Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Чувствовать себя хорошо. 16 июня.

Установление границ не усложняет нашу жизнь - границы облегчают ее.
Выздоровление от созависимости.
Есть позитивный момент в установлении границ. Мы учимся слушать себя и определять, что нам причиняет боль, и что нам не нравится. Но также мы учимся определять, что для нас хорошо.
Если мы готовы рисковать и начнем активно это делать, то мы повысим качество нашей жизни.
Что мы любим? От чего нам хорошо? Что приносит нам удовольствие? Какая компания нам по душе? Что помогает нам хорошо себя чувствовать утром? Каковы настоящие удовольствия нашей жизни? Какие маленькие каждодневные события дают нам чувство, что о нас заботятся?
Что относится к нашим эмоциональным, духовным, ментальным и физическим запросам? Что действительно хорошо
для нас?
Мы слишком долго лишали себя всего. Больше нет необходимости так с собой обращаться. Больше нет. Если Вам хорошо, и следствием является любовь к себе, а не подавление себя,
то действуйте!

Сегодня я буду приносить себе маленькие удовольствия, которые делают жизнь приятней. Я не буду себе отказывать в здоровых удовольствиях.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Капитуляция. 17 июня.

Усваивайте уроки из текущих обстоятельств.
Мы двигаемся вперед, не сопротивляясь тому, что нежелательно в нашей сегодняшней жизни, - мы двигаемся вперед, растем и меняемся, принимая то, где мы сейчас.
Избегая текущие уроки, мы не найдем ключ к выздоровлению - капитуляция открывает двери.
Прислушайтесь к этой правде: каждый из нас находится в конкретных обстоятельствах для какой-то цели. Мы должны пройти урок, ценный урок, перед тем, как сможем двигаться дальше.
Что-то важное зреет в нас и в тех, кто около нас. Возможно, мы не можем уяснить это сегодня, но мы можем понимать, что это важно. Мы можем понимать, что это хорошо.
Преодолевайте не силой - преодолевайте, капитулируя. Битва выигрывается внутри нас. Мы должны пройти через то, что для нас необходимо, пока не поймем, пока не примем, пока не станем благодарными и свободными.

Сегодня я буду открыта урокам, которым меня учат мои текущие обстоятельства. Я не обязана знать и понимать, чему меня учат. Это станет ясно, когда придет время. Для сегодняшнего дня доверие и благодарность достаточны.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Быть уязвимыми. 18 июня.

В выздоровлении мы учимся открывать себя перед другими людьми. Мы учимся признавать свои ошибки и разоблачать свои несовершенства. Мы это делаем не для того, чтобы другие могли воспитывать нас, помогать нам или жалеть нас -мы это делаем для того, чтобы мы могли любить и принимать себя. Открывая себя, мы ускоряем процесс выздоровления и изменения себя.
Многим из нас страшно открыть свое несовершенство, потому что это делает нас уязвимыми. Многие из нас знают, что такое быть уязвимыми, из прошлого, когда люди старались контролировать нас, манипулировали нами, эксплуатировали нас или заставляли нас чувствовать себя смущенными.
Некоторые из нас в выздоровлении причиняют себе боль, будучи уязвимыми. Возможно, мы открываем себя перед людьми, которые используют наше доверие. Или, может быть, мы рассказываем что-то людям в неподходящее время и отпугиваем их.
На своих ошибках мы учимся, и, несмотря на ошибки, все же хорошо позволять себе быть уязвимыми и честными. Мы учимся выбирать безопасных людей, перед кем мы можем открыть себя. Мы учимся делиться таким образом, чтобы не отталкивать людей. Также мы позволяем другим быть уязвимыми с нами.

Сегодня, Господи, помоги мне учиться быть уязвимой. Я не буду позволять другим людям испояьзовать мою уязвимость или стыдить меня за нее.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Делать жизнь легче. 19 июня.

