Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Созависимость

Сообщение Лисенок »

gav писал(а): 13 фев 2020, 13:05 Сегодня я буду двигаться вперед по жизни, несмотря на то, что другие делают или не делают. Я буду понимать, что это мое право пересечь мост к лучшей жизни, даже если я оставлю других позади. Я не буду чувствовать себя смущенной. Я знаю, что где я сейчас - это лучшее место, и мне здесь следует быть.
klas-
gav писал(а): 13 фев 2020, 13:05 Сегодня я буду слушать и доверять. Мне помогут предпринять действия, когда это нужно. Я могу доверять себе и Богу.

yes

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

День Святого Валентина. 14 февраля.

Для детей день Святого Валентина означает шоколадные сердца, глупые открытки и воодушевление в воздухе.
Каким другим может быть день Святого Валентина для нас взрослых. День Любви может быть напоминанием о том, что мы еще не получили любовь, которая выражалась бы так, как мы бы хотели.
Или это может быть напоминанием, что есть что-то другое, что-то лучшее. Сейчас мы выздоравливаем. Мы начали процесс лечения. Наши наиболее ранящие взаимоотношения, через которые мы прошли, способствовали нам встать на путь выздоровления, даже если они и сделали для нас чуть больше, чем указали на наши собственные проблемы или показали нам, чего нам не нужно в нашей жизни.
Мы начали путешествие, учась любить себя. Мы начали процесс открытия наших сердец любви - настоящей любви, которая истекает из нас к другим и возвращается к нам. Сделайте что-то приятное вашим друзьям, вашим детям или кому-то, кого вы выберете.
Это день Любви. Где бы мы ни находились в нашем процессе выздоровления, мы можем радоваться этому настолько, насколько выберем. Каковы бы ни были наши обстоятельства, мы можем быть благодарными зато, что наши сердца открываются любви.

Сегодня я буду открыта любви, предназначенной мне и исходящей от людей, Вселенной и моей Высшей Силы. Я позволю себе дать и получить любовь, в которой я сегодня нуждаюсь. Я благодарна, что мое сердце выздоравливает, за то, что я учусь любить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Контроль. 15 февраля.

Иногда мрачные дни пугают нас. Это дни, когда старые чувства возвращаются назад, овладевая нами. Мы можем чувствовать себя одинокими, испуганными, смущенными, неспособными позаботиться о себе.
Когда это случается, тогда нам тяжело доверять себе, другим, трудно поверить во что-то хорошее в жизни и в добрые намерения нашей Высшей Силы. Кажется, что проблемы переполняют нас. Прошлое кажется лишенным смысла, будущее — неясным. Мы утверждаемся в мысли, что то, что мы хотим в жизни, никогда не произойдет.
В такие моменты мы можем прийти к убеждению, что ключ от нашего счастья находится в руках людей и событий вне нас. Тогда мы можем стараться контролировать людей и события, чтобы скрыть нашу боль. Когда эти "созависимые сумасшедшие» возрождаются в нас, другие начинают негативно реагировать на наш контроль.
Когда мы находимся во взбешенном состоянии в поисках счастья вне нас самих, в ожидании, что другие должны дать нам мир и стабильность, нам необходимо помнить: даже если бы нам удалось контролировать события и людей, даже если бы мы получили то, в чем нуждаемся, все равно мы бы остались теми, кто есть, с нашими беспорядочными эмоциями.
Люди и события не остановят нашу боль и не вылечат нас. В выздоровлении мы понимаем, что это наша работа и мы можем ее выполнять, используя наши источники: себя, нашу Высшую Силу, поддержку нашей группы и нашу программу выздоровления.
Часто, когда мы становимся спокойными, доверяющими и принимающими, то то, что мы хотим, приходит к нам – легким и естественным путем. Солнце снова начинает светить. Разве это не забавно и разве это не правда, что мы, действительно, начинаем меняться.

Я могу отпустить события и людей и не контролировать сегодняшний день. Я могу заниматься своими чувствами. Я могу стать умиротворенной. Я могу быть спокойной. Я могу снова встать на рельсы жизни и найти настоящий ключ к счастью - внутри себя. Я буду помнить, что мрачный день - только и есть всего лишь один мрачный день.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Отделение. 16 февраля.

Понятие "отпустить" может приводить многих из нас в замешательство. Делаем ли мы слишком много и чересчур уж стараемся, контролируя людей и события? Делаем ли мы слишком мало? Является ли то, что мы делаем, подходящим для заботы о себе? Какова наша ответственность и за что мы не несем ответственность?
Эти вопросы могут вставать перед нами независимо от того, занимаемся ли мы своим выздоровлением 10 дней или 10 лет. Иногда мы можем отпустить настолько, что при этом пренебрежем нашей ответственностью перед собой и другими. В другом случае мы можем переступить черту между заботой о себе и контролированием других людей и событий.
Нет книги-руководства. Но мы не должны сводить себя с ума. Нам не нужно так уж бояться. Мы не обязаны выздоравливать безупречно. Если нам кажется, что мы должны поступить определенным образом, мы можем так и поступить. Если нам кажется, что не пришло время совершить какое-то действие или у нас нет вдохновения, то не нужно это делать.
Иметь и устанавливать здоровые ограничения - здоровые границы - это не процесс вытирания пыли. Мы можем позволить себе экспериментировать, ошибаться, учиться и расти.
Мы можем поговорить с людьми, задать им вопросы и задать вопросы себе. Если есть что-то, что нам нужно сделать или чему поучиться, то это выявится. Уроки не заканчиваются. Если мы недостаточно заботимся о себе, то мы это увидим. Если мы слишком уж контролируем, мы будем расти, чтобы это тоже понять.

Сегодня я предприму действия, которые мне кажутся правильными. Яне буду бездельничать. Я буду искать баланс между ответственностью перед собой, ответственностью перед другими и позволением событиям идти своим чередом.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Принятие. 17 февраля.

Наш основной принцип выздоровления, который никогда не теряет своей силы, совершая чудеса, - это принцип, который называется принятие.
Мы не достигаем принятия в одночасье. Часто нам нужно пройти через калейдоскоп чувств - иногда это гнев, оскорбления, стыд, жалость к себе или печаль. Но если принятие - наша цель, то мы придем к этому.
Что может принести больше свободы, чем умение посмеяться над своими слабостями и быть благодарными за свою силу? Знание полного содержания того, что называется словом "мы" со всеми нашими чувствами, мыслями, склонностями и историей - это стоит того, чтобы не побояться себя принять и это приносит выздоровление.
Принять наши обстоятельства - это другое чудодейственное лекарство. Чтобы что-то менять или менять других, мы сначала должны принять себя, других и обстоятельства такими, какие они есть. Затем нам нужно сделать следующий шаг. Нам нужно стать благодарными за себя и наши обстоятельства. Мы добавляем еще один штрих к нашей вере, говоря: "Я знаю, что это именно тот путь, который нужен мне в данный момент".
Не важно, как мы запутались, основные принципы никогда не теряют своей силы, чтобы вернуть нас к здравомыслию.

Сегодня, Господи, помоги мне применять принцип принятия в моей жизни. Помоги мне принять себя, других и мои обстоятельства. Продвинь меня еще на один шаг и помоги мне быть благодарной.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Быть правильными. 18 февраля.

Выздоровление - это не о том, как быть правильными. Это о том, как позволять себе быть теми, кто мы есть, и принимать других такими, какие они есть.
Это может быть трудным для многих из нас, если мы находились в структурах, в которых существовала шкала оценки "правильно - неправильно". Если человек был правильным -хорошо, если человек был неправильным - его стыдили. Вся ценность и значимость могла зависеть от того, насколько ты правильный. Неправильность приводила к потере своей значимости и самоуважения.
В выздоровлении мы учимся стремиться к любви в наших взаимоотношениях, а не к превосходству. Да, время от времени, нам нужно принимать решения относительно поведения других людей. Если кто-то причиняет нам боль, мы должны постоять за себя. У нас есть ответственность, чтобы установить границы и позаботиться о себе. Но нам не нужно оправдывать заботу о себе осуждением других. Мы можем избежать ловушку и не фокусироваться на других вместо того, чтобы обратить взор на себя.
В выздоровлении мы понимаем, что то, что мы делаем, будет правильным только для нас. Что другие делают - это их Дело и будет правильным для них. Это искушает остаться в превосходстве, будучи правильными, и продолжать анализировать мотивы и действия других людей, но более достойно - смотреть глубже в себя.

Сегодня я буду помнить, что мне не нужно прятаться и выставлять себя правильной. Мне не нужно оправдывать то, что я хочу и что мне нужно, словами "хорошо" и "плохо". Я могу позволить себе быть собой.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Наш путь. 19 февраля.

Я только что провела несколько часов с одним человеком из моей группы и сейчас мне кажется, что я теряю рассудок. Эта женщина настаивала на том, что единственный путь, на котором я могу добиться успеха в моей программе, это ходить в ее церковь и подчиняться ее религиозным правилам. Она давила и настаивала, настаивала и давила. Она в программе намного дольше, чем я. Я думала, что она понимает, о чем говорит. Но это мне не казалось правильным. И сейчас я чувствую себя сошедшей с ума, испуганной, виноватой и пристыженной.
Анонимные созависимые.
Духовный путь и рост, обещанные нам в Двенадцати Шаговой Программе, не зависят от нашей религиозной принадлежности. Они не опираются на какие-либо вероисповедания или секту. Они не связаны, как говорят традиции Двенадцати Шаговой Программы, с какой-либо религиозной принадлежностью или организацией.
Мы не должны позволять кому-либо приставать к нам с вопросами о религии в нашем выздоровлении. Мы не должны позволять людям заставлять нас чувствовать себя смущенными, испуганными или менее какими-нибудь из-за того, что мы не подписываемся под их верой относительно религии.
Мы не должны позволять им делать это с нами с именем Бога, любви и выздоровления.
духовный опыт мы получим как результат выздоровлсиИ'1 и Двенадцать Шагов будут нашим собственным духовным опытом. Это будет связь с Богом, Высшей Силой, как мы ее понимаем.
Каждый из нас должен найти свой собственный духовный путь. Каждый из нас должен построить свои собственные отношения с Богом, как мы его понимаем. Каждому из нас нужна Сила, большая, чем наша собственная. Эти понятия тонкие в выздоровлении.
Поэтому есть свобода выбора.

Высшая Сила, помоги мне понять, что я не должна позволять стыдить меня или приставать камне относительно моей веры. Если кто-то путает это с духовностью, доступной в выздоровлении, то помоги мне вернуть их вопросы назад. Помоги мне открыть и развивать мою духовность и идти по пути, который предназначен для меня. Руководи мной с Духовной Мудростью в моем духовном росте.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 18 фев 2020, 13:09 могу позволить себе быть собой.
klas-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 19 фев 2020, 14:34 Каждый из нас должен найти свой собственный духовный путь. Каждый из нас должен построить свои собственные отношения с Богом, как мы его понимаем. Каждому из нас нужна Сила, большая, чем наша собственная. Эти понятия тонкие в выздоровлении.
Поэтому есть свобода выбора.
klas-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Идти своим собственным курсом. 20 февраля.

Мы бессильны перед тем, что другие люди ожидают от нас. Мы не можем контролировать, что хотят другие, что они ожидают, или каковы их желания относительно того, что мы должны делать и кем быть.
Мы можем контролировать, как мы реагируем на ожидания других людей.
В течение любого дня люди могут претендовать на наше время, таланты, энергию, деньги и эмоции. Мы не обязаны отвечать "Да" на каждую просьбу. Мы не должны чувствовать себя виноватыми, если мы говорим "Нет". Мы не должны позволять потоку требований контролировать течение нашей жизни.
Мы не должны тратить нашу жизнь, реагируя на других и на их желания относительно курса нашей жизни.
Мы можем установить границы, твердые ограничения на то, как далеко мы пойдем с другими. Мы можем доверять себе и слушать себя. Мы можем установить цели и направления для нашей жизни. Мы можем ценить себя.
Мы можем владеть нашей силой в отношениях с людьми.
Потратьте некоторое время. Подумайте, что Вы хотите. Рассмотрите, как будет влиять на нужды других курс Вашей жизни. Мы живем и владеем нашей жизнью, не позволяя другим людям, их ожиданиям и требованиям контролировать курс нашей жизни. Мы можем позволить им иметь их требования и ожидания, мы можем позволить им иметь их чувства. Мы можем владеть нашей силой, чтобы выбрать тропинку, пригодную нам.

Сегодня, Господи, помоги мне владеть моей силой при помощи отделения и спокойного выбора курса действий, который пригоден мне. Помоги мне понять, что я могу отделяться от ожиданий и желаний других. Помоги мне прекратить ублажать других людей и начать ублажать себя.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 20 фев 2020, 11:45 Мы бессильны перед тем, что другие люди ожидают от нас. Мы не можем контролировать, что хотят другие, что они ожидают, или каковы их желания относительно того, что мы должны делать и кем быть.
Мы можем контролировать, как мы реагируем на ожидания других людей.
Миллион раз класс!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 20 фев 2020, 11:45 Мы не должны чувствовать себя виноватыми, если мы говорим "Нет".
Свободаааа! dlt-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 20 фев 2020, 11:45 Мы можем установить границы, твердые ограничения на то, как далеко мы пойдем с другими. Мы можем доверять себе и слушать себя. Мы можем установить цели и направления для нашей жизни. Мы можем ценить себя.
Мы можем владеть нашей силой в отношениях с людьми.
Есссс! klas-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 20 фев 2020, 11:45 Помоги мне прекратить ублажать других людей и начать ублажать себя.
Помогать - ДА! Ублажать - НЕТ! Нет... Без чувства вины при этом! Свобода! ly*zhy
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 20 фев 2020, 11:45ублажать других
Если я правильно понимаю то я не согласна! Все только для себя это чистой воды эгоизм! Нельзя жить и любить только себя и ублажать только себя,а никому из ближних не делать приятности и не нести блага какие-то ни было.
Но возможно я не права.хз nevidel^
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 21 фев 2020, 02:15 Если я правильно понимаю то я не согласна! Все только для себя это чистой воды эгоизм! Нельзя жить и любить
Ты не правильно понимаешь.
Если ты не будешь заботится о себе, то тебе будет плохо. Тем самым будет плохо и твоим близким.

Или так: если ты будешь ублажать других, тем самым ты сделаешь их эгоистами.

Света, то, как ты жила раньше- тебя не устраивает. Это значит, что жила ты не совсем правильно. И твои установки ошибочны. Самое время их пересмотреть yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 21 фев 2020, 02:41 Самое время их пересмотреть
Ну это по щелчку не бывает((
Ну да ты прав наверное. Итак итак плохо получается((
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Созависимость

Сообщение Лиса »

Светик, я эту логику понимаю так.
Для твоих близких лучше кайфовая ты, не успевшая что-то им дать, чем некайфовая ты, все до капли отдавшая.
Кайфовая - это довольная, наполненная, которой классно самой и с которой рядом классно.
Прежде, чем поделиться чем-то с другим, нам надо сначала иметь, чем поделиться.

Простой пример: ребенку комфортнее провести вечер дома с отдыхающей и заботящейся о себе мамой (можно даже мультики вместе смотреть), чем провести этот же вечер с вымотанной потерянной мамой в дисней ленде.
Ему это просто не надо. А если так все время делать, у ребенка ценности сместятся, и он потом тебе еще и предъявит, если жертвовать перестанешь.
Вместо ребенка подставь, что нужно - мужа, бабушку, подругу.

Ты нужна своим близким больше, чем то, что ты для них делаешь. А иногда то, что ты для них делаешь, может даже стать медвежьей услугой.

Я уже несколько лет вроде как это проработала, а все равно в критических ситуациях эти уши вылезают, проклятые :)
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Созависимость

Сообщение Лиса »

А еще я методом тыка поняла простую вещь - только ты можешь о себе позаботиться так, как тебе надо. А близким достаточно просто дать тебе такую возможность. И наоборот тоже это работает.

Извините, что я со своим самоваром в тему созависимости, но так или иначе оно о том же
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 21 фев 2020, 03:59 Извините, что я со своим самоваром в тему созависимости, но так или иначе оно о том же
Вообще-то, созы это не только жены алкоголиков. Много людей созависимых. Особенно женщин. Так что твои мысли ещё как в тему. Спасибо тебе и пиши ещё yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Ответить