Превращение из созависимой в зависимую

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Stark »

Марина, привет, я Сергей, пивной алкоголик, ты сколько уже не пьешь? Как самочувствие после выпивки по утрам? Сколько пива выпивала? Это не просто вопросы, это для понимания, как глубоко завязла. То что муж пьёт и не слышит тебя, это плохо, но то, что в первую очередь надо спасать себя- это 100%, и пить надо бросать только ради себя - это тоже уже аксиома! Все получится!
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Stark писал(а): 06 авг 2019, 17:43 Марина, привет, я Сергей, пивной алкоголик, ты сколько уже не пьешь? Как самочувствие после выпивки по утрам? Сколько пива выпивала? Это не просто вопросы, это для понимания, как глубоко завязла. То что муж пьёт и не слышит тебя, это плохо, но то, что в первую очередь надо спасать себя- это 100%, и пить надо бросать только ради себя - это тоже уже аксиома! Все получится!


Сергей, отвечу на ваши вопросы:
- Не пью 3 дня.
- Пила примерно 4/5 банок . Максимум ( в общей сложности стаж употребления алкоголя лет 17 за минусом время беременности и кормления детей.
- примерно 2-3 раза в неделю ( это с марта этого года. Раньше намного реже. )
- на утро было нормально, но ночью болела голова почти всегда, тошнота/ рвота. Постоянно после пива пила либо полисорб либо много угля.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Stark »

Марианна, ты очень правильно сделала, что пришла к нам, очень вовремя! Как сейчас самочувствие? Какие ощущения? Ты осознааешь, что для нормальной жизни нам надо бросить пить навсегда и никогда в жизни не прикасаться к спиртному? Если "да", то половина пути к трезвости уже пройдена, осталось совсем немного), просто не пить и быть с такими же как мы)
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 07 авг 2019, 02:26Не пью 3 дня.
Марин, а как у тебя происходит весь процесс от нормального состояния трезвости до момента начального глотка алкоголя. С какими мыслями ты решаешь выпить, как оправдываешь свое решение (или не оправдываешь вовсе) купить и выпить именно сейчас, в этот раз? Бывают ли ситуации разные или ты просто решаешь "сегодня надо выпить" и идешь в магазин?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Soberbender писал(а): 07 авг 2019, 10:01
Марин, а как у тебя происходит весь процесс от нормального состояния трезвости до момента начального глотка алкоголя. С какими мыслями ты решаешь выпить, как оправдываешь свое решение (или не оправдываешь вовсе) купить и выпить именно сейчас, в этот раз? Бывают ли ситуации разные или ты просто решаешь "сегодня надо выпить" и идешь в магазин?
Я сама себе частенько задавала этот вопрос.
Это некий мгновенный импульс . Причём просто так, « на ровной почве» .

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Stark »

Марианна, сегодня твой четвертый день! Алкоголь - это не твоё! Ты на верном пути, всё получится!!!
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Stark писал(а): 07 авг 2019, 14:19 Марианна, сегодня твой четвертый день! Алкоголь - это не твоё! Ты на верном пути, всё получится!!!
Спасибо!!!

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 07 авг 2019, 13:54 Это некий мгновенный импульс
Скажу по секрету, Марин, этот импульс всегда можно перехватить и отправить далеко и надолго. И это относительно просто. Если у тебя есть решение -- ты научишься этому.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Сегодня я первый раз не поддалась желанию взять пивка и закурить.
Держусь. Стараюсь отвлечься , но свербило , жуть как.
Марина - молодец))

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение nvp »

Марианна писал(а): 08 авг 2019, 00:24 Сегодня я первый раз не поддалась желанию взять пивка и закурить.
Держусь. Стараюсь отвлечься , но свербило , жуть как.
Марина - молодец))
Молодец, это точно).
Привет, Марина!
Загляни в тему про созависимость - там я выложила 10 отличных спикерских. Они ценны не только тем, как помогает программа 12 шагов для созависимых людей, но и опытом спикера (Татьяна П., жена алкоголика).
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

nvp писал(а): 08 авг 2019, 03:00
Молодец, это точно).
Привет, Марина!
Загляни в тему про созависимость - там я выложила 10 отличных спикерских. Они ценны не только тем, как помогает программа 12 шагов для созависимых людей, но и опытом спикера (Татьяна П., жена алкоголика).
Обязательно посмотрю. Спасибо!!