Не нужно делать жизнь тягостнее.
Да, есть времена, когда нам надо терпеть, преодолевать трудности и полагаться на нашу способность выживать. Но мы не должны делать жизнь, наш рост и выздоровление, наши изменения и текущие события такими уж тяжелыми все время.
Делая жизнь такой уж тяжелой, мы возвращаемся к пережиткам нашего мученичества, к остаткам старого образа мышления, к старым чувствам и убеждениям. Нас можно оценить, даже если наша жизнь не такая уж тяжелая. Наша ценность не зависит от того, насколько нам тяжело преодолевать трудности.
Если мы делаем нашу жизнь такой уж тяжелой, то, возможно, мы преувеличиваем эту тяжесть, сказала одна женщина. Учитесь позволять событиям случаться легко и естественно. Учитесь отпускать события и свое участие в них, чтобы они происходили тогда, когда им следует происходить. Теперь это может быть легко. Легче, чем было. Мы можем плыть по течению, снять весь мир со своих плеч и позволить нашей Высшей Силе поместить нас туда, где нам следует быть.

Сегодня я не буду прикладывать столько усилий. Я отпущу свои убеждения, что жизнь и выздоровление должны быть такими тяжелыми. Я заменю это убеждением, что я могу совершать это путешествие в покое и мире. И иногда, на самом деле, это может приносить удовольствие.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Взаимоотношения мучеников. 20 июня.

Многие из нас стали настолько оцепенелыми, мы так долго не считались с нашими чувствами, что лишились способности понимать, чего мы хотим в наших взаимоотношениях.
Мы можем учиться определять, от какой компании мы получаем удовольствие - говорим ли мы о друзьях, окружении на работе, о свиданиях или супругах. Мы все вынуждены взаимодействовать с людьми, которых, возможно, мы бы предпочли избегать. Но мы не должны заставлять себя оставаться в , длительных или интимных отношениях с этими людьми. ;
Мы свободны выбирать друзей, любовников, супругов. Мы свободны выбирать, сколько времени мы проводим с людьми, которых не всегда можем выбрать, чтобы быть с ними рядом, как, например, родственников. Это наша жизнь. Вот она. Мы можем решать, как мы хотим проводить наши дни, часы. Мы не отдавали себя в рабство. Мы не в ловушке. И нет среди нас того, кто не имеет свободу выбора. Мы можем не видеть ясно, что свобода выбора у нас есть. И хотя, может быть, нам приходится преодолевать чувство стыда и учиться владеть своей силой, но мы можем учиться проводить наши драгоценные часы и дни с людьми, с которыми мы получаем удовольствие и с которыми выбираем быть.
Господи, помоги мне ценить мое время и мою жизнь. Помоги мне ценить то, как я себя чувствую рядом с определенными людьми. Руководи мной, когда я учусь развивать здоровые, интимные, откровенные взаимоотношения с людьми. Помоги мне чувствовать себя свободной, чтобы экспериментировать, исследовать и узнавать, кто я есть и кем могу быть в моих взаимоотношениях.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Хорошие чувства. 21 июня.

Позвольте себе чувствовать и хорошие чувства.
Да, иногда хорошие чувства могут быть такими же, а иногда и более тревожащими, как и чувства, доставляющие боль. Да, хорошие чувства могут вызывать беспокойство в тех из нас, кто к ним не привык. Но все равно идите вперед и проживайте хорошие чувства.
Чувствуйте и принимайте радость. Любовь. Теплоту. Удовольствие. Удовлетворение. Хорошее настроение. Нежность. Комфорт.
Позвольте себе чувствовать победу, восхищение.
Позвольте себе чувствовать, что о Вас заботятся.
Позвольте себе чувствовать, что Вас уважают, что Вы значительные и особенные.
Это только чувства, но от них Вы чувствуете себя хорошо. Они наполнены позитивом, энергией - и мы заслуживаем того, чтобы их чувствовать, когда они на нашем пути.
Мы не должны их подавлять. Мы не должны отговаривать себя чувствовать их - ни на секунду.
Если в нас возникли чувства, значит они сейчас наши. Владейте ими. Если они хорошие- наслаждайтесь ими.

Сегодня, Господи, помоги мне быть открытой радости и хорошим чувствам, предназначенным мне.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Прошлое на работе. 22 июня.

