогать нам. Мы вызываем у людей досаду, если приходим как жертвы и ожидаем, что они будут нас спасать. Здоровым поведением является попросить о помощи, если помощь - это то, что нам нужно.
«Моей проблемой является стыд», - сказала одна женщина - «Я хотела попросить помочь мне работать над этим, но мне было стыдно. Ну разве это не сумасшествие?»
Мы, те, кто стремится помогать другим, можем учиться позволять себе получать помощь. Мы можем учиться составлять договоры, касающиеся просьб о помощи и получении помощи, которую мы хотим и в которой нуждаемся,

Сегодня я попрошу о помощи, если в ней нуждаюсь, у людей, у моей Высшей Силы. Я не буду жертвой, которая беспомощно ждет, когда ее спасут. Моя просьба будет определенной, будет касаться сути дела. Ядам человеку свободу выбирать, помогать мне или нет. Я не буду больше мученицей, отказываясь получать помощь, которую я заслуживаю - помощь, которая сделает мою жизнь не такой трудной. Господи, помоги мне отпустить мою потребность все делать в одиночку. Помоги мне использовать безграничную Вселенную и источники, доступные для меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Дать силу. 10 декабря.

Вы можете думать. Вы можете приходить к правильному решению. Вы можете делать выбор, который Вам подходит.
Да, все мы время от времени делаем ошибки. Но сами мы -не ошибка.
Мы можем принимать новое решение, учитывая полученную информацию.
Мы можем менять свою точку зрения время от времени. Это тоже нормально.
Нам не нужно быть интеллектуалами, чтобы делать правильный выбор. В выздоровлении мы получаем дар и цель, доступную для каждого из нас. Дар, который мы получаем, называется мудрость.
Другие люди тоже могут думать. И это значит, что мы не должны больше быть ответственными за решения других людей.
Это также означает, что мы ответственны за свой выбор.
Мы можем обратиться к другим за советом. Мы можем попросить других поделиться с нами известной им информацией. Мы можем помнить, что у нас есть выбор. Но нашей задачей является принять свое собственное решение. У нас есть право и удовольствие сделать свой собственный выбор.
Каждый из нас свободен, чтобы обнять и насладиться данным нам даром - способностью мыслить, нашим интеллектом и мудростью.

Сегодня я буду ценить данный мне дар - способность мыслить. Я буду размышлять, делать свой собственный выбор, ценить свое мнение. Я буду открыта тому, что другие думают, но я приму ответственность за себя. Я буду просить, чтобы Божественная Мудрость руководила мной, и буду доверять Ее руководству.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Утверждения. 11 декабря.

Одним из выборов, который мы делаем в выздоровлении - это выбор мыслить позитивно.
Позитивная ментальная энергия, позитивное мышление не означает, что мы уходим от реальности или возвращаемся к отрицанию. Если нам что-то не нравится, то мы уважаем собственное мнение. Если мы видим проблему, то мы честны относительно этого. Если что-то не получается, то мы принимаем реальность. Но мы не топчемся на негативных моментах нашего опыта.
Если мы можем придать силу чему-то, то мы это делаем.
Есть волшебство, когда мы придаем силу хорошему, потому что то, чему придаешь силу, начинает расти. Если мы хотим придать силу хорошему, то мы это делаем через простые, несущие положительную энергию, утверждения: Я люблю себя.... Я достаточно хороша.... Моя жизнь является хорошей.... Я рада, что живу.... То, что я хочу и в чем нуждаюсь, приходит ко мне.... Я могу....
Выбором в выздоровлении является не то, будем ли мы использовать утверждения. На самом деле наши утверждения влияют на наши мысли и наши убеждения с тех пор, как мы Достигаем возраста, когда начинаем говорить. Выбором является то, что мы хотим утверждать.

Сегодня я буду придавать силу хорошему в себе, других и жизни. Я буду стремиться отпустить негативные мысли и заменить их позитивными. Я выберу то, что хочу утверждать, и это будет только хорошее.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Воля Бога. 12 декабря.

Каждый день спрашивайте Бога, каких действий Он хочет от Вас сегодня. Затем просите Его о помощи. Простая просьба, но является настолько глубокой, имеющей настолько далеко идущие последствия, что с ее помощью мы можем достичь всего, в чем нуждаемся.
Послушайте: все, что мы хотим, все, что нам нужно, все ответы, вся помощь, все хорошее, вся любовь, вся мудрость, исполнение всех желаний - все это воплощено в этой простой просьбе. Нам ничего не требуется больше говорить, кроме «Спасибо Тебе».
План, который предназначен для нас - это не План, включающий лишения. Это План, включающий обилие, радость и богатство. Вступите в Него.
Убедитесь, что это так.
Сегодня я спрошу Бога, каких действий от меня Он хочет сегодня, затем попрошу Его о помощи выполнить это. Я буду верить, что этого достаточно, чтобы достичь света и радости.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Давать. 13 декабря.

Не бойтесь давать.
Возможно, какое-то время нам нужно будет прекратить давать - это тогда, когда мы учимся отличать, является ли это здоровым действием, или опекой, которая оставляет в нас обиду и чувство, что мы жертвы. Но это временно.
Если мы хотим быть здоровыми, выполнять свою роль на этом духовном жизненном пути, быть частью бесконечных циклов Вселенной, жизнью которой руководит наш Создатель, то мы должны уметь давать и получать. И то, и другое является важным. Что же значит давать здоровым образом? Это тонкое поведение, которое каждый из нас должен стремиться понять. Это действие, которое оставляет в нас хорошие чувства, а не чувства, что мы жертвы.
Это действие, которое оставляет и в том, кто дает, и в том, кто получает, глубокое уважение к себе.
Это действие, основанное на желании это делать, и не исходит из чувства вины, жалости, стыда или обязанности.
Это действие без какого-либо принуждения. Либо это действие, основанное на ясном прямом контракте.
Отдавать свое время, усилия, энергию, комфорт, заботу, деньги и себя — это все то, что мы можем позволить себе отдавать.
Давать - это звено в цепи процесса давать-получать. Мы можем учиться давать здоровым образом. Мы можем учиться давать в любви. Но мы должны быть начеку, чтобы действия, когда мы даем, не превратились в опеку. Мы должны учиться давать таким образом, чтобы это работало и для нас, и для других.

Сегодня, Господи, руководи мной, когда я даю. Помоги мне давать здоровым образом. Помоги мне давать так, чтобы от этого было хорошо, и чтобы я могла себе это позволить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Ясное мышление. 14 декабря.

Стремитесь к ясному мышлению. У многих из нас головы были затуманены отрицанием. Некоторые из нас даже перестали верить себе, потому что длительное время жили в отрицании. Но потеря веры в нашу способность здраво мыслить не поможет нам. Если и есть то, во что нам надо потерять веру, так это в отрицание.
В выздоровлении мы не прибегали к отрицанию - ни к отрицанию чужих проблем, ни к отрицанию своих проблем - пока нам не хватало знаний. На самом деле, отрицание является поглотителем шока и защищает наши души, пока мы не станем достаточно вооружены, чтобы справиться с реальностью.
Ясное мышление и выздоровление не означают, что мы никогда не прибегаем к отрицанию. Отрицание - это первый шаг на пути к принятию, и большую часть жизни мы будем стремиться принимать.
Ясное мышление означает, что мы не позволяем себе погружаться в негатив или в ожидания, не основанные на реальности. Мы находимся в постоянной взаимосвязи с другими выздоравливающими людьми. Мы посещаем наши собрания, где можем приобретать покой в мыслях и получать поддержку. Мы работаем по Шагам, молимся и медитируем.
Мы удерживаем свое сознание на рельсах, обращаясь к нашей Высшей Силе с просьбой помочь приобретать ясность в мыслях, и не ожидая, что Бог или кто-то еще будет за нас думать.

Сегодня я буду стремиться к сбалансированным ясным мыслям во всех областях моей жизни.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Чувства. 15 декабря.

Это нормально - иметь чувства и проживать их - каждое из них.
Даже если мы выздоравливаем уже несколько лет, мы все еще можем воевать с собой по поводу этого вопроса. Из всех запретов, с которыми мы жили, запрет на чувства является потенциально наиболее разрушающим и трудно изживаемым. Многим из нас нужно было закрывать свою эмоциональную часть, чтобы переживать определенные ситуации. Мы закрывали часть себя, которая чувствует гнев, печаль, страх, радость и любовь. Возможно, мы отключили свои сексуальные чувства или свою чувственность. Многие из нас жили в системах с людьми, которые отказывались терпеть наши эмоции. Нас стыдили и делали нам замечания за то, что мы выражали свои чувства. Обычно это делали люди, которые сами были научены подавлять свои чувства.
Но времена изменились. Для нас сейчас является нормальным осознавать и принимать свои эмоции. Нам не следует позволять эмоциям контролировать нас, также мы не должны жестко подавлять свои чувства. Наш эмоциональный центр является нашей ценной частью. От него зависит наше физическое здоровье, наши мысли и наша духовность.
Наши чувства также связаны с великим даром - инстинктом. Они позволяют нам давать и получать любовь.
Мы не являемся слабыми, у нас хватает знаний, чтобы предаваться своим чувствам. Это означает, что мы становимся здоровыми и цельными.

Сегодня я позволю себе узнать и принять все чувства, которые рождаются во мне. Без стыда я войду в резонанс со своей эмоциональной частью.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Заботиться о себе эмоционально. 16 декабря.

Что это значит - заботиться о себе эмоционально? Это значит, что когда я узнаю чувство гнева в себе, я принимаю это чувство без стыда и чувства вины.
Я понимаю, когда чувствую боль, и принимаю это чувство, не пытаясь наказывать источник моей боли. Я узнаю чувство страха в себе и проживаю его, если эта эмоция появляется.
Я позволяю себе чувствовать счастье, радость и любовь, когда эти эмоции возможны. Заботиться о себе - это значит, что я принимаю решение: чувствовать. Потому что чувствовать - это нормально.
Заботиться о своих эмоциях означает, что я позволяю себе оставаться со своим чувством, пока не приходит время освободить его и перейти к другому.
Я понимаю, что иногда мои чувства помогают мне увидеть реальность, но иногда они являются обманчивыми. Они важны, но я не должна позволять им контролировать меня. Я могу чувствовать, но в то же время я могу думать.
Я разговариваю с людьми о своих чувствах, когда это является безопасным и подходящим действием.
Я прошу помощи и руководства, если застреваю на какой-либо конкретной эмоции.
Я открыта тем урокам, которые мои эмоции стараются мне преподать. После того, как я проживаю, принимаю и освобождаю чувство, я спрашиваю себя: «Что я хочу, и что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе?»
Заботиться о себе эмоционально означает ценить, исследовать и лелеять свою эмоциональную часть.

Сегодня я буду заботиться о себе эмоционально. Я буду открыта своей эмоциональной части и буду принимать эмоциональную часть как свою, так и других людей. Я буду стремиться к балансу, чтобы соотносить эмоции и причины, но я не позволю, чтобы мой интеллект вытеснил мою эмоциональную часть.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

Спасибо за пост о чувствах, Алексей!
Это очень важно и Очень вовремя
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 16 дек 2019, 14:46 прошу помощи и руководства, если застреваю на какой-либо конкретной эмоции.
gav писал(а): 16 дек 2019, 14:46 понимаю, что иногда мои чувства помогают мне увидеть реальность, но иногда они являются обманчивыми. Они важны, но я не должна позволять им контролировать меня. Я могу чувствовать, но в то же время я могу думать.
gav писал(а): 16 дек 2019, 14:46 буду стремиться к балансу, чтобы соотносить эмоции и причины, но я не позволю, чтобы мой интеллект вытеснил мою эмоциональную часть.
klas-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Лелеять себя. 17 декабря.

Многие из нас были лишены чуткой заботы, поэтому мы думаем, что это баловство и желать этого глупо. Но заботить о себе не является ни баловством, ни глупостью - это то при помощи чего мы показываем любовь к себе. Это то, к чему мы стремимся в выздоровлении - взаимоотношениям с собой, основанным на любви. Тогда мы можем строить взаимоотношения, основанные на любви и с другими, строить взаимоотношения, которые работают.
Когда нам больно, мы спрашиваем себя, что могло бы помочь нам чувствовать себя лучше. Если нам одиноко, мы обращаемся к кому-либо, кто поможет нам чувствовать себя в безопасности. Мы делаем это без чувства, что мы являемся обузой. Мы отдыхаем, когда устаем, едим, когда голодны, развлекаемся и расслабляемся, когда нам надо приподнять свое настроение. Забота о себе означает, что мы делаем себе подарки, идем в парикмахерскую, в косметический салон, отправляемся к массажисту, покупаем себе новую книгу, новый жакет, костюм или платье. Это означает, что мы принимаем длительную горячую ванну, чтобы забыть о своих проблемах на какое время, когда нам этого хочется.
Мы учимся быть мягкими по отношению к себе и открывать себя для заботы, которую другие могут нам предложить.
Как часть заботы о себе мы позволяем себе давать и принимать позитив - то, что нам подходит и что безопасно для нас.
Мы отражаем негатив - то, что кажется нам небезопасным.
Мы учимся давать себе то, в чем нуждаемся, в мягкой, любящей, сострадательной форме. Мы делаем это, понимая, что от этого мы не станем ленивыми, испорченными, зацикленными на себе, мы не придем к самолюбованию. Заботящиеся о себе люди эффективно работают и достигают успеха во взаимоотношениях.
Мы будем учиться чувствовать, что мы любимы ее настолько сильно, насколько мы можем любить других и позволять им любить себя.

Сегодня я буду лелеять себя. Также я буду открыта, чтобы дать заботу другим и получить заботу от них.

Оставаться открытыми своим чувствам. 18 декабря.

Многие из нас так долго следовали правилу «не чувствуй», что мы можем отговаривать себя иметь чувства даже в выздоровлении.
«Если бы я действительно работала по хорошей Программе, я не чувствовала бы гнев».
«Я не испытываю гнев. Я христианин. Я прощаю и забываю».
«Я не гневаюсь. Я утверждаю, что я счастлива».
Все эти утверждения, хотя некоторые из них не лишены здравого смысла, показывают, что мы снова руководствуемся правилом «не чувствуй».
Частью работы по хорошей Программе является то, что мы признаем и работаем со своими чувствами. Мы стремимся принять и работаем со своим чувством гнева таким образом, что этот гнев не переходит в обиду. Мы не используем выздоровление для того, чтобы извинять себя за то, что мы закрылись и не позволяем себе эмоции.
Да, мы стремимся к прощению, но все-таки мы хотим чувствовать, прислушиваться к своим чувствам и оставаться с ними, пока не приходит время освобождать их подходящим образом. Наша эмоциональная часть создана нашей Высшей Силой. Господь не говорит нам не чувствовать - такое могут говорить нам наши дисфункциональные системы.
Мы должны быть внимательны, когда используем какие-либо утверждения. Если мы не считаемся со своими эмоциями, то это еще не значит, что наши чувства у идут. Если мы испытываем гнев, то это нормально проживать это чувство. Это является частью того, как мы становимся и остаемся здоровыми.

Сегодня меня не заставят стыдиться ни другие, ни я сама за то, что я имею чувства.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Роли на работе 19 декабря.

Как просто нырнуть в свою роль на работе. Как просто указать людям на их роль. Иногда это является необходимым и
целесообразным.
Но также мы можем позволять себе сиять, выполняя роли на работе.
Есть радость, когда мы вкладываем в работу свое мастерство и навыки, когда мы отдаем себя задаче настолько, что испытываем слияние со своей работой. Мы испытываем радость, когда мы что-то создаем или выполняем задачу настолько хорошо, что можем сказать: «Классно сделано!».
Есть радость, когда мы сами работаем и когда замечаем и
ценим работу других.
Самая неинтересная нудная задачаможет засиять, когда мы перестаем думать о себе как о роботе, а позволяем себе быть
личностью.
Люди вокруг нас реагируют с теплотой, когда мы относимся к ним как к личностям, а не как к особям, выполняющим
предписанные им роли.
Это не значит, что мы должны неподходящим образом запутываться, думая о других. Это значит, что, будь мы работодатели или работающие по найму, когда мы позволяем людям выполнять свои задачи, а не быть просто исполнителями, мы становимся более счастливыми и довольными людьми.

Сегодня я позволю себе сиять, выполняя задачи на работе. Я буду стараться видеть других и вместо того, чтобы только видеть их задачи, я позволю им сиять, когда они будут их выполнять. Господи, помоги мне открыть себя прелести работы, как своей, так и других. Помоги мне установить здоровые взаимоотношения с людьми на работе.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Ожидания от других. 20 декабря.

Это наша работа определять свои нужды, а затем находить сбалансированный способ достижения их удовлетворения. В конечном итоге мы ожидаем, что нашим источником будет наша Высшая Сила и Вселенная, а не какой-нибудь конкретный человек.
Нет причины ожидать, что кто-то сможет и будет стремиться выполнить любую нашу просьбу. Мы ответственны за то, чтобы обратиться с просьбой о том, что мы хотим и в чем нуждаемся. Ответственностью другого человека является свободный выбор, отвечать или нет на нашу просьбу. Если мы стараемся принуждать кого-то или силой заставлять другого что-то делать для нас, то это является контролем.
Есть разница между тем, когда мы просим и когда требуем. Мы хотим любви, которая дается свободно.
Безответственным и не здоровым является, если мы ожидаем, что какой-то человек будет источником, удовлетворяющим все наши нужды. Тогда в конечном итоге мы придем к тому, что начнем гневаться и обижаться, возможно, даже наказывать этого человека за то, что он не является такой поддержкой для нас, как мы ожидали.
Обоснованным является ожидать, что супруг, дети или друзья будут отвечать на наши определенные нужды.
Если же человек не может и не будет жить для нас, тогда нам нужно взять за себя ответственность в этих взаимоотношениях. Возможно, нам нужно установить границы, изменить свои ожидания, изменить глубину взаимоотношений, чтобы приспособиться к несостоятельности конкретного человека ответить на наши нужды. Мы это делаем для себя.
Обоснованным является не ожидать, что один человек может ответить на все наши нужды, и быть реалистичными по поводу того, как много мы просим и ожидаем от конкретного человека, Мы можем доверять себе, определяя, что является обоснованным.
Вопрос об ожиданиях возвращает нас к тому, что мы ответственны за определение своих нужд, за убеждением, что мы заслуживаем, чтобы они были удовлетворены и за поиски подходящего способа, который приводит нас к успеху.

Сегодня я буду стремиться к обоснованным ожиданиям в отношениях.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Баланс. 21 декабря.

Стремитесь к балансу в том, что Вы ожидаете от других. Стремитесь к здоровой терпимости.
В прошлом мы могли быть слишком терпимыми или совсем нетерпимыми. Мы могли ожидать слишком много или слишком мало.
Нас может бросать в крайности: мы можем терпеть плохое обращение, то, что с нами не считаются и нас обманывают, и отказываться терпеть нормальное, человеческое небезупречное поведение окружающих нас людей. Хотя предпочтительным является не оставаться слишком долго ни в той, ни в другой крайности, но крайности - это то, как люди меняются - реальные люди, которые стремятся, не всегда совершенным образом, к лучшей жизни, улучшенным взаимоотношениям и более эффективному поведению во взаимоотношениях.
Но если мы открыты перед собой и процессом выздоровления, то в какой-то момент происходит изменение - наступает момент, когда мы переходим от крайностей к балансу.
Мы можем доверять себе и тому, что процесс выздоровления приведет нас к балансу в том, что мы терпим, даем, понимаем и ожидаем - от себя и других.
Мы можем искать свой собственный путь к балансу, когда мы начинаем и продолжаем двигаться по пути к выздоровлению.
Сегодня я буду стремиться к принятию того способа, которым я и другие меняются. Если я соскользнула в какую-либо крайность поведения, то я приму это, как если бы это было необходимым для данного времени. Но моей целью будет сбалансированность, как в терпении, так и в том, что мы ожидаем от себя и других.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Хорошее - на пути. 22 декабря.

Не беспокойтесь о том, как придет к Вам то хорошее, которое для Вас запланировано. Оно придет.
Не беспокойтесь, не впадайте в одержимое поведение, не начинайте думать, что Вы как-то должны контролировать это, охотиться за этим или запутываться в размышлениях о том, как и когда это хорошее найдет Вас. Оно найдет Вас.
Каждый день капитулируйте перед своей Высшей Силой. Доверяйте своей Высшей Силе. Затем оставайтесь спокойными. Доверяйте и прислушивайтесь к себе. Это то, как хорошее, которое Вы хотите, приходит к Вам.
Ваше выздоровление, Ваша радость, Ваши взаимоотношения, решение Ваших проблем, та работа, которую Вы хотите, те желанные перемены, те возможности - все это придет к Вам и придет естественно, с легкостью и различными путями.
Тот ответ, который Вы ждете, придет. Направление, которое ищете, будет понятно. Деньги, понимание, энергия, способность к творчеству - все это само раскроется перед Вами. Доверяйте этому, потому что это уже запланировано.
Волноваться, по поводу, как это придет, является бесполезной потерей времени и тратой энергии. Все хорошее уже на пути. Оно уже с Вами. Оно уже на месте, Вы просто еще не видите этого!
Вас приведут к этому или это доставят Вам.

Сегодня я расслаблюсь и буду верить, что хорошее, в котором я нуждаюсь, найдет меня. Либо посредством того что будут вести меня, или посредством того, что будут вести других, все то, что я жду и в чем нуждаюсь, придет ко мне, когда наступит для этого время.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

gav, спасибо, Друг!
Вот с этим и поживу сегодня yes
Доверие миру, доверие ВС, спокойствие и принятие yes
Вот, пришло из Екклезиаста:
Всему свое время..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить