Народный календарь

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

21 марта - День песен на крыше

Песни на крыше.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Народный календарь

Сообщение Ольгааа »

Ovechka Dolly, прикольные коты какие yes

Я не пью 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Народный календарь

Сообщение nvp »

Ovechka Dolly,Рита, привет! Спасибо за позитив :))
Добавлю и я кошастых в ленту)
Изображение
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Ольгааа писал(а): 21 мар 2019, 22:34 прикольные коты какие
Мартовские! Песни любви завывают по крышам!
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Народный календарь

Сообщение Ольгааа »

nvp, котики - стиляги ))

Я не пью 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Народный календарь

Сообщение nvp »

Ольгааа писал(а): 22 мар 2019, 00:05 nvp, котики - стиляги ))
Ольгааа, да не простые, а - питерские :))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

22 марта - Национальный день валяния дурака – США
Не валяй дурака, Америка!.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

22 марта - три "водных" праздника:

День Кап-кап-капели
День Балтийского моря
Всемирный день водных ресурсов


Оксана Кравченко.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Праздники завтра какие-то не праздничные, вот не охота мне про них писать. Лучше расскажу про Пуговицу Счастья.
Счастливая пуговица1.jpg
Казалось бы, каким тайным смыслом может быть наделен такой простой и непритязательный предмет как обыкновенная пуговица? При всей своей обыденности эти простые круглые предметы, которые воспринимаются современным человеком всего лишь как необходимый и функциональный аксессуар, издавна считались сильнейшим оберегом.

Вся суть этого предмета заключена уже в его названии – своим происхождением оно связано со словом «пугать». Самые первые экземпляры, оправдывающие это название, изготавливались в виде металлических шариков с заключенными вовнутрь мелкими предметами, издававшими звон при малейшем движении своего хозяина. Именно этот звон и призван был уберечь человека от несчастий и бед.

Позднее предмет постепенно меняет свое предназначение. По-прежнему оставаясь важнейшим элементом одежды, она становится показателем благосостояния ее владельца. Аксессуар превращается в объект ювелирного искусства, изготавливаясь из благородных металлов и украшаясь драгоценными камнями. Считалось, чем больше сверкающих пуговиц на камзолах и платьях аристократов, тем выше сословное положение и достаток их хозяев. Пик популярности пуговицы переживают в период с XVII по XIX в.в. Ими повсеместно пестрят не только женские наряды, но и предметы мужского гардероба.

С течением времени пуговки приобрели тот самый демократичный вид, который наиболее привычен сейчас. Их практическое назначение и использование в качестве главных деталей образа вышли на первый план, окончательно вытеснив чудесные свойства на задний план.

Однако, придерживаясь определенных правил даже такое простое действие как пришивание пуговицы можно превратить в настоящий магический обряд, привлекающий удачу, любовь, успех в делах, дружбу и уважение окружающих, творческий подъем.

Для пришивания пуговиц на удачу, можно использовать любой из этих аксессуаров. Однако иногда советуют для усиления эффекта использовать пуговичку новую, специально выбранную по этому поводу в магазине. Правильно подбирать такой аксессуар, нужно ориентируясь на интуицию – купить надо именно тот экземпляр, который понравился больше остальных. Пришивать пуговицы следует на одежду, которая носится с особым удовольствием и наиболее часто. Также влияние талисмана будет значительно усилено, если расположить его с левой внутренней стороны одежды, ближе к сердцу или на внутреннюю сторону кармана – подальше от посторонних глаз. Имеет значение и цвет аксессуаров:

- красный традиционно используется для привлечения любви и страсти;

- желтый и зеленый притягивает деньги и успех в деловых начинаниях;

- фиолетовый и синий усиливает интуицию и творческие способности;

- белый способствует в поиске истины и духовного просветления.

В качестве «волшебной» лучше выбирать пуговку, изготовленную из натуральных материалов – дерева, стекла, хрусталя, перламутра. Но при отсутствии таких, уже ставших редкими, аксессуаров подойдет и пуговичка из синтетического материала. Однако пуговица, подобранная для обряда на удачу должна иметь именно 4 отверстия, это важно, и без выполнения этого условия все дальнейшие действия будут просто бессмысленными.

Волшебная пуговица может служить совершенно замечательным украшением.

Пуговица счастья.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Народный календарь

Сообщение Ольгааа »

Ovechka Dolly, Как интересно! Хочу пришить желтую, зеленую и белую.

Я не пью 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Олик, а я хочу зеленую, синюю, фиолетовую и белую!
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

25 марта - День рождения почтовой открытки России

25 марта 1872 года в Российской Империи была выпущена первая почтовая карточка. Примечательно, что это произошло на 20 лет раньше, чем в Америке. Ну а пионером в этом деле стала Австро-Венгрия, где листочки из плотной желтой бумаги с отпечатанной маркой достоинством в два крейцера появились в 1869 году. Первая отечественная почтовая карточка, выпущенная Департаментом заготовления государственных бумаг, была немаркированной и неиллюстрированной – по сути, она больше походила на почтовый формуляр или бланк.
А 1 мая 1872 года в России уже выпустили в обращение маркированные «открытые письма».
До 1894 года Почтовое Ведомство обладало монополией на выпуск открыток, после был разрешен частный выпуск карточек, тогда же в России появляется и первая иллюстрированная открытка.
С 1904 года левая часть открытки была отведена для письма, до этого вся оборотная сторона служила лишь для написания адреса. Письмо как таковое вообще не предполагалось.

первая открытка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

25 Марта - Закликание Весны



Закликание весны.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

О, какой сегодня отличный праздник - 27 Марта - День летающих свинок


Ну, сейчас развернусь!..
Свинка в полете3.jpg
Свинка в полете2.jpg
Свинка в полете1.jpg
Свинка в полете 6.jpg
свинка в полете 4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Народный календарь

Сообщение Ольгааа »

Милый праздник и милые хрюшки)

Я не пью 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

29 марта - День скакания на одной ножке

скакание на одной ножке.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

30 марта - День спичечного кораблестроения
корабли из спичек.jpg
Британский работник нефтяной вышки в отставке завершил работу над своим невероятным десятилетним проектом по созданию «армады из спичек». 51-летний Дэвид Рейнольдс из Саутгемптона потратил боле 10 000 часов, склеивая 250 000 спичек для того, чтобы создать флот из 20 легендарных судов. В его коллекцию включены модели таких кораблей как «Титаник», «Королева Мэри» и корабль британских ВМС «Виктория».
Мистер Рейнольдс говорит: «Я вдохновлен Саутгемптоном и морской историей Англии. Я решил изготовлять эти корабли из-за их исторической важности и строения, но к некоторым я привязан лично». «Мой отец работал на «Королеве Мэри», да и сам я не чужой морю человек, так как часто бывал на нем. Я хочу, чтобы эта коллекция стала вкладом в наследие моего города и поддержкой мужчинам и женщинам, которые работают на море и порой рискуют собственными жизнями». Каждый корабль имеет длину и высоту в два фута, а создание может занять от четырех до семи месяцев.
Мир спичечных кораблей открылся перед мистером Рейнольдсом, когда его 23-летний сын, Марк, купил ему специальный набор, узнав, что его отец не сможет выходить из дома месяцами из-за болезней.
корабли из спичек1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

30 марта - Ладодение
Лада.jpg
30 марта принято считать днем чествования матушки-природы и славянской богини Лады. Есть поверье, что именно в этот день приходит на землю весна, а с ней и любовь, и свадьбы.
Лада упоминалась в славянских сказках и в их поздних интерпретациях. Так, например, Ладой, Ладушкой назвали весну-красну в сказке Островского «Снегурочка». А это как раз и говорит о том, что весна ассоциировалась у наших предков с богиней Ладой. Лада была богиней весны, любви, брака и плодородия, и такой замечательный праздник Ладодение существовал у наших предков.
В Ладодение водят хороводы на холмах и других возвышенностях, посвящая их просыпающейся Матушке-Земле. Заигрыши и обрядовые песни с припевом «Лада-ладушка» объединяют юношей и девушек, молодые люди присматриваются друг к другу, выбирают себе суженых по душе, заигрывают друг с другом.
Также в этот день девушки и незамужние молодые женщины залезают на возвышенность – на стог сена, на крышу или просто на какой-нибудь холм и, протягивая к небу руки, призывают весну и богиню Ладу. Таким нехитрым обрядом они приманивают к себе любовь, а в свою семью – плодородие, обильный урожай и материальное благополучие.
По традиции в этот день, так же как и на Сороки (Жаворонки) пекли птичек. Только их не запускали в небо, как принято на Жаворонки, а клали над дверью, где птички исполняли роль оберегов от злых сил и от хворей, которые приходят весной. Считалось, что те, кто съедают на Ладодение птичку-жаворонка, обязательно найдут свою любовь и выйдут замуж.
Для гаданий на Ладодение можно использовать испеченных жаворонков – в них, как в пироги на святки и на Масленицу, запекают кольцо, монетку, горошек перца, маленькие ключики. Кому что попадется, то в этом году и сбудется. Кольцо – к свадьбе, монетка – к богатству, перец – к бедам, горечи и разочарованию, ключик – к смене места жительства или к обретению собственного жилья.
птички.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

31 марта - Праздник разноцветных глаз

31 марта.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

День птиц4.jpg
1 апреля - Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Интересна история развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций.

В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников.

Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.
День птиц3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Ответить