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 08 авг 2019, 00:24 Стараюсь отвлечься , но свербило , жуть как.
Марин, постарайся убедить себя, что ты уже бросила пить. Прими эту информацию. И тогда тебе не надо будет держаться, потому что ты действительно УЖЕ бросила. Мысли если и будут появляться, не будут иметь "юридической силы". Ведь ты не пьешь, соответственно мысли о бухле -- идут лесом. Это непросто представить сразу, но если ты все-таки обдумаешь эту мысль внимательно, ты поймешь, что не пить -- просто.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Stark »

Марианна писал(а): 08 авг 2019, 00:24 Марина - молодец))
Марина - УМНИЧКА!!! Со временем эти позывы будут приходить реже и реже, главное не поддаться на провокацию!!!
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Всем привет! gt- fv- у меня пошла вторая неделя трезвости и без курева. Сегодня , когда закупались продуктами в отдел спиртного даже не ступила.
Должна сказать, муж тоже не пьёт. За неделю 2 банки пива маленькие. Я на этом не концентрируюсь.
Прочла книгу «Как не пить». Знаю, что прочту её ещё не раз. Обсуждаем с мужем некоторые фрагменты книги.
Читаю Ваши истории. Сказать, что мотивируют, это ничего не сказать.
Спасибо Вам, Друзья!!

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 13 авг 2019, 04:18 Знаю, что прочту её ещё не раз.
И правильно сделаешь, Марин! gt- У меня в подписи ссылка на блог Оборотень, посмотри там, может что-то найдешь интересное. Или я тебе уже про него говорил? fg- Склероз у меня, мне простительно :))
Еще тебе нужно почаще писать здесь. Не читать, а именно ПИСАТЬ. Рассказывать свои мысли, сомнения, стремления. Это очень рекомендуемый параметр нашего общения и твоего выздоровления yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Привет ребята!
В последнее время , вечерами чувствую себя героем. Смогла подавить этот дурацкий импульс, который подначивает к сигарете и банке пива.
Анализирую, анализирую и вновь анализирую и понимаю , что мне нравится трезвость. Я уважаю сама себя. Кажется , что наконец-то вижу в зеркале взрослого ответственного человека. А не легкомысленного инфантильного , пусть и с огромным энтузиазмом, подростка.
Я незнаю , что будет потом, но сегодня и вчера был хороший день, день без вредных привычек. Значит есть надежда, что и завтра будет таким же!
Всем добра и солнышка!!!

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Fenix_bird »

Марианна, хвалю! молодец! ну вот видишь, как все замечательно складывается. а только и надо - не пить сегодня:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 15 авг 2019, 04:29 Кажется , что наконец-то вижу в зеркале взрослого ответственного человека.
Марин, осторожно относись и к таким мыслям тоже. Все, что ведет к гордости за себя, легко приведет к гордыне (особенно в начале трезвости!!!), а оттуда прямой путь к срыву. Зависимость этим и жонглирует -- внушает тебе иллюзию того, что ты теперь можешь ее контролировать. Тебе начинает казаться, что ты крута, раз столько не пьешь и что ты скорее всего не алкоголик. Следовательно, немножко для комфорта выпить можно. Капельку. Ведь ты теперь можешь. Но ты должна помнить -- ты уже никогда не сможешь, если ты алкоголик.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Soberbender писал(а): 15 авг 2019, 20:17
Марин, осторожно относись и к таким мыслям тоже. Все, что ведет к гордости за себя, легко приведет к гордыне (особенно в начале трезвости!!!), а оттуда прямой путь к срыву. Зависимость этим и жонглирует -- внушает тебе иллюзию того, что ты теперь можешь ее контролировать. Тебе начинает казаться, что ты крута, раз столько не пьешь и что ты скорее всего не алкоголик. Следовательно, немножко для комфорта выпить можно. Капельку. Ведь ты теперь можешь. Но ты должна помнить -- ты уже никогда не сможешь, если ты алкоголик.

Гордыня и гордость это разные явления, не смотря на один корень).
Человек, вставший на путь трезвости должен отмечать и выявлять плюсы в отсутствии алкоголя . Мне кажется нет ничего плохого, в поощрении себя . Это чувство гораздо приятнее , созидательнее , нежели похмельное самобичевание.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение nvp »

Марианна, привет, Марина!
Очень рада за тебя loik- . Конечно, никаких самобичеваний и самокопаний, ни к чему нам это! Лёгкость, осознанность и радость - замечательные чувства!
Может, Валентин про головокружение от успехов предостеречь хочет?
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить