Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Праздники, которые рождают в нас старые чувства. 23 декабря.

Однажды, когда я была еще ребенком, мой отец напился в Рождество и стал буйным. В тот момент, когда я хотела развязать подарок — флакон лосьона для рук - он взорвался приступом алкогольной ярости. Наше Рождество было испорчено. Это было ужасно. Вся семья была напугана. Теперь, когда после этого прошло уже тридцать пять лет, когда бы я ни чувствовала запах лосьона, у меня возникают все те чувства, которые я пережила в то Рождество: страх, разочарование, головная боль, беспомощность и инстинктивное желание контролировать.
Анонимные созависимые.
Существует много спусковых крючков, вызывающих в нас положительные чувства, напоминающие о Рождестве: снег, елочные игрушки, Рождественские песни, красиво упакованные подарки, мешочки, в которых под елкой лежали подарки. Эти спусковые крючки могут вызвать в нас теплые чувства, ностальгические чувства по поводу празднования Рождества.
Однако, есть спусковые крючки, может быть менее очевидные, которые будят в нас другие чувства и воспоминания.
Наша память, как компьютер, наполненный информацией. Она сопоставляет знакомые очертания, запахи, прикосновения, вкус чего- либо с теми чувствами и мыслями, которые все это вызывало в прошлом.
Иногда незначительный невинный эпизод может являться спусковым крючком. Не все, что мы помним, является приятным, особенно если мы выросли в дисфункциональной семье алкоголика.
Возможно, мы не всегда понимаем, почему нам вдруг становится страшно, почему мы чувствуем подавленность и тревогу. Мы не можем понять, что вызвало наше сверх созависимое поведение - низкую самооценку, потребность контролировать, потребность не считаться с собой. Когда такое случается, нам нужно понять, что некоторые незначительные эпизоды могли вызвать воспоминания, спрятанные глубоко в нашей памяти.
Если что-либо, даже если мы не можем понять, что именно, вызвало болезненные воспоминания, мы можем вернуть себя в настоящее, заботясь о себе: признавая свои чувства, отделяясь, работая по Шагам и придавая себе уверенности. Мы можем предпринять действия, чтобы чувствовать себя лучше. Мы можем помогать себя чувствовать себя лучше каждое Рождество. Не важно, что содержит наше прошлое, мы можем здраво оценить его и создавать более приятные праздники сегодня.

Сегодня я буду мягка, работая с воспоминаниями о праздниках в предстоящем сезоне. Я приму свои чувства, даже если они отличаются от чувств, которые возникают у других во время праздников. Господи, помоги мне отпустить, выздоравливать и освобождать болезненные воспоминания, которые окружают праздники. Помоги мне завершить работу по поводу своего прошлого и создавать праздники по собственному выбору.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

Ну что, дорогие мои друзья, зависимые и созики - вот и новая спикерская yes
Про границы, про здоровые отношения и роли в семье - встречайте
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Проходить через праздники. 24 декабря.

В некоторых из нас привычные знаки и запахи праздников будят радость и теплые чувства. Но в то время, когда другие радостно ныряют в них, в некоторых из нас рождается конфликт, чувство вины и чувство растерянности.
Мы читаем статьи о том, как получать удовольствие от праздников, мы читаем о Рождественской легкой хандре, но многие из нас все еще не научились проходить через праздники. Возможно, мы не можем понять, каким должен быть праздник, несущий радость.
Многие из нас находятся в несоответствии между тем, что они хотят делать в какой-либо праздник, и тем, что, им кажется, они должны делать. Мы можем чувствовать вину, потому, что нам не хочется в праздник быть со своими семьями. У нас может возникать чувство растерянности из-за того, что у нас не такая семья, с которой нам хочется провести праздник. Многие из нас год за годом входят в одну и ту же гостиную, празднуя тот или иной праздник, ожидая, что в этот раз он будет каким-то другим. Затем, год за годом, мы покидаем эту гостиную подавленными и опустошенными.
У многих из нас есть болезненные воспоминания, которые всплывают во время праздников.
Многие из нас чувствуют облегчение, когда праздники заканчиваются.
Одним из великих даров выздоровления является понимание, что мы не одиноки. Возможно, нас столько же, чувствующих конфликт во время праздников, как и тех, которые чувствуют себя умиротворенно. Мы учимся через пробы и ошибки заботиться о себе во время праздников и с каждым годом делаем это немного лучше.
Нашей первой задачей в выздоровлении является принимать себя в течение праздников, принимать ситуацию такой,
какая она есть, принимать свои чувства во время праздников. Мы принимаем свои чувства вины, гнева и чувство растерянности. Это все нормально.
Не существует правильного или безупречного способа проведения праздников. Мы можем обретать силу, делая все так
хорошо, как мы можем, живя одним днем.

Сегодня я даю себе обещание заботиться о себе в предстоящие праздники.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

Привет всем!
Вот, снова про границы, а также про правила в семье.
ВОПРОС: А У ВАС В СЕМЬЕ ЕСТЬ ПРАВИЛА? КАКИЕ ОНИ?
Поделитесь, пожалуйста yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Праздники. 25 декабря.

Иногда праздники Рождества наполнены радостью, которую мы ассоциируем с этим временем года. Вот приходит этот сезон. Воздух наполнен волшебством.
Иногда мы можем чувствовать себя одиноко в праздник.
Вот некоторые идеи - то, что я поняла на собственном опыте, из практики, которые помогут нам проходить через праздники:
- Работайте с чувствами, но не застревайте в этом надолго. Посмотрите на праздник здраво: праздник - это один из 365 дней. Мы можем пройти через период в 24 часа.
- Пройдите через этот день, но знайте, что после праздника могут возникнуть непрожитые чувства. Иногда, если мы используем наше поведение выживания, чтобы проходить через день, чувства могут всплыть на следующий день. Работайте с ними тоже. Возвращайтесь на рельсы как можно быстрее.
- Ищите и лелейте любовь, которая возможна, даже если это не совсем то, что Вам нужно. Есть ли кто-нибудь, кому мы можем дать любовь, и от кого можем получить любовь? Может быть, выздоравливающий друг или подруга? Есть ли чья-либо семья, которая с удовольствием разделит с нами праздник? Не будем мучениками. Вперед. Могут найтись люди, которые оценят наше предложение разделить этот день с ними.
Мы не должны впадать в минорное настроение, если мы понимаем, что проводим не самый идеальный праздник. Как просто сказать себе, что весь остальной мир проводит этот день великолепно, вот только мы одиноки со своим конфликтом, но это будет неправдой.
Мы можем создавать себе праздник. Купите себе подарок. Найдите человека, которому Вы можете сделать подарок. Откройте свою любовь и заботу и уступите праздничному настроению.
Может быть, прошлые праздники не были ужасными. Возможно, и год не был плохим. Но следующий год будет лучше, следующий еще лучше. Работайте в направлении к лучшей жизни - жизни, которая отвечает Вашим нуждам. Не много времени пройдет, и Вы ее получите.

Господи помоги мне сегодня получить удовольствие от праздника Если моя ситуация далека от идеальной, помоги мне увидеть то, что хорошо, а остальное отпустить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Рост. 26 декабря.

Так же как мы, будучи детьми, вырастаем из любимых игрушек и предметов одежды, так же, будучи взрослыми, мы вырастаем из старых привязанностей, из работы, из того, что нас окружает дома. Это может вызывать замешательство. Нас может волновать, почему кто-то или что-то, что было для нас так важно в прошлом году, не имеет такой значимости для нас сегодня. Мы можем беспокоиться по тому поводу, что наши чувства изменились.
Когда мы были детьми, мы не раз пытались влезть в старую одежду, которая нам становилась мала. Теперь, когда мы взрослые, у нас могут быть времена, когда мы пытаемся приспособиться к тем взглядам, из которых уже выросли. Возможно, нам нужно это делать, пока мы примем правду. То, что работало в прошлом году, что было для нас таким важным и подходило именно нам, больше не работает, потому что мы изменились. Мы выросли.
Мы можем принять это как неизбежную и важную часть выздоровления. Мы можем позволять себе экспериментировать и переживать боль, пока мы пытаемся приспособиться, пока мы, в конце концов, не приходим к пониманию, что это больше нам не подходит, и почему это больше не подходит. Мы можем исследовать свои чувства и мысли по поводу того, что происходит.
Затем мы откладываем в сторону прошлогодние игрушки и освобождаем место для новых.

Сегодня я позволю прошлогодним игрушкам быть тем, чем они являются — прошлогодними игрушками. Я буду с нежностью вспоминать о них, помня, какую роль они сыграли в моей жизни. Затем я отложу их в сторону и освобожу место для новых.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Созависимость

Сообщение Rediska »

nvp писал(а): 25 дек 2019, 07:39 ВОПРОС: А У ВАС В СЕМЬЕ ЕСТЬ ПРАВИЛА? КАКИЕ ОНИ?
Наташ, ты знаешь,вот никаких особых правил в нашей семье не было и нет, я даже не задумывалась об этом никогда. Наверное одно правило-гармонично сосуществовать друг с другом, ну и абсолютное доверие.
Ко мне недавно на улице подошли с вопросом журналисты "Какие у вас традиции в семье встречания НГ" И я поняла,что даже традиций особых нет,кроме как встреча его в кругу семьи.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

Rediska, Света, спасибо!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Созависимость

Сообщение Ольгааа »

Rediska, А у нас в традиции на каждый Новый год покупать новую игрушечку на елку yes Обязательно, даже если их очень много)
А на первое сентября, когда в семье школьники, покупать большущий арбуз! Это еще с дочкиного первого класса повелось.
На 9 мая- обязательно цветы двум моим погибшим дедам к Вечному огню.

Я не пью 9 месяцев 11 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

Расскажу и я про наши традиции.
На Новый год - обязательно ЖИВАЯ ёлка. Без запаха ёлочки из леса и аромата мандаринов - невозможно праздничную атмосферу ощутить.
На Пасху - всегда куличи сами печём. По рецептам из старой кулинарной книги, ещё Сталинской книге о вкусной и здоровой пище 1952 года издания!
На Рождество тоже свои блюда есть, которые готовлю - рыбу фаршированную и язык заливной. В другие праздники их не делаю. А ещё - поем колядные припевки под ёлочкой и гадаем). Такую вот традицию спонтанно как-то завели - и она прижилась.
Помню про дни памяти близких и дни почтения памяти всех предков.
Каждый месяц смотрю в календаре даты - чтобы не упустить записанные мной дни рождения родственников и друзей.
В праздники новогодние пишу поздравления родственникам, друзьям, одноклассникам и всем добрым людям, с которыми свёл этот год.
В первую субботу февраля - поздравляю одноклассников, традиция тоже добрая.
Ну и подъезд в доме нарядить, на нашей лестничной клетке - чтобы настроение хорошее у всех было).
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

Расскажу и я про наши традиции.
На Новый год - обязательно ЖИВАЯ ёлка. Без запаха ёлочки из леса и аромата мандаринов - невозможно праздничную атмосферу ощутить.
На Пасху - всегда куличи сами печём. По рецептам из старой кулинарной книги, ещё Сталинской книге о вкусной и здоровой пище 1952 года издания!
На Рождество тоже свои блюда есть, которые готовлю - рыбу фаршированную и язык заливной. В другие праздники их не делаю. А ещё - поем колядные припевки под ёлочкой и гадаем). Такую вот традицию спонтанно как-то завели - и она прижилась.
Помню про дни памяти близких и дни почтения памяти всех предков.
Каждый месяц смотрю в календаре даты - чтобы не упустить записанные мной дни рождения родственников и друзей.
В праздники новогодние пишу поздравления родственникам, друзьям, одноклассникам и всем добрым людям, с которыми свёл этот год.
В первую субботу февраля - поздравляю одноклассников, традиция тоже добрая.
Ну и подъезд в доме нарядить, на нашей лестничной клетке - чтобы настроение хорошее у всех было).
Это такие вот мелочи, из которых и складывается наша жизнь.
Спасибо, что делитесь своими мыслями, друзья!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

Хочу спросить ещё у вас: как отстраивались новые правила общения с близкими и устанавливались границы - когда начали жить трезво и осознанно?
Очень жду комментариев наших "старых гвардейцев".
Всем заранее спасибо yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25784
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 26 дек 2019, 20:57 жду комментариев наших "старых гвардейцев"
Я себя старым не считаю, конечно :)) , но скажу, что в трезвости отношения сами собой выстроились как надо. По крайней мере я не прикладывал никаких усилий к этому. Да что там, я и к трезвости усилий не прикладывал и не прикладываю. Всё идет само собой и в кайф. Какое уж тут усилие? nevidel^ Полюбив трезвость, я полюбил весь мир и особенно близких людей yes .
О границах тоже не слышал. А что это значит, Наташ? О каких границах ты говорила? Может я не понял что-то.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

nvp писал(а): 26 дек 2019, 20:57 Очень жду комментариев наших "старых гвардейцев".
У меня тоже само собой все разрулилось.
Ну а границы- я под границы жены свои перестроил. Чтобы не больше метра в высоту были yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Рядом с вершиной. 27 декабря.

Я знаю - Вы устали. Я понимаю, как Вы утомлены. Вы можете чувствовать, что этот кризис, эта проблема, эти тяжелые времена навсегда.
Это не так. Вы почти прошли через все это. Не нужно только думать, что это было тяжело. Да, это было тяжело. Вас проверяли, Вас испытывали и тестировали вновь и вновь на то, что Вы усвоили.
Ваши убеждения, Ваша вера подвергалась испытаниям огнем. Вы начинали верить, затем сомневались, затем вновь работали над тем, чтобы верить. Вы должны были верить даже тогда, когда не понимали, во что Вас просят верить. Люди вокруг Вас могли стараться убеждать Вас не верить в то, во что Вы надеялись поверить.
У Вас были противники. В то место, где Вы сейчас Вы не попали с постоянной поддержкой и радостью. Вам нужно было усердно работать, не взирая на то, что происходит вокруг. Иногда тем, что Вас мотивировало, был гнев, иногда - страх.
Все происходило не так - проблем было больше, чем Вы ожидали. На пути были препятствия, разочарования и досады. Вы не думали, что маршрут будет таким. Большая часть была неожиданностью. Что-то было совсем не тем, что Вы желали. Но все же, было и хорошее. Что-то в Вас, спрятанное очень глубоко, все время это Вам говорило, даже когда Ваш разум говорил Вам, что все чрезмерно плохо, что нет ни плана, ни Цели, что Бог забыл про Вас.
Так много всего произошло, и все случаи - даже наиболее болезненные, приносящие наибольшие трудности, наиболее неожиданные - были взаимосвязаны. Вы начинаете это понимать и чувствовать это.
Вы никогда не думали, что все будет развиваться таким образом, не так ли? Но все случилось так. Теперь Вы постигаете секрет - предполагалось, что все будет так, и то, как это происходило, - хорошо - лучше, чем Вы ожидали.
Вы также не думали, что потребуется так много времени, не так ли? Но это так. Вы научились терпению.
Вы никогда не думали, что Вы научитесь терпеть, но теперь Вы умеете.
Вас вели. Было много моментов, когда Вы думали, что про Вас забыли, что Вас покинули. Теперь Вы знаете, что Вас вели.
Теперь все встает на свои места. Вы почти в конце этапа, в конце трудного участка пути. Урок почти пройден. Вы знаете, что это был урок, которому Вы сопротивлялись, Вы упорствовали и утверждали, что Вы не сможете его одолеть. Да, это был такой урок. И Вы почти справились с ним.
Меняя, в Вас все перевернули. Вас переместили на другой уровень, на более высокий уровень, на лучший уровень.
Вы восходили на вершину. Это было не просто. Но восхождение не бывает простым. Теперь Вы у вершины. Еще немного - и победа Ваша.
Расправьте плечи. Дышите глубже. Идите вперед с уверенностью и спокойно. Приходит время, чтобы насладиться всем тем, ради чего Вы проделали этот путь. Наконец-то это время приближается.
Я знаю, Вы и раньше думали, что это время рядом, думали только для того, чтобы потом убедиться, что это не так. Но теперь Вы будете вознаграждены. И Вы это тоже знаете. Вы можете это чувствовать.
Ваши усилия не были напрасны. Для каждого усилия на этом пути есть кульминация, каждое усилие приводит к решению.
Мир, радость, блага в обилии и награда - все это Ваше, здесь, на Земле. Наслаждайтесь этим.
Впереди еще будут горы. Но теперь Вы хорошие скалолазы. И Вы познали секрет того, что Вас ждет на вершине.

Сегодня я приму то, где я нахожусь, и буду продолжать идти вперед. Если я в середине обучающего опыта, то я позволю себе продолжать путь с верой, что придет день вознаграждения. Помоги мне, Господи, понять, что не смотря на мои сверх усилия жить с душевным покоем, существуют времена, когда я вынуждена карабкаться на вершину. Помоги мне прекратить создавать хаос и кризисы и встречать трудности, понимая, что они переместят меня выше.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav,
klas- Сильный пост! Чувственный, читая его я чувствую всё написанное, а это для меня важно, важно именно чувствовать написанное, как молитву! Спасибо Лёша!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 11 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Паника. 28 декабря.

Не паникуйте!
Если у нас возникает паника, то мы не должны позволять ей контролировать наше поведение. Поведение, контролируемое паникой, может вести нас к поражению. Какова бы ни была ситуация и каковы бы ни были обстоятельства, паника является плохим фундаментом. В любой ситуации, при любых обстоятельствах мы, обычно, находим хотя бы несколько мгновений, чтобы сделать глубокий вдох и восстановить душевный покой и равновесие.
Мы не должны делать больше, чем мы обоснованно можем сделать—никогда! Мы не обязаны делать то, что мы абсолютно не можем делать или не можем понять, как это делать!
Эта Программа, тот здоровый образ жизни, к которому мы стремимся, строится на основе душевного покоя и спокойном доверии себе и нашей Высшей Силе в процессе выздоровления.
Не паникуйте. Паника уводит нас в сторону от нашего пути. Расслабьтесь, дышите глубже. Пусть покой течет сквозь ваше тело и разум. На такой основе наш Источник обеспечит нас всем необходимым.

Сегодня я буду работать с паникой как с отдельным вопросом, который требует немедленного внимания. Яне позволю, чтобы мной руководили панические мысли и чувства. Вместо этого я разрешу, чтобы мои чувства, мысли и поведение мотивировались покоем и доверием.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Продолжайте движение вперед. 29 декабря.

Постигайте искусство принятия. Это великий дар.
Менее созависимые.
Иногда, приходит время, когда частью заботы о себе является прекращение определенных взаимоотношений. Иногда приходит момент, когда нужно изменить глубину конкретных взаимоотношений.
Это относится к любовным взаимоотношениям, к дружеским, к взаимоотношениям в семье и на работе.
Прекращение и внесение изменений во взаимоотношения не является простым действием. Но часто это необходимое действие.
Иногда мы медлим прекращать взаимоотношения, которые уже являются мертвыми. Мы делаем это из-за страха остаться в одиночестве или желая отложить процесс горя, который сопутствует прекращению взаимоотношений. Иногда нам нужно какое-то время помедлить, чтобы окрепнуть и подготовить себя к тому, чтобы пройти через эти изменения.
Если мы медлим из-за этого, то мы должны быть мягки по отношению к себе. Лучше подождать того момента, когда все становится ясно, и мы становимся достаточно уверенными, чтобы действовать.
Мы будем знать. Мы поймем. Мы можем доверять себе. Момент, когда приходит понимание, что взаимоотношения меняются или подходят к концу, является тяжелым. Особенно когда еще не пришло время действовать, но мы понимаем, что оно близко. Мы можем чувствовать тревогу и неудобство по мере того, как приближается время, когда нам нужно пройти Этот урок. Мы можем стать нетерпеливыми, желая быстрее с этим покончить, не имея, однако, достаточно сил, чтобы это сделать. Все это нормально. Еще не пришло время. Еще происходит что-то важное. Мы можем доверять, что когда придет время, то это произойдет. Мы получим силу, в которой нуждаемся, и будем способны это сделать.
Прекращение взаимоотношений или изменение границ в конкретных взаимоотношениях не является простым. Это требует храбрости и веры. Это требует стремления с нашей стороны позаботиться о себе, иногда требуется на какое-то время остаться одним.
Отпустите страх. Поймите, что изменения являются важной частью выздоровления. Любите себя настолько, чтобы сделать то, что Вам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе, и будьте достаточно уверены, что Вы полюбите снова.
Никогда не поздно начать все сначала. В выздоровлении мы двигаемся вперед в безупречно спланированной череде уроков. Мы обнаруживаем, что находимся с теми людьми - в любовных взаимоотношениях, дружеских, во взаимоотношениях на работе, - с которыми мы хотим быть. Если урок усвоен, то мы продолжаем двигаться вперед. Мы видим, что находимся в другом месте, с новыми людьми, учим новые уроки.
Нет, не все уроки являются болезненными. Мы достигнем того места, где нашими учителями будет не боль, а радость и любовь.
На наши нужды мы получим отклик.

Сегодня я приму то, где я нахожусь в своих взаимоотношениях, даже если это место является тревожным и неудобным. Если я в середине процесса завершения взаимоотношений, то я приму свое горе. Господи, помоги мне верить, что тот путь, по которому я иду, безупречно и любовно спланирован для меня. Помоги мне верить, что мои взаимоотношения преподают мне важные уроки. Помоги мне принять и быть благодарной за расцвет, завершение и начало новых взаимоотношений.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Заложить фундамент. 30 декабря.

Работы по закладке фундамента выполнены.
Разве Вы этого не видите?
Разве Вы не понимаете, что все, через что Вы прошли, имело цель?
Была причина, веская причина, чтобы ждать, усердствовать, чувствовать боль и наконец почувствовать облегчение.
Вас готовили. Как строитель должен сначала уничтожить старый фундамент, чтобы установить новый, так и Ваша Высшая Сила готовила Вас к закладке нового фундамента в Вашей
жизни.
Приходилось ли Вам наблюдать строителя в процессе работы? Когда он начинает свою работу, все выглядит хуже, чем до начала работ. Все, что состарилось и сгнило нужно вытащить и выбросить. Все, что стало негодным и слишком слабым, чтобы поддерживать здание, должно быть заменено или укреплено. Ни один строитель, заботящийся о своей работе, не установит новое сооружение на фундаменте, который пришел в негодность. Такое сооружение не простоит долго.
Если нашим желанием является получить законченный продукт, то работа должна быть выполнена полностью с самого основания. По мере того, как двигается работа, мы замечаем изменения, которые иногда могут приводить нас в недоумение. Может казаться, что время тратится зря, потому что мы еще не можем видеть, что из всего этого получится.
Но фундамент должен быть положен основательно, даже если, в конечном счете все, что нас интересует, - это то, как сооружение будет выглядеть после отделочных работ.
Весь этот долгий тяжелый период в Вашей жизни нужен был для того, чтобы заложить фундамент. Была цель, даже тогда, когда она была не очевидна.
Теперь фундамент заложен. Сооружение будет прочным. Пришло время для завершения и отделочных работ.
Приходит время вносить мебель и наслаждаться результатами своего труда.
Поздравляем! У Вас хватило терпения выдержать тяжелые времена. Вы верили, капитулировали, позволяли Вашей Высшей Силе лечить и готовить Вас.
Теперь Вы насладитесь тем благом, которое было запланировано.
Теперь Вы увидите цель.
Теперь, когда все собрано в одну цепь, все имеет смысл.
Наслаждайтесь жизнью.

Сегодня» капитулирую перед необходимостью работ по закладке фундамента для моей жизни. Если пришло время для отделочных работ, то я капитулирую перед этим и буду от этого получать удовольствие. Я не забуду благодарить Бога как Мастера-Строителя, который хочет для меня самого лучшего, создавая и строя мою жизнь. Я буду благодарна, что моя Высшая Сила заботится обо всех деталях, пока я закладываю фундамент, заботится даже тогда, когда я временами становлюсь нетерпеливой. Я с благоговейным трепетом увижу то, что построено.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Утверждать хорошее. 31 декабря

Радость становится радостью, любовь становится любовью, жизнь стоит того, чтобы жить. И мы становимся
благодарными.
Выздоровление от созависимости
Ждите хорошего - для себя и своих любимых.
Когда Вы волнуетесь о том, что впереди, то говорите себе, что впереди все самое хорошее - самая лучшая жизнь и любовь Вам будет предложена, с Вами будет Ваш Бог и Его Вселенная. Затем раскройте Ваши руки, чтобы это хорошее получить. Призывайте это, и это будет Вашим.
Представляйте в своем воображении только самое лучшее. Старайтесь предвидеть, как это будет выглядеть. Фокусируйтесь на этом, пока Вы не увидите это ясно. Пусть вся Baша суть, тело и душа погрузятся в это и останутся в этом на какие-то мгновения.
Затем отпустите. Вернитесь в сегодняшний день, в настоящий момент. Не становитесь одержимыми. Не будьте робкими, будьте воодушевленными. Живите сегодня полной жизнью, выражая благодарность за то, какой Вы были, какая есть, какой будете.
Ждите хорошего.

Сегодня, когда я буду думать о том, что впереди, я буду фокусироваться на хорошем, которое ждет меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Ответить