Так же, как мы имеем историю наших взаимоотношений, -так же мы имеем прошлое, связанное с нашей работой.
Так же, как у нас есть текущие обстоятельства в наших взаимоотношениях, которые мы принимаем и с которыми работаем, - так же мы имеем текущие обстоятельства на работе, которые мы принимаем и с которыми работаем.
Когда мы развиваем здоровую позицию по отношению к прошлому наших взаимоотношений - что помогает нам двигаться вперед - мы можем развивать и здоровую позицию по отношению к прошлому, связанному с работой.
В течение своей жизни я сменила много работ, работая с 11 лет. Так же, как я узнала много о себе, благодаря моим взаимоотношениям, - так же я получила много уроков, благодаря своей работе. Часто эти уроки были параллельны урокам, которые я получала в других областях своей жизни.
Я работала на работах, которые ненавидела, но была от них временно зависима. Я застревала на работах, потому что боялась остаться без средств существования и искать другую деятельность.
Я работала на некоторых работах, которые развивали мои способности. Иногда я не понимала, что я развивала те навыки, которые позже стали необходимы для моей карьеры, для работы по моему выбору.
Я работала на работах, где я чувствовала себя жертвой, где мне казалось, что я отдаю все силы и ничего не получаю взамен. Мои взаимоотношения, через которые я прошла, вызывали во мне похожие чувства.
Некоторые работы дали мне понять, чего мне абсолютно не хочется, другие зажигали во мне искры идей, которые указывали, что я действительно хочу и заслуживаю в моей карьере.
Некоторые мои работы помогли мне развить характер, другие помогли «настроить» мои способности. Все они были местом, где я могла практиковать поведение выздоровления. Так же, как мне нужно работать с моими чувствами и с тем, что я узнаю о себе в моих взаимоотношениях, - так же мне нужно работать с чувствами и с тем, что я в себе открываю и что, мне кажется, заслуживаю на работе.
Так же, как мне нужно разобраться с остатками чувств по поводу старых взаимоотношений, - так же мне нужно завершить работу с чувствами по поводу моей трудовой деятельности и карьеры.
Я два раза в корне меняла род деятельности. Я поняла, что ни одна моя карьера не была ошибкой, и ни одна работа не была потерей времени. Каждая работа меня чему-то научила. И мое прошлое, связанное с работой помогло создать меня такую, какая я есть.
Я поняла кое-что еще: был План, и меня направляли. Чем больше я доверяла своим инстинктам, тому, что мне хотелось, и что мне казалось правильным, тем больше я чувствовала, что меня направляют.
Чем больше я отказывалась браться за работы, к которым у меня не лежала душа, и стремилась работать только, если мне хотелось этого, а не за оплаченный чек, тем менее я себя чувствовала жертвой, даже если получала низкую зарплату. Чем больше я устанавливала цели и была ответственна за то, чтобы достичь в карьере того, что мне хотелось, тем больше я была способна решить, вписывалась ли определенная работа в план. Я могла понять, почему я работала на определенной работе и как это поможет мне в будущем.
Есть времена, когда я паникую по поводу работы и того, где я была в моей трудовой деятельности. Паника никогда не помогала. Помогали доверие и работа по моей Программе.
Были времена, когда я оглядывалась назад и удивлялась, почему я была там, где я была. Бывали времена, когда все вокруг думали, что мне следует быть в другом месте. Но когда я обращала взор в себя и к Господу, то я понимала: я была как раз там, где мне следовало быть в тот момент.
Были времена, когда я не получала продвижения, которого хотела. Случалось, я отказывалась от продвижения, потому что не чувствовала в себе сил.
Есть случаи, когда я была вынуждена расстаться со своей работой, чтобы быть честной перед собой. Иногда это пугало. Иногда я чувствовала себя неудачницей. Но я поняла следующее: если я работаю по моей Программе и правдива перед собой, то мне не нужно бояться того, куда меня направляют.
Случалось, мне было трудно выживать на ту маленькую сумму денег, которую я получала. Вместо того, чтобы идти с этой проблемой к определенному работодателю и сваливать вину на него, мне нужно было учиться работать с этой проблемой самой с помощью моей Высшей Силы. Я поняла, что я ответственна за установление границ и определение того, что, мне кажется, я заслуживаю. Также я поняла, что Бог, а не какой-то конкретный работодатель, является моим Руководящим
Источником.
Я поняла, что на работе я не больше в ловушке, чем в моих взаимоотношениях. У меня есть выбор. Может быть, я не вижу этого ясно сейчас, но у меня, действительно, есть выбор. Я поняла, что, если я действительно хочу позаботиться о себе определенным способом на работе, то я это буду делать. А если я захочу быть жертвой на работе, то я позволю этому случиться тоже.
Я ответственна за свой выбор, и у меня он есть.
Помимо всего этого, я учусь принимать и доверять моим текущим обстоятельствам на работе. Это не означает покорность. Это не означает отказ от границ. Это означает доверять, принимать, затем заботиться о себе в текущем дне наилучшим образом, на который я способна.
Господи, помоги мне внести процесс выздоровления в мою карьеру.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Отпустить старые убеждения. 23 июня.

Старайся больше. Делай лучше. Будь безупречна.
Это те трюки, которые люди использовали, чтобы влиять на нас. Неважно, как усердно мы стараемся, - мы думаем, что должны делать еще лучше. Совершенство все время ускользает от нас, не позволяя нам испытывать счастье от того хорошего, что мы делаем.
Требование совершенства - это трюк, потому что оно недостижимо. Мы не сможем быть удовлетворенными собой или тем, что делаем, пока руководствуемся принципом совершенства. Мы никогда не будем достаточно хороши, пока не изменим этот принцип и не скажем себе, что мы достаточно хороши
- сейчас.
Мы начинаем одобрять себя и принимать себя. Мы достаточно хороши, будучи такими, какие мы есть. Лучшее, что мы сделали вчера, было достаточно хорошим. Лучшее, что мы делаем сегодня, - тоже великолепно.
Мы можем быть теми, кто мы есть, и делать так, как делаем
- сегодня. Вот суть того, что помогает нам избегать совершенства.
Господи, помоги мне отпустить мои убеждения, которые приводят меня к сумасшествию. Я дам себе разрешение быть такой, какая я есть, и позволю, чтобы это было достаточно хорошо.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

gav писал(а): 23 июн 2021, 03:59 Господи, помоги мне отпустить мои убеждения, которые приводят меня к сумасшествию. Я дам себе разрешение быть такой, какая я есть, и позволю, чтобы это было достаточно хорошо.
Да...
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Отделение. 24 июня.

Отделение не происходит естественно у многих из нас. Но, как только мы осознаем ценность этого принципа выздоровления, мы начинаем понимать, насколько он жизненно необходим. Следующая история рассказывает о женщине, которая пришла к пониманию принципа отделения.
«Первый раз я применила этот принцип, когда отпустила своего мужа алкоголика. Он пил семь лет - с того самого времени, как я вышла за него замуж. В течение этого длительного времени я отрицала его алкоголизм и пыталась заставить его бросить пить».
«Я совершала неистовые поступки, чтобы заставить его бросить пить, увидеть свет, чтобы заставить его понять, какую боль он доставляет мне. Я действительно думала, что поступаю правильно, стараясь контролировать его».
«Однажды ночью я все ясно увидела. Я осознала, что мои попытки контролировать его никогда не решат проблему. Я также увидела, что моя жизнь стала неуправляемой. Я не могла заставить его делать то, что он не хочет делать. Его алкоголизм контролировал меня, хотя я не пила».
«Я дала ему свободу делать то, что он выбирал. Правда состояла в том, что он и делал то, что хотел, как бы то ни было. Но все изменилось в ту ночь, когда я отделилась. Он мог это чувствовать, и я могла это чувствовать. Когда я освободила его, я освободила себя, чтобы жить своей собственной жизнью».
«С тех пор мне приходилось практиковать принцип отделения много раз. Мне приходилось отделяться от нездоровых людей и от здоровых людей. И никогда этот принцип меня не п°Дводил, Отделение работает».
Отделение - это дар. Он нам дается, когда мы готовы принять его. Когда мы освобождаем другого человека, мы освобождаем себя.

Сегодня, когда это возможно, я буду отделяться с любовью.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Скрытность. 25 июня.

Иногда, чтобы защитить себя, мы закрываемся от человека, с которым находимся во взаимоотношениях. Наше тело может присутствовать, а мы - нет. Мы не способны участвовать во взаимоотношениях.
Мы закрываем себя.
Иногда закрыться во взаимоотношениях является подходящим и здоровым действием. Мы можем по праву нуждаться в некоторой передышке. Иногда это самозащита.
Прекращая быть уязвимыми, честными и открытыми с другим человеком, мы можем положить конец нашим взаимоотношениям. Другой человек не может что-либо сделать, когда мы закрыты. Закрывая себя, мы становимся непригодными для взаимоотношений.
Это нормально, когда мы временно закрываемся во взаимоотношениях. Но это является нездоровой практикой, когда продолжается долго. Это может стать механизмом, разрушающим наши взаимоотношения.
Перед тем, как мы закрываемся, нам нужно себя спросить, что мы хотим этим достичь. Требуется ли нам время, чтобы решить какой-то вопрос? Или чтобы заняться своим выздоровлением? Чтобы расти? Чтобы проанализировать некоторые вещи? Может быть, мы хотим отдохнуть от этих взаимоотношений? Или мы возвращаемся к старому поведению — прятаться, убегать, прекращать взаимоотношения, потому что мы боимся, что не сможем позаботиться о себе каким-либо другим образом?
Нужно ли нам закрыться, потому что другой человек действительно небезопасен, манипулирует, лжет или действует зависимым или оскорбительным образом? Закрываемся ли мы потому, что другой человек закрылся, и мы больше не хотим быть доступными?
Закрываясь, отгораживаясь, не участвуя эмоционально во взаимоотношениях, мы этим прибегаем к сильнейшему инструменту. Мы должны использовать его осторожно и ответственно. Чтобы достичь интимности и близости во взаимоотношениях, нам нужно присутствовать эмоционально. Нам нужно быть доступными.
Господи, помоги мне эмоционально присутствовать во взаимоотношениях, которые я выбираю.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Переживать кризисы. 26 июня.

Кризис может продолжаться в течение нескольких дней. Мы становимся медлительными, нам трудно сконцентрироваться, иногда нас переполняют чувства, в которых мы не можем разобраться. Мы можем не понимать, что происходит с нами. Даже может показаться, что наши попытки практиковать поведение выздоровления не работают. Мы все еще чувствуем себя не так, как хотели бы чувствовать себя эмоционально, ментально и духовно.
Испытывая кризис, мы можем вернуться к старым моделям мышления, чувств и поведения, даже если уже знаем о себе больше. Мы можем вернуться к навязчивым мыслям, даже если понимаем, что это навязчивые мысли и это не работает.
Мы можем начать неистово искать тех, кто поможет нам чувствовать себя лучше, все время понимая, что наше счастье и благополучие не находится в их руках.
Мы можем начать брать на себя проблемы, которые не являются нашими, и поступать таким образом, который, как мы хорошо понимаем, не работает.
Мы в кризисе. Он не будет длиться вечно. Такие периоды нормальны, даже необходимы. Это дни, которые надо пережить. Это дни, когда нам надо сфокусироваться на выздоровлении, неважно, придет ли вознаграждение сразу или нет. Иногда это дни, когда мы позволяем себе просто быть и любить себя настолько, насколько можем.
Мы не должны чувствовать себя смущенными, неважно, как долго мы выздоравливаем. Мы не должны беспричинно ожидать от себя «большего». Мы также не должны ожидать от себя совершенства.
Пройдите через кризис. Он закончится. Иногда кризис может длиться несколько дней, а затем в течение часа мы моэке
обнаружить, что мы вышли из него и чувствуем себя лучше. Иногда он может длиться дольше.
Практикуйте поведение выздоровления в каком-то небольшом вопросе и начинайте выбираться из ямы. Скоро кризис пройдет. Мы не можем судить о завтрашнем дне, исходя из того, что происходит с нами сегодня.

Сегодня я сфокусируюсь на поведении выздоровления в одной из моих проблем, доверяя, что это позволит мне двигаться дальше. Я буду помнить, что принятие, благодарность и отделение - это то, с чего надо начать.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Достичь гармонии. 27 июня.

Когда пианист берет ноты с новой мелодией, он не может сразу исполнить ее безупречно. Часто требуется практика для каждой руки отдельно, чтобы выучить клавиши и звуки. Одна рука учит свою партию, пока не появляется ритм и легкость исполнения того, что является сложным. Затем музыкант тренирует другую руку, подбирая ноты, ошибаясь, пока и вторая рука не выполнит свою задачу. Когда обе руки выучивают свои партии — звуки, клавиши, ритм, тон - тогда они могут играть вместе.
Во время разучивания мелодии звуки часто не похожи на музыку. Они могут казаться несвязанными и не обладать какой-либо прелестью. Но когда две руки готовы играть вместе -тогда звучит музыка. Весь музыкальный отрывок раскрывается в гармонии и прелести.
Когда мы начинаем выздоровление, может показаться, что мы тратим месяцы, даже годы, практикуя отдельные, на первый взгляд, несвязанные способы поведения в разных областях нашей жизни.
Мы вспоминаем то, чему мы научились, и понемногу начинаем использовать наши навыки на работе, в нашей карьере, делая взаимоотношения на работе здоровее для нас. Мы обращаемся к новым навыкам в наших личных взаимоотношениях, иногда сначала только в каких-то отдельных взаимоотношениях. Мы стараемся вести себя по-новому в наших любовных взаимоотношениях.
Шаг за шагом мы разучиваем новую мелодию - ноту за нотой.
Мы работаем над нашими взаимоотношениями с наше Высшей Силой - нашей духовностью. Мы работаем над тем, чтобы уметь любить себя. Мы работаем над тем, чтобы поверить, что мы заслуживаем лучшего. Мы работаем над финансовыми вопросами. Над нашим отдыхом и развлечениями. Иногда над нашей внешностью. Иногда над вопросами, связанными с нашим жилищем.
Мы работаем над нашими чувствами. Нашими убеждениями. Нашим поведением. Отпуская старые модели поведения, приобретая новые. Мы работаем, работаем и работаем. Мы практикуем. Мы стараемся. Иногда мы бросаемся от одной крайности к другой, иногда мы возвращаемся назад, чтобы начать все сначала. Мы делаем маленький прогресс, делаем шаг назад, затем снова двигаемся вперед.
Все это может казаться несвязанным. Возможно, это не звучит как гармоничный прекрасный музыкальный отрывок - лишь изолированные ноты. Но однажды что-то происходит. Мы готовы играть двумя руками, чтобы создать музыку.
То, над чем мы работали нота за нотой, становится песней. Эта песня — наша жизнь, вся наша жизнь, жизнь в гармонии.
Музыка будет сопровождать нашу жизнь, если мы продолжим работу над ее частями.

Сегодня я буду практиковать поведение выздоровления в отдельных частях моей жизни, Я верю, что в один прекрасный день все сольется в законченную мелодию.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Когда способ не работает. 28 июня.

Часто, когда мы сталкиваемся с проблемой, мы можем делать попытки решить ее определенным способом. Когда этот способ не работает, мы можем продолжать стараться решить эту проблему тем же способом.
Мы можем расстраиваться, прилагать больше усилий, еще больше расстраиваться, затем вкладывать еще больше энергии, еще больше влиять на решение проблемы тем самым способом, который мы уже попробовали и который не работал.
Наши действия сводят нас с ума. Появляется тенденция оказаться в ловушке и застрять в своем движении вперед. Это то, из чего рождается неуправляемость.
Подобные сложные модели могут нас поймать в наших взаимоотношениях, в решении каких-то задач, в любой области нашей жизни. Мы беремся что-то сделать, способ не работает, нет выхода. Мы чувствуем себя плохо, затем стараемся еще больше, даже если способ не работает.
Иногда является целесообразным не сдаваться и приложить больше усилий. Иногда более подходящим является отпустить события, отделиться и перестать так упорствовать.
Если это не работает, если выход не находится, то, может быть, жизнь старается нам что-то подсказать. Жизнь - наш мягкий учитель. Она не всегда расставляет неоновые дорожные знаки, чтобы вести нас. Иногда знаки еле различимы. Если что-то не работает, то это может быть знаком!
Отпустите события. Если мы становимся расстроенными после многократных усилий, которые не привели к желаемому результату, то, возможно, мы направляем себя по неверному пути. Иногда следует поискать другое решение. Иногда открывается другой путь. Часто ответ легче появляется, когда мы отпускаем и находимся в спокойном состоянии, чем когда мы настойчивы, расстроены и находимся в отчаянии от безрезультатных усилий.
Учитесь узнавать, когда что-то не работает и не приводит к выходу. Отступите и подождите руководства.

Сегодня я не буду сводить себя сума, повторяя попытки решения проблемы способом, который доказал свою безуспешность. Если какой-то способ не работает, то я отступлю и подожду Руководства.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Воля Бога. 29 июня.

Все происходит по Божьей Воле, чаще независимо от нас, а не благодаря нам.
Мы можем стараться разгадывать, что Бог хочет нам указать, исследуя, супербдительно разыскивая Волю Бога, как если бы это было спрятанное сокровище, которое находится за пределами досягаемости. Если мы это определяем, то, считаем, что выиграли приз. Но если мы не настолько внимательны, -значит, мы что-то упустили.
Но это работает не так.
Мы можем думать, что должны идти по жизни в яичной скорлупе, говоря, думая и чувствуя «правильно», заставляя себя каким-то образом быть в нужном месте, в нужное время, чтобы определить Волю Бога. Но это не так.
Воля Бога для нас не спрятана, как сокровище. Мы не должны ее контролировать или стараться изменить. Нам не нужно идти по жизни в яичной скорлупе, чтобы она осуществилась.
Она здесь, сейчас, внутри и вокруг нас. Она осуществляется как раз сейчас. Иногда Она дает нам спокойную жизнь без событий, включающую каждодневную дисциплину, ответственность и познание заботы о себе. Иногда Она лечит нас, когда мы находимся в обстоятельствах, которые являются «спусковым курком» для старых огорчений и оставшихся старых чувств.
Иногда Она делает нам грандиозные подарки.
Мы, действительно, играем свою роль. У нас есть ответственности, включающие заботу о себе. Но мы не должны контролировать Волю Бога для нас. О НАС ЗАБОТЯТСЯ. МЫ ЗАЩИЩЕНЫ. И СИЛА, КОТОРАЯ ЗАБОТИТСЯ И ЗАЩИЩАЕТ НАС, ОЧЕНЬ НАС ЛЮБИТ.
Если день спокойный, доверяйте этому. Если день поло действий, верьте, что должно быть так. Если пришло время подождать, доверяйте этой паузе. Если приходит время принять то, что мы долго ждали, то верьте этому и примите это с радостью.

Сегодня я буду верить, что Воля Бога осуществляется, как Ей следует осуществляться в моей жизни. Яне буду вызывать в себе тревогу и расстройство, энергично исследуя Волю Бога, предпринимая ненужные действия с целью проконтролировать направление моей судьбы или беспокоясь - не прошла ли Воля Бога мимо меня, и я что-то упустила.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 29 июн 2021, 04:10 НАС ЗАБОТЯТСЯ. МЫ ЗАЩИЩЕНЫ. И СИЛА, КОТОРАЯ ЗАБОТИТСЯ И ЗАЩИЩАЕТ НАС, ОЧЕНЬ НАС ЛЮБИТ.
Заботливый Родитель!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Принять изменения. 30 июня.

Однажды я с мамой работала в саду. Мы пересаживали в третий раз некоторые растения. Выращенные из семян в маленьком контейнере растения сначала были пересажены в большие емкости, затем пересажены в сад. А сейчас мы вновь их пересаживали, так как я переезжала в другое место.
Неопытная как садовник я повернулась к моей сведущей в этом деле маме. «А для них это не плохо?», - спросила я, когда мы их выкапывали и стряхивали землю с корней. «Не причинит ли вред растениям то, что мы их выдергиваем и пересаживаем столько раз?».
«Нет, конечно», - отреагировала мама, - «пересадка не повредит им. На самом деле это даже хорошо для тех, которые выживут. Это то, отчего их корни становятся крепче. Поэтому корни вырастут глубже и дадут крепкие растения».
Часто, я чувствую себя, как эти маленькие растения - выдернутой с корнем и перевернутой. Иногда я терплю изменения с готовностью, иногда неохотно, но часто моей реакцией является комбинация того и другого.
Не будет ли это тяжело для меня? Я спрашиваю. Не будет ли лучшим, если все останется на своих местах? Тогда я вспоминаю мамины слова: это то, отчего корни растут глубже и становятся крепче.

Сегодня, Господи, помоги мне помнить, что времена изменений укрепляют мою веру и меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

gav писал(а): 30 июн 2021, 03:45 Сегодня, Господи, помоги мне помнить, что времена изменений укрепляют мою веру и меня.
Аминь!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Принимать. 1июля.

Выполните следующее упражнение:
Пусть сегодня кто-то Вам что-нибудь подарит. Пусть кто-то сделает для Вас что-нибудь хорошее. Пусть кто-нибудь скажет Вам комплимент или что-нибудь о Вас хорошее. Пусть кто-то Вам поможет.
В этом случае оставайтесь спокойными и примите это. Примите это. Почувствуйте это. Знайте, что Вы достойны этого и заслуживаете это. Не нужно извиняться. Не говорите, что «Вы этого не заслуживаете». Не чувствуйте себя виноватыми, испуганными, смущенными, не паникуйте. Не старайтесь немедленно отдать что-то в ответ.
Скажите только: «Спасибо».

Сегодня я позволю себе принять что-то хорошее от кого»' либо. И я позволю себе чувствовать себя при этом комфорт но.

Кто лучше всех знает? 2 июля.

Другие не знают, что для нас является наилучшим.
Мы не знаем, что лучшим является для других.
Это наша работа определять, что лучше для нас.
«Я знаю, что тебе нужно...» «Я знаю, что тебе следует делать...» «Теперь послушай, вот то, над чем, я считаю, тебе надо сейчас поработать».
Эти дерзкие утверждения и убеждения уводят нас в сторону от работы над духовной частью нашей жизни. Каждому из нас дана способность открывать и видеть свой собственный путь, каждый день. Это не всегда просто. Возможно, нам следует прилагать усилия, чтобы достичь тихого и спокойного места.
Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа. Также не работа других направлять нас. Даже если у нас есть ясное соглашение с кем-то, кто помогает нам, - например, во взаимоотношениях со спонсором - то и в этом случае мы не можем всегда доверять, что другие знают, что хорошо для нас. Мы ответственны, когда выслушиваем чье-то мнение, предназначенное для нас. Мы ответственны, когда просим о руководстве и о направлении. Но также нашей ответственностью является просеять полученную информацию, разобраться в ней, затем прислушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Никто этого не может знать кроме нас самих.
Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них - верить, что у них есть их собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.
Доверие тому, что мы способны открывать свой собственный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.

Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.

Прямота. 3 июля.

Очень многие наши разговоры могут продемонстрировать нашу потребность контролировать. Мы говорим то, что, как нам кажется, другие хотят услышать. Мы стараемся не рассердить других, не испугать их. Мы боимся, что они могут от нас отвернуться или мы им не понравимся. Но наша потребность контролировать является для нас ловушкой, в которой мы чувствуем себя жертвами и мучениками.
Свобода приходит тогда, когда мы освобождаем некоторые слова. Эти слова являются нашей правдой. Мы можем говорить то, что нам нужно сказать. Мы можем мягко, но уверенно высказать свое мнение.
Отпустите свою потребность контролировать. Мы не должны судить, стыдить, быть нетактичными, или жестокими, когда мы высказываем свою правду. Также мы не должны прятать свой свет. Отпустите и будьте теми, кто Вы есть.

Сегодня я буду честной с собой и другими, зная, что если это будет не так, то моя правда откроется другим путем.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Славить. 4 июля.

Тратьте время на то, чтобы славить.
Славьте свой успех, свой рост, свои достижения. Славьте себя и кто Вы есть.
Так долго Вы были жестки по отношению к себе. Другие выплескивали на Вас их негативную энергию — их точки зрения, убеждения, боль - на Вас. Это к Вам не имело отношения. Вы сами по себе являетесь даром себе и Вселенной.
Вы - дитя Бога. Прелесть, чудо, радость. Вам не нужно стараться усердней, быть лучше, быть совершенней или быть кем-то, кем Вы не являетесь. Ваша прелесть в Вас, кто Вы есть в настоящий момент.
Славьте это.
Когда у Вас есть в чем-то успех, когда Вы чего-то достигаете, то наслаждайтесь этим. Остановитесь, задумайтесь, порадуйтесь. Слишком долго Вы выслушивали выговоры не радоваться тому, что у Вас получилось хорошо, чтобы не попасть на путь высокомерия.
Славьте - это высшая форма похвалы, высшая форма благодарности Создателю за прелесть Его создания. Радоваться и славить хорошее не означает, что это заберут от Вас. Славить -это значит наслаждаться данным даром и показывать свою благодарность.
Славьте Ваши взаимоотношения! Славьте свои уроки из прошлого и любовь, и тепло, которые есть в сегодняшнем дне. Наслаждайтесь прелестью других и тем, что Вы с ними связаны.
Славьте все, что есть в Вашей жизни. Славьте все хорошее. Славьте себя!

Сегодня я доставлю себе радость, славя.